Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 18:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Наука и смысл жизни
MileyAdДата: Четверг, 11.03.2021, 20:48 | Сообщение # 281
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

... что там в кратце?

портить зрение не буду!

и вообще, от длинных простыней несёт плесенью и вирусами!

если в двух словах не смог, то сам не понял то, что несёшь.

вывод - враньё.

.............................
....... попытаюсь ещё осилить... прочитать/осмыслить.....

Добавлено (11.03.2021, 20:54)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
"Бесконечное начало и бесконечный конецБесконечное добро и бесконечное зло
Бесконечная высота и бесконечная глубина
Бесконечный Восток и бесконечный запад
Бесконечный Север и бесконечный юг"
и над всеми ними Единый Господь Бог, единый Царь .Он правит всеми и вся из своего Священного обиталища из века в век.........
красиво!
...Мну подозревает, что Творец не над всем этим, а Он и есть всё Это!

Добавлено (11.03.2021, 20:58)
---------------------------------------------
Цитата Wombet ()
И на границе этого последнего мира Асия, ослабившись доминимума, словно крохотная капля в море, эта духовная искра взорвалась и
перешла в материальную энергию, из которой родилась вся Вселенная.
Это и есть тока Большого взрыва, послужившая началом нашего
мира. Все, что было до этого – относится только к духовному миру, то
есть к науке каббала.
...да какая разница из какой жопы мира это всё случилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

зачем?
почему?
для чего?

Добавлено (11.03.2021, 21:27)
---------------------------------------------
Цитата VEL ()
Есть два варианта развития событий, Первый - фантастический, мы сами всё сделаем.Второй - реалистичный, прилетят инопланетяне, и всё за нас сделают.
...анунаки не прилетят.
заняты своими проблемами, ануначат воспитывать и подымать
на ноги.... рассада, помидоры, картоха, петрушка с кинзой....
геометрия с астрономией...
забот хватает... ещё и младший анунак таблицу умножения не выучил.
..а старшая связалась с репернаком и бросила учёбу...

и нафик вы по телику про эту "землю" показываете?
...задолбали, то так у землян треснет, то эдак.....

тем самым, со строгой ответственностью
заявляю!!!!!

от всяких кабббал и прочих .....
сторонитесь!

без сомнения необходимо задумываться -

нафига?
какого хрена?
и нафига всё это нужно?

и прошу ответить магов и учёных Пульсара!!!
что такое - ЖИЗНЬ?
......тока без фсякой кабалы-муталы...
своими словами!


горе от ума.

Сообщение отредактировал MileyAd - Четверг, 11.03.2021, 21:28
WombetДата: Воскресенье, 21.03.2021, 05:14 | Сообщение # 282
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата ПAБИ ()
.И как можно без вдумчивой аналитической философии постигать хоть какое учение.

Давайте так, вы занимайтесь своей философской каббалой, а я буду заниматься своей, и не будем спорить, чье учение круче. От души желаю вам удачи в постижении высших миров путем аналитической философии. smile  В моей) каббале, совсем другой подход, не вижу смысла спорить, духовное - умом не постигается никогда, только чувством и желанием, но это в моей школе...

Цитата
МАГИЧЕСКАЯ КАББАЛА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


Все знают, что алхимики, карты Таро, гематрия, магия и многое другое вышло из каббалы. Это знают все. И только каббалисты яростно это отрицают. А почему? Где же истина?

М. Лайтман: Никакой истины здесь нет. Это абсолютная ложь!
Если вы возьмете истинные каббалистические источники, в них ничего этого нет: нет карт, нет магий, нет никаких заклинаний. Поскольку эта наука была скрыта, вокруг нее на протяжении всей истории человечества создавались мифы и домыслы.
Я, кроме как в преферанс, не умею играть ни в какие карты.

Е. Литварь: А карты Таро?

М. Лайтман: Я даже их не видел.

А нет ли чего-нибудь такого в каббале, что влияет на человеческую психику?

М. Лайтман: Каббала занимается развитием человеческой личности, его «Я». Она раскрывает человеку возможности по-другому смотреть на мир – совершенно по-другому, чем смотрим мы из своего нынешнего животного состояния. Он начинает видеть мир не через свои: зрение, слух, обоняние, осязание, тактильные ощущения, вкус, а вне этих пяти органов чувств, вне своего тела. И конечно, здесь человек вроде бы начинает ощущать то, что обычный человек не ощущает.
Обывателя это пугает, когда им говоришь об этом – говоришь об ином строении мира, об иной вселенной, которую ты ощущаешь: «Смотри, о чем он говорит! О том, что может ощущать человек вообще как бы вне тела. «Вне тела» – это уже немножко попахивает чем-то… Человек выходит из тела...»
То есть обычному человеку в нашем мире (я не хочу говорить – обывателю), конечно же, такой взгляд на природу, такое исследование кажется очень-очень странным, опасным, неестественным. И ученым в нашем мире тем более – потому что ты совершенно по-другому смотришь и исследуешь мир. Так что надо это, естественно, объяснять.

В наше время другого выхода нет! У человека сегодня возникает настоятельная внутренняя потребность разобраться в мире, потому что иначе ему не выжить. Мы еще, может быть, не осознаем этого, но все, что происходит вокруг – это только для того чтобы подтолкнуть нас выйти в следующие измерения.
И мы постепенно из года в год будем это обнаруживать. И людей будет приходить все больше и больше. Им некуда деваться!
Религии, мистики, медитации, всевозможные якобы духовные методики или гадания - это все упадет. Сегодняшний всплеск уже идет на убыль. Обычно перед окончанием какого-то процесса происходит еще больший его всплеск для окончательного отторжения. И люди уже не верят этому. Они видят, что нет в нашем мире никаких чудес, что наш мир – это глобальные законы. Мы не можем с ними справиться, потому что ничего о них не знаем. И нам не помогают никакие заклинания, и нет в нашем мире никаких святых, и все эти заблуждения уже идут на убыль.

И вместо них из всего вот этого болота, которое сейчас все оседает, начинает все больше и больше проявляться наука каббала, говорящая о реальном постижении высшего измерения, в котором мы должны существовать, для которого мы и созданы. Созданы в нашем мире для того чтобы построить себя в нем, и в нем мы должны существовать.
Об этом говорит Библия. Об этом говорят все каббалистические книги на протяжении пяти тысяч лет. Ничего здесь сверхъестественного, мистического нет. Это такое знание, которое может достойно встать рядом с любым другим.

Е. Литварь: А не может ли быть, что сами хитроумные каббалисты пускали эти слухи, дабы иметь возможность отсеивать, то есть отгородиться от обывателей, а вытаскивать только самых готовых к раскрытию высших миров?

М. Лайтман: Естественно. Так и было. Этим каббалисты себя ограждали, потому что они знали, что каббала должна быть скрыта до тех пор, пока человечество не дозреет до нашего времени, до такого состояния, когда эгоизм заставит его увидеть, что оно находится в тупике. И только сейчас, когда человечество (наконец-то!) осознает, что деваться некуда, в этот момент и раскрывается каббала – в нужное время. А до этого она должна была быть скрыта.
И об этом говорит книга «Зоар», которая написана две тысячи лет назад. В ней прямо указан 1995 год. А на протяжении двух тысяч лет не было права раскрывать каббалу. Люди эгоистически еще не созрели. Они считали, что до всего могут дойти своим разумом. Они думали, что смогут создать себе хорошую жизнь на этой земле и в этом мире. Им ничего другого не надо было. Им казалось, что они будут существовать вечно, что эта планета вечная. И все так и будет идти дальше».

Е. Литварь: Что такое «эгоистически не созрели»?

М. Лайтман: Не в состоянии пробить рамки нашего мира - этот "баллон", в котором мы находимся в наше мире, - и выйти в Высшее мироздание. Не в состоянии!

Е. Литварь: То есть для этого я должен быть эгоистом - чтобы выйти в мир альтруизма?!

М. Лайтман: Нет. Ты просто вынужден работать на свой эгоизм, который тебя постоянно гонит вперед: «Еще развить, еще создать, еще продвинуться технологически, научно, культурно и так далее. Я обустрою себя, и мне будет хорошо». И мы забываем, что этот мир маленький, конечный, что наше состояние на этой земле очень хрупкое, зыбкое. И вдруг мы начинаем это осознавать. Мы видим – мир может закончиться. Мы его можем разрушить войной. И он может сам закончиться – какое-нибудь цунами все смоет с этого шарика. Вдруг нам начинает казаться, что это реально.
В такое время люди начинают задумываться о чем-то выше своего обывательского существования. Вот тут и раскрывается каббала.

Е. Литварь: Значит, каббалисты должны сообщить это людям!

М. Лайтман: Да, потому эта информация и сообщается! И поэтому сейчас самая главная задача всей каббалы – распространение.
HAMeleONДата: Воскресенье, 21.03.2021, 12:58 | Сообщение # 283
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
МАГИЧЕСКАЯ КАББАЛА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Попахивает навязыванием очередного учения...у нас нет темы-кабала,вера,семантика? туда это форум о космосе! Тема философии а не религии!


Дата рождения: 1972 31.05
ПAБИДата: Воскресенье, 21.03.2021, 22:06 | Сообщение # 284
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Давайте так, вы занимайтесь своей философской каббалой, а я буду заниматься своей, и не будем спорить, чье учение круче. От души желаю вам удачи в постижении высших миров путем аналитической философии.   В моей) каббале, совсем другой подход, не вижу смысла спорить, духовное - умом не постигается никогда, только чувством и желанием, но это в моей школе..
Да ну!Вы меня разочаровали.
Во первых ,у меня Каббала такая как она должна быть.А во вторых:что у  Души нет Ума? Так вот,Бог-Творец есть Ум, а Ум отождествляется с Душою(то есть Душевный Ум), а Вы как всегда отрицаете Бога-Творца..И как человек , если будучи немощь Умом ,может постигнуть Духовное.И я лишь пишу, что в Вашей Каббале  много го нет от истинной Каббалы . Вот и всё. Вы зря написали "в моей Каббале", а почему не буду объяснять ,постигните это чувствами.Всего Доброго!


Учиться у всех не подражать никому
inshtast8824Дата: Понедельник, 22.03.2021, 20:59 | Сообщение # 285
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
Вы зря написали "в моей Каббале", а почему не буду объяснять ,постигните это чувствами.Всего Доброго!

(Моя,  твоя... ). Правильно ПАБИ, если  б ЭТО (пахло) истиной то ОНО должно быть светлой и не в коей мере   заманухой ???  индивидуалиста ,  что под ширмой (дойти душой а не умом) напоминает мне /белое - братство/  - сектанство. И много  уважаемый Wombet,  уж  если вы пытаетесь изобретать / НОВУЮ РЕЛИГИЮ / то советую вам (достучаться), до души и ума в тандэме, ибо  в противном случае к вам и вашим  постам  будут относиться с огромным  недоверием. cool

Сила воображения важнее знаний


Сообщение отредактировал inshtast8824 - Понедельник, 22.03.2021, 21:17
WombetДата: Вторник, 20.04.2021, 04:41 | Сообщение # 286
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Вопрос: В чем отличие каббалы от философии?

Ответ: Философия – это развлечение ума. В наше время слово "философ" стало даже бранным словом, поскольку каждый считает, что все его умозаключения
имеют право на существование и распространение без всяких научных оснований. Поэтому мир наполняется различными необоснованными измышлениями.

Каббала кажется похожей на философию, поскольку каббалист, постигая Высший мир, ощущает то, что никто не понимает и не знает. Однако он говорит из своего постижения, а философ – выдумывает из умозаключений.

Но как можно доказать, что один из них – ученый-каббалист, который раскрывает Высший мир, систему управления, и поэтому описывает ее в формулах, в графиках, таблицах, а другой философствует на пустом месте? Обычный человек не увидит между ними разницы. Поэтому каббалу приписывают к философии и изучают ее на философских факультетах.

Таким образом, никто не может сказать, что это – каббала, а это – философия, так как каббала скрыта от глаз. А философии нечего скрывать – то, что выдумывает человек, то он и представляет. Поэтому философия меняется от года к году, а каббала неизменна.

В принципе, каббала окончательно развилась еще в XV веке во времена Ари. В начале XX века другой великий каббалист Бааль Сулам добавил к его трудам комментарии, полностью изложив эту теорию, а мы только реализуем ее. У нас нет никаких возможностей добавить что-то еще, потому что система Высшего мира, будучи неизменной, целиком описана, раскрыта.


Сообщение отредактировал Wombet - Вторник, 20.04.2021, 04:42
MileyAdДата: Вторник, 20.04.2021, 21:52 | Сообщение # 287
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

.......аааа - поздно уже.

Добавлено (01.05.2021, 21:53)
---------------------------------------------


горе от ума.

Сообщение отредактировал MileyAd - Среда, 21.04.2021, 21:33
WombetДата: Четверг, 13.05.2021, 04:39 | Сообщение # 288
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Вопрос: Существует ли Бог?

Ответ: Я не знаю, что люди понимают под словом "Бог", но если принять во внимание, что это некая сила, которая управляет всем, то это – Природа.

Осваивая природу, мы видим, что все в ней рационально, взвешенно, работает по каким-то своим законам.

Часть этих законов мы знаем, часть – нет, поэтому от нас скрыта их суть. Мы верим во всякие чудеса и в различные действия, с помощью которых якобы можно сделать что-то так или иначе – и все потому, что у нас не хватает знаний. А наука каббала предлагает познать эти законы.

Природу можно назвать Богом, помня, что это абсолютно жесткая сила, не подчиняющаяся никаким нашим прихотям. Это не папа с мамой, которым мы можем поплакаться, и они сжалятся над нами. Наши слезы тут не помогут, – это система, которая действует по своим четким законам. Как говорится: "Я дал закон, и Я его не меняю".

Согласно науке каббала числовое значение (гематрия) слов "Природа" и "Бог/Творец" совпадает. Поэтому обращаться к Творцу то же самое, что обращаться к природе. Но лучше называть эту силу Природой, поскольку сразу же становится понятно, что речь идет о жестких законах, и никакие мольбы здесь не помогут.

Человек должен знать, как вести себя и исправляться, чтобы эти законы стали для него благими. А если он не будет их правильно использовать, то, естественно, получит отрицательную реакцию – как с любыми физическими законами.

Поэтому никакого Бога, которого можно чем-то замолить и задобрить, нет!
М. Лайтман

inshtast8824Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 14:06 | Сообщение # 289
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Философия – это развлечение ума. В наше время слово "философ" стало даже бранным словом, поскольку каждый считает, что все его умозаключенияимеют право на существование и распространение без всяких научных оснований. Поэтому мир наполняется различными необоснованными измышлениями.

Ну что вы такое говорите, ведь это же  в полне демократичное право так или иначе  мыслить, философствовать, излагаться, отвергать, опровергать, принимать, восхищаться и т. д. но при этом желательно не ругаться матом, всё это альтернативное мышление и право каждого жителя пл. Земля. Потому естественно и ваша  непосредственная хоть и навьязчивая  (теория - тропы к познанию не познаваемого) тоже имеет место быть здесь на этом форуме и  уверен, что многие, кто прочитав  ваше  обращение, теперь уже ламают голову над тем, как  избавиться от тупикового перфоманса, не травмировав при этом, свою ещё пока  здравую  психику... . cool

Сила воображения важнее знаний


Сообщение отредактировал inshtast8824 - Воскресенье, 16.05.2021, 14:13
ПAБИДата: Среда, 19.05.2021, 14:51 | Сообщение # 290
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
Вопрос: Существует ли Бог?Ответ: Я не знаю, что люди понимают под словом "Бог", но если принять во внимание, что это некая сила, которая управляет всем, то это – Приро
Если взять  к примеру автора, написавшего книгу и потом всех кто помог этой книге "дойти" до читателя, то их тоже можно считать авторами написавшими книгу?
Есть Творец,который творит  своё Творение через Природу.Просто , с самого начала этой темы, не уделяли внимания Сефиротам, а них то как раз и раскрывается смысл, если ,уж, говорить есть ли БОГ.
По Вашему Творец не Трансцендентен,а " есть  все вещи в Природе", теперь понятно, почему вы такой упор делали на Мировую Душу, кстати дробя её, хотя в силу  Ваших же  постов, она то не должна быть дроблёной, а всеобщим Разумом(вы хоть проглядывайте, что раньше писали)
По Каббале, её Сефиротам ,Есть Творец , его Божественная мысль, которая имеет в начальных мирах фокальную точку между Ним и Природой,не буду писать в каком, Вы  должны сами знать, а в следующем мире,это фокальная точка имеет двойную функцию , потому как она является там положительными и отрицательными полюсами воспроизводительной системы : мужской и женской.Ведь не будете отрицать законы физики о плюсе и минусе, коль пишите о том,что  Каббала учение для учёных и не только для философов.
В Природе раскрывается обширность законов Творца: его Воля и его Мысль, поэтому можно сказать, что творческая мощь принадлежит Природе ,но  и  это  означает  и то,что Природа ,это не  единое бытие, сверх которого ничего не существует.


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Среда, 19.05.2021, 14:59
WombetДата: Вторник, 01.06.2021, 18:05 | Сообщение # 291
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата inshtast8824 ()
Ну что вы такое говорите, ведь это же в полне демократичное право так или иначе мыслить, философствоват
Никто и не отрицает право мыслить, философствовать итд, но когда речь идет о постижении законов природы, о науке, то безосновательные утверждения становятся совершенно непригодными...



Наука каббала скрывалась две тысячи лет, с момента написания книги Зоар. Народ Израиля вышел в изгнание, упав с духовной высоты любви к ближнему в беспричинную ненависть, что называется крушением Храма.

Таким образом, наука каббала оказалась в скрытии, и остался только традиционный иудаизм, известный всем до сегодняшнего дня.

Каббала обязана была скрываться все это время, вплоть до нашего времени. А в 20-м веке появился великий каббалист, Йегуда Ашлаг, написавший каббалистические книги, с помощью которых мы можем пробудить себя к учебе, начать учиться, чтобы узнать, понять, почувствовать, раскрыть для себя тот истинный мир, в котором живем.

В сущности, наш мир – это лишь крохотная сфера внутри огромного мира, который мы не ощущаем. Современная физика выясняет, что существует некая реальность выше нашего мира, но не способна ее раскрыть.

Ведь для того, чтобы раскрыть духовный мир, управляющий всей нашей жизнью, необходимы другие инструменты, которые обретают посредством изучения науки каббала.

Рав Йегуда Ашлаг написал книги, с помощью которых мы можем начать учиться и раскрыть, в каком мире находимся, для чего живем, в чем цель нашей жизни.

Он написал комментарий на книгу Зоар, благодаря которому мы можем понять эту книгу, множество статей и шеститомник "Учение Десяти Сфирот" – самый большой учебник по науке каббала, имеющийся на сегодняшний день.

Изучая все эти первоисточники, мы сможем понять, в чем смысл нашей жизни, в какой реальности мы живем, в каком процессе развития находимся, кто нами управляет, и как мы можем стать свободными людьми, получив свободу выбора. Каббала позволяет подняться выше смерти и выше этой материальной жизни – все это в наших руках.

Йегуда Ашлаг так определяет науку каббала в статье "Наука каббала и ее суть": "Что такое наука Каббала? В общем, наука Каббала – это раскрытие высшей силы всеми путями во всех ее свойствах и проявлениях в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем, всеми способами, какие только можно применить до конца всех поколений".

То есть наука каббала – это методика раскрытия. Она раскрывает нам все мироздание и этапы его развития с настоящего момента и до конца всех поколений. Мы можем раскрыть то, что было в прошлом, и то, что произойдет в будущем, свободно перемещаясь выше времени в любом направлении от той точки, где сейчас находимся.
М. Лайтман


Сообщение отредактировал Wombet - Вторник, 01.06.2021, 18:06
inshtast8824Дата: Понедельник, 14.06.2021, 22:01 | Сообщение # 292
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата Wombet ()
То есть наука каббала – это методика раскрытия. Она раскрывает нам все мироздание и этапы его развития с настоящего момента и до конца всех поколений. Мы можем раскрыть то, что было в прошлом, и то, что произойдет в будущем, свободно перемещаясь выше времени в любом направлении от той точки, где сейчас находимся.
М. Лайтман
     Красиво   говорить,  это  ещё  не  мешки  ворочать... . А  касательно мироздания,  включайте  логику  и  фcё  станет ясно, как  дважды  два... .  cool
            
         Сила воображения важнее знаний


Сообщение отредактировал inshtast8824 - Вторник, 15.06.2021, 21:02
VELДата: Понедельник, 14.06.2021, 23:48 | Сообщение # 293
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 424
Награды: 52
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата
написал книги, с помощью которых мы можем начать учиться и раскрыть, в каком мире находимся, для чего живем, в чем цель нашей жизни.

Сколько их (книг) написано! И каждый автор претендует на Истину. Ну и, как говорится Бог в помощь. Кто ищет, тот всегда найдет, то что ищет. 

 
Цитата
включи  логику
  
Логика, тоже у всех разная.  Христиане, иудеи, буддисты и т.д., у всех своя логика, всё расписано и по полочкам разложено.
inshtast8824Дата: Вторник, 15.06.2021, 21:16 | Сообщение # 294
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата VEL ()
Логика, тоже у всех разная.  Христиане, иудеи, буддисты и т.д., у всех своя логика, всё расписано и по полочкам разложено.
Правильно, вся  логика  мироздания  жестокая  по  сути. Но  мне  интересно  другое, как  Творец смог (зажечь свечу жизни)  одновремённо  буквально  во  ВСЁМ и поэтапностью уважаемые  здесь даже  и не пахнет, это ж  и воображению с трудом даётся... . cool 
  
     Сила воображения важнее знаний
WombetДата: Воскресенье, 20.06.2021, 02:01 | Сообщение # 295
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цель жизни



Общая сила, действующая в природе и поддерживающая ее существование, является альтруистичной. Она обязывает все составляющие природы функционировать подобно органам одного тела, в равновесии и гармонии. Реализация этого условия позволяет прийти к такому объединению, которое называется «жизнь». На всех уровнях, кроме человеческого, существует подобный альянс, а значит, цель человека состоит в том, чтобы создать его самому. Именно к этому подталкивает нас природа. Правильное объединение достигается посредством альтруистического отношения к ближнему, что проявляется в заботе о благе других и доставляет человеку совершенное наслаждение. Оно является результатом того, что, объединяясь с ближним, человек приходит в равновесие с общим законом природы и включается в природное совершенство.

Мы — единственные существа, действия которых не подчиняются закону единства и консолидации, — а потому, не ощущаем «жизни». Правда, в обычном понимании мы «живем», однако нам еще предстоит осознать, что термин «жизнь» означает совершенно иной вид бытия.

Путь, ведущий к осуществлению нашей цели, включает в себя долгий этап эгоистического развития, занимающего тысячелетия. В итоге, мы набираемся достаточного опыта и ума, чтобы отбросить надежду на счастливый исход бесчисленных попыток эгоистического наполнения, и понимаем, что рост эгоизма лежит в основе всех проблем, с которыми мы сталкиваемся. Ну, а на следующем этапе нам предстоит уяснить тот факт, что все мы являемся частями единой системы, и потому необходимо относиться к другим людям в соответствии с законом альтруизма, чтобы объединиться с ними, подобно органам одного тела.
Сначала мы сделаем это лишь для того, чтобы избавиться от накопившихся проблем, — и мгновенной наградой нам, действительно, станет спад напряжения во всех сферах жизни, которая наполнится смыслом и содержанием. Однако, начав процесс, мы увидим, что миссия, возложенная на нас природой, подразумевает намного больше, чем комфортное физическое существование. Ведь если бы дело ограничивалось лишь этим, то альтруистическая программа равновесия была бы отпечатана в нас так же, как и во всех остальных созданиях.

В действительности, мы наделены эгоистической природой лишь для того, чтобы самим осознать ущербность в ее нынешнем виде. Эгоизм причиняет нам зло, поскольку противоположен величественной сути самой природы. Самостоятельный поиск равновесия постепенно подводит человека к осознанию ценности и превосходства альтруистического свойства — свойства любви и отдачи ближнему.
MileyAdДата: Воскресенье, 20.06.2021, 19:30 | Сообщение # 296
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

Wombet, сколько тебе платят?
....или ты бесплатно эту чушь несёшь?
....срочно!, срочно на вакцинацию! - это я тебе как "Альтруист" говорю.

Добавлено (20.06.2021, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата inshtast8824 ()
Но  мне  интересно  другое, как  Творец смог (зажечь свечу жизни)  одновремённо  буквально  во  ВСЁМ
упустил Вашу inshtast8824, фразу.
великолепная мысль!!!
возможно Творцу не пришлось ничего "зажигать" - Он и есть Всё.
а наша жизнь - некая имитация борьбы Творца с самим собой?


горе от ума.
НийяДата: Понедельник, 21.06.2021, 00:59 | Сообщение # 297
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата inshtast8824 ()
Сила воображения важнее знаний
Согласна с Вами абсолютно. Сила воображения - движитель знаний, ибо не будь её, не будет и открытий.
inshtast8824Дата: Четверг, 24.06.2021, 00:36 | Сообщение # 298
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата Нийя ()
Сила воображения - движитель знаний, ибо не будь её, не будет и открытий.
Да, очень дорогово стоит, когда к примеру Ваше воображение через  (океан) подсознания, имеет такую особенность как получать  безценную информацию, как бы из (библиотеки будующего) внедряя в реальную жизнь,  ну  и  в  итоге  потом  происходит  открытие чего то важного  и следует всемирная извесность... . cool 

    Сила воображения важнее знаний

Добавлено (25.06.2021, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата MileyAd ()
упустил Вашу inshtast8824, фразу.великолепная мысль!!!
возможно Творцу не пришлось ничего "зажигать" - Он и есть Всё.
а наша жизнь - некая имитация борьбы Творца с самим собой?
Благодарочка!  Вам MileyAd... .  Не стану усложнять то, что и без того не вероятно сложно, но ЭТО сложности сегодняшнего дня а завтра может быть расклад  в позитивную сторону для всей науки, просто верится, интуиция хорошее качество подсознания... . cool 

       Сила воображения важнее знаний
WombetДата: Суббота, 10.07.2021, 04:16 | Сообщение # 299
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 93
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!


Каждый элемент природы действует на благо системы, в которой он находится. Однако речь тут идет об инстинктивно-сбалансированном состоянии на материальном уровне, тогда как человек отличается от прочих уровней природы тем, что является существом разумным. Он обладает силой мысли — самым мощным фактором реальности. Мыслительная способность превосходит категории неживого уровня, такие как сила притяжения, электростатическая сила или сила магнитного излучения. Мысль выше силы, вызывающей рост и развитие на растительном уровне; она выше силы, побуждающей животных стремиться к тому, что им необходимо, и избегать того, что причиняет вред. Мысль возносится даже над силой эгоистического желания человека.

Если на неживом, растительном и животном уровне хорошее отношение элемента к системе выражается в материальной форме, то у человека исправлению подлежит, главным образом, мыслительный уровень и отношение к ближнему.

В принципе, наш внутренний отпор объединению в одно целое с другими людьми является выражением эгоизма. Альтруизм — напротив, есть внутреннее стремление человека вовне, из своего сердца и желания к ощущению окружающих как части самого себя. Соответственно, чтобы создать равновесие между нами и природным законом альтруизма, мы должны захотеть наслаждаться не властью над ближним и использованием его себе в угоду, а бескорыстным отношением к нему, объединением в качестве частей единой системы.

Источник наших наслаждений — эгоистическое отношение к ближнему, которое нужно сменить на альтруистическое. Процесс этот, называемый «исправлением эгоизма» или просто «исправлением», основан на формировании нового по своей сути стремления — желания обрести свойство альтруизма.
Чтобы осуществлять исправление, мы должны использовать силу мысли. Именно наше желание наслаждений определяет то, о чем мы помышляем и над чем раздумываем. Как правило, мы не задумываемся о негативных явлениях, противостоящих нашему желанию, например, о дне своей смерти. Напротив, мы интересуемся лишь тем, чего желаем.

Желание естественно порождает мысль — иначе говоря, желание наводит на мысли о потенциальных способах его удовлетворения. Однако вместе с тем, мысль обладает особым качеством — способностью действовать в обратном направлении и повышать желание. Испытывая лишь слабое тяготение к чему-либо, мы начинаем думать о данном предмете, и благодаря этому желание растет. Чем больше мы размышляем об объекте желания, тем сильнее оно становится.
Так создается замкнутый круг, внутри которого постоянно усиливается напряжение: возросшее желание подпитывает мысль, а мысль продолжает увеличивать желание. При помощи этого механизма мы формируем большее желание. В свою очередь, это возросшее желание играет важную роль в рассудочном восприятии, хотя еще не легло на сердце и не заняло там надлежащего места среди многочисленных устремлений. Вот и желание альтруистической метаморфозы можно усилить по тому же принципу, сделав его центральным в нашей жизни.

Естественно, возникает вопрос: как нам приумножить мысли об альтруистическом соединении с ближним, если это далеко не самый сильный наш порыв? У нас есть и другие желания, более притягательные, более реальные, более «сочные» — им-то и отданы наши помыслы. Как же привести в движение эту цепочку: мысль — желание — мысль? В этом человеку помогает воздействие окружения. Если мы научимся формировать подходящее окружение, оно станет для нас источником новых желаний и мыслей, которые усилят наше стремление к обретению природного свойства альтруизма. Ввиду решающего значения среды в развитии человека, мы посвятим ей две следующие главы.
(Основы Каббалы)


Сообщение отредактировал Wombet - Суббота, 10.07.2021, 04:17
PlanarДата: Вторник, 27.07.2021, 04:25 | Сообщение # 300
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

В. Молчанов: Один, возможно глупый, вопрос. Я нигде не смог найти происхождение русской поговорки – «Закабалить человека, попасть в кабалу».

М. Лайтман: Я не думаю, что это выражение относится к каббале. Глагол «лекабель» – в переводе с иврита означает «получать». «Каббала» означает «получение». В каббале говорится о том, как человечество может получить от природы все то бесконечное, вечное постижение и наслаждение, которые находятся перед нами, но которые мы не можем получить в силу нашей противоположности им. Ведь если я хочу что-то получить, у меня должно быть к этому адекватное, правильное желание.

Для того чтобы услышать – наше ухо должно быть настроено на определенную частоту, чтобы увидеть – то же самое, и так далее. Все наши органы чувств улавливают определенный диапазон окружающего нас мира, вследствие того, что на него настроены. Если взять радиоприемник, то я должен в нем «создать» определенную волну, которая находится в соответствии с внешней волной, и тогда он ее ловит. У меня тоже существует такой «колебательный контур», который регенерирует волну, подобную внешней, и тогда, когда я «кручу этот колебательный контур», создаю разные волны, то из всех волн, которые существуют вне меня, я ловлю подобные моим.

То же самое с ощущением Высшего мира - я должен настроить себя - внутри, в своем «колебательном контуре» сделать такие вибрации, которые были бы подобны Высшему миру, и тогда я его начну ощущать.

Каббала говорит о том, как получать высшую информацию, это наполнение, это насыщение, как сделать из себя духовный «приемник».

Я не вижу связи между этим выражением и словом «каббала

В. Молчанов: Тогда ответьте мне, если можно, на последний вопрос: почему все, что окружает каббалу, связано с некоей тайной? Почему каббалисты так закрыты, ведь говорил же еще ваш великий учитель, каббалист Бааль Сулам, 70 лет назад, что необходимо раскрывать каббалу широкому кругу общественности?

М. Лайтман: А кто этого желает? Где этот широкий круг общественности? Дайте мне его!

Я выпустил около 30 книг (я даже не считал сколько!), они переведены на десятки языков. Наш сайт в Интернете открыт для всех. Мы проводим лекции, бесплатно распространяем газеты в России, Америке, Израиле, сейчас и в Индии. Но где эта широкая общественность, которая проявляет заинтересованность?

Каббала была скрыта до конца XIX века. ХХ век, и особенно - XXI век – время раскрытия. В предыдущие века вокруг нее «накрутили» массу всевозможных выдумок. Люди, все-таки, хотели знать, что это такое, и пытались что-нибудь додумать от себя. А сейчас каббала открыта для всех. Тайной она называлась раньше, потому что каббалисты специально скрывали это учение. Они ждали, пока человечество дозреет до сегодняшнего кризиса и востребует именно каббалу, а не какие-то амулеты или что-то подобное. Этот период сейчас как раз и наступает. С другой стороны, каббала называется тайной, потому что говорит о той, части природы, которую мы, в наших пяти органах чувств, не ощущаем.

В. Молчанов: Поэтому формируется шестой орган чувств.

М. Лайтман: Мы его должны развить. В каждом из нас он есть в своем зачаточном состоянии. Каббала настраивает человека на то, чтобы он развивался.

И вдруг! Человек начинает ощущать дополнительно, как дышит вокруг мироздание! Как сквозь материю проходят силы, воздействуют на нас, и мы, обратно, взаимодействуем с ними. Человек начинает себя ощущать в гармонии со всей вселенной.

Об этом сегодня говорят и физики, и биологи - о существовании всеобщей гармонии, и в то же время, о существовании темной материи, и вообще-то, это, с их стороны, догадки из пяти органов чувств. А каббала открывает возможность реального постижения из шестого органа чувств. Человеку раскрывается вечная, гармоничная, цельная природа. И мы, нашим духом, именно находимся в ней.

Так что - желаю человечеству достичь такого состояния поскорее.

В. Молчанов: Спасибо, профессор. Вы знаете, Вы рассказали сегодня очень много интересного для меня. Многое заставит меня задуматься. И надеюсь, что люди, которые сегодня слушают и смотрят наш разговор, они тоже над чем-то задумаются.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Поиск: