Четверг, 08.12.2016, 05:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: tiger888 
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Брак, семья: радость или повинность?
Брак, семья: радость или повинность?
MentalДата: Вторник, 24.08.2010, 13:53 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного

Награды: 280
Статус: Offline
D@ryLeng, с одной стороны, это, согласен, некое внутреннее обязательство, но не перед кем-то, а перед самим собой, это решение, принятое собой самостоятельно, желание содействовать по разным направлениям своему напарнику по жизни. Но это не обязательство, это намерение, стремление жить не только для себя, но и для другого. И если человек меняет позже это решение, то он изменяет сам своим принципам, желаниям, обещаниям своим же собственным, не чьим-то. Изменять свои решения - утратить что-то, выпустить из себя что-то, "ИЗ-МЕНЯть", утратить часть себя. И держим мы слово не перед кем-то, а перед собой, это уже ответственность, умение ответить за озвученное когда-то.
Наверное, только это можно назвать "обязательством".
Заботы в семье - это как посмотреть: никто не принуждает через силу что-то делать, не обязывает. Но каждый делает что может, к чему предрасположен (девушке нет нужды чистить карбюратор в машине, но если мужчина не склонен к приготовлению пищи, то бессмысленно это требовать, хотя любители готовить бывают).
А насчёт свободы в семье: при неуважении друг друга, недоверии, а, значит, неуважении себя самого, начинаются ограничения. Это путь к разрушению семьи. А при нормальном подходе двое соединяются именно для того, чтобы убрать все ограничения, один помогает другому выйти за какие-то ограничения. Оба "идут в гору". Если, конечно, хотят этого, желают, чтобы избранник был счастлив и самореализован. При таком раскладе и избранник мыслит так же.
В семье, по идее, в два раза больше возможностей у каждого появляется в этой жизни. Даже не в два раза, а намного больше.
В семейной жизни очень много плюсов. Только минусы друг друга желательно узнать ещё до свадьбы. И вот оно - "душа в душу"!

tiy, насчёт бурь приземлённых, которым не по зубам связки высокочастотные.
Всё зависит от того, на каком уровне соединились люди. Условно по чакрам и по типу сознания - мировоззрения: эмоциональный уровень - уровень желаний, физиологическое влечение к противоположному полу, просто секс; мысленный план: ум, логика, расчёт, никаких чувств; дальше сердечко: чувства, умение любить, понимание, что такое соединиться в одно целое. Всё, что ниже сердца есть эго, личность.
Если люди соединены на сердечном уровне, по-настоящему, то никакие проблемы и передряги на уровне личностей (мировоззрения, привычки, амбиции) не разъединят их. А если сердечко не связывает, то расстаться очень просто, у таких нет большого желания быть вместе, чтобы жить для кого-то ещё, кроме себя - любимого.

ButchSRДата: Вторник, 24.08.2010, 14:20 | Сообщение # 22
Специалист

Награды: 18
Отличная темка, я бы сказал больше - правильная!

Я считаю что браки, разводы, контракты и тому подобное это лабуда, которая и копейки не стоит, хотя бы потому что это устои придуманные человеком в процессе жизни! В моём понимании сближение людей это своего рода счастье дарованное вышими силами или энергиями, ведь любить по настоящему не каждому выпадает шанс, кто то всю жизнь мается и придуманные устои человеческие не помогают обрести душевное равновесие и идилию! Не спроста мы слышим постоянно - судьбы свела, ведь не просто так, кого то на всю жизнь сводит а кому то дается лишь небольшой отрезок времени на счастье! Значит в нашей жизни есть вещи которые мы должны осознавать и ценнить в спутнике жизни, если мы этого не делаем то и счастье существует не долго (личный опыт подтверждает данную теорию).

На самом деле данный вопрос очень глубокий, в человека заложенны гармоны которые дают шанс на сближение а остальные действия и решения зависят личности, насколько лучше личность развита духовно на столько и больше шанс на идилию в совместной жизни, и соответственно личность живущая в потоке времени совершает поступки (хорошие или плохие в зависимости от воспитания духовного мира личности) и от этих поступков идет положительная энергия или отрицательная, тем самым личность показывает на сколько она заслужила послание дара любви и обретения нового чувства - цельности!

Даже личный опыт показывает, что добродушные и хорошие люди в жизни обретают самое дорогое это любовь, семья и высшая награда здоровые детишки smile , я сам не так давно стал папой и это поверте самый лучший подарок в моей жизни!!! Ни какие фантики (деньги), человеческие устои, законы, браки, контракты и всё что угодно не сможет так наполнить душу счастьем!

Беригите и защищайте любовь, она этого стоит!

MentalДата: Вторник, 24.08.2010, 14:28 | Сообщение # 23

Quote (ButchSR)
Беригите и защищайте любовь, она этого стоит!

Quote (ButchSR)
в нашей жизни есть вещи которые мы должны осознавать и ценнить в спутнике жизни, если мы этого не делаем то и счастье существует не долго

Читаю и мурашки волнами, толпами носятся... ButchSR, Силища!
tiyДата: Вторник, 24.08.2010, 14:50 | Сообщение # 24

Quote (Mental)
Только минусы друг друга желательно узнать ещё до свадьбы.

Золотые слова.

Кстати, как насчет старой традиции жениться сразу, после одной встречи или вовсе без нее?
Вот к нам как-то приезжали иранцы, рассказывали, у них такой обычай: родители молодых устраивают им знакомство (одна сторона в полном составе идет в гости к другой), потом, после всяких реверансов и любезностей, парню и девушке дают возможность побыть наедине (при этом подразумевается, что они не нырнут сразу в постель wacko ), и затем они сообщают о своем решении. Не хотят - не надо. Но это срез с так называемого "среднего класса" в Иране, ученые мужики рассказывали, не знаю, как там в целом... Но идея мне понравилась.
А как насчет "любишь - женись"?

Или "полежали - женитесь теперь"?
smile

MentalДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:53 | Сообщение # 25

"Стих" про любовь smile в стиле, который понравился КОПу. wink

Любимый...
Любящий...
Любимая...
Любящая...

Любимый или любящий?..
Любимая или любящая?..

Любимый и любящий!!!
Любимая и любящая!!!

РуссаДата: Четверг, 16.09.2010, 22:32 | Сообщение # 26
Странник

Награды: 198
Quote (Mental)
Но это не обязательство, это намерение, стремление жить не только для себя, но и для другого. И если человек меняет позже это решение, то он изменяет сам своим принципам, желаниям, обещаниям своим же собственным, не чьим-то. Изменять свои решения - утратить что-то, выпустить из себя что-то, "ИЗ-МЕНЯть", утратить часть себя. И

Зачем нужны принципы, которые отжили свое? Проходит время, и человек меняется- оглянувшись нет на 5 назад каждый такие изменения заметит. А на 10, на 20.... И весьма нелепо будет например некоторые свои школьные убеждения отстаивать, став взрослым.
Точно так же меняются взгляды и на семейную жизнь.
Совсем не потому, что твой избранник стал другим, а потому, что изменился ты сам...
Не только сам что-то утратил, но и что-то приобрел. Как минимум жизненный опыт, которого зачастую в "розовой" молодости не хватает.

Одно совершенно точно- пока люди живут вместе- их устраивает сложившееся положение вещей. И только когда становится невмоготу они изменяют свою жизнь..

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:51 | Сообщение # 27
Суперзнаток

Награды: 22
Любовь - это главное, но не привязывайтесь крепко к тому, кого любите, пусть между вами будет всегда Бог. Это спасёт вас от многих разочарований и потрясений. Ибо на всё воля Божия!

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Брак, семья: радость или повинность?
Страница 2 из 2«12
Поиск: