Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Почему планеты вращаются в одной плоскости?
Почему планеты вращаются в одной плоскости?
oooДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:54 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Вселен, да. С радиусами и скоростями всё ясно.
Не ясна только природа (причина) притяжения ядром атома вращающихся вокруг него электронов.

Я не верю в теорию невидимых сил которые действуют просто потому что это аксиома.
Скорость и ускорение -- видимые понятия.
Время -- видимое.
Масса (количество атомов) -- видимое.
Электричество видимое! На микро уровне, правда, но видимое.
Понятие же "Сила" в современной физике есть понятие невидимое. А значит, что-то в нём не так!

Все вещи, сейчас для нас невидимые, на самом деле имеют видимую основу.
Тонкую, сверхмалую, но видимую кем-то. Пусть в другом диапазоне частот и размеров, но осязаемую.
Иначе мир был бы компьютерной программой, хранящей механику мира вне симулируемого мира.
Я надеюсь всё-таки, что мир не "Матрица" с Нео и Морфеусом :)

Не вращаются же электроны на ниточках вокруг ядра! :)))

Единственная теория, которая сейчас приходит в голову, такая:
у каждого объекта распределение вещества идёт плавно. То есть, вокруг видимых грубых вещей есть невидимые тонкие (мелкие). Тогда, если вокруг электрона есть некая оболочка (еще более тонкая чем сам электрон), то это объясняет почему так происходит. Оболочка электрона просто катается по оболочке ядра атома. Но мне кажется, что что-то в этой теории не так :)

Сейчас попробую изобразить то, что думаю.

Добавлено (11.01.2016, 21:25)
---------------------------------------------
Цвет отображает величину плотности вещества:
Красный цвет -- очень много вещества,
Оранжевый цвет - много вещества,
Жёлтый цвет - нормально вещества,
Зелёный цвет - мало вещества,
...
Фиолетовый -- крайне мало вещества, почти вакуум,
Чёрный цвет -- нет вещества.

Примечание:
В центре рисунка -- ядро атома, оно же звезда системы,
Вне центра -- электроны, они же планеты звезды.
Поскольку в данном примере отображена только одна система или один атом, то присутствуют области чёрного цвета (вакуум).
На практике же, вакуума нет, ибо всегда рядом есть другие звёзды или атомы.
То есть, масштаб только схематичный, нереальный, для понимания only.

кстати, эта теория напоминает древние знания о тонких телах, называемых астральными, аурами и другими понятиями.
я не спец в этом, но мне кажется, что мир (атом с электронами, звезда с планетами) устроен именно так.

каждой планете соответствует свой уровень по преобладающей (средней) плотности планеты.

Планета-1. Для этой планеты основная (средняя) плотность жёлтая, она висит там, где больше жёлтого. Ядро красно-оранжевое, основная часть жёлтая, внешняя часть еле-еле переходит в салатовый, который смешивается с окружающей средой.

Планета-2. Для этой планеты основная (средняя) плотность салатовая, она висит там, где больше салатового. Ядро красно-оранжево-жёлтое, основная часть салатовая, внешняя часть еле-еле переходит в голубой, который смешивается с окружающей средой.

Планета-3. Для этой планеты основная (средняя) плотность голубая, она висит там, где больше голубого. Привет голубой шарик Земли :) Ядро красно-оранжевое-жёлто-салатовое, основная часть голубая, внешняя часть еле-еле переходит в синий, который смешивается с окружающей средой.

Планета-4. Для этой планеты основная (средняя) плотность синяя, она висит там, где больше синего. Ядро красно-оранжево-жёлто-салатово-голубое, основная часть планеты синяя, внешняя часть еле-еле переходит в фиолетовый, который смешивается с окружающей средой.

Ещё раз: Цвета условны! Просто для понимания.

Подобное тянется к подобному. -- единственный здравый смысл которым могу описать такое строение.


Области (объекты и их окрестности) стремятся занять место с похожей плотностью.
Так, газы летят вверх к газам, жидкости текут вниз к жидкостям. И т.д.
Аналогично планеты устремляются в области космоса где средняя плотность схожа с их средней плотностью.

Причина: Если бы объекты оставались в области с плотностью, резко отличной от их средней плотности, окружающее пространство просто бы выдавило их в нужное место, т.к. оно стремится быть таким какое оно есть и препятствует резким изменениям себя.

Таким образом, главный принцип "подобное к подобному".

Мдауж... вот что получилось )))

Если учесть что мы, человечки примитивные, видим только красные цвета в силу своей примитивности зрения, мы видим пустоты между планетами. Но на самом деле там не вакууум, а нечто, нами (пока) не осязаемое. Логично? :)


Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 11.01.2016, 23:08
ВселенДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:26 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
Не вращаются же электроны на ниточках вокруг ядра! :)))

Так пропустили вы много. Тогда начнём с начало. Как образуется энергия положительная и отрицательная. Любой объём частиц который начинает вращаться вокруг собственной оси по часовой стрелке - это положительная энергия (то есть условно можно назвать плюсовым зарядом), а если вращение против часовой стрелки вокруг собственной оси - то это отрицательная энергия (то есть можно назвать минусовым зарядом), вращение вокруг собственной оси происходит с разной частотой (то есть в единицу времени совершает разное количество оборотов) и от этого вращения образуется сила, которая называется электрической. Наверное нет смысла перечислять все факторы влияющие на вращение вокруг собственной оси, они описаны в учебниках. Разве стоит отметить что из тёмной материи (элементарные частицы) которая никак не движутся и не вращаются, а незначительно колеблются, и вращение начинается от получения импульса движения по касательной от движущихся частиц, и тёмная материя (элементарные частицы) начинают проявлять описанные выше свойства, то есть получают вращение вокруг собственной оси  и плюс движение в пространстве. Возьмём объём пространство, и в центре объёма находятся тёмная материя (разнообразные элементарные частицы, которые без любого движения) и не возможно их обнаружить, так вот другие любые частицы, которые движутся сталкиваются по касательной с тёмными частицами, и эти тёмные частицы приобретают вращательное движение и плюс движение, например по часовой стрелке (положительный заряд), это означает образования протона, но не все частицы приобретают вращательное движение, а могут приобрести движение - это означает образования нейтрона, а это уже система частиц состоящих из протона , нейтрона, и тёмной материи (не имеющих никакого движения), и вот эта система частиц получает общее вращательное движение в этом объёме, то есть частицы не только вращаются вокруг собственной оси, но ещё движутся вокруг центра объёма, где находятся тёмные частицы (они находясь в центре, сколько может позволить центр объема не участвуют в никаком движении), и образуется ядро (то есть этот объём начинает вращаться по часовой стрелке) и от этого действия образуется электромагнитная сила, которая действует по квадратичной зависимости на расстоянии. Почему положительная, но так случилось что эти частицы с определённой массой получили такое вращение по часовой стрелке ( а в принципе нет никакой разницы какое направление вращение получили бы протоны, если другое направление вращение против часовой стрелке, то называются антипротонами). Далее вот эта система - ядро в зависимости от количества частиц внутри этого объёма создаёт общую электромагнитную силу разной величины. Также из тёмной материи тем же способом образуются электроны, только они меньше по массе и вращаются в противоположную сторону по отношению к протону (если вращение электрона по часовой стрелке, то это уже позитрон, а если нет вращения, а только движение то это электронное нейтрино, а если без всякого движения, то тёмная частица), они электронные темные частицы тоже находятся в центре объёма, но когда двигающаяся частица с большей массой сталкивается по касательной с электронной тёмной частицей в центре объёма,  то её выбивает из центра и она при этом получает вращательное движение против часовой стрелке и импульс движения, то есть образуется электромагнитная сила, но величина тоже разная в зависимости от скорости движения. Если образуется позитрон, то он будет отталкиваться от ядра и покинет пределы атома. Тут вопрос почему у протона и электрона одинаковый заряд, но противоположные (противоположные понятно, потому что будут притягиваться и образовывать систему -атом), а вот в величине заряда, тоже действуют законы механики. Вы никогда не пробовали два круга одинаковых размеров и с одного материала вращать в разные стороны при соприкосновении с одинаковой скоростью, так вот они вращаются как единое целое и при этом не оказывают друг на друга усилие, а стоит только у одного круга поменять скорость вращения, то сразу образуется усилие и начинают действовать друг на друга, так и в нашем случае протон и электрон вращаются с одинаковой скоростью, чтобы не было усилий, работала как единая система (поэтому заряды у протона и электрона одинаковые, и противоположные. Также попробуйте провести эксперимент с одинаковыми по размерам кругами и вращения в одну сторону, то они будут сильно отталкиваться друг от друга. Действуют законы механики. Так что никакой ниточки между ядром и электроном нет, а действуют силы согласно законов механики. Так что в природе идёт образования, усложнения систем, а потом эти системы распадаются, и вновь начинают образовываться, такой вечный круговорот. Может не всё объяснил, так спрашивайте, отвечу.

Добавлено (11.01.2016, 22:26)
---------------------------------------------
ooo, к вашей гипотезе очень много вопросов, и при том идёт  против научного мировозрения.

oooДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:30 | Сообщение # 23
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата
система частиц состоящих из протона , нейтрона, и тёмной материи

какова структура этой частицы (взаимное расположение P, N и 0) ? (0 - тёмная материя).

проблема в том, что я не верю в существование такого понятия как "сила". я считаю, что всё, что существует во Вселенной, должно быть осязаемо тем или иным способом, ибо нет вещей недоступных для понимания. понятие "сила" выбивается из принципа осязаемости. её нельзя пощупать, понять, она нематериальна. вы согласны с тем, что сила нематериальна (неосязаемая надстройка над механической системой) ?


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 11.01.2016, 22:41
ВселенДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:48 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
какова структура этой частицы (взаимное расположение P, N и 0) ? (0 - тёмная материя).

 По моему я объяснил , в центре находится тёмные частицы, далее нейтральные, а на окраинах ядра протоны. Или вы хотите знать из чего состоит электрон, так ядерная физика доказала, что электрон не делимая частица, на более мелкие не делится. Или вы хотите понять как образовался электрон, так квант энергии (наглядно это можно представить кусочек спирали правого вращения) правого вращения соединился с квантом энергии левого вращения и образовалась частица. Да частицы могут быть разные по массе, всё зависит от величины кванта энергии соединённые с такой же величиной другого кванта энергии.

Добавлено (11.01.2016, 22:48)
---------------------------------------------
А как образовалась энергия, так она энергия не образовывалась, она вечно существует, также как и Вселенная вечно существует, а вот внутри процессы то образовываются, то распадаются в зависимости от действия сил, которые исходят от энергии.

oooДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:56 | Сообщение # 25
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Вселен, я понял то, что вы описали. спасибо что потратили время. у меня есть вопрос.

вы согласны с тем что между ядром и электроном (по мнению современной науки) есть прослойка? то есть, электрон не катается как шарик по ядру, а вращается в некоей среде на некотором расстоянии от ядра. и современная наука обосновывает факт того что электрон вращается вокруг ядра из-за действующих электро-магнитных сил. согласны с этим?

если да, то что по вашему мнению находится между ядром и электроном в те моменты времени когда электрон вращается вокруг ядра?


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 11.01.2016, 23:04
ВселенДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:15 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
если да, то что по вашему мнению находится между ядром и электроном в те моменты времени когда электрон вращается вокруг ядра?

Между ядром и электроном в этом пространстве находятся частицы стремящиеся к нулевой массе (эфир), которые передают энергию электромагнитного поля с помощью колебаний эфира передаётся волна. И не только между ядром и электроном, а заполнено всё пространство.
oooДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:22 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

если эфир -- это частицы стремящиеся к нулевой массе, то их размер так же стремится к нулю?

как же тогда вы утверждаете, что
Цитата
ядерная физика доказала, что электрон не делимая частица, на более мелкие не делится.
?


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
ВселенДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:37 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
если эфир -- это частицы стремящиеся к нулевой массе, то их размер так же стремится к нулю?как же тогда вы утверждаете, что
Цитата
ядерная физика доказала, что электрон не делимая частица, на более мелкие не делится.
?


Вы что-то между ушей пропускаете, я ведь объяснил, что величина кванта разная соединяется, и таких частиц имеется множество, и один из них электрон. Электрон соединил две величины кванта по величине максимальные, далее идёт распад больше этой величины, а меньшие по величине множество, но не все стабильные. Я ведь не зря привёл пружину определенной длины, если брать длинную пружину, то она будет сгибаться, не будет стабильности частиц будут распадаться, а меньшие  длины пружин могут быть, но зависят от стабильности витков, целое число витков указывает на стабильность частиц.
oooДата: Вторник, 12.01.2016, 15:27 | Сообщение # 29
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

ясно. спасибо.

Добавлено (12.01.2016, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата
Объяснитете, пожалуйста, доходчиво, мне глупому:
1. Почему все планеты вращаются вокруг солнца в одной плоскости? А так же
звезды в галактике вращаются вокруг центра в одной плоскости.
2. Почему облако газа и пыли из которых образовалась наша сонечная система
приобрело форму диска? Ведь изначально не было формы диска?
3. Почему данное облако начало вращаться? Сначало ведь все находилось без движения и не было обозначенного центра.
Я сейчас понаписал очень много строк текста. Всё разжевал. И пока писал его, сервер подумал что я ушёл, видимо. Короче всё обнулилось (connection reset). Попробую написать краткую версию...

Добавлено (12.01.2016, 15:24)
---------------------------------------------
1. Это не так. Орбиты далеко не плоские. Чем выше скорость вращения, тем сильней эффект волчка-гироскопа, тем сплющенней орбита. Но она далеко не плоскость. у неё есть "толщина", "биение" и прочие эффекты, которые можно наблюдать на волчке. Более сплющенная орбита вращения говорит о большей скорости вращения. Только и всего-то.

Примеры. В атомах водорода, например, там вообще жесть происходит. Орбиты похожи на бабушкин клубок пряжи, если записывать движение на плёнку не стирая прошлых кадров. Чем медленней вращение или чем легче объект вращения, тем менее стабильна (т.е. менее сплющена и более подвижна) орбита вращения. У углерода очень плоская орбита вращения! Именно поэтому его добавляют в железо и получают сталь. Именно поэтому алмазы крепче стали!

Добавлено (12.01.2016, 15:26)
---------------------------------------------
2. Кто-то разогнал (ускорил) вращение планет. Только и всего. Причин великое множество. Точную я не знаю.

Добавлено (12.01.2016, 15:27)
---------------------------------------------
Все законы во Вселенной одни и те же для всей вселенной. Иными словами, на любую часть вселенной действуют оди и те же принципы, законы, эффекты, ... Чтобы понять чтото создавайте примеры, простые для понимания, и изучайте их.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Вторник, 12.01.2016, 15:34
ВселенДата: Вторник, 12.01.2016, 16:06 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
Объяснитете, пожалуйста, доходчиво, мне глупому:1. Почему все планеты вращаются вокруг солнца в одной плоскости? А так же
звезды в галактике вращаются вокруг центра в одной плоскости.
2. Почему облако газа и пыли из которых образовалась наша сонечная система
приобрело форму диска? Ведь изначально не было формы диска?
3. Почему данное облако начало вращаться? Сначало ведь все находилось без движения и не было обозначенного центра.

А вы изучите очень хорошо законы электричества совместно с законами движения, в научной литературе по электричеству все ваши вопросы рассмотрены. А я могу добавить, что в нашей Вселенной самое огромное электромагнитное поле имеет ЧД, которая имеет самую большую массу, и у всех ЧД скорость вращения вокруг собственной оси близко почти, или равна световой скорости, равна световой, и есть больше световой скорости. А далее имеют меньше по величине электромагнитные поля звёзды (разбег в величинах во звёздах огромный), планеты тоже самое. Найдите опыты в экспериментах по электричеству, когда в одной плоскости выстраиваются тела. Далее, планеты не образовывались из пыли и газа, совсем другой физический процесс образования планет. Наша вселенная имеет бесконечную величину энергию (а это означает бесконечную скорость движения в начальном этапе, которого практически никогда не было, просто точка отсчёта, так вот энергия переходила в материю постепенно теряя бесконечную скорость до определённой величины), а также имеет бесконечное пространство (но это философские вопросы, о которых мне не хочется обсуждать). Так вот образуются электрические вихри (почитайте литературу), которые заставляют ограниченный объём вращаться вокруг собственной оси и создавать вокруг себя поля. А на вопрос с начало я уже ответил (всё было в движении), а центр определяется с помощью электрических вихрей (где-то в точке встречаются электромагнитные волны и образуется завихрение). Философские вопросы я глубоко не рассматриваю, считаю что Вселенная была всегда, вечная и начало точки отсчёта образования всего у неё нет, присутствует всегда материя, энергия, и идёт процесс образования материи из энергии, а также материя распадается переходит в энергию, и такой вечный процесс, а если случаются взрывы, то они не в масштабе Вселенной, а в ограниченном объёме, и теорию БВ не поддерживаю, тем более в настоящий момент сами учёные всё больше отказываются от этой гипотезы и приходят к мысли, что Вселенная всегда существовала.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 12.01.2016, 20:50 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Ключевое слово здесь "По-видимому".
Это только в религиозных книгах все безапелляционно утверждается. Ученые оперируют вероятностными категориями.
СанычДата: Вторник, 12.01.2016, 23:48 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата ANTIEXTREMIST ()
Цитата Саныч ()Ключевое слово здесь "По-видимому".

Это только в религиозных книгах все безапелляционно утверждается. Ученые оперируют вероятностными категориями.
Вот только, когда учёные говорят "по-видимому", нельзя утверждать, что это так и есть на самом деле. Это значит, что есть и другие варианты.

10 = 1n  n = любому целому положительному числу.  Какая вероятность, что 0 = 1  ?    
AlexandroДата: Четверг, 14.01.2016, 11:15 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Уважаемые, был бы благодарен, если бы  кто-то сведущий ответил на такие вопросы:
1) Чем определяется угол наклона оси вращения планеты, почему у планет солнечной системы эти углы настолько разные?
2) Может ли измениться угол оси вращения не от соударения планеты с другим телом большой массы, а просто от факта пролета рядом с планетой такого гравитирующего тела без соударения? Может ли измениться цикл смены времен года?

В качестве эксперимента: если подвесить в невесомости железный гироскоп и быстро провести рядом с ним магнитом - изменится ли угол оси вращения, а если да, то при каких условиях?
Только не надо рассказывать про прецессию, вопрос не об этом.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 14.01.2016, 11:38
ВселенДата: Четверг, 14.01.2016, 11:59 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
1) Чем определяется угол наклона оси вращения планеты, почему у планет солнечной системы эти углы настолько разные?

С моей точки зрения всё зависит от расположения планеты в пространстве и как в этой точке действуют электромагнитные поля разнообразных объектов. Например в нашей галактике Млечный Путь, самое сильное электромагнитное поле у Чёрной дыры, и все остальные объекты своим электромагнитным полем подстраиваются в равновесное состояние к Чёрной дыре, но чем дальше от Чёрной дыры, то тем сильнее действуют объекты рядом находящиеся своим электромагнитным полем, и в зависимости от величины электромагнитного поля планет в нашей солнечной системе, эти планеты принимают такой угол вращения, чтобы находиться в равновесии от всех действующих объектов, которые могут по величине электромагнитного поля достать до определённого пространства. Вот такая сложная картина образуется от действия всевозможных электромагнитных полей.

Цитата Alexandro ()
2) Может ли измениться угол оси вращения не от соударения планеты с другим телом большой массы, а просто от факта пролета рядом с планетой такого гравитирующего тела без соударения?
С моей точки зрения гравитации не существует, а изменится угол оси вращения планеты может, в зависимости от тела какое оно имеет электромагнитное поле (его величину) и на каком расстоянии пролетает рядом с планетой, с какой скоростью летит объект, и под каким углом действует электромагнитное поле пролетающего объекта рядом на планету, а изменится угол на величину, чтобы наступило равновесие сил от этих полей, или на планете будет меняться угол оси вращения вслед за летящим объектом, чтобы найти равновесие сил.

Цитата Alexandro ()
В качестве эксперимента: если подвесить в невесомости железный гироскоп и быстро провести рядом с ним магнитом - изменится ли угол оси вращения, а если да, то при каких условиях?Только не надо рассказывать про прецессию, вопрос не об этом.

Опять же всё зависит от начальный условий, если магнит будет обладать сильным электрическим полем и массой больше чем гироскоп, то он просто притянет к себе и гироскоп перестанет вращаться, а в общем вариантов множество, для анализа необходимо начальные условия и характеристики объектов.
AlexandroДата: Четверг, 14.01.2016, 12:42 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
С моей точки зрения гравитации не существует
Меня не очень интересует природа гравитации как таковой, оставим ее в покое. Вопрос, собственно, вот в чем - по причине наклона земной оси существует смена времен года. Может ли при каких-то не особенно катастрофических условиях типа столкновений земная ось выпрямиться так, что времена года станут постоянными по широтам. Вынесем при этом за скобки всякие всемирные потопы, землетрясения и прочие временные факторы.
ВселенДата: Четверг, 14.01.2016, 13:03 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Может ли при каких-то не особенно катастрофических условиях типа столкновений земная ось выпрямиться так, что времена года станут постоянными по широтам. Вынесем при этом за скобки всякие всемирные потопы, землетря

Типа столкновения могут только на какое-то время повернуть ось в зависимости от силы действия, которая будет превышать совместную электромагнитную силу действующую на планету, а электромагнитные силы постоянно действуют, а это будет одноразовый импульс силы, и ось вращения вернётся в прежнее состояние. Так чтобы угол наклона оси вращения поменялся, необходимо изменить действие электромагнитных сил в пространстве. А вынесенные за скобки явления не окажут влияния на угол наклона оси вращения, разве что могут повлиять на незначительную величину скорости вращения оси на определённый промежуток времени.
oooДата: Четверг, 14.01.2016, 15:07 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Alexandro, попробую объяснить с точки зрения новопридуманной мной теории.




Цитата
1) Чем определяется угол наклона оси вращения планеты, почему у планет солнечной системы эти углы настолько разные?
Всё зависит от окружающего пространства: пространства вокруг планеты, пространство вокруг звезды, немножно зависит и от внешнего пространства (то, что вне сферы звезды, т.е. вне планетной системы).

В голову приходит такая аналогия. Вспомните принцип подъёмной силы крыла и дифференциала на оси автомобиля.

В крыле используется специальный профиль, создающий разницу скоростей потока воздуха над и под крылом. При езде в повороте у автомобиля левые и правые колёса проходят разный путь. Чтобы резина на шинах не стесалась после быстрой езды в поворотах, придумали устройство "дифференциал". Оно делает угловые скорости вращения колёс разными (чтобы они ехали без пробуксовки и без блокировки). К чему всё это?

Аналогичный принцип аэродинамики, только космического масштаба, может действовать и в "эфире" космоса. Если у планеты нет "дифференциала", она будет закрычиваться вокруг своей оси из-за вращения вокруг звезды. Потому что планета большая, а внешний край и и внутренний край вращаются по разным радиусам.



Это вид как бы сверху на плоскость орбиты, по которой планета-электрон вращается вокруг звезды-ядра.

Как понять, в какую сторону будет вращение планеты?
Допустим, планета вращается вокруг звезды по часовой стрелке (на риссунке вверх). Тогда виртуально пространство вокруг планеты вращается против часовой стрелки. Представим себе два конвеера (две окружности с радиусами R1 и R2) зажали как в тисках между собой планетку. При этом конвеер внешнего радиуса (R1) едет немножко быстрее конвеера внетруннего радиуса (R2). Очевидно, что более быстрый конвеер с R1 перетянет планету в свою сторону и она станет вращаться на этой схеме против часовой стрелки.

Это объясняет само вращение. Но почему ось наклонена?
Думаю, из-за неоднородности вещества на планете.



Это вид сбоку на ту же орбиту планеты.
Возможные факторы, имеющие влияние на наклон оси самовращения планеты (назовём это так, чтобы не путать с осью вращения вокруг звезды):
* разница в плотности вещества на планете (неравномерность),
* разница в плотности вещества вокруг планеты (влияние других планет и внесистемных объектов, т.е. объектов вне системы звезды).

Как это всё может влиять?
Если северное полушарие планеты имеет повышенную (по сравнению с южным полушарием) плотность вещества, то действует принцип из п.1.

п.1. Первый: по принципу инерции при вращении более тяжёлые объекты стремятся улететь от центра вращения сильней чем более лёгкие.

п.2. Но с другой стороны, учитывая рисунок из сообщения № 21, мы знаем что распределение плотности вещества идёт в сторону уменьшения плотности от центра объекта к его периферии. то есть, вещество находящееся на внешнем радиусе (R1) вращения планеты имеет чуть-чуть меньшую плотность чем вещество находящееся на внутренем радиусе (R2) вращения. Таким образом, внешние радиусы врашения будут притягивать к себе более лёгкие вещества (что идёт противоположно принципу инреции вращения). При определённых условиях этот принцип может перевесить принцип из п.1.! Для этого планета должна быть гигантских размеров. Почему указано на картинке в сообщении № 21. Такова природа вещей во вселенной в этой теории. И она кстати сильно напоминает астральные тела не признаваемые современной наукой.

Итак, два принципа (из п.1. и п.2) влияют на смещение оси. Один из них перевешивает другой в разных условиях.

Как именно?
* Если планета имеет достаточно большой размер, однородное распределение вещества и при этом вращается очень медленно, ясно что разность плотности на R1 и R2 будет иметь влияние больше чем принцип из п.1.
* Если планета имеет очень маленький размер и сильно неоднородное распределение вещества (северный полюс тяжелее южного), то на планету будет сильней действовать принцип из п.1. и её ось очень сильно перекосячит (накренит). И чем сильнее (быстрее) будет вращение вокруг звезды, тем сильнее будет ось становиться от вертикальной к горизонтальной!

Для планет гигантских размеров действует сложная схема, изменяющая направление само-вращения планеты вокруг себя самой. Почему? Вспомните пример с двумя конвеерами. Если планета имеет размер сопоставимый с, например, четвертью звёздной системы, то внешний конвеер будет сильно отличаться от внутреннего. Вещество на внутреннем радиусе вращения будет намного плотнее чем вещество на внешнем радиусе вращения. Более твёрдый (но медленный) внутренний конвеер сильнее цепляет и может перетянуть мягкий (но быстрый) внешний конвеер. В определённых условиях размер планеты может заставить поменять её направление самовращения с условного (на схеме) "против часовой стрелки" на условное "по часовой стрелке". Но в нашей С.С. таких огромных тел вроде бы нету.


Цитата
2) Может ли измениться угол оси вращения не от соударения планеты с другим
телом большой массы, а просто от факта пролета рядом с планетой такого
гравитирующего тела без соударения? Может ли измениться цикл смены
времен года?


может, но действие по этой теории будет отлично от классической физики.

* чем массивней пролетающий объект, тем сильней от него возмущение.
* чем быстрей двигается пролетающий объект, тем сильней от него возмущение.
* чем сильней разница в средних плотностях пролетающего и стоящего объектов, тем сильней эффект возмущения.

будет ли виртуально стоящий объект притягиваться к пролетающему или от него отталкиваться -- зависит от разности средних плотностей этих двух объектов.

Как именно определить что будет?

* Если прлетающий объект имеет намного большую плотность чем виртуально стоящий, то будет взаимо-отталкивание между объектами. При этом, если размеры двух объектов одинаковы а разница только в плотностях, то пролетающий объект будет более устойчив, отпрыгивать будет виртуально стоявший. Почему описано в с.21.

* Если прлетающий объект имеет намного меньшую плотность чем виртуально стоящий, то будет взаимо-отталкивание между объектами. При этом виртуально стоящий объект будет более устойчив, отпрыгивать будет пролетавший.

* Если плотности и размеры пролетающего и стоящего объектов одинаковы, то не будет ничего особенного (будет то же что и в море когда встречаются два одинаковых корабля: поплескаются, покачаются и разойдутся).  Только след останется от пролетевшего объекта.

* Притяжение возможно только подобных вещей в спокойном состоянии. Например, воздух смешивается с воздухом, вода смешивается с водой. С твёдыми телами сложнее. Но этот вопрос сейчас не об этом.

после пролёта, всё начнёт восстанавливаться на прежние места.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Четверг, 14.01.2016, 18:43
ВселенДата: Четверг, 14.01.2016, 15:15 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ooo ()
Аналогичный принцип аэродинамики, только космического масштаба, может действовать и в "эфире" космоса. Если у планеты нет "дифференциала", она будет закрычиваться вокруг своей оси из-за вращения вокруг звезды. Потому что планета большая, а внешний край и и внутренний край вращаются по разным радиусам. Сейчас нарисую...

Знания механики у вас есть и это очень хорошо. А вот космоса слабовато вы знаете, эфир космоса- это тоже самое космический вакуум, и какая аэродинамика будет действовать в космосе, если астероиды двигаются в пространстве со скоростями свыше 40 км/с и не нагреваются, а как только попадают в атмосферы Земли, нагреваются и даже взрываются. Вам необходимо прежде, чем писать, анализировать.
oooДата: Четверг, 14.01.2016, 15:36 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Вселен, вы забыли что в "моей" теории нет вакуума. По этой теории есть пространство, наглядно нарисованное на картинке из сообщения № 21 этой темы. Там описано почему я так думаю. Мы видим лишь красные цвета с того рисунка и не осязаем остального якобы вакуума, на самом деле там есть довольно-таки осязаемое пространство. Просто наши инструменты не умеют его мерять пока.

Вы всё правильно пишете про нагрев астероидов в близ-планетном пространстве. С теорией всё сходится. Вблизи планет плотность сгущается (смотрите на цвета на рисунке).

Я никого не заставляю в это верить. Я просто предлагаю вам теорию.
И эта теория (в отличие от современных научных) полностью построена только на тех вещах которые существуют.
В этой теории нет виртуальных сил. Сила -- понятие виртуальное, потому что она не-материальна и действует на якобы огромных расстояниях. Так не бывает по "моей" теории. smile


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Четверг, 14.01.2016, 16:52
ВселенДата: Четверг, 14.01.2016, 15:45 | Сообщение # 40
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

ooo, с вами понятно, хочется пофантазировать, пожалуйста, только бы прежде узнали точку зрения науки и изучили её хорошо.
Форум » Вселенная » Солнечная система » Почему планеты вращаются в одной плоскости?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: