| Planar | Дата: Четверг, 28.05.2026, 05:18 | Сообщение # 521 |
| |
 |
| Заинтересовавшийся |
| |
| Группа: Проверенные |
|
Сообщений: 58 |
|
|
| |
| Статус: Offline |
|
| |
|
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 1
Продолжение.
И особенно, приходя к квантовой физике, мы раскрываем, насколько ограниченным является наше восприятие реальности. Оно ограничено настолько, что, в конце-концов, мы начинаем обнаруживать, что воспринимаем ее только внутри наших органов чувств, и так, очевидно, построены все наши сосуды: мы не постигаем нечто, находящееся вне нас, мы не видим действительность в объективной форме. Все, что раскрывается нам, – раскрывается внутри наших чувств, то есть в субъективной форме: лишь то, что мы способны усвоить. И даже то, что, как нам кажется, мы не можем воспринять, также и это раскрывается в наших внутренних сосудах и субъективных чувствах.
Все это также приводит человечество к еще более глубокому ощущению бессилия, пустоте, отчаянию, существующим сегодня в мире. Раньше мы могли создавать программы, в частности государственные. Каждое развивающееся государство создавало программу на 50, 20, 10, 5 лет своего развития и на год, ведь иначе невозможно продвигаться вперед. Например, через 50 лет нам понадобится столько-то энергии, значит уже сейчас необходимо построить энергетические станции, которые начнут эксплуатироваться через 10 лет. Или через 30 лет потребуются ученые в таких-то областях, значит уже сейчас необходимо открыть места их подготовки, так как период подготовки ученого - 30 лет. И так далее.
|
| |
|
|
| Wombet | Дата: Четверг, 11.06.2026, 04:48 | Сообщение # 522 |
| |
 |
| Исследователь |
| |
| Группа: Проверенные |
|
Сообщений: 120 |
|
|
| |
| Статус: Offline |
Автор темы! |
| |
|
Раскройте для себя высший мир. Беседы о науке Каббала - 1
Продолжение.
Сегодня вопрос – для чего мы живем, в чем суть нашей жизни – является вопросом не отдельного человека, а всего человечества. Перенимая его от всего человечества, человек чувствует, что он – один из многих . С одной стороны, если страдают все, то это уже наполовину облегчение: если все, то и я , что поделаешь – как-то протянем. С другой стороны, именно всеобщее отчаяние, охватившее мир, бессилие, – это то, что должно заставить нас повернуться лицом к этому вечному вопросу.
И, очевидно, мы сможем обнаружить ответ. Как и откуда мы вообще его получим? Существует ли он? Возможно, человек живет и умирает и нет ничего, что должно быть ответом на его жизнь? Живем, потому что живем...
Ответ должен исходить именно из этих двух условий: с одной стороны, мы разочарованы от его отсутствия и обязаны его найти. А с другой стороны, исходя из всей нашей деятельности в этом мире, благодаря ей и с ее помощью, мы пришли к состоянию некоторого понимания природы и видим, что из всей природы, по настоящему развивается только человек. Если это так, то, исходя из исследований природы, находим, что тот, кто развивается, он развивается согласно причине. А эта причина определяется целью, окончательным состоянием, которое находится в ней изначально. И поэтому он развивается.
|
| |
|
|