Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смирение - признак силы или слабости?
Смирение - признак силы или слабости?
-Энигма-Дата: Четверг, 04.11.2010, 20:41 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Автор темы!
кто как думает?

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
tiyДата: Четверг, 04.11.2010, 21:02 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Когда как. Важны мотивы.
BrunoДата: Четверг, 04.11.2010, 21:32 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Смотря какой источник у него...
Если в себе что-то смиряешь/подавляешь насильно, если идёшь против своих же внутренних побуждений и ставишь блок на свои импульсы... значит не владеешь собой. Значит - слабость. Возможно.

Если смирение исходит из внутреннего спокойствия, уверенности, уважения себя и окружающих, гармоничности - это сила.

tiyДата: Четверг, 04.11.2010, 22:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Есть вещи, которые надо в себе усмирить, а затем перенаправить энергию в другое русло. А если есть внутреннее спокойствие, то и смирения как такового нет - есть просто спокойное ко всему отношение.
BrunoДата: Пятница, 05.11.2010, 00:03 | Сообщение # 5
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Согласно википедии:
"Смирение - решение воли, подчинить себя добровольно воле кого либо или положиться на чью то волю в знак признания власти над собой или покровительства.
Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость».
Другой вариант — смирение это целостное восприятие Жизни, так как ситуации и обстоятельства являются внешним отражением внутреннего состояния души человека. Смирение раскрывается у человека в процессе духовного роста и выхода за пределы собственного эго, активно контролирующего душу человека и ограничивающего её проявления через создание негативных реакций как способа самозащиты, что разделяет единый процесс осуществления Жизни".

Quote (tiy)
А если есть внутреннее спокойствие, то и смирения как такового нет - есть просто спокойное ко всему отношение.

В принципе это уже вопрос терминологии, наверное. А вообще согласен.
Quote (tiy)
Есть вещи, которые надо в себе усмирить, а затем перенаправить энергию в другое русло

А если есть такие вещи, значит внутри что-то "не так", значит нет идеального состояния, значит борьба и усмирение чего-то в самом себе. Что-то сломано и мы это чиним... это сила или слабость ?

И может быть, надо не усмирять (разрушать/подавлять существующую модель), а просто предложить себе/выстроить новую нужную модель ? И тогда старое и отторгаемое нами исчезнет, будет вытеснено естественным путём новой моделью (без напряжения) ?

Хотя всё это несколько мудрёно )

tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 10:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Вот именно, что мудрёно. smile Ну если следовать Википедии , то тогда я знаю смиренных людей - знаю и бунтарей. Ну просто по жизни такие. Это, значит, классификация по типу: интроверт - экстраверт, холерик - флегматик и т.д. и т.п. biggrin
Quote (Bruno)
А если есть такие вещи, значит внутри что-то "не так", значит нет идеального состояния, значит борьба и усмирение чего-то в самом себе. Что-то сломано и мы это чиним... это сила или слабость ?

Ну это, на мой взгляд, мозгонасилование уже какое-то. Естественно, что что-то где-то когда-то у нас не так. Иначе чего мы тут застряли?! Работа над ошибками, накопление опыта, иными словами, развитие - это и есть самопостроение. И идёт оно порой и через смирение тоже!

У кого всё чики-пуки и в шоколаде - тот на Земле больше не рождается.
yes

Bruno, я Вас очень люблю, но я на некоторые темы уже просто не могу серьёзно рассуждать. biggrin

Сообщение отредактировал tiy - Пятница, 05.11.2010, 10:50
DonTimonДата: Пятница, 05.11.2010, 11:06 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Я думаю, что всё зависит от ситуации.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Пятница, 05.11.2010, 22:20 | Сообщение # 8
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Другой вариант — смирение это целостное восприятие Жизни

Поддерживаю!

Quote (tiy)
Bruno писал(а):А если есть такие вещи, значит внутри что-то "не так", значит нет идеального состояния, значит борьба и усмирение чего-то в самом себе. Что-то сломано и мы это чиним... это сила или слабость ?
Ну это, на мой взгляд, мозгонасилование уже какое-то.

Вовсе не мозгонасилование. Bruno идеально описал суть. Совершенно разные явления и процессы: "усмирять" и "смирение".
Усмирять - активно бороться с чем-то, неприятие чего-то.
Смирение - кротость как полное приятие абсолютно всего, причём с радостью и благодарностью, потому что в нашей персональной жизни ничто "просто так" не происходит. Всё по нашему "заказу". Как можно не принимать подарки от Жизни?!
Тут и кроется тайный смысл формулы "ударили по одной щеке, подставь вторую". Это вовсе не о мордобое при низкой самооценке (хотя и тут есть нюансик...), а о спокойной готовности встретить в жизни всё, что идёт к нам "в гости".

Quote (tiy)
У кого всё чики-пуки и в шоколаде - тот на Земле больше не рождается.

Стоит ли спешить с такими заявлениями-утверждениями?
tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 23:10 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Короче, да здравствует философское отношение к жизни. Я больше говорила о внутреннем состоянии. Можно оставаться внешне абсолютно спокойным, и при этом внутри проделывается громадная работа.
Quote (Mental)
Стоит ли спешить с такими заявлениями-утверждениями?

Mental, Вы прикидываетесь или не уловили моего весёлого настроения? Или Вы думаете, я о внешнем благополучии говорю?
IIПДата: Вторник, 30.11.2010, 00:42 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Всё остальное не интересно, вот, например физическое смирение, или духовное перед физическим. Всё это о слабости. Но там где "твоё я" вытесняет "твоё смирение", то это о силе - о духовной силе. Многие шустрые люди были укращены, они тоже много чё говорили. Мы ведь все на самом деле живём и чё там говорить о какой-то ерунде. Видим каждый день практически одно и тоже и чего-то хотим, к чему-то привыкаем, возможно оно нам и не нравиться., и надо что-то делать, но.. Вот, что такое смирение. Без условно - это минус.. А борьба?, а сила?.. бывает, что устал и лежишь и думаешь: - нет, завтра я им всем покажу., и так бывает часто и не часто, и ты, то там, то здесь., и вроде не смирился, а все равно что-то не то. И начинаешь думать в каком-нибудь баре за бутылкой виски с другом, и понимаешь, что всё ваще нормально__жизнь продолжается я же её люблю)
MentalДата: Вторник, 30.11.2010, 15:12 | Сообщение # 11
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
У кого всё чики-пуки и в шоколаде - тот на Земле больше не рождается.
Quote (tiy)
Mental писал(а):Стоит ли спешить с такими заявлениями-утверждениями?
Mental, Вы прикидываетесь или не уловили моего весёлого настроения? Или Вы думаете, я о внешнем благополучии говорю?

Хотел сказать, что могут появляться, только задачки и цели их будут очень интересными. Такие в истории человечества отметились громко.
РуссаДата: Вторник, 30.11.2010, 20:54 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (IIП)
Видим каждый день практически одно и тоже и чего-то хотим, к чему-то привыкаем, возможно оно нам и не нравиться., и надо что-то делать, но.. Вот, что такое смирение.

Это не смирение, а обычная слабость, по принципу "и так сойдет". Я уже писала, что каждый человек живет так, как ему удобно. Когда становится "невмочь"- только тогда человек способен на осознанное изменение своей жизни. Возможен другой вариант? Да. Как правило он и осуществляется- события выстраиваются таким образом, чтобы осознанность побыстрее в человеке пробудить. И вот тут начинает действовать смирение- приятие происходящего, внутреннее невозмущение ситуацией, состояние Покоя внутри себя. При этом "снаружи" действия могут быть совершенно различными- иногда и дверью хлопнуть во благо.
Мы живем в мире, пропитанном информацией и пропагандой. Многие понятия "затерлись" от частого употребления. Я не очень люблю раскладывать слова на слоги, но тут на ум пришло- С-МИР-ение- С Миром внутри себя.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
lunohodДата: Среда, 08.12.2010, 22:17 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

можно много чего написать но...

я смирился с вашими предположениями, поэтому напишу тоже самое biggrin
....................
полное смирение, по мне - признак какой-то неземной силы воли, или нужно прикидываться таковым (почему-то на ум приходят монахи и священники) Чтобы пойти против самого себя, забивать на все - такого не бывает

Столько всего происходит, что на все обращаешь внимание. Борьба с самим собой, даже сама попытка с чем то - кем-то смириться уже будет не смирением, а согласием с чьей то точкой зрения)) затем попыткой опровегнуть, выкинуть из головы и обламавшись уже пытаться себя успокоить .

Люди не загоняйтесь!! biggrin

полностью смиренны только растения наверное.

вот это понравилось biggrin

Quote (tiy)
У кого всё чики-пуки и в шоколаде - тот на Земле больше не рождается.

Нам, простым смертным остается лишь не принимать все близко к сердцу, жить в свое удовольствие и не мешать жить другим.

как то так


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
tiyДата: Четверг, 09.12.2010, 09:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







lunohod, легко сказать. biggrin Наверное, это идеал, к которому надо стремиться. Но посмотрите, как трудно не мешать жить другим: родители, пытающиеся диктовать взрослым детям, как жить (не смирившиеся с мыслью, что дети уже выросли!). Или какая-то несправедливость рядом - ну как не вмешаться? Или супруги, не смиряющиеся с особенностями характера друг друга? И так далее. Где грань между смирением и полным пофигизмом? Внешне они могут проявляться одинаково (человек спокоен), но ведь у них, на мой взгляд, противоположные знаки: плюс и минус. Или пофигизм - это нейтралитет? Или всё-таки равнодушие? Последнее уж точно не очень хорошо. Для собственной души. sad
lunohodДата: Четверг, 09.12.2010, 19:53 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (tiy)
lunohod, легко сказать. Наверное, это идеал, к которому надо стремиться. Но посмотрите, как трудно не мешать жить другим: родители, пытающиеся диктовать взрослым детям, как жить (не смирившиеся с мыслью, что дети уже выросли!). Или какая-то несправедливость рядом - ну как не вмешаться? Или супруги, не смиряющиеся с особенностями характера друг друга? И так далее. Где грань между смирением и полным пофигизмом? Внешне они могут проявляться одинаково (человек спокоен), но ведь у них, на мой взгляд, противоположные знаки: плюс и минус. Или пофигизм - это нейтралитет? Или всё-таки равнодушие? Последнее уж точно не очень хорошо. Для собственной души.

ЫЫЫЫЫЫЫ)) терь расхебывать cool

Легко да не очень smile ИМХО вы сами на свои вопросы ответили, что вам ближе, то для вас хорошо. biggrin

Углублятся в отношения в семьях чет нихоцца )Смирение? там скорей важен нейтралитет - мать
никогда не смирится с тем что, ребенок вырос и будет считать его таковым, но в идеале
она не будет показывать это открыто. Про внешние воздействия молчу(алко, нарко, прочее)
с этим лучше не связываться.

Пофигизм это или смирение в прямом смысле этого слова - выдаст со временем поведение
человека. Пофигизм - это почти всегда черта больных, наркоманов или "отмороженых"
ведь пофигизм не обязательно проявляется в спокойствии(внешнем), можеть быть и так: - возму дубину пойду
колотить всех на лево и направо мне по*уй biggrin и т.п. Или наоборот скрытность, уединение.
Спокойствие у них это всего лишь одно из состояний, когда в них просыпается чувство удовлетворения.
Я считаю, пофигизм - это равнодушие и наоборот.
пофигизм - это когда человек не замечает, что творит и его действия (шокирующие,
странные, ничем не обоснованные)обращают на себя внимание людей, а реакция их чаще
негативная.
В любом случае это люди считающие себя "центром "

Такие люди сами стоят на грани и когда негатив накапливается происходит такой сильный срыв, что
последствия его незаметить они уже не могут. И осознают, что надо меняться в лучшую
сторону, что то с собой делать. Но это черта только очень сильных духом, тех кто привык добиваться всего сам. Поддержка близких тоже нужна, но они на за нее не цепляются - чувство вины преобладает и движет ими.
Очень часто, такие люди добиваются успехов в жизни. Но если до срыва человек был слаб духом, то ему не позавидуешь. Таким нужно помогать, "подбирая ключики" )

Смирение это состояние, не для человека желающего жить в современном обществе.
(Попал в волчью стаю, вой по волчьи. смиренного просто раздавят. Будет чето втирать другим
людям(гнуть свою линию) - посчитают ненормальным и его заберут люди в белых халатах)))

Такие скорей пойдут в монастырь или уйдут от людей жить отшельником - развиваться духовно

Сам придерживаюсь нейтралитета. Не принимать все близко к сердцу, жить в свое удовольствие и не мешать(не указывать настойчиво как жить) другим.

Вообще все это взаимосвязано и одно может привести к другому - поэтому важно всегда контролировать себя. И при этом ЗНАТЬ, что ты не железный. Как это сделать? каждый должен искать подходящий способ для себя сам. Т.к. это личное)) ....для начала нужно прогнать лень))

выше мысли вслух biggrin


борьба с мракобесием на "быдло уровне"

Сообщение отредактировал lunohod - Пятница, 10.12.2010, 03:10
копДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:36 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Я думаю, что всё зависит от ситуации.

Самый умный ответ.
DonTimonДата: Вторник, 14.12.2010, 14:27 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (коп)
Самый умный ответ.

Спасибо, мне тоже так кажется.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
копДата: Четверг, 23.12.2010, 21:47 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

lunohod,
Мне нравится как ты мыслишь.
DeamyДата: Среда, 26.01.2011, 08:08 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

слабости. (если мы говорим о том, что человек например смирился с тем, что они проиграл войну, что его товарищ умрет и т.п.)
силы.(если мы говорим, что человек смирился с характером жены, прекратил древнюю вражду начатую из-за пустяка. это вообще совершенно другое явление и его следует назвать другим словом.)


meateaterДата: Среда, 26.01.2011, 11:22 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

а ещё есть безвыходное смирение, смирение перед чем-нибудь неизбежным. "мы все погибнем сегодня, смирись"
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смирение - признак силы или слабости?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: