Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
alenka21Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 02:10 | Сообщение # 1821
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline


Пустыня.. а раньше здесь было древнее море . Египет.
Снимки с марсохода один к одному. happy Только облака разные. Фото авторские - тут.
паби
Цитата
Аленка а там в конце ролика в правом нижнем углу части марсохода или кости чьи то ?

Пересмотрела, не нашла.
А с облаками странно. Если облака со льда- то можно и пожар сфокусировать? Мало ли что там в песках. Ветерок марсианский есть smile
http://www.youtube.com/watch?v=F02iayYMuQI

Добавлено (25.05.2014, 02:10)
---------------------------------------------
паби

Цитата
А камни всё таки очень похожи на исскуственно залитый бетон с крупным щебнем.

Очень похожи. и из общего пейзажа выделяются.
Вымывание или выветривание там было. Но они валяются хз где.

https://www.360cities.net/image....32,26.4 Очень уж отличаются от общего пейзажа.
_____________________________

Как же медленно работает этот 7см бур. NASA не надеется найти остатки древней жизни, а проводит только геологический анализ.
Скромно. очень скромно


milyadДата: Воскресенье, 25.05.2014, 19:59 | Сообщение # 1822
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

прошёл шум по поводу вот этого:

...наверно утка. sad
vasiliy73Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:09 | Сообщение # 1823
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата milyad ()
...наверно утка.
Да  нет не утка, просто видео с фотографии коряво сделали.
Вот это тоже интересно - http://www.kp.ru/daily/26234/3116502/
Да и это на Вашей ветке пока не обсуждали - http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
alenka21Дата: Среда, 28.05.2014, 00:47 | Сообщение # 1824
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

milyad
Цитата
прошёл шум по поводу вот этого:

Очень уж спорили по поводу крестика.

Вот как только увеличить пролетающий астероид или нло на Марсе так пожалуйста. А как только увеличить крестик или тот огонек на Марсе- так нетути. Все.
vasiliy73
Цитата
Да и это на Вашей ветке пока не обсуждали

Было видео в сети. Да без перевода. Трудно судить без какого нибудь мнения. Хотя как говорилось выше- залитый щебень подходит идеально.
Только чем то залитый


malagaДата: Среда, 28.05.2014, 01:46 | Сообщение # 1825
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата milyad ()
...наверно утка
Она. (имхо)
Цитата alenka21 ()
Да без перевода.
Суть в том, что когда засыхает однородная грязевая масса, то образуются так называемые "полигоны усыхания", похожие на такие вот соты как фото. Это мнение гуляло по насовским сайтам. Вполне правдоподобно, как по мне. Гейл был озером.
ГугонДата: Среда, 28.05.2014, 11:21 | Сообщение # 1826
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Очень уж спорили по поводу крестика.
"... и никто не узнает где могилка моя..."


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Среда, 28.05.2014, 11:55 | Сообщение # 1827
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
.. и никто не узнает где могилка моя..."
lol   lol    lol  

Цитата malaga ()
Суть в том, что когда засыхает однородная грязевая масса, то образуются так называемые "полигоны усыхания", похожие на такие вот соты как фото. Это мнение гуляло по насовским сайтам. Вполне правдоподобно, как по мне. Гейл был озером.
А может куда "проще"      spiteful     -керамзитная крошка   Раньше были здания на этом месте, затем Потоп типа описанного в Библии , впоследствии Озеро , затем ещё хуже и итог : то что мы видим    ok


Учиться у Всех , не подражать Никому!
fox64Дата: Среда, 28.05.2014, 14:31 | Сообщение # 1828
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Когда это публикуют укрСМИ - первая мысль: утка... уже на уровне рефлекса(
пабиДата: Среда, 28.05.2014, 15:04 | Сообщение # 1829
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Homo homini lupus est
Люблю волков , кстати    smile

fox64, А может это Оппортьюноти с  Кьюриосити нашли останки Спирит и захоронили по земному!   sad


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Четверг, 29.05.2014, 02:39 | Сообщение # 1830
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Раньше были здания на этом месте, затем Потоп типа описанного в Библии , впоследствии Озеро , затем ещё хуже и итог : то что мы видим
Нет ничего невозможного... 
А пока, такие "соты" можно видеть на Земле, на высохших соляных озёрах.

пабиДата: Четверг, 29.05.2014, 20:23 | Сообщение # 1831
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Мне всё таки видится:   smile в Ваших снимках ,действительно  как после высыхания, а на снимках с Марса не высыхание , а как после водной текучести. И на Ваших снимках соты , как соты , по видимому соляные, а на снимках с Марса - около плиточные размывы.Ведь на Ваших снимках идеальная гладь, я не думаю, что неидеальность на снимке с Марса это вследствии выветривания. Но я так вижу , может и не права.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Суббота, 31.05.2014, 01:55 | Сообщение # 1832
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
в Ваших снимках ,действительно как после высыхания, а на снимках с Марса не высыхание , а как после водной текучести. И на Ваших снимках соты , как соты , по видимому соляные, а на снимках с Марса - около плиточные размывы.
Так и есть, паби. Дно Гейла полно этими изломанными "коржами" - некогда донными отложениями этого водоёма, которые и представляют собой засохший перемешанный грунт с мелкими камнями. Это видно почти в каждом кадре.

А тот один снимок тем и интересен, что на этом участке попали в кадр такие вот "соты". Просто их очертания не так чётко сформированы (а скорее разрушены со временем) и их трудно сразу заметить. Поэтому и было мнение, что судя по всему процесс формирования этих "сот" такой же как на Земле, на примере наших высохших озёр.

Добавлено (31.05.2014, 01:31)
---------------------------------------------
паби, вот на снимке vasiliy73 я обвёл пару-тройку штук и остальные будет легче заметить.

Добавлено (31.05.2014, 01:55)
---------------------------------------------
Вот в начале недели ровер и правда проехал мимо двух внемарсианских объектов. =)
Ему попались 2 металлических метеорита, причём совсем не маленьких. Насколько я знаю, метеориты таких размеров ещё не встречались на пути других телег - ни Спирита, ни Оппортьюнити.

Вот это первый



и второй


Он поглазел на них и ретировался оттуда.


Сообщение отредактировал malaga - Суббота, 31.05.2014, 01:35
пабиДата: Воскресенье, 01.06.2014, 00:55 | Сообщение # 1833
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga,  но что самое главное форма этих сот сходна всё таки с высохшими соляными на земле. Но и ещё.Почему дно каменистое и похоже всё таки на керамзитные камушки .Почему на дне эти камешки , а не песок, если озеро было, то ведь по идее такого дна не должно было быть, пример озера и океаны на Земле. А это как то схоже с тем что поток принёс и потом постепенно иссякая , то есть ослабевая и не осилил уже дальше перенести эти камушки, создается впечатление , что  озеро проточное было. Вообще то у нас поселок на Древнем океане и сохранились Валуны,и каменистые кругляши,но они всё равно не такие округлые. и не таких размеров. Да интересно , можно столького навоображать   smile
Первый раз такие метеориты вижу , вернее таких размеров !!!. Спасибо за снимки!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
alenka21Дата: Среда, 04.06.2014, 16:50 | Сообщение # 1834
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

https://www.360cities.net/image....3,110.0
Еще одна панорама Марса. Хорошо виден Млечній путь. А помните снимки с Луні?Совсем не видно ни одной звездочки.
Кажется кто то обманівает mellow

Добавлено (04.06.2014, 16:50)
---------------------------------------------
Дневное фото


Ночное фото. теже кирпичи ночью.

Тень падает а том же направлении, что и днем. Вопрос:
Что освещает планету ночью?


vasiliy73Дата: Среда, 04.06.2014, 19:29 | Сообщение # 1835
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Еще одна панорама Марса.

Спасибо красиво! Я ни маю, а шо на ридной краинской мови? :))
Буквально сегодня днем читал о Андрее Бодрове - как создавалась ночная панорама - "Объединив в одно целое многочисленные ночные фотографии марсохода Curiosity в точке Windjana, где аппарат занимался бурением, а также снимки Млечного пути при помощи телескопа VISTA в Европейской южной обсерватории, наш соотечественник создал уникальную по своей красоте и проработанности панораму. Весь масштаб проделанной Андреем работы оценили и в НАСА, присвоив ей высочайшее качество".
Только фотографии Любопытного явно дневные :))


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
malagaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 20:36 | Сообщение # 1836
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Почему дно каменистое и похоже всё таки на керамзитные камушки .Почему на дне эти камешки , а не песок, если озеро было, то ведь по идее такого дна не должно было быть, пример озера и океаны на Земле. А это как то схоже с тем что поток принёс и потом постепенно иссякая , то есть ослабевая и не осилил уже дальше перенести эти камушки, создается впечатление , что озеро проточное было.
 паби, я думаю так же, судя по всему так и было (учёные с нами согласны =)). Ведь как они говорят, по крайней мере та большая протока на северо-западе Гейла, которая прорвала вал кратера, действовала длительное время и постоянно пополняла кратер водой, перенося с вала грязь и мелкие камни. Говорилось даже об определённой скорости этих ручьёв, исходя из степени сглаженности камней.
К тому же и хим. анализ проб грунта Куриосити не раз подтверждал, что дно представляет собой конгломерат частиц, которые были принесены потоками воды с вала кратера и впоследствие отложились в стоячей воде этого озера.
Может быть, чем ближе к подножию г.Шарп, тем более стоячей была вода в водоёме.

Плюс к этому, как мне думается, большое количество камней обусловлено и большими перепадами температур ночь/день на Марсе. Постоянное тепловое расширение и сжатие грунта, его промерзание и оттаивание приводит к тому, что камни (и даже глыбы) с глубины просто напросто выталкиваются на поверхность.
А ещё представить, что эти процессы длятся уже сотни миллионов лет. И если мы сейчас посмотрим на Марс по снимкам, то увидим, что поверхность грунта сплошь усыпана каменюками, камнями и камешками.



Опять же, в некоторых местах на Земле (например в пустынях) можно наблюдать ту же картину. Камни постепенно "прорастают" на поверхность земли.



Сообщение отредактировал malaga - Воскресенье, 08.06.2014, 20:48
vasiliy73Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:44 | Сообщение # 1837
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 18
Репутация: 75
Статус: Offline

Цитата malaga ()
поверхность грунта сплошь усыпана каменюками, камнями и камешками.


И все они разного состава, разных формаций, разного цвета....... Смешались в кучу кони, люди... :))


Моё лучшее видео по Марсу.... пока:)) - http://www.youtube.com/watch?v=pjEAe1I7qsE
ГугонДата: Понедельник, 09.06.2014, 00:00 | Сообщение # 1838
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Камни постепенно "прорастают" на поверхность земли.
То что камни "растут" знает любой огородник. wink


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Вторник, 10.06.2014, 13:08 | Сообщение # 1839
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Плюс к этому, как мне думается, большое количество камней обусловлено и большими перепадами температур ночь/день на Марсе. Постоянное тепловое расширение и сжатие грунта, его промерзание и оттаивание приводит к тому, что камни (и даже глыбы) с глубины просто напросто выталкиваются на поверхность.
Вообще то не особо это представляю. Потому как на Земле это только после размывов. Но обратите внимание ещё раз  smile там в первых снимках всё же похоже более на керамзитные камешки, какие на Земле используют в строительных плитах. Сами знаете ,не во всех конечно , более во внешних( ну очень хочется , чтобы там на Марсе ,именно ранее, были здания  smile ) Так вот, вулкан , извержение  и это могло быть на жилой местности ,то есть разрушение , что впоследствии вымыло водой и ещё можно предположить, что самой последней на Марсе это было исчезновение воды.Вода была до последнего момента , а может Марс и был покрыт в основном Водой?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Вторник, 10.06.2014, 16:13 | Сообщение # 1840
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата паби ()
Вообще то не особо это представляю. Потому как на Земле это только после размывов.
Не совсем так, паби. Вот нашёл об этом:
"Камни прорастают на поверхность в результате чередующихся процессов замерзания и подтаивания земли зимой. Когда земля промерзает, граница льда в почве опускается. Если на границе промерзания оказывается камень, из-за более высокой теплопроводности в этом месте земля промёрзнет быстрее. Поэтому нижняя часть камня, охлаждаясь, покрывается льдом, который и выталкивает камень вверх, т.к. вода при замерзании расширяется. Когда земля оттаивает, мелкие частички почвы подмываются под камень и его положение закрепляется."
Я это имел ввиду.

На Земле есть свои нюансы конечно, например в разном содержании воды в грунте, но на Марсе всё же вода под грунтом тоже есть (благодаря пробам Феникса). Но зато на Марсе перепады температур поболее.
Цитата паби ()
Но обратите внимание ещё раз
Ну вроде как мелкие камешки ). Если бы поближе рассмотреть.
Вобще, там жешь могут попадаться в одном месте всё вперемешку - вулканические породы, металлы, метеоритное вещество..
А вулканы дествительно извергались. Даже по пробам марсоходов, видно что именно вулканической породы просто ну очень много.
Цитата паби ()
Вода была до последнего момента , а может Марс и был покрыт в основном Водой?
Насколько нам известно - так и есть, на Марсе ведь были океаны. Вода занимала 1/3 суши. Ещё Викинг, если не ошибаюсь, вычислил древние береговые линии. И ввиду того, что на Марсе 2-3 млрд. лет назад была смена полюсов, эта береговая линия перекраивалась не один раз. Но океан был.)
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: