Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 08:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » БлагоДарение. (Возвращение "на круги своя"?)
БлагоДарение.
РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:36 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Автор темы!
мы постоянно говорим друг другу короткое слово- Благодарю. Чаще всего в общении люди подразумевают за этим "простое человеческое спасибо". Однако давайте попробуем взглянуть чуть шире. БлагоДарю- Дарю окружающим Благо... Что это ? Мой ответ на "внешний раздражитель"? Мне сделали хорошо, и я в ответ.....
Но ведь можно рассмотреть и такой вариант- Душа человека пришла в этот мир для того, чтобы Благо окружающему пространству дарить. Не в ответ на что-то, а "просто так". Потому, что она в изначальном потоке Благодати находится.
Но тогда получается интересная картинка Человек Благо в мир привносит, в ответ на это Благо получает- То есть БлагоДарение вызывает ответное БлагоПолучие...... А следовательно и Благо-то мы самим себе творим.....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Русса)
Но тогда получается интересная картинка Человек Благо в мир привносит, в ответ на это Благо получает- То есть БлагоДарение вызывает ответное БлагоПолучие...... А следовательно и Благо-то мы самим себе творим.....

Ожидать благо в ответ - корысть. Если есть корыстный мотив (очень тонкий и хитрый), то это уже не безусловная отдача, а условная (с условием возврата). Это уже сделка.
Бузусловная отдача - абсолютное неожидание ничего в ответ. Вопрос напрашивается smile : а что мы получим или получим ли вообще? Где оно, движение и круговорот?
Когда мы отдаём, то есть даём от себя, мы отправляем из себя объём чего-то, что в нас есть. Есть оно потому, что накопилось или поступает в нас постоянно. Мы направляем энергию из своего определённого центра наружу по своему намерению. Но откуда в этом центре нашем берётся эта энергия? Она берётся из того плана (мира, измерения), которому соответствует этот энергетический центр. Таким образом, Мы отдаём из себя в какую-то часть нашего мира энергию, к которой у нас постоянно имеется доступ! Получается, что если мы не просто отдаём свою энергетику (в результате чего можем ослабеть от "вампирства"), а транслируем - перенаправляем энергию из нужного плана через свой центр в наш мир, то мы свою энергетику никак не ослабляем. Мы просто становимся посредниками.
Но при этом мы получаем мощнейший приток энергии от самого источника, который направляет её через нас. Все ресурсы и потенциал источника становятся доступны нам! Поэтому, отдавая что-то вовне, мы получаем! Но не в ответ от адресата - потребителя нашего блага, а от самого источника, и ещё до того, как адресат получит от нас что-то.
Это важная концепция. Понимая суть, можно расслабиться и не ожидать в ответ ни благодарностей, ни чего бы то ни было. В таком случае не возникает неприязнь и обида от того, что нам не ответили взаимностью. Можно бесконечно и безусловно отдавать благо в любом виде, и сама Жизнь позаботится о том, чтобы сам источник этого блага работал через нас постоянно, чтобы именно это у нас было в изобилии.
Отдавая, мы уже имеем намного больше, чем любое ответное деяние в наш адрес.
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:18 | Сообщение # 3
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Благодарность как признательность Жизни за то, что я такой в таком месте, в такое замечательное время, с такими возможностями, с такими испытаниями и радостями, и так далее. Это уже близко к, наверное, самому высокому качеству любви: я люблю эту Жизнь!
РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:04 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Автор темы!
Тут такая вещь происходит- мы все находимся в Едином потоке энергии, как река текущем через каждого. Но каждый человек приходит в эту реальность с возможностью производить совершенно определенные энергии, использовать их, и помогать окружающим в "выработке" этих энергий. И вот получается- Через меня проходит поток, и я могу либо просто пропускать его, либо дополнять, либо тормозить. Пропускать энергетические потоки через себя, никак на них не воздействуя, способны наверно немногие- такая практика Недеяния. Когда мы чего-то требуем от жизни, от других людей, от обстоятельств- мы как раз тормозим потоки энергии. При достаточном количестве претензий вокруг человека "энергетическое болотце" разливается.
А вот когда мы добавляем то, что нам дано изначально- то мы не только не ослабляем себя, но и даем возможность прихода в нашу жизнь новых энергий, новых людей, новой Радости.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:15 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

У души потребность сделать что-то хорошее существует всегда, и вовсе не в ожидание обратной благодарности, а просто хочется доставить радость другому.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
tiger888Дата: Вторник, 19.09.2017, 19:22 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline



Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 20.09.2017, 05:25 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

#6
Воровство. По рукам всё равно надо давать, а не думать, что де в будущем добром отольётся всеобязательно... Дело обстоятельств и наития свыше, не рассудка. ...
tiger888Дата: Среда, 20.09.2017, 06:54 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Все конфликты, все войны возникают от озлобленности. И уже ненависть начинает питать далее конфликт. Так что только стоит воспротивиться и можно посеять эти зерна. А они уже обязательно прорастут. Не всегда надо поощрять, но чтобы человек запомнил свой поступок, это да.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 20.09.2017, 07:07 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Все конфликты, все войны возникают от озлобленности.
Озлобленность это следствие неведения (невежество). Значит не от озлобленности. От обычного незнания. Неведение: гордыня, зависть, ложное самоотождествление с материей, гнев... итд итд, -эти вещи омрачают ум. Это не знание, не понимание своей истинной природы.
tiger888Дата: Среда, 20.09.2017, 18:38 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Озлобленность это следствие неведения (невежество). Значит не от озлобленности. От обычного незнания. Неведение: гордыня, зависть, ложное самоотождествление с материей, гнев... итд итд, -эти вещи омрачают ум. Это не знание, не понимание своей истинной природы.

Так или иначе все чувства изменяют человека и он действует сообразно их природе.


Все возможно!
ssergДата: Среда, 20.09.2017, 20:16 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Озлобленность это следствие неведения (невежество). Значит не от озлобленности. От обычного незнания. Неведение: гордыня, зависть, ложное самоотождествление с материей, гнев... итд итд, -эти вещи омрачают ум. Это не знание, не понимание своей истинной природы.
Цитата tiger888 ()
Так или иначе все чувства изменяют человека и он действует сообразно их природе.
Не чувства изменяют человека. И не озлобляется человек (это только окружающим так кажется).
Человек (в плане нашем, телесном) растет, возрастает, находит, теряет )
А вот какие будут находки и какие потери? Этим никто не ведает.
Точнее, кто-то ведает, иначе вся система бы развалилась )))
Но этот кто-то - не добрый и не злой. Просто следит за стабильностью )
Где-то убыло, а где-то прибыло.


.
Алекс8602Дата: Среда, 20.09.2017, 20:56 | Сообщение # 12
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Не чувства изменяют человека.
Чувства это следствие. Они ничего не меняют. Если человек подчинён чувствам, то его просто нет. ...
ssergДата: Среда, 20.09.2017, 21:49 | Сообщение # 13
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Чувства это следствие. Они ничего не меняют. Если человек подчинён чувствам, то его просто нет. ...
Смею поспорить. Наоборот, если чувства есть, то и Человек есть.
А, если чувств никаких, то какой же это человек?


.
tiger888Дата: Среда, 20.09.2017, 21:53 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

саша8602, но они даны нам для чего то. Ничто не случайно дано.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 21.09.2017, 05:44 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Чувства и ум не должны управлять нами. Они должны быть нами управляемы. Т.е. человек не есть физическое тело, не есть слепой ум и чувства. ...
tiger888Дата: Четверг, 21.09.2017, 06:34 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Они должны быть нами управляемы

Значит они необходимы. Не было бы их не было бы того, что нужно было бы преодолевать. Другими словами - они наши учителя.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 21.09.2017, 11:13 | Сообщение # 17
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Значит они необходимы.
Ну, да...
Цитата tiger888 ()
Не было бы их не было бы того, что нужно было бы преодолевать. Другими словами - они наши учителя.
Но они вовсе не учителя. Конечно, есть проблема с умением ими распоряжаться. В Уддхава гита царь Кришна (у иных бог) говорит кто наш учитель. Это наше высшее Я. Чтобы учиться у высшего Я надо настроить ум и чувства. Не могут же быть учителями те, кто мешает жить (развиваться)!? Ум и чувства постоянно вводят нас в заблуждения. тд....
tiger888Дата: Четверг, 21.09.2017, 22:29 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не могут же быть учителями те, кто мешает жить (развиваться)!? Ум и чувства постоянно вводят нас в заблуждения. тд....

А если просто использовать их энергию? На свою пользу. На развитие. Ведь они кладезь энергии.


Все возможно!
ssergДата: Четверг, 21.09.2017, 23:55 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ум и чувства постоянно вводят нас в заблуждения. тд....
Хорошую Вы позицию выбрали себе )))
Скажите, а наши чувства и ум действительно ли вводят нас в заблуждение?
И, если так, то зачем же жить?
И второй вопрос: С помощью чего мы можем понять?


.
Алекс8602Дата: Пятница, 22.09.2017, 05:44 | Сообщение # 20
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
С помощью чего мы можем понять?
С помощью "чего" мы впадаем в иллюзию.
Цитата sserg ()
Скажите, а наши чувства и ум действительно ли вводят нас в заблуждение?
Вот это и есть "чего" -ум, чувства. Их задача сигнализировать о холодно-горячо, светло-темно, мягко-твёрдо, сухо-мокро... тд. Ещё раз упомяну Уддахава гиту, где царь Кришна (или бог) говорит, что мы есть истинное Я, которое есть первый и последний учитель. Надо уточнить. Мы повседневно, повсеместно принимаем за себя ложное эго: "я Петя, я кришнаит, я бухгалтер, я министр, я тело...", -низший принцип души, ложное я. То есть ложно отождествляем себя с тем, чем мы на самом деле не являемся. Поэтому высший принцип Эго или истинное Я, а по сути это и есть мы сами, есть единственный наш учитель, т.е. учитель ложных эго, снимающий ложные завесы иллюзий, очищающий ум, чувства, освобождающий от влияния ложных (негативных) тенденций ложного я.
Если мы чувствуем гордость, то впадаем в заблуждение, чувствуем гнев (обида), то омрачается ум... итд. В этом случае, воздействия на нас неведения (гордыня, зависть, ненависть, ...) храбрость превращается в наглость, смелость в жестокость, созидательная сила в силу разрушения, справедливость (не самый высокий уровень) в цинизм и тд.
Цитата sserg ()
И, если так, то зачем же жить?
А мы живём? В заблуждении нет жизни. ...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » БлагоДарение. (Возвращение "на круги своя"?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: