Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
RavusДата: Воскресенье, 19.04.2015, 13:36 | Сообщение # 2221
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
Сол 955 Когда то здесь было море...
NASA утверждает что в кратере Gale было озеро в него впадали несколько рек , а посередине был остров - гора . Камешки действительно окатанные - на больших озёрах бывает прибой - может он поработал smile а вот камень похожий на панцырь доисторическоко чудища нашлось тут


] вот так прибой тысячи лет окатывает камни - на нашей планете бурные потоки делают то же самое .
Прикрепления: 4123159.jpg (102.0 Kb) · 6506790.jpg (69.8 Kb)


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все

Сообщение отредактировал Ravus - Понедельник, 20.04.2015, 12:38
BVF4Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:51 | Сообщение # 2222
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: -3
Статус: Offline

vasiliy73, Несколько камешков имеют металлический блеск жёлтого металла. Или мне показалось?
vasiliy73Дата: Вторник, 21.04.2015, 12:26 | Сообщение # 2223
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата BVF4 ()
Несколько камешков имеют металлический блеск жёлтого металла
Учитывая, сколько лямов уже вложено в исследование Марса - таки да:)))
А это уже интересно.... если не врут:) - "марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира"
Отсюда

Добавлено (21.04.2015, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Ravus ()
в кратере Gale было озеро в него впадали несколько рек
Вы совершенно правы... ну я немного преувеличил - мааленькое море диаметром 154 км.:)


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
пабиДата: Вторник, 21.04.2015, 13:45 | Сообщение # 2224
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата vasiliy73 ()
марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира"
А я предполагаю, что это спресованные пласты породы, у нас точно такие на Жареном Бугре в посёлке под Саратовом( когда буду там снимок сделаю). И особенно это проявляется после таяния снега в большем количестве. Всё на Марсе подтверждает, что на планете была вода.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
viklehtiДата: Вторник, 21.04.2015, 20:11 | Сообщение # 2225
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата паби ()
Всё на Марсе подтверждает, что на планете была вода.
И спорить об этом уже  не прилично.
RavusДата: Четверг, 23.04.2015, 11:40 | Сообщение # 2226
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()
Всё на Марсе подтверждает, что на планете была вода.

паби, она была - есть и будет всегда ! smile

Добавлено (21.04.2015, 23:09)
---------------------------------------------
Цитата vasiliy73 ()
"марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира"

vasiliy73, интересно , только ссылочки на первоисточник там нет .))) вот если бы я такой камень нашёл на Земле - то сразу видно что порода образовалась с большим процентом органики ( он пористый и с " завитушками " ) но за Марс я ручаться не могу .

отсюда

Добавлено (23.04.2015, 11:40)
---------------------------------------------
с 10 апреля Curiosity продолжил движение по дну ложбины , маневрируя среди камней и наносов песка. За неделю ровер преодолел около 260 метров в юго-западном направлении. http://cratergale.blogspot.ru/
Прикрепления: 1986582.jpg (189.6 Kb)


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все

Сообщение отредактировал Ravus - Четверг, 23.04.2015, 11:47
пабиДата: Суббота, 25.04.2015, 23:07 | Сообщение # 2227
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Ravus, И правда , как у доисторического панцырь, там в посте 2222 , может и правда панцырь?     taunt  Ну хоть бы один разочек НАСА написали , эврика, наконец то "мосол" или" панцырь" нашли, так хочется!
Цитата Ravus ()
она была - есть и будет всегда !
Вы предполагаете, что натурально вода, а там не снежно -ледяное образование?

Цитата Ravus ()
вот если бы я такой камень нашёл на Земле - то сразу видно что порода образовалась с большим процентом органики ( он пористый и с " завитушками " ) но за Марс я ручаться не могу .




Поделка похожа , как тот камешек?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
RavusДата: Вторник, 28.04.2015, 04:36 | Сообщение # 2228
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()
И правда , как у доисторического панцырь, там в посте 2222 , может и правда панцырь?

NASAовцы будут лет 10 анализировать прежде чем выскажут своё мнение biggrin
Цитата паби ()
Вы предполагаете, что натурально вода, а там не снежно -ледяное образование?

всё чаще появляются сообщения что там текут ручьи - невзирая на разряжённую атмосферу и мороз ! http://kosmos-x.net.ru/news....14-3757
Цитата паби ()
Поделка похожа , как тот камешек?

если камень марсианский очистить от пыли и отполировать то будет похоже . smile

Добавлено (28.04.2015, 04:36)
---------------------------------------------
возле колеса MSL от давления треснул грунт и там виден предмет похожий на монету или на металлическую пуговицу , но вероятнее всего это серебристый камешек или линза льда .

найдено тут


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все

Сообщение отредактировал Ravus - Понедельник, 27.04.2015, 13:09
пабиДата: Вторник, 28.04.2015, 22:01 | Сообщение # 2229
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Ravus, А там где начинается стрелка , чуть повыше, тоже белеет что то и главное тоже на краю трещины. Больше похоже , на мой взгляд) на что то бывшее : на   остаточные крохи облицовочного материала. Линзой льда навряд ли. Но интересно.
Цитата Ravus ()
NASAовцы будут лет 10 анализировать прежде чем выскажут своё мнение
Так у них старичок Оппортьюноти предостаточно материала выдал. Просто не считают ,нужным, наверное.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
RavusДата: Вторник, 28.04.2015, 23:36 | Сообщение # 2230
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()
А там где начинается стрелка , чуть повыше, тоже белеет что то и главное тоже на краю трещины

что то там есть присыпанное песочком !
Цитата паби ()
Так у них старичок Оппортьюноти предостаточно материала выдал. Просто не считают ,нужным, наверное.

они не спешат с комментариями и правильно делают , контора у них серьёзная . вот камешек с аккуратной дырочкой посередине - похож на какой то амулет smile .
а правее и чуть дальше поеденный корозией и погнутый кинжал со сломанной рукояткой biggrin
нашлось тут взято отсюда


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
пабиДата: Пятница, 01.05.2015, 03:14 | Сообщение # 2231
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Ravus ()
они не спешат с комментариями и правильно делают , контора у них серьёзная
Отдать должное надо, молодцы ,одним словом! Да и Оппортьюноти до сих пор в рабочем состоянии и выдаёт тоже снимки ннад которыми следует размышлять:

" буквально несколько дней назад Opportunity подкинул своим создателям еще одну загадку Марса. С конца ноября 2013 года марсоход не двигался с места и работал только манипулятором. Однако словно из воздуха буквально перед носом ровера появился странный белый камень размером примерно с кулак. При этом середина плоского камня была темной, такое сочетание цветов тут же напомнило ученым НАСА их любимые пончики с джемом.Первое, над чем задумались исследователи, откуда же взялся камень? НАСА продемонстрировало снимки одного и того же места около марсохода за 3528-й сол (марсианский день) и за 3540-й. На них никаких следов движения камня не видно. Возможно, это осколок небольшого метеорита, разбившегося неподалеку от Opportunity. Однако ученые склоняются к другой версии: марсоход мог зацепить этот камень ранее, а позже просто вытолкнул его из-под себя в попытке разблокировать колесо.Вторая загадка камня - его химический состав, он значительно отличается от других пород, исследованных ранее. Стив Сквайерс, выступая на торжественном собрании по случаю десятилетия миссии Opportunity, отметил, что темная "начинка" камня содержит в разы больше серы, магния и марганца, нежели другие образцы. Что именно это значит - пока не понятно.- Мы полностью сбиты с толку, и у нас началось прекрасное время: вся команда спорит. Неважно, сколько еще ровер проработает, но Марс продолжает сыпать на нас новые загадки, - заявил Сквайерс.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Пятница, 01.05.2015, 03:22 | Сообщение # 2232
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Ravus ()
вот камешек с аккуратной дырочкой посередине - похож на какой то амулет .
А мне так полагается , что это выемка , выдолбленная когда очень долго капает вода . Я сама видела на Земле,капля с высоты падают на камень и получается в итоге после длительного воздействия такие округлые выемки.
Цитата Ravus ()
а правее и чуть дальше поеденный корозией и погнутый кинжал со сломанной рукояткой
А в данном случае: всё может быть     umnik


Учиться у Всех , не подражать Никому!
RavusДата: Суббота, 02.05.2015, 09:55 | Сообщение # 2233
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()

" буквально несколько дней назад Opportunity подкинул своим создателям еще одну загадку Марса.

интересно , припомнилось - когда то Феникс на полюсе разглядел "ползущий камень" . паби, я смотрю снимки только MSL на Opportunity времени не хватает .
Цитата паби ()
А мне так полагается , что это выемка , выдолбленная когда очень долго капает вода . Я сама видела на Земле,капля с высоты падают на камень и получается в итоге после длительного воздействия такие округлые выемки.

рядом крупный камень с большими порами и этот " амулет" может быть скол а него , но для отколовшегося фрагмента он имеет очень гладкую поверхность и края , можно сравнить с другими сколами которых там много , вот ещё нарыл - камень который встал на цыпочки ! smile
здесь

Добавлено (02.05.2015, 09:55)
---------------------------------------------
а над этим каменюкой как будто бы каменотёсы поработали smile и он стоит на одном ребре , думаю что с другой стороны под ним лежит меньший камень и он его поддерживает в таком положении . Природа не любит прямых углов - но Марс это исключение из правил .

найдено здесь


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
ЖиробасДата: Суббота, 02.05.2015, 20:02 | Сообщение # 2234
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

https://yadi.sk/i/lfdXougGgPdpx

Сообщение отредактировал Жиробас - Суббота, 02.05.2015, 23:29
пабиДата: Суббота, 02.05.2015, 20:30 | Сообщение # 2235
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Ravus ()
- камень который встал на цыпочки
И правда,такое ощущение    taunt  , собственно там даже и не видно чтобы он такой "тоньшиной"  в почве далеко сидит.Неужели ветра так подточили?
Цитата Ravus ()
он стоит на одном ребре
А вот этот камень очень интересен своей квадратной ровностью. Тоже вопрос , неужели природа так сформовала, скорее похоже , что он был выточенный  и его шероховатым сделала уже разная непогода Марса.
Ravus, А вы заметили, что камни как будто как оплавленные?

Ravus, Я , когда Куриосити прибыл, только за ним следила,  но Оппортьюноти то выдаёт с самого начала своего обитания на Марсе , не хуже , чем и Куриосити. Когда  Малага здесь был, он тоже снимки такие шикарные размещал,что то его нет. 
Жиробас, Чего то Ваш спойлер не открывается у меня. Вы проверяли, он открывается у Вас?Интересно на Вашу кошку глянуть   spiteful


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЖиробасДата: Суббота, 02.05.2015, 20:48 | Сообщение # 2236
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Да у меня он тоже почему-то не открывается, может подскажете как правильно тут выкладывать картинки, я вроде загрузил картинку с помощью кнопки: "Обзор...", затем нажал надпись: "Добавить в редактор", в редакторе появилась надпись: "$IMAGE1$", а дальше не знаю(((
RavusДата: Суббота, 02.05.2015, 23:26 | Сообщение # 2237
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()
И правда,такое ощущение , собственно там даже и не видно чтобы он такой "тоньшиной" в почве далеко сидит.Неужели ветра так подточили?

паби, думаю что в данной местности идёт унос материала бурями , а под камнями песок остаётся .
Цитата паби ()
А вот этот камень очень интересен своей квадратной ровностью. Тоже вопрос , неужели природа так сформовала, скорее похоже , что он был выточенный и его шероховатым сделала уже разная непогода Марса.
Ravus, А вы заметили, что камни как будто как оплавленные?

я уже не удивляюсь всяким геометрическим фигурам там ! smile бог весть что там будет ещё впереди .нет не оплавленные - это я переборщил в редакторе и камни заблестели smile
Цитата Жиробас ()
Да у меня он тоже почему-то не открывается, может подскажете как правильно тут выкладывать картинки,

Прикрепить файл: (не более 200Kb)

Добавлено (02.05.2015, 23:26)
---------------------------------------------
ещё про прямые углы - заставляет крепко призадуматься ! ручьи поворачивапют под прямым углом и соединяются в какую то систему , на нашей планете такого нет - ну если только оросительные каналы .

нашлось тут


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все

Сообщение отредактировал Ravus - Суббота, 02.05.2015, 23:46
ЖиробасДата: Суббота, 02.05.2015, 23:33 | Сообщение # 2238
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Свастика на Марсе?
пабиДата: Воскресенье, 03.05.2015, 01:15 | Сообщение # 2239
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Жиробас, сноску , чтобы правильно работала , кликните на значок типа бесконечности и вносите её данные( 9 ая по счету слева после синенькой картинки). Это кстати изображение для картинок. Чтобы снести цитату, выделите её курсором и внизу поста кликните курсором где написано :Цитировать.Лучше обратитесь к модератору tiger888
Цитата Ravus ()
то я переборщил в редакторе и камни заблестели
Нет ,не блеск, а именно оплавленность. Может вулканы в давнем времени  извергались  . Я вот всё не сфоткаю , у себя в посёлке. Типа таких камней , но где то там в диаметре от 8-15 см лежат ,тоже интересные. Может Древние метеориты.Я один такой домой приносила , потом обратно отнесла(у каждого своё место   smile  ) а не сфоткала почему то. 
Цитата Ravus ()
ещё про прямые углы - заставляет крепко призадуматься ! ручьи поворачивапют под прямым углом и соединяются в какую то систему , на нашей планете такого нет - ну если только оросительные каналы .

Да интересно. Особенно та на переднем плане плита. А по другому то её как назовёшь ещё. А мне видятся, как бы бывшие после чего то оставшиеся плиты и строения,возможно подтопленные водой ,она вода то так протекала мимо этих строений, наверно и поэтому прямые углы ( конечно домыслы , а что? )    rolleyes
 Я почему так пишу:потому что тоже на одной возвышенности издалека на склоне ,так увидела растительность очень правильными квадратами растёт, так размерами примерно 40 на 40 см и с расстояниями между собой примерно см 5, образуя огромный такой квадрат примерно 2 на 3 метра.Когда взобралась подошла , ничего особенного почва и трава, я так потом с лопатой пришла , копанула, а там на глубине см 25 под дерном сетка металлическая лежит. Главное почвы уже см 25 а размеры соблюдены. И это всё из-за того, что когда таяние и вода уходит в почву , то создается вот такой квадрат и квадратики . Но это я так думаю     smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
RavusДата: Воскресенье, 03.05.2015, 12:57 | Сообщение # 2240
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата паби ()
Нет ,не блеск, а именно оплавленность. Может вулканы в давнем времени извергались .

может быть и оплавленность - при падении и взрыве астероидов выделяется колосальное количество тепла , а вулканов поблизости там нет smile
Цитата паби ()
Древние метеориты
метеориты имеют специфический вид и их легко можно отличить от обычных камней.
Цитата паби ()
Да интересно. Особенно та на переднем плане плита. А по другому то её как назовёшь ещё. А мне видятся, как бы бывшие после чего то оставшиеся плиты и строения,возможно подтопленные водой

там под слоем песка проходят гипсовые жилы (NASA осторожно нарекло их минеральными жилами ) и они широко распрстранены . в SOL 944 они в результате эрозии оказались на поверхности и их можно рассмотреть , увидев такое первое что приходит на ум - это создала неизвестная форма жизни ( но пока не будем спешить с выводами wacko )
найдено в фотках MSL ;жилы соеденены и под острыми углами , некоторые идут полукругом , устроены они следующим образом - снаружи синеватый слой ( он очень похож по цвету на камни лежащие повсюду ) затем идёт толстый слой гипса ( а гипс и вода неразлучны ) в середине жилы пустотны - чем не водопроводная система ! и ещё удивительный факт в сечении жилы имеют форму квадрата !
MSL COL944


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: