Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человечество. (Куда идем?)
Человечество.
Ta-isДата: Суббота, 19.05.2012, 16:21 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Поговорим о Человечестве.

Человечество имеет уникальную Историю своего развития. Однако, не стоит забывать о том, что История слагается в настоящем. К чему Человечество стремится? Каковы цели Человечества? Какими именно средствами Человечество пользуется на своем пути? В чем заключается основная форма человеческих изысканий? Является ли познание главным рычагом для продвижения Человечества? В чем Человечество нуждается больше всего? Какими аспектами руководствуется Человечество? Насколько разнообразно Человечество по своей сути? Какова основная составляющая Человечества?

Эти вопросы имеют под собой пласты информации достаточно большого объема и широкого кругозора.

Каждый из участников форума имеют индивидуальный опыт в общении с различнейшими людьми, которые являются составляющими целого Человечества, а так же имеют собственные наблюдения за различнейшими проявлениями общественной, социальной, производительной сфер - думаю обмен мнениями будет интересен.

Ведь само понятие "Человечество" является собирательным, а целостность состоит из множества. И хотя, в полной мере, конечно, охарактеризовать все моменты невозможно, но отдельные направления определить можно.

Вот такую тему я, Ta-is, предлагаю для всестороннего рассмотрения и обсуждения на форуме: Все о Космосе - Pulsar.

С Уважением, Ta-is.

19 Мая 1912 год.
KseonikДата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:47 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Цитата (Ta-is)
еловечество имеет уникальную Историю своего развития. Однако, не стоит забывать о том, что История слагается в настоящем. К чему Человечество стремится? Каковы цели Человечества? Какими именно средствами Человечество пользуется на своем пути? В чем заключается основная форма человеческих изысканий? Является ли познание главным рычагом для продвижения Человечества? В чем Человечество нуждается больше всего? Какими аспектами руководствуется Человечество? Насколько разнообразно Человечество по своей сути? Какова основная составляющая Человечества?

1)Человечество стремится познать кто оно, что из себя представляет и от куда взялось?Извечные вопросы на которые ответы уже давно даны. Главное уметь их понять. И ответы намного ближе ,чем некоторые могут подумать. Каковы цели человечества? Цели как таковой у человечества нет. 2)Одна цель выжить до тех пор пока каждый ,человек для себя лично не сможет ответить на извечные вопросы и не поймет вот оно....наконец-то я нашел ,то что искал всю свою сознательную жизнь. Если не задавать вопросы себе лично и искать на них ответы на них, то уж точно никогда не найдете ответы. 3) Какими средствами пользуется, это уже кто во что горазд, Сейчас общая цель чаще всего подминается желаниями отдельно взятых личностей, в итоге даже самые хорошие начинание просто тонут и итог таких начинаний может заканчиваться полной противоположенностью начала. 4) основная форма изысканий это жажда правильности и справедливости, логичности и гармонии.5) Сами ответили на этот вопрос. 6) Больше всего нуждается в вере ,что все не просто так. 7) Очень разными, со временем все эти аспекты должны будут слиться в единое понимание. 8) По сути мы намного ближе,чем думаем к друг другу. Просто надо перестать бояться. 9) Основная составляющая человечества это свобода воли, свобода выбора=это самое главное.
tiger888Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 09:00 | Сообщение # 42
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Осознать что существует какая то цель - это уже великое достижение. В основном всё человечество течет по одной большой реке Жизни.
Кто-то смотрит на других и принимает такую же цель, кто-то сам старается найти цель, но все мы крутимся в общественном социуме, образе доминантных идей и представлений. По другому это называется эгрегор. Эгрегор замкнут на себя и в принципе нами управляет.
Думаю, что Пульсар позволяет сделать попытки расширить наши познания не зачеркивая научные представления. В этом наверное смысл задуманного проекта Пульсар! Не побоюсь так сказать.


Все возможно!
ПенсДата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:12 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Пенс писал(а):
Другое дело, если у нас рабская психология и мы только недавно (всего то 150 лет) избавились от многовекового крепостного права.

У нас у кого ? У Россиян, славян ? Речь то не о нас, а обо всех, о человечестве, причём в масштабе всей истории )

Мы (Россияне, славяне) большая часть человечества и этот пример мне ближе или Вы хотите поговорить "во всемирном масштабе", т.е. ни о чём? (тогда я буду писать про обрезанные тополя, хотя и в этом что то есть)
Кроме 150 лет крепостного права, как напоминает Мариэтта Чудакова (доктор филологических наук) среди нас живут внуки тех, кто охранял миллионы инакомыслящих в сталинских лагерях, погибших и не оставивших потомства.
О какой свободе в нашей стране может идти речь?
Quote (Bruno)
Ясно дело, что маньяка из тюрьмы выпускать не надо )

А сажать надо?
Это в продолжение разговора о том, что бы нас "не загоняли в те коридоры, которые для нас противоестественны".
Короче, мы (Россияне, славяне) не дозрели до глобальных перемен, а те кого мы выбираем в свои правители не способствуют этому. Наша масса неоднородна.
Сначала перемены должны произойти внутри нас, а затем они могут быть и снаружи.
Но Земля не ждёт и неизвестно к чему всё это приведёт.
Quote (Kseonik)
Сейчас общая цель чаще всего подминается желаниями отдельно взятых личностей

Согласен, и таких "личностей" у нас в России и во всём мире много.

Кстати о внуках...
Я много лет работал с парнем, бывшим прапорщиком, дед которого был чекистом в районном центре, откуда в 20-х годах они приезжали в деревню моей матери "раскулачивать" местное население.
Наслушался её рассказов, как это было.
Бывший прапорщик не рассказывал о своём деде, но служил раньше тоже в КГБ.
"Они", как правило, "по наследству" передают эту службу.
С улицы к ним не приходят, делайте выводы...(кто может biggrin )


Сообщение отредактировал Пенс - Воскресенье, 27.05.2012, 11:09
BrunoДата: Воскресенье, 27.05.2012, 13:17 | Сообщение # 44
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Мы (Россияне, славяне) большая часть человечества и этот пример мне ближе или Вы хотите поговорить "во всемирном масштабе", т.е. ни о чём?

А мне думалось, что большая часть человечества - это Китай и Индия (по миллиарду с гаком душ и тех и других). А Западная Цивилизация ? (Северная Америка и Европа) - это тоже совершенно отдельные ментальности и свойства натуры. И их много. А Африка ? это тоже люди и их очень много. Но они другие. Нельзя же их списывать со счетов при рассмотрении планетарных вопросов, верно ? Они часть Земли и явно вносят очень значительную лепту в общий вектор развития.
Хотя я согласен, что нас хоть и мало (милионов 300-400 может на всех про всех), но роль в мире особая (опять же, не политическая или экономическая и даже не культурная... а более глубокая). И думаю, что не просто так многие пророки в качестве источника Возрождения указывают именно нашу землю.

Quote (Пенс)
О какой свободе в нашей стране может идти речь?

В первую очередь о внутренней. О той свободе, которая позволяет ощущать себя частью чего-то очень большого и безгранично могучего...
У нас этого до конца задавить так и не смогли, ни у монархов, ни у генсеков не получилось.
ПенсДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:54 | Сообщение # 45
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Bruno)
А мне думалось, что большая часть человечества - это Китай и Индия

Мне нужно писать отдельно, что я ударение делаю на "а", а не на "о" ? smile
Quote (Bruno)
И думаю, что не просто так многие пророки в качестве источника Возрождения указывают именно нашу землю.

Я думаю, только потому, что наша земля находится в основном на плите, а не на стыке.
Quote (Bruno)
В первую очередь о внутренней. О той свободе, которая позволяет ощущать себя частью чего-то очень большого и безгранично могучего...

Я себя так не ощущаю, да и многие тоже.


Сообщение отредактировал Пенс - Воскресенье, 27.05.2012, 14:57
skalyariyaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:02 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Luna)
Ребята, вы меня, пожалуйста, простите, но я не хотела бы, что бы эта, самая главная для меня тема, превратилась в одну из тем по философии, где каждый из вас, дорог моему сердцу, "скрещали" шпаги в, хотя, и дружеских спорах. Я хотела бы, что бы в этой теме, вообще не было споров. Каждый из нас имеет право на собственную точку зрения, опираясь на те факты, которые его окружают. Давайте не будем, переносить в эту тему, некоторое легкомыслие, проявленное в следствии некоторого недопонимания друг друга, вернее недопонимания тех мыслей, который каждый из нас пытается выразить словами. Давайте лучше попробуем поразмышлять над конкретными вещами, которые каждого из нас окружают. Давайте попробуем охарактеризовать, хотя бы некоторые моменты, которые выражают направленность человеческих стоп. То бишь определить причинно-следственные взаимодействия. Я точно знаю, что каждый из вас обладает мощным разумом и чистым сердцем. Давайте будем ценить у друг друга эти качества, дабы иметь возможность ответить на вопросы поставленные перед нами.

Луна, мне кажется очень ёмкий ответ на поставленные вопросы Вы получите внимательно просмотрев фильм "Процветание", который представил Константин.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
ПенсДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:31 | Сообщение # 47
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (meateater)
Ну и что?

meateater, ну что ты прицепился? biggrin
Пожую...
Да, каждый за себя и сам по себе, но общий вектор - Человечество (куда идём?).
Не в океане начинаем жить (каждый за себя)- жабр нет, не в космосе- не готовы, а продолжаем развиваться на поверхности Земли и ТС(топик стартёр) спрашивает - куда идём?
А мы, как можем, отвечаем... biggrin
Мысли есть- говори, нет - не задавай д...е вопросы.
Теперь понятно? smile
meateaterДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:34 | Сообщение # 48
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (Пенс)
но общий вектор - Человечество (куда идём?).

Но если работу делают не за энтузиазм, то никуда нельзя двигаться, разве нет?
ПенсДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:42 | Сообщение # 49
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (meateater)
Но если работу делают не за энтузиазм, то никуда нельзя двигаться, разве нет?

Америка и др. страны "двигаются" за деньги уже много лет, а в них (в деньгах) заложен и энтузиазм.
Другого ничего пока не придумали.
За энтузиазм "работали" раньше в "совке" и знаем, что из этого вышло.


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 28.05.2012, 10:46
ПенсДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:59 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (meateater)
А, теперь я начал понимать.

Вы на чьём компе работаете? (для лучшего понимания и чтобы закрепить)
И техника, одежда чья у Вас в доме? И так у всех нас.
Тут уже приводили высказывание Черчилля:
Его спросили - Почему в Англии нет антисемитизма?
Он ответил - Потому, что мы не считаем евреев умнее себя.
Если и мы не считаем американцев умнее, то вопросов не должно быть. biggrin
пабиДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:59 | Сообщение # 51
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата

изречение Иисуса из Библии :Сия заповедь Моя,да любите друг друга, как Я возлюбил вас.Нет больше той любви , как если кто положит душу свою за друзей своих.
То есть :положит Душу свою , а не врагов своих.
Лично я всегда за такое : Если ударят по щеке за дело , то подставлю другую, но если незаслуженно : то око за око и smile зуб , за зуб, но это моя личная война, а не война Мира.

Великий Эйнштен сказал: "Вот простирается необъятный мир , который существует независимо от человеческой воли . Он возвышается перед нами великой и вечной загадкой , почти недоступной для нашего понимания и изучения"
Но коллега Эйнштейна Джон Уилер сказал, что нельзя отстраненно наблюдать , что происходит во Вселенной и что акт наблюдения , по сути , акт творения , потому что деятельность сознания обладает созидательной силой и восприняв себя самих как участников творения Вселенной , а не пассивных её обитателей потребует полного пересмотра представлений о Космосе и его устройстве и если мы будем Все подчинены , как и пассивные наблюдатели :Да Миру нужна Война sad и как активные: Да Миру нужна Война angry , то Война , будет , а нам это надо?!!!
Поэтому Я , лично Ta-is, не поняла Вашей фразы , то есть как её понимать и соотносить. Война никому не нужна.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
SlaauДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:59 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Война нужна империи зла, зажравшегося паразита на Земном шаре. Зарабатывают в 7 раз меньше, чем употребляют, всё ни нажрутся ни как, на каждого члена семьи по авто + несколько тачек для разного отдыха. Это показывает общий уровень жизни и потребления. Весь Мир в зависимости от их валюты, весь Мир кормит их и не имеет возможности вырваться от их капкана. Все институты Мирового правосудия и организаций по правам человека в этой империи, оценка всего Мирового финансового климата так же у них ------ как скажут, так и будет, так и произойдет, так и постановят. Необходимо тряснуть этого чёрта)

Сообщение отредактировал Slaau - Суббота, 30.06.2012, 00:40
milyadДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:59 | Сообщение # 53
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Необходимо тряснуть этого чёрта

............срубишь одну голову - вырастет две............
АретаДата: Среда, 23.01.2013, 20:04 | Сообщение # 54
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Суть роста примитивности состоит в том, что духовная жизнь общества в целом и отдельного человека в частности год от года упрощается и огрубляется. Процесс принимает патологический характер, духовная жизнь общества и человека низводится до примитивных животных проявлений. Всеми силами, стирая различия между нациями, полами, религиями, человечество стараются превратить в серую безликую массу. Все подлинно великое, индивидуальное уничтожается, высмеивается, отторгается. В кумиры обществу навязывают посредственных, а часто и бездарных актеров, писателей, певцов, модельеров, большая часть из которых к тому же извращенцы.

В апреле 2006 года Германии открылась экспозиция «Мусорные люди» — тысячи скульптур, сделанных из обычных отходов: банок, бутылок, обрывков газет и другого хлама. Весь материал, из которого сделаны «произведения искусства», был собран на улицах крупных городов. Скульптуры успели побывать во многих столицах мира, в том числе и Москве. Мусорные люди — примета нашей эпохи, эпохи массовой культуры.

Россия, Москва, 2007 год. Музей современного искусства. Несколько этажей. На последнем этаже стоит несколько мониторов, на которых прокручивают сцены насилия: например, голый мужик в клетке в железном ошейнике на цепи бегает на четвереньках, кидается на стенки клетки, рычит, в него бросают едой, тычут палками. Нормальному человеку смотреть противно, даже стыдно. Посередине зала на столе стоит бумажная коробка, сверху на нее направлен проектор, так что если заглянуть внутрь коробки, то увидишь документальный фильм наподобие домашнего видео. На дне коробки, как бы в комнате, в углах лежат на спинах три женщины, точнее, они лежат как равносторонний треугольник. Голые. Ноги согнуты в коленях и расставлены. Голый мужик забегает внутрь их треугольника, ставит шары бильярда и начинает кием забивать шары им в…, они орут, видимо им больно, но нравится. На стенах висят картины голых мужиков, женщин, все в крови. Такая вот современность, такое вот искусство. Детям при входе в данный музей предоставляют скидки.

Все продукты современного духовного творчества (книги, картины, музыка, фильмы) создаются на таком примитивном уровне, что любой среднеразвитый человек способен их воспроизвести.

По какому принципу в прошлом выдвигались композиторы, художники, скульпторы? Принцип был один и очень простой — они могли в рамках духовного творчества сделать то, чего не могло остальные; они рисовали, писали, сочиняли музыку так, как не могло большинство. Именно поэтому их называли великими, именно поэтому они были великими. Здесь уместно вспомнить, что у слова «искусство» есть еще одно значение — это высокая степень мастерства в какой-либо сфере человеческой деятельности, что в высшей степени верно для подлинного творения.

Сегодня все иначе, любой может петь так же, как поют популярные певцы. В западном шоу-бизнесе существуют расценки: столько-то миллионов стоит раскрутить солиста, столько-то — целую группу. Практически ничто не зависит от самого исполнителя, и все — от размера вложенных в него средств. Имеет значение разве только внешность, например объем бюста, а открывать рот под фонограмму сможет любой. Теперь гораздо большее значение, чем сама музыка, приобретают аранжировка, спецэффекты, реклама шоу, эпатаж, скандал. Каждый уважающий себя исполнитель тратит громадные деньги на рекламу, заказные статьи критиков, псевдоскандалы, возит с собой десятки тонн реквизитов. Все это имеет очень отдаленное отношение к музыке. Если современного певца помыть, побрить, причесать, одеть в нормальную одежду, исключить из его выступления взрывы фейерверков на заднем плане, полуголых девиц на подтанцовке и т. д., дать ему музыкальный инструмент, например гитару, и попросить спеть без фонограммы, то результат будет настолько плачевным, что его вряд ли возьмут в самодеятельность.

Писателя заменяет ПИП (персонифицированный издательский проект). Пока автор нашумевшего бестселера рассказывает в очередном ток-шоу, что он ест на завтрак, как он любит свою собаку, про творческие приемы и свое детство, десяток авторов пишут отдельные главы нового бестселера. Потом все это соединяется, шлифуется, издается и раскручивается. Время —деньги: нельзя ждать, пока писателя посетит вдохновение.

Чем же отличается писатель от ПИПа? Писатель сочиняет литературу, иногда очень талантливую, иногда среднюю, иногда бесталанную. ПИп изготавливает коммерческий книжный продукт (ККП), плохой или хороший. Но даже самая неудачная литература отличается от самого удачного ККП так же, как самый глупый человек отличается от самой умной обезьяны. Ведь в основе художественного творчества, даже убогого, лежит стремление понять жизнь, познать изображаемую реальность, найти для этого адекватные формы, донести это познание до читателей. В основе же того, чем заняты ПИПы, — только стремление изготовить товар, который купят.

Но здесь важно другое — мотивация литературного труда. Именно она в конечном счете определяет отношения сочинителя с публикой. Писателя с читателями связывает своего рода идейно-нравственный завет: я буду всерьез, по-взрослому, разбираться в жизни, но вы будете относиться к моим книгам и словам не как к словесности, а как к социально-нравственному пророчеству. Выполняя этот завет, писатель часто идет на конфликт со своим временем, властью. Зато к его мнению, его оценкам и прогнозам общество прислушивается с доверчивым трепетом, не прощая при этом лукавства и заискивания перед сильными мира сего. У ПИПа же нет никакого завета, кроме заветного желания, чтобы продалось как можно больше экземпляров, а гонорар был как можно выше.

Вдохновение поставлено на конвейер, который работает все быстрее, ведь время — деньги. 23 апреля 2003 г. в честь Всемирного дня книги четверо немецких писателей поставили необычный рекорд. Они создали сюжет, написали и напечатали книгу за 12 часов.

Автофилия — тяжелое психическое заболевание, зародившиеся в США и распространившиеся по всему миру, суть которого заключается в патологической любви к своей автомашине. Автомобиль из средства передвижения превращается в тотем, предмет обожания и поклонения. Нередко покупка дорогого авто превращается в главную цель бытия человека. Человек отказывает себе во всем, только чтобы купить шикарное авто. При этом функциональность средства передвижения отходит на второй, третий… десятый план. Главное — престижность, цена. Люди покупают автомобили не потому, что те функциональны, и даже не потому, что удобны, а потому, что такие же автомобили — у людей их круга общения.

Американцев ругают по всему миру за пустоту их внутреннего мира, но все до мельчайших подробностей пытаются повторить их стиль жизни: в одежде, в структуре потребления. Смотрят их фильмы, слушают их музыку, страдают теми же психическими расстройствами. На чем тогда покоится, например, русский патриотизм? На том, что лень изучать английский язык? На том, что не пускают жить в США? На элементарной зависти?

Сегодняшние времена — эпоха торжества посредственности. Обществу не нужны ни гении, ни герои, ему нужны профессиональные банкиры. Конечно, общественное мнение приветствует появление героев и гениев, но вкладывает в эти слова уже совсем другой смысл. В обиходе появились выражения «гениальный мошенник», «гениальный маньяк». Сегодня на театральных подмостках — новые «герои»: так, в одном европейском театре прошла с успехом премьера балета о «гениальных» преступниках ХХ века. Многие искусствоведы утверждают, будто гений — это всегда немножко сумасшедший или что все великие представители искусства были гомосексуалистами. В общественном мнении постепенно утверждается мысль, что от великих людей одни несчастья. Даже один из самых ревностных защитников общества потребления, классик либерализма Л. Мизес признает:



«Так называемый высший свет в США почти исключительно состоит из самых состоятельных семей. …Большинство в этом «обществе” не интересуется ни книгами, ни идеями. Встречаясь, они если не играют в карты, то сплетничают или беседуют скорее о спорте, чем о культурных проблемах. Но даже те, кому не чужды книги, считают писателей, ученых и художников людьми, с которыми неинтересно общаться. Почти непреодолимая пропасть разделяет высший свет и интеллектуалов».

Нет никакой катастрофы в том, что у власти сегодня — посредственности. Конечно, в этом нет и ничего хорошего, но драматичность положения в другом: властная пирамида теперь вообще закрыта для выдающихся людей раз и навсегда. Они не нужны нынешнему обществу, они мешают ему.

Подлинные гении не исчезли. Возможно, их рождается даже больше, чем раньше. Единицы из них получают доступ в сферу культуры, с тем расчетом, чтобы они не могли поколебать власть бездарностей, да и просто ненормальных людей. Великий человек сегодня может стремиться лишь к тому, чтобы, используя весь свой талант, пробиться в ряды посредственностей. В свое время выдающихся людей окружало всеобщее преклонение, люди хотели стать великими, тогда как сегодня господствует дух поклонения серости и мещанству. Недвижимость, автомобиль и развлечения — вот идеал современного общества. Когда-то мужчины добровольцами шли на войну — сегодня они боятся идти в армию.

Мужество, принципиальность, патриотизм, дружба, честность, вера в идеалы, любовь, заинтересованность в общественных делах постепенно уступают дорогу серости, серости во всем. Идеал современного «общества потребления» — сытая спокойная жизнь. Сегодняшнюю эпоху можно охарактеризовать как эпоху торжества ничтожеств.

В начале 2007 года Иран захватывает в своих территориальных водах разведывательный катер с британскими моряками и элитными пехотинцами. Всем понятно, что их всех скоро отпустят, Иран не находится в состоянии войны с Великобританией, и лишние осложнения ему не нужны. Конечно, это понимают и сами военные. Но все до единого перед телекамерами признают, что они шпионы, просят прощения у иранского народа и лично президента Ирана, пишут на родину покаянные письма, восхваляют Иран, осуждают политику Великобритании. Через 13 дней их прогнозируемо освобождают.

Приезжая на родину, они отказываются от всех своих прежних заявлений. Особенно умилительно выглядит объяснение причин иранских заявлений одной из военнослужащих — 26-летней Фэй Терни: «поначалу отказалась, но, вспомнив о том, что у ее дочери 8 мая день рождения, на котором она обещала присутствовать, сломилась и выполнила требуемое»059 . Что ж, обещание надо выполнять, офицерская честь все-таки.

Если все назвать своими именами, то британские моряки оказались предателями, пусть даже и элитными. Но предательство теперь в моде. На родине они сразу окружаются не всеобщим презрением, а всеобщим почитанием, их сразу стали назвать героями. Такое геройство имеет вполне определенную цену, и военнослужащие начинают бойко торговать своими интервью. Еженедельник Observer сообщает, что моряки и морпехи получат в общей сложности почти 500 тыс. долларов. Полагают, что самый крупный контракт — у той же Терни, которая продала права на свою историю телекомпании ITV и одной из британских газет за 150 тыс. фунтов.

И только бывший высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел Великобритании Крейг Мерей заявил: «Тот факт, что вы, попав в плен, можете заработать деньги, равные жалованью за несколько лет, вместо того чтобы не попадать в плен и делать свою работ, как следует, — это довольно странная система стимулирования».

Газета Sunday Times указывает, что некоторые из освобожденных военнослужащих получат денег больше, чем предусмотрено за ранения в боевых условиях в Ираке и Афганистане. В частности, стандартный тариф за потерю руки — 57 500 фунтов, т. е. человек, потерявший руку, получает в три раза меньше, чем Тернии, только по одному контракту. А еще наверняка будут книги, фильмы…

Предательство всегда очень щедро оплачивалось. Отличие сегодняшнего дня в том, что предательство возводится в ранг героизма. Это общество даже не понимает этого или понимает, что еще хуже.
«ЗАКАТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» Сергей Вальцев

Книга о вырождении, охватывающем все новые народы и страны…

Добавлено (23.01.2013, 20:04)
---------------------------------------------
ПС. На фото ночная Англия...

Прикрепления: 7754865.jpg (88.6 Kb) · 0818086.jpg (77.9 Kb) · 5397310.jpg (63.8 Kb) · 3409401.jpg (69.6 Kb) · 2131421.jpg (144.9 Kb) · 2024179.jpg (60.6 Kb) · 2895840.jpg (63.3 Kb) · 5748410.jpg (136.5 Kb) · 1549889.jpg (82.0 Kb) · 1069770.jpg (65.0 Kb)


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
milyadДата: Четверг, 24.01.2013, 19:54 | Сообщение # 55
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Арета, картины конечно не радостные, да и описание сегодняшнего человечества - так оно наверно и есть....
....................
возьмём для сравнения, чем отличаются эти картины от прошлых "эпопей" человечества....
визуально, по фотографиям, ночной Англии....
нахожу только одно существенное отличие - мусорные баки, даже не они - упаковки.
...упаковка стала одноразовой.... а люди?
....в прочем - люди стали ещё более одиноки... на поверхности много появилось объединяющего,
но внутри себя мы отдаляемся друг от друга всё больше и больше...
и задумываешься над тем, что это скорее всего закономерность - на поверхности вместе - внутри врозь.
... а хитрые приёмы с пиаром атрибут не только нашего времени.
хуже стало человечество или нет?... я на это не могу ответить утвердительно.
... мы стали немного другими.
АретаДата: Четверг, 24.01.2013, 20:01 | Сообщение # 56
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

milyad, знаешь я как думаю, мы не то что стали хуже, а такое ощущение что возвращаемся назад, хотя вроде прогресс идет, вспомни средневековую Англию, там был полный разврат.....если я не ошибаюсь....Вроде технический прогресс идет, а люди дегродируют,
как мне кажется утратили культурные ценности что ли..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
milyadДата: Четверг, 24.01.2013, 20:07 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

...и всё таки!
есть тенденция на путь творчества и свободы от зависимости в хлебе насущном.
уже сейчас есть 3D принтеры, которые почти любые трёх мерные виртуальные модели способны "материализовать"
ещё пару шагов в этом направлении и всё будет зависеть только от силы воображения...
я думаю, что человек не совсем уж и пропащий... smile

Добавлено (24.01.2013, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата (Арета)
Вроде технический прогресс идет, а люди дегродируют,
как мне кажется утратили культурные ценности что ли..

...наверно как и всегда - ходим по лезвию ножа... разве что сейчас ходим в кроссовках smile
sapiensДата: Пятница, 25.01.2013, 00:25 | Сообщение # 58
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Вроде технический прогресс идет, а люди дегродируют,
как мне кажется утратили культурные ценности что ли..

не утратили, а несколько запутались. поток, доступность и возможности обмена информацией возрос не в разы, а на порядки за считанные годы. нужно учиться жить в мире, где понятие "секретно" не существует. в прошлом ни чуть не меньше бескультурья чем сейчас. сейчас труднее скрыть отсутствие культуры за стенами "родовых" замков и особняков. любой слуга может моментально показать как ведёт себя его наниматель когда его, как он считает, ни кто не видит и не только своим близким знакомым, а абсолютно всем. может быть научимся вести себя культурно, а может лучше скрываться кто знает.

Книга Екклесиаста 3
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
9 Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
10 Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.
11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
12 Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
14 Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.
15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее.
16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
17 И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там".
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Ta-isДата: Вторник, 02.04.2013, 15:03 | Сообщение # 59
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Бот форума)
Поговорим о Человечестве.Человечество имеет уникальную Историю своего развития. Однако, не стоит забывать о том, что История слагается в настоящем. К чему Человечество стремится? Каковы цели Человечества? Какими именно средствами Человечество пользуется на своем пути? В чем заключается основная форма человеческих изысканий? Является ли познание главным рычагом для продвижения Человечества? В чем Человечество нуждается больше всего? Какими аспектами руководствуется Человечество? Насколько разнообразно Человечество по своей сути? Какова основная составляющая Человечества?

Эти вопросы имеют под собой пласты информации достаточно большого объема и широкого кругозора.

Каждый из участников форума имеют индивидуальный опыт в общении с различнейшими людьми, которые являются составляющими целого Человечества, а так же имеют собственные наблюдения за различнейшими проявлениями общественной, социальной, производительной сфер - думаю обмен мнениями будет интересен.

Ведь само понятие "Человечество" является собирательным, а целостность состоит из множества. И хотя, в полной мере, конечно, охарактеризовать все моменты невозможно, но отдельные направления определить можно.

Вот такую тему я, Ta-is, предлагаю для всестороннего рассмотрения и обсуждения на форуме: Все о Космосе - Pulsar.

С Уважением, Ta-is.

19 Мая 1912 год.
voldemarДата: Пятница, 05.04.2013, 17:47 | Сообщение # 60
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата (Ta-is)
Поговорим о Человечестве.Человечество имеет уникальную Историю своего развития.
   Любое определение человечества верно.
   И то, что имеет уникальную историю развития. Но, возникает вопрос? В Который раз?
Цитата (sapiens)
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
      И это не слова! Это сама Жизнь!
  Википедия: Цивилизация-локализованное во времени и пространстве общество.
     То есть ограниченное во времени. 
   А далее? Апокалипсис?  То есть дата, после которой этот мир исчезнет? И вся эта
   уникальная история, искуство, большинство людей наконец, превратится в прах?
  Конечно будут выжившие которые образуют новые народы.
    Потом будет новая цивилизация! Потом будет новый Апокалипсис... и так до конца без конца?


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человечество. (Куда идем?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: