Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 11:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
НийяДата: Суббота, 12.10.2013, 23:55 | Сообщение # 281
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 273
Репутация: 603
Статус: Offline

паби, с цитатами беда сегодня)

а Душа нынче в дефиците - на всех не хватает(( - где-то уже писАла об этом, даж теория есть ... учёная smile
alenka21Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 01:44 | Сообщение # 282
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Цитата
А, может, душа и вовсе не сама выбирает куда и как ей идти?

хм) интересно) что душа составляет в космическом пространстве? Мы уже как то пришли ко всему. если появилось все из ничего smile
пы.сы. Просто задумалась


AlexandroДата: Воскресенье, 13.10.2013, 02:00 | Сообщение # 283
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата 189000
если появилось все из ничего
"Из ничего и выйдет ничего" - Лукреций, а также Шекспир.  Все появилось из чего-то.  А вот откуда взялось это "что-то"? - какой смысл задаваться вопросом, на который все равно никогда не будет ответа?
alenka21Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 02:19 | Сообщение # 284
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Alexandro,  :), ой не скажите, не скажите) а родственники оплакивающие? А как сны? когда не прошло 40 дней- ты общаешься с ним в прямом эфире. А как у меня было, что целый день телефон перезагружался, в день смерти. Вставьте сим карту и ппц
Как они к электричеству могут подключаться? на мобильные волны


progressrazumaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:00 | Сообщение # 285
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Нужно осознать, что существование Вселенной 13,5 млрд. лет  - это чистая физика и в соответствие с её законами, которые пока ещё не открыты человеком, энергия, выделившаяся при Большом Взрыве постоянно переходит от простого  состояния к  более сложному. Именно поэтому 3,5 млрд. лет назад наступил этап зарождения жизни на Земле и других планетах. Эта жизнь в моменты наступления технических революций (подробнее в разделе ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ) резко переходила на следующий этап развития, а о душе стали говорить, когда зародилась религия. Души, как сейчас её описывают, нет, но вся информация, поступающая в наш мозг через органы чувств, не рассеивается в тепло, а передается во вселенский банк памяти, который и сохраняет прожитую жизнь каждого человека. Еще раз рекомендую почитать В.И.Сафонова "Нить Ариадны", а ещё величайший нейрофизиолог Наталья Бехтерева сказала о вещих
снах и предсказаниях: «Вы знаете, объяснить это нельзя. Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем. С более определенными формулировками мне бы хотелось подождать, потому что успехи технологического направления науки о мозге так велики, что может быть откроется еще что-то такое, что позволит пролить свет и на эту проблему».  Именно развитие Вселенной по заранее заложенной природой программе  объясняет способность пророков и ясновидящих, а также многих людей во сне, увидеть отдельные фрагменты будущего.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Воскресенье, 13.10.2013, 13:01
АстаДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:37 | Сообщение # 286
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата Нийя
а Душа нынче в дефиците - на всех не хватает(( - где-то уже писАла об этом, даж теория есть ... учёная

Интересно, откуда знают ученные дифицт ли душа или нет? Душа не дефицит во вселенной,но без душных стало больше это другое дело.Пусть каждый спросит у себя есть ли у него душа,я не говорю о чувствительных органах человека.


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
elis134Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:28 | Сообщение # 287
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

http://www.piterforum.ru/t15204/ вот много мнений на эту тему
tiger888Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:02 | Сообщение # 288
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Загадочная душа.
Знаете так или иначе когда-то наше физическое тело умрет, тогда узнаем про эту тайну.
Прожил уже почти 40 лет, интересны воспоминания о детстве. Вроде было все давно и вроде недавно. Воспринимаешь себя таким каким был раньше, это не стареет. Просто добавляется некая ответствнность. А так мальчишка, как был раньше) Может быть человек воспринимает себя в категориях души, а не тела? Конечно может быть не все люди.
Представил, что лет через 20 буду уже пенсионером, а там уже лет через 20 и пора уходить будет)
Но конечно никто не знает место и время своего ухода. Может быть это и правильно.
Переход из одного состояния вдругое, какими категориями тогда мыслит человек? Но всегда наверное, даже самый материалист вспоминает душу.


Все возможно!
НийяДата: Воскресенье, 01.12.2013, 12:57 | Сообщение # 289
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 273
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Прожил уже почти 40 лет, интересны воспоминания о детстве. Вроде было все давно и вроде недавно. Воспринимаешь себя таким каким был раньше, это не стареет. Просто добавляется некая ответствнность. А так мальчишка, как был раньше)

Аналогичные ассоциации) Встречались летом с одноклассниками (25-летие выпуска) и дружно пришли к подобному выводу... Это как в "Сказке о потерянном времени": "Какой же я дедушка?! Я Петя из 3-го "Б" smile Внешне, конечно, изменились, а "чудить" готовы как в школе)
Цитата tiger888 ()
Может быть человек воспринимает себя в категориях души, а не тела?

Наверное, так и есть. Хотя даже и в этом восприятии бывает далеко не 15, а и все 80 иногда - когда душа на изломе... и никто меня не переубедит, что некоторые люди уходят, будучи далеко не стариками и практически здоровыми, от того, что просто "выгорели"...
Цитата tiger888 ()
Знаете так или иначе когда-то наше физическое тело умрет, тогда узнаем про эту тайну.

Даже если узнаем, то, увы, уже не осознаем, - а знание останется лишь на уровне астрального плана...

Добавлено (01.12.2013, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата Аста ()
Душа не дефицит во вселенной,но без душных стало больше это другое дело.
и я об этом... так проще жить, наверное(
Nekit_liftДата: Четверг, 02.01.2014, 20:47 | Сообщение # 290
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

вопрос а что если душа существует при определённой температуре, как например вода и поэтому пыль и превратилась в живые организмы.
Алекс8602Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:53 | Сообщение # 291
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Прожил уже почти 40 лет, интересны воспоминания о детстве.


Добавлено (07.02.2014, 15:10)
---------------------------------------------
Цитата Нийя ()
Аналогичные ассоциации) Встречались летом с одноклассниками (25-летие выпуска) и дружно пришли к подобному выводу... Это как в "Сказке о потерянном времени": "Какой же я дедушка?! Я Петя из 3-го "Б" Внешне, конечно, изменились, а "чудить" готовы как в школе)


Добавлено (07.02.2014, 15:13)
---------------------------------------------
Душа не имеет возраста. Мы всю жизнь чувствуем себя одним и тем же, несмотря на внешние изменения. В основном юным ... Мы все Душа, каждый их нас это Душа. Не тело...

Добавлено (07.02.2014, 15:53)
---------------------------------------------
Цитата progressrazuma ()
Эта жизнь в моменты наступления технических революций (подробнее в разделе ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ) резко переходила на следующий этап развития, а о душе стали говорить, когда зародилась религия. Души, как сейчас её описывают, нет,
"...резко переходила на следующий этап.." Это, значит, рыба резко выходила из Моря-0кияна на брег и ходила на плавниках покуда они резко не стали лапами. Это попытка залатать дыры в научных теориях... А как это резко? Эт уж.. как знаешь.. А какой такой тех. прогресс у рыбы был, что ей резко понадобилось покинуть Море-Окиян?
О Душе говорят с незапамятных времён. Учёные эмпирики не компетентны в таких вопросах. Они всегда пытаются уложить всё в свои ~гипотезы-прокрустово ложе~, такие красивые по их мнению, и бывает идут на уловки и хитрости...
О Душе существует два совершенно верных взгляда. У одних Душа существует у других нет. И то, и то верно. Всё от того, что одни имеют ввиду одну природу и сущность, другие другую природу и сущность Души. Душа не неделимое целое. Есть две её сущности. Одна вечна и неизменна, другая временна и преходяща. Те, что утверждают, что Душа бессмертна говорят об истинном "Я", не рождённом, неизменяемом, ничем не обусловленном, не осквернённом, ...тождественном Богу, который есть Единственная Абсолютная Реальность.... Собственно Бог не ограничен рамками абсолютного, бытия, небытия, не небытия... Те же, что говорят о том, что Души нет, говорят о преходящей её части. Всё преходящее, согласно ведическим писаниям, есть иллюзия, не реально, то что не существует. Обе спорящих группы пользуются одним и тем же знанием, только разными его обрывками, фрагментами, чем-то смутным, где-то чего-то слышанным.... что кому ближе.... согласно своих знаний, ума, чувств и проч.
(0: :0)


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 07.02.2014, 16:02
alenka21Дата: Понедельник, 10.02.2014, 03:37 | Сообщение # 292
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

tiger888
Цитата
Прожил уже почти 40 лет, интересны воспоминания о детстве. Вроде было все давно и вроде недавно. Воспринимаешь себя таким каким был раньше, это не стареет.

Здорово. happy у меня только люли запомнились. а так мало че. tongue
tiger888
Цитата
Но конечно никто не знает место и время своего ухода. Может быть это и правильно.

По мне неправильно. Нерационально. Ибо родители оформляя наследство, до чертиков пугают детей. Тоже есть такое в планах.
Nekit_lift,  
Цитата
поэтому пыль и превратилась в живые организмы

Какое интересное замечание. А то человек, организмы бездушные. Зверушки незаморачиваются.




Сообщение отредактировал alenka21 - Понедельник, 10.02.2014, 03:37
Алекс8602Дата: Понедельник, 10.02.2014, 04:04 | Сообщение # 293
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
По мне неправильно. Нерационально. Ибо родители оформляя наследство, до чертиков пугают детей. Тоже есть такое в планах. Nekit_lift,
...Вот вы какая... Грядёт и ваше время, где всё по расписанию. Старикам: -Вам пора, завещание составлено, ваше существование уже не рационально... пожил дай другим пожить, -говорит старикам д-р Ричард Дэй, представляя систему "Таблетка милосердия". "ТМ" это рационально. ...
alenka21Дата: Понедельник, 10.02.2014, 04:12 | Сообщение # 294
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602, ху ис д-р Ричард Дэй ? вкратце?

Добавлено (10.02.2014, 04:11)
---------------------------------------------
уууууууууууууууу, вскоре (в 1989-м) умер и д-р Ричард Дэй,
Это с вики

Добавлено (10.02.2014, 04:12)
---------------------------------------------
наверное прощался


Алекс8602Дата: Понедельник, 10.02.2014, 07:28 | Сообщение # 295
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

http://anticapitalist.ru/za_obra....M7dWG70

Док может и не реальное лицо, но реальны результаты деятельности ... и всё, что было в докладе 1969 года этого доктора...
По ссылке вы найдёте забавно-грустные диалоги преподавателя со студентами...
Fisher_27Дата: Вторник, 11.02.2014, 00:54 | Сообщение # 296
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Я поражен, неужели никто не может дать определения душе???

Тут на форуме объявился мудрец может у него спросим? Жалко раздел закрыли. И все же?


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Вторник, 11.02.2014, 01:07
Belyi777Дата: Вторник, 11.02.2014, 01:12 | Сообщение # 297
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 126
Награды: 39
Репутация: 188
Статус: Offline

Каждый человек  это отдельный мир....   и именно  этому каждому миру необходимо иметь душу.... Душа  это наверное оболочка  нашего бытия индивидуальности.!!!!  Надо возвращаться наверное  к простому   вопросу..  кто нас создал  или что нас создало....  Но факт остаётся  тем,, что  одного тела мало  быть самим собой  ...  нужна она   ---   душа мировозрения   в себе.!!!

Русский человек способен на многое,,, ради себя!!!
NebelungДата: Вторник, 11.02.2014, 20:20 | Сообщение # 298
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Очень хочется верить,,, что есть душа которая позволит жить вечно.  Даже если есть то смысл в ней,,, для моего сознания??? Если я жил раньше,,, а сейчас ничего непомню, то и после смерти перенесясь кудато,,, не буду ничего помнить и нафиг мне это??? Я думаю что душа живет сама по себе,, отдельно от сознания. После смерти физ. тела наше сознание умирает безвозвратно. А те самые души или информация о них,,, живут сами по себе и до нас им дела нет. Каждый делает свою работу,, сознание снабжает тело пищей, заботится о потомстве и живет на свое усмотрение, пока тело не умрет от старости или...... А душа обеспечивает сердечные сокращения и поддерживает жизнь в организме. Так как жизненные процессы в организме,,, продолжаются даже если мы находимся в бессознанке, коме, отключке и тд. пока окончательно ктонить не отключит. Все эти процессы происходят без нашего участия и команды,,, на автомате как нам кажется))).  Вот такая вот невеселая реальность.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Вторник, 11.02.2014, 23:37
tiger888Дата: Вторник, 11.02.2014, 23:46 | Сообщение # 299
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Nebelung, почему то сейчас, с позиций небольшого опыта в 39 лет мыслится, что душа приходит к нам, а затем уходит. Это не личное, а единое общее, которое распределяется между всеми живущими и как искра пробуждает в нас жизнь. Мы пополняем это личное и когда мы уходим, душа возвращается в единое. Но эти мысли не новы.
Насчет воспоминаний предыдущих жизней - это выходит за рамки нашего опыта, но иногда возникает ощущение, что что то было, до этого. Это ощущение, неуверенное, эфемерное, но открытое, на грани какой-то фантастики. Исходит пи прислушивании к самому себе.


Все возможно!
NebelungДата: Среда, 12.02.2014, 00:20 | Сообщение # 300
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

tiger888, Значит у всех живых существ должна быть душа. Даже у муравья в том числе,,, иначе что его заставляет двигаться и делать все тоже что и мы. Они едят, строят жилище, имеют лидера, познают окружающий мир,воюют с другими муровейниками до победы)) Это реально так). Инстинкт? А кто этот инстинкт ему заложил? Значит там тоже должна быть душа,,, но это сложно воспринять. Либо же никакой души ниукого нет. А просто эволюция из клеток в князи. Вы скажите, а почему все поразному развивались??? Ну так этож очевидно,, что нам друг, друга жрать пришлось бы)). Разнообразие элементов имеется,, разнообразие видов такой же неизбежный исход. Нам просто повезло больше).

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 12.02.2014, 00:22
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: