Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Наша солнечная система имеет искусственное происхождение? (Имеет ли такая версия право на существование?)
Наша солнечная система имеет искусственное происхождение?
Происхождение солнечной системы
1.Искусственное[ 51 ][30.72%]
2.Естественное[ 103 ][62.05%]
3.Своя версия[ 16 ][9.64%]
Всего ответов: 166
viklehtiДата: Суббота, 29.03.2014, 10:05 | Сообщение # 401
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Конечно есть взаимодействие по средствам пространства. Ведь не пустота связывает звезды и планеты. Вы говорите про происхождение да происхождение происходит при взаимодействии. Но когда молодая звезда уже зародилась,, она способна существовать без спутников потом и она их преобретет.

Вы начали с верного посыла о взаимодействиях в пространстве. Но образование Звезды Вы называете её рождением. Разве звезда - младенец. И кто её родил? И каким это образом она приобретает спутники? В соседнем супермаркете?

Потому изучайте взаимно-центрическое планетное вращение, а не абсурд гелиоцентризма, вдолбленный Вам со школы.
HAMeleONДата: Вторник, 01.04.2014, 23:16 | Сообщение # 402
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Но образование Звезды Вы называете её рождением. Разве звезда - младенец. И кто её родил? И каким это образом она приобретает спутники? В соседнем супермаркете?
Родило звезду центром глактики ЧД,а вот спутники звезда сама себе создаёт-Меркурий,Венера,Земля,Марс и ещё кучу спутников по ту сторону пояса астероидов.Кста ти перечилсенные спутники так же создают себе спутники например Земля-Луна,Марс-Фобос и Деймос..в будущем один спутник условно ФобДейм smile . ЧД разбрасывает свой материал посредством явления-Квазар как дерево почки вокруг себя.Природа повторяет сама себя с начала создания.Что нас интересует о друг друге при встрече-Женат,есть ли дети т.е размножился или нет.


Дата рождения: 1972 31.05
viklehtiДата: Среда, 02.04.2014, 22:28 | Сообщение # 403
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Родило звезду центром глактики ЧД,а вот спутники звезда сама себе создаёт-Меркурий,Венера,Земля,Марс и ещё кучу спутников по ту сторону пояса астероидов.Кста ти перечилсенные спутники так же создают себе спутники например Земля-Луна,Марс-Фобос и Деймос.

Вы привели разговоры у песочницы в детском саду.
ssergДата: Среда, 02.04.2014, 22:39 | Сообщение # 404
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Вы привели разговоры у песочницы в детском саду.
Посмею с Вами не согласиться.)
Фракталы, которые можно наглядно умозреть в природе, никто не отменял и не опровергал.
Про это уважаемый HAMeleON и пишет.

Структура строения Юпитера с его спутниками очень схожа со структурой строения всей Солнечной системы.
И наблюдается это повсюду. От строения других звездных систем до строения атома.
Малое повторяет большее, а большее - отажение малого. И с точностью до наоборот)))

Ваши дети и внуки, наверное, похожи на Вас? Почему?


.
alenka21Дата: Четверг, 03.04.2014, 00:53 | Сообщение # 405
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
viklehti
Цитата
Но образование Звезды Вы называете её рождением. Разве звезда - младенец. И кто её родил? И каким это образом она приобретает спутники? В соседнем супермаркете?

Тоже немножечко не поняла про спутники. Ведь происхождение Луны до сих пор неизвестно. Если она с Земли - то где тепло? а если Луна быстро остыла- то где ледяные корки воды на ней? Или притянута все же была? smile
Александр_Абрамович, Можно вопрос? А Вы допускаете предположение, что звезда может существовать одна? Без планет? Пусть длительное время.
С нашей СС вроде решено. Все звездное вещество образовалось в одно время.
А вдруг где то есть такая звезда, на окраине галактики, которой уже не хватает межзвездной пыли. Мы и так уже там где то на краю. А она еще дальше?
Теория.




Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 03.04.2014, 01:00
ВселенДата: Четверг, 03.04.2014, 15:27 | Сообщение # 406
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

alenka21, есть звезды одинокие и достаточно много, без всяких планет, за последние десять лет таких звезд открыли с десяток.
HAMeleONДата: Четверг, 03.04.2014, 18:47 | Сообщение # 407
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
есть звезды одинокие и достаточно много, без всяких планет, за последние десять лет таких звезд открыли с десяток.
Плюс весь балдж любой галактики, там нет в них смысла и они и составляют облако пыли ...их перемалывает там.
Вообще раз есть (пояс обитаемости) жизни значит есть (пояс обитаемости) планет на уровне галактики.Кольцевые галактики должны это подтвердить.
Ну плюс молодые звёзды ясно что им надо сформировать механизм (производства) планет.Однако в открытом космосе звёзд нет они все ютятся вокруг ЧД.
(не слышал) от учёных ничего про подобное.А вот о наличии ЧД в открытом космосе (слышал),если исходить из термина(себе подобных) то получается ЧД звезда! blink


Дата рождения: 1972 31.05
viklehtiДата: Четверг, 03.04.2014, 22:01 | Сообщение # 408
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Про это уважаемый HAMeleON и пишет.Структура строения Юпитера с его спутниками очень схожа со структурой строения всей Солнечной системы.
И наблюдается это повсюду. От строения других звездных систем до строения атома.

Солнечная система - это выражение вчерашнего века. Есть солнечно-земная взаимно-центрическая система.

Вращение спутников вокруг Юпитера происходит также вследствие вращения его большой кольцевой планетной сферы вокруг солнечно-земного вращения.

Строение атома не имеет полного вращения, обознчая колебательный характер атомных  орбиталей.

Комментарий HAMeleON был дан не по поводу Юпитера, а по поводу детского взгляда на действительность.

Цитата alenka21 ()
Ведь происхождение Луны до сих пор неизвестно.

Образование Луны описано в Занимательном различении2 и в Библии.


Сообщение отредактировал viklehti - Четверг, 03.04.2014, 22:01
HAMeleONДата: Четверг, 03.04.2014, 22:32 | Сообщение # 409
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
по поводу детского взгляда на действительность.
Так это действительность! В чём же заключается обсуждение космических тем вообще ведь это должно быть скучно обсуждать известное!
Цитата viklehti ()
Образование Луны описано в Занимательном различении2 и в Библии.
Что тут обсуждать? Луна есть материал пояса астероидов,раньше Луна была ближе и сильно влияла на магнитный щит планеты теперь (по мнению учёных) она дальше
смею предположить что поле Земли стало слабже возможно это главная причина глобального потепления.Есть мнение учёных что Луна будет потеряна,тогда поле земли станет таким же как на Марсе и Венере.Перечитывать Занимательные различения и Библии...в разных вариантах не вижу смысла,а Коран что говорит по этому поводу? Мне важно Ваше мнение например совокупный вывод Занимательного различения2 и Библии.
Есть вопрос относящийся к космической теме-На планете есть 4ре основных цвета глаз чем это обусловленно?


Дата рождения: 1972 31.05
viklehtiДата: Пятница, 04.04.2014, 20:33 | Сообщение # 410
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Что тут обсуждать? Луна есть материал пояса астероидов,раньше Луна была ближе и сильно влияла на магнитный щит планеты теперь (по мнению учёных) она дальше
Взаимно-центрическое планетное вращение предполагает изменение не расстояния между космическими телами, а - размеров их планетных сфер.

Цитата HAMeleON ()
Мне важно Ваше мнение например совокупный вывод Занимательного различения2 и Библии.

Концепция взаимно-центрического планетного вращения ничуть не противоречит Библии и Корану, а, наоборот, позволяет хотя бы в общих чертах иметь картину эволюции.

Цитата HAMeleON ()
Есть вопрос относящийся к космической теме-На планете есть 4ре основных цвета глаз чем это обусловленно?

Естественно, смешанием верхних людей - потомков Адама и нижних людей, потомков постнеандертальцев.
HAMeleONДата: Пятница, 04.04.2014, 21:02 | Сообщение # 411
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
Взаимно-центрическое планетное вращение предполагает изменение не расстояния между космическими телами, а - размеров их планетных сфер.
Переводя на обычный язык планеты усыхают? Я так понял только Луна не планета,а Марс и Венера не слишком отличаются от Земли во всяком случае для изменения вращения.
Кстати говоря наука о космосе основывается процентов на 90 из гипотез! Как минимум у Эйнштейна есть две теории относительности одна называется общей-ОТО вторая
специальной-СТО.Оказывается не всё есть ОТО не везде она применима!

Цитата viklehti ()
Концепция взаимно-центрического планетного вращения ничуть не противоречит Библии и Корану, а, наоборот, позволяет хотя бы в общих чертах иметь картину эволюции.
И Библия и Коран слишком молоды для знания космоса и его активности.И то и другое написано людьми а человек и сам то живёт на планете 2сек в переводе на создание планеты..
так учёные утверждают.И то и другое это биография современников эры не более.
Цитата viklehti ()
Естественно, смешанием верхних людей - потомков Адама и нижних людей, потомков постнеандертальцев.
А какие это цвета?  smile


Дата рождения: 1972 31.05
viklehtiДата: Пятница, 04.04.2014, 22:44 | Сообщение # 412
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Переводя на обычный язык планеты усыхают? Я так понял только Луна не планета

Можно и так сказать. Луна имеет обратное вращение по отношению к Земле. Потому она всё-таки планета.

Цитата HAMeleON ()
Кстати говоря наука о космосе основывается процентов на 90 из гипотез!

Концепция взаимо-центризма исходит на 70 процентов из фактов. Но эти факты действительно нельзя пощупать и ощутить, а нужно понимать умозрительно.

Цитата HAMeleON ()
И Библия и Коран слишком молоды для знания космоса и его активности.И то и другое написано людьми а человек и сам то живёт на планете 2сек в переводе на создание планеты..

Библия и Коран не напиасаны, а записаны людьми от духа Божьего.

Цитата HAMeleON ()
А какие это цвета?

Какие Вы указали.
alenka21Дата: Суббота, 10.05.2014, 13:16 | Сообщение # 413
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
HAMeleON
Цитата
А какие это цвета?

Не могу сказать за священнописания, но вполне возможно, что коренными жителями Земли были именно ЕВА из Африки. И вполне возможно, что последующие расы появились смешиванием коренных жителей и жителей других планет. Первожителей так сказать.
___________________________
Луна также является небесным телом, одна сторона которого постоянно обращена к нашей планете
А еще пара Плутон – Харон. Они вращаются, будучи всегда обращёнными одними и теми же сторонами друг к другу. Не забыть в этот ряд для сравнения поставить Венеру. Для проектировщиков космических лифтов они стали бы идеальным материалом. Хотя начать стоит все же с Луны. smile


Александр_АбрамовичДата: Суббота, 16.08.2014, 15:40 | Сообщение # 414
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

Я Представляю определение Галактики , по моему мнению , мой вариант находится ближе к истине , чем существующий . Галактика - это замкнутое космическое образование , не имеющее ни начало ни конец ни границ.
Центр Галактики ,его устройство , мощность его гравитационного поля , географичное его расположение , в
просторах Вселенной ,  программируется Вселенной .Обычно это звезда или несколько звезд , расположенных
в определенном порядке.В  этой точке центр Галактики получает - определенной величины и мощности  свое
гравитационное поле.В зависимости от этой мощности Вселенная определяет -- количество и разнообразие тел в просторах  Галактики , их -- индивидуальные массы и индивидуальные гравитационные поля , температурные режимы , их географичные координаты орбит , в поле Галактики , их фиксированные , постоянные параметры.
В результате такой взаимозависимости - Черные Дыры не могут  представлять центр Галактики т.к. ЧД
формируется Вселенной - по необходимости ,определяемой Вселенной.Из тех нескольких звезд , что составляют центр Галактики ,возможно , что у одной из них наступила пора (сбрасывания)излишка массы , либо какая - то
звезда стремиться нарушить сбалансированность Галактики ,в этом случае Гравитационное поле Вселенной и Галактики формируют ЧД определенной конструкции ,для каждого случая ,при этом условие сбалансированности
Галактики - объязательно .Четкое представление ,что из себя представляет Галактика -это КЛЮЧ правильного понимания Вселенной .Взаимодействие гравитационных полей тел Галактики ,взаимодействие гравитационных полей Галактик ,взаимодействие  гравитационных полей галактик с гравитационным полем Вселенной , определяющей конфигурации Галактик .Я полагаю ,что все эволюционные процессы , происходящие во Вселенной ,необходимо рассматривать только в комплекте взаимозависимостей . Поэтому я полагаю ,что наличие планет ,наличие спутников ,наличие разнокалиберных звезд с их различными температурными режимами а также с их интенсивностью протекания термоядерных процессов ,в различных участках гравитационного поля
Вселенной = все это запрограммировано гравитационным полем Вселенной . Я уверен ,что эта моя мысль ,современем будет подтверждена .

Добавлено (12.06.2014, 18:21)
---------------------------------------------
Дальний космосАстрономы из  NASA       ,сообщение от 26.05.2014. Астрономами ,при помощи  космического телескопа
(СПИТЦЕР ,  SPITZER  Space  Teleskop)       ,на расстоянии 16 т.с.л. от Земли было обнаружено сверхплотное облако
газа  и пыли. \...на данный момент это плотное облако является темным и практически не выпускает вовне инфракрасное
излучение. Тем не менее,астрономы уверены,что внутри него гравитационные силы уже начали процессы образования
протозвезд и вскоре в нем зажгуться молодые,яркие светила. Несмотря на  то,что облако имеет протяженность всего 50с.л.,прогноз на звездообразование показывает,что из него может возникнуть около 70000 звезд. Необычайно  высокая
(плодовитость).И многие звезды рожденные в нем ,будут относиться к спектральному О-классу - голубые гиганты..Изучение
подобных звезд имеет огромное значение в понимании эволюции Галактики в целом,а также Земной жизни,в часности.
Это сообщение подтвердило мою гипотезу о возникновении СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ планет - ПОЛНОСТЬЮ. (смотри форум.Солнечная система,мышка Наша Солнечная система имеет искусственное происхождение? стр.8 сообщение 141,
от 24,01,2013 ) . Я не совсем согласен с астрономами.Как мне представляется  во Вселенной только три гравитационных поля учавствуют в эволюционном процессе -это гравитационные поля Вселенной,Галактики и Черной Дыры.Причем грави-
тационное поле ЧД создается и программируется на определенные действия,только гравитационным полем Вселенной.
Оно создается только для конкретного случая,когда нужно уничтожить тело,которое стремиться нарушить сбаллансиро-
ванность гравитационного поля Галактики и имеет только две функции - 1-я -Уничтожать и 2-я из фрагментов уничтоженного тела формировать новые тела,которые ей запрограммировало гравитационное поле Вселенной.(см.141)Астрономы наблюдали работу гравитационного поля ЧД в 1 - м секторе,где происходит уничтожение тела и из его фрагментов ,путем селлекции отбираются определенные фрагменты для формирования новых тел и пути технологического
процесса прохождения этих фрагментов от заготовок ,до сформировавшегося (полностью) нового тела. Что касается
образования новых 70000 звезд,то тут я хочу заметить  - Галактики находятся в поле Вселенной на своих географических местах. Центры их находятся в географических точках и получают там  индивидуальные мощности для своих гравита-
ционных полей от переменного гравитационного поля Вселенной.Отюда и определенные количества разнокалибеоных тел в просторах Галактики ,и постоянные параметры у тел и у Галактик,нахождение различных тел в различных географичес-
ких точках Галактики,но эти точки нахождения тел запрограммированы гравитационным полем Вселенной. Я уверен в своем понимании этого эволюционного процесса,поэтому считаю,что все процессы,происходящие во Вселенной полностью
ею проектируются,программируются и контролируются.,при этом ,неукоснительно должен соблюдаться ЗАКОН
СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ ГАЛАКТИК .

Добавлено (16.08.2014, 15:40)
---------------------------------------------
Уважаемая  Академик , на Ваш е сообщение 406 ,Обращение ко мне - (...Вы допускаете предположение , что звезда может существовать одна ? Без планет ? и т.д. Мне как - то неловко напоминать Вам о том ,что 300 лет тому назад , Ваш
коллега Ломоносов защитил Закон \ о вечности Космоса и тел в нем \ . В связи с этим ,это только мое мнение ,во Вселенной нет ни одного тела , которое бы существовало само по себе .  Все тела находятся в той или иной Галактике ,более того , все тела , в просторах Вселенной , находятся на своих геогрофических координатах . ,в просторах Галактики,
а гравитационные поля Вселенной и Галактики , программируют все эволюционнве процессы и сопровождают их  , обеспечивая их нормальное прохождение .если  происходит сбой , какое-то нарушение фиксированных постоянных
параметров , такое тело подлежит уничтожению и гравитационное поле Вселенной  программирует и создает вокруг нарушителя , необходимое , по конструкции ,по мощности ,гравитационное поле Черной Дыры .В задачу , которой входит
уничтожение тела - нарушителя , из обломков которого ЧД должно сформировать новые тела и вместе с гравитационными полями Галактики и Вселенной ,- внедрить  новые тела в сбалансированное поле Галактики , не нарушив  ее сбалансированность , при этом мощность гравитационного поля ЧД синхронно - угасает .Я считаю , что показал жесткую взаимозависимость между гравитационными полями Вселенной , Галактики и ЧД .Поэтому нет  и быть не может отдельных , нискем не связанных тел , в том числе и звезд .Что касается Вашего мнения о том ,что - (Все звездное вещество
образовалось в одно время ). Так это не суп в кастрюле . Мне как то не совсем удобно , но у нас с Вами совершенно разные мнения о Большом Взрыве , Вы заразились этой теорией , а для меня это  большая глупость , о том , что Вселенная - расширяется , тоже полная глупость это не эспандер .Осмелюсь произнести , что нет  никакого звездного вещества , которое вдруг , в одно прекрасное время, взяло и образовалось .Повторю еще раз - ТОЛЬКО ТРИ ПОЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ ОБРАЗУЮТ ПРОГРАММИРУЮТ И СОПРОВОЖДАЮТ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ВО ВСЕЛЕННОЙ , читай выше .Думаю ,что Вы сами скажете , что одинокое тело , в просторах галактики  быть не может . Во Вселенной -так же ,потому , что она состоит из Галактик .

alenka21Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 04:34 | Сообщение # 415
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
Встретила довольно интересную версию. Не научная правда  smile Источники здесь и здесь



Есть над чем подумать. happy У науки все больше вопросов появляется. Чем ближе она подступает к загадке. А получается - на 2 отстает. wink в хорошем смысле конечно.
Наверное еще стоит напомнить о глобусе в Ватикане. Который отрицал инопланетян до недавнего времени, а у самого на площади стоит полая Земля. Ну или?!?...

Добавлено (19.10.2014, 04:34)
---------------------------------------------
Помните вояджер? Так он сколько уже пытался выйти за пределы СС. И выходил уже не раз. Отключены почти все функции, посылает фотографии. а время от времени ему еще дует в спину солнечный ветер. smile




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 19.10.2014, 04:32
ВселенДата: Воскресенье, 19.10.2014, 20:06 | Сообщение # 416
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Аленка вояджер никогда не сможет покинуть солнечную систему из-за того что у него скорость меньше 33 км в секунду, поэтому вояджер будет спутником солнечной системы, в настоящее время надо изучить орбиту движения вояджера, и сможем относительно построить границы солнечной системы.

Сообщение отредактировал Вселен - Воскресенье, 19.10.2014, 20:07
LizДата: Понедельник, 27.10.2014, 05:53 | Сообщение # 417
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Вселен
Цитата
вояджер никогда не сможет покинуть солнечную систему из-за того что у него скорость меньше 33 км в секунду, поэтому вояджер будет спутником солнечной системы, в настоящее время надо изучить орбиту движения вояджера, и сможем относительно построить границы солнечной системы.

Не все так просто. Прошу прощения за перевод.
Был такой ученый в Зоне 51 Бойд Бушман. Тоже рассказывал, антигравитация реальна.

По публичным заявлениям его начальника, руководителя программы Сканкворк Бена Рича, технологии, освоенные в рамках программы, сделали реальными межзвездные перелеты и вообще "все, что вы только можете себе вообразить". Эти технологии намеренно удерживаются в стороне от общественного внимания, поскольку их раскрытие угрожает самой системе удержания власти, играющей на кризисах и недостатках ресурсов.


А Мы сами свои аппараты ставим в рамки света.
А вдруг завтра темнота? останется нюх и чувство предсказания?
Здрасьте капча
ВселенДата: Понедельник, 27.10.2014, 17:04 | Сообщение # 418
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Liz, не верьте таким высказываниям, что мол работают инопланетяне на засекреченных базах, это все вымысел, а на счет антигравитационного двигателя, как такого его двигателя не может быть потому что отсутствует гравитация, сам принцип отталкивания от Земли существует, но он основан на других физических законах.
MichДата: Понедельник, 27.10.2014, 18:12 | Сообщение # 419
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Структура строения Юпитера с его спутниками очень схожа со структурой строения всей Солнечной системы.И наблюдается это повсюду. От строения других звездных систем до строения атома.
Малое повторяет большее, а большее - отажение малого. И с точностью до наоборот

Слева - увеличенное изображение клетки головного мозга, справа - современные представления астрономов о том, как выглядит наша Вселенная.
Прикрепления: 6269463.jpg (61.5 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
пабиДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:14 | Сообщение # 420
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Mich, Вот оно!!! И кто после этого будет возражать о живой и неживой материи, всё живое, только находится каждый в своём для себя состоянии

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Солнечная система » Наша солнечная система имеет искусственное происхождение? (Имеет ли такая версия право на существование?)
Поиск: