Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Скорость вращения
Скорость вращения
ЭНД_БДата: Воскресенье, 30.12.2018, 20:02 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Автор темы!
Приветствую вас, любители вселенной. Вы разбираетесь в физике явно лучше меня, поэтому я пришел к вам с вопросом: какая максимальная скорость вращения вокруг собственной оси может быть достигнута и соответственно, может ли она быть больше скорости света?
Вот взять к примеру малую частицу, протон, время жизни огромно, возможно ли его остановить в вакууме полями в одной точке, а затем придать вращательную энергию, как спин у электрона? И вот протон вращается в вакууме вокруг собственной оси, а мы ему энергию даем, трения почти нет(кроме гипотетического трения вакуума), вот можно ли достичь предела его скорости вращения? и будет ли этот предел зависеть от массы протона. 
И как вообще возможно придать телу энергию вращения вокруг собственной оси, а не вокруг центра масс двух тел?

Добавлено (03.01.2019, 21:35)
---------------------------------------------
Что же, вы, ребята!!? Мне школьник все на пальцах объяснил. А вам 2 строчки тяжело написать. Не можете и не хотите вы учить людей, хотите только чтобы признали ваши неправильные мнения, а что говорить со мной, человеком не знающим. А я ведь хочу знать, а вы знаниями не делитесь. Но вот на темы куда менее важные для человечества у вас хватает времени поговорить и про религию успеваете, и про политику. Как бы такое вот определение "диванные аналитики" вам действительно подходит. Но вы еще обидьтесь тут на мои изречения, резкие для кого-то, выскажитесь  хоть, или задумайтесь, чем же вы занимаетесь? может пора уже расширять мир?


Знания - сила - вечность!
ssergДата: Четверг, 03.01.2019, 22:23 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

ЭНД_Б, приветствую Вас! ) С Новым Годом! )

Цитата ЭНД_Б ()
какая максимальная скорость вращения вокруг собственной оси может быть достигнута и соответственно, может ли она быть больше скорости света?
Исходя из ТО не может быть скорости более скорости света иначе и масса становится бесконечной, чего мы в физическом мире наблюдать не можем.
Однако есть лазейка ) Никто не знает процессов, происходящих в "черных дырах". Поэтому в самой сингулярности вполне вероятно превышение скорости света, но с условием полной остановки времени или даже поворот его вспять. Кстати такие эксперименты проводятся.

Цитата ЭНД_Б ()
Вот взять к примеру малую частицу, протон, время жизни огромно, возможно ли его остановить в вакууме полями в одной точке, а затем придать вращательную энергию, как спин у электрона? И вот протон вращается в вакууме вокруг собственной оси, а мы ему энергию даем, трения почти нет(кроме гипотетического трения вакуума), вот можно ли достичь предела его скорости вращения? и будет ли этот предел зависеть от массы протона.
Здесь уже подключается квантовая физика. Протон переходит сначала в двоякое существование, а затем теряет массу и объем, как таковой.
Т.е. превращается в ту же сингулярность и с теми же свойствами времени.

Цитата ЭНД_Б ()
И как вообще возможно придать телу энергию вращения вокруг собственной оси, а не вокруг центра масс двух тел?
Вот здесь интересная формулировка. Если "тело" рассматривать именно как тело физическое, то оно должно состоять из частиц, имеющих массу, скорость, инерцию и пр. Если "тело" это фотон, волна, квант энергии, то оно не имеет этих физических показателей.
Но на данный момент - это лишь теоретические выкладки. Естественно, если брать простую геометрию, то чем более длина окружности, тем более нужна скорость, чтобы её пройти. И если принять скорость равную скорости света вблизи центра вращения, то на периферии скорость должна превысить её.
Но у человека еще нет инструментов для определения таких скоростей и таких малых окружностей в динамике )
Пока только всё в уравнениях и формулах )

Цитата ЭНД_Б ()
Что же, вы, ребята!!? Мне школьник все на пальцах объяснил. А вам 2 строчки тяжело написать. Не можете и не хотите вы учить людей, хотите только чтобы признали ваши неправильные мнения, а что говорить со мной, человеком не знающим. А я ведь хочу знать, а вы знаниями не делитесь. Но вот на темы куда менее важные для человечества у вас хватает времени поговорить и про религию успеваете, и про политику. Как бы такое вот определение "диванные аналитики" вам действительно подходит. Но вы еще обидьтесь тут на мои изречения, резкие для кого-то, выскажитесь  хоть, или задумайтесь, чем же вы занимаетесь? может пора уже расширять мир?
Зачем Вы так? Здесь никто никого ничему не учит ) Но зато учатся друг у друга )
Каждый отстаивает свою точку зрения и, в отстаивании делает выводы для себя )
Сейчас праздники, а у Вас какой-то юношеский максимализм: "Вот, отвечайте мне по первому требованию."
Уж извините. И еще раз с наступающим Рождеством! )


.

Сообщение отредактировал sserg - Четверг, 03.01.2019, 22:27
NebelungДата: Суббота, 05.01.2019, 11:25 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата ЭНД_Б ()
Вот взять к примеру малую частицу, протон, время жизни огромно, возможно ли его остановить в вакууме полями в одной точке, а затем придать вращательную энергию, как спин у электрона?
 Вопросы не из нашего времени, протон разогнать вокруг оси? Это как пытаться оживить буратино, как вообще можно понять при нашей технике крутится ли протон вокруг своей оси? Тем более заставить его крутиться выше скорости света. И нужно ли вообще ему это кручение? Это элементарная частица и живет она по законам отличающимся от законов для обычных веществ, состоящих из связок атомов. Для этого создают квантовую физику, понять принцип существования элементарных частиц. Пока только предположения имеем, доказательства возможны с появлением более чувствительной техники.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 05.01.2019, 11:26
belogolДата: Суббота, 08.06.2019, 15:20 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата ЭНД_Б ()
какая максимальная скорость вращения вокруг собственной оси может быть достигнута и соответственно, может ли она быть больше скорости света?

Скорость света - линейна, а скорость вокруг оси - это частота. Сравнивать скорость с частотой, как массу с длиной сравнивать) Скоро отвечу на этот вопрос. Так как нет "чистой" линейной скорости и нет "чистой" частоты вращения, а есть их смесь по закону сохранения импульса. И на этом построена наша Вселенная))
ssergДата: Суббота, 08.06.2019, 16:15 | Сообщение # 5
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата belogol ()
Скорость света - линейна, а скорость вокруг оси - это частота

Вы же сами говорили - давайте считать! Арифметика )
Есть точка на поверхности сферы, есть ось вращения, есть путь (длина окружности сечения сферы), есть частота обращений, а вместе с ней и проделываемый путь точки по длине окружности.
Возьмем пульсар PSR J1311-3430. Скорость вращения 380 об/сек.
Диаметр 40 км.
Длина окружности по экватору - 125,6 км.
125,6х380=47728 км/с.
На данный момент это один из самых быстро вращающихся объектов в космосе.
Цитата belogol ()
Сравнивать скорость с частотой, как массу с длиной сравнивать)

А частота вращения разве не зависит от скорости вращения? )


.
belogolДата: Суббота, 08.06.2019, 16:44 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Вы же сами говорили - давайте считать! Арифметик

Говорил - и сейчас написал, что напишу. Жди))
Цитата sserg ()
Длина окружности по экватору - 125,6 км.

Точность измерения 0,1 %. Сразу видно, что - вранье. +- 10 % было бы отлично))) а так +-100 % - хорошо было бы для АЛастрофизиков)))

Добавлено (08.06.2019, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата sserg ()
Длина окружности по экватору - 125,6 км.

Попроси Аластрофизиков померить их собственный рост при наличии любых инструментов с точностью 0,1 % (с точностью 1 мм). На вдохе и выдохе рост будет меняться больше, чем на 1 мм)) Насчет пульсара я думаю, что это образование из ("колец Сатурна") планет. Распределены планеты (при зарождении) будут равномерно распределены и иметь одинаковые размеры.. Вот и будет пульсация сверхскоростная. Что-то не слышал от АЛастрофизиков про образовании планетной системы у звезды)) Все?? планеты больше не образуются во Вселенной???)))
serselosДата: Суббота, 08.06.2019, 17:29 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Интересно, если на вращающееся тело вокруг своей оси поставить
спидометр, он будет правильную скорость показывать?
Если правильную, то скорость можно вычислить по классической формуле.
belogolДата: Суббота, 08.06.2019, 19:09 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Интересно, если на вращающееся тело вокруг своей оси поставитьспидометр, он будет правильную скорость показывать?

Ну, поставь машину (с линейным спидометром) на часы (с круговым движением) и посмотри на спидометр, чего покажет))))) Эксперементируй, АКАДЕМИК)))
serselosДата: Суббота, 08.06.2019, 19:35 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Так спидометру пофиг по прямой или по кругу. Земля ведь круглая, а ты ездишь по земле, НАБЛЮДАТЕЛЬ
ssergДата: Суббота, 08.06.2019, 20:32 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

belogol, скажите честно, Вас не мучают угрызения совести от того бреда, что Вы написали?

.
belogolДата: Воскресенье, 09.06.2019, 03:58 | Сообщение # 11
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Так спидометру пофиг по прямой или по кругу. Земля ведь круглая, а ты ездишь по земле, НАБЛЮДАТЕЛЬ

Если ездишь, то измеряешь скорость спидометра, а не Земли. Если поставить спидометр (как ты предлагал) то никакой скорости не измеришь
Цитата sserg ()
belogol, скажите честно, Вас не мучают угрызения совести от того бреда, что Вы написали?

Академик мне друг, но истина - дороже. Настоящие ученые благодарны за критику. А АЛфизики благодарны за нобелевку по гравитационным волнам (при расхождениях в размерности и при столкновениях черных дыр за 0,2 секунды)  Грызи мои посты. Если сможешь. Просмотров у моих постов маловато. И критики заткнулись и молчат. А надо не молчать, а хвалить за мою наблюдательность))))
ssergДата: Воскресенье, 09.06.2019, 11:53 | Сообщение # 12
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата belogol ()
Грызи мои посты

Да уж ( Вежливости в общении Вам категорически не хватает.
А, вроде, взрослый уже человек.


.
belogolДата: Понедельник, 10.06.2019, 09:25 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Да уж ( Вежливости в общении Вам категорически не хватает.

Про мой УМ ничего не сказал. Это для меня - важнее. Ну, не грызи, а аргументированно (по взрослому) разгроми мою тему "Арифметика Вселенной". Потом поговорим про вежливость))
ПAБИДата: Понедельник, 10.06.2019, 12:30 | Сообщение # 14
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Интересно, если на вращающееся тело вокруг своей оси поставитьспидометр, он будет правильную скорость показывать?


По моему, всё равно погрешности будут из-за появления погрешностей у спидометра.Если только вращающееся тело будет идеальным в размерах, а спидометр "откалиброван" под размеры этого тела и всё равно, будут погрешности, потому как размеры тела , всё равно хоть на микроны но будут изменяться, а следовательно появятся и собственные погрешности спидометра . Так что , именно, правильную скорость не покажет. Но может я не права?
Цитата belogol ()
Если ездишь, то измеряешь скорость спидометра, а не Земли.


smile  Это, как так?!А я всегда думала, что спидометр определяет мгновенную скорость движения, да и классификаций у него не мало.
belogol, А как Вы думаете "лаг" на кораблях ,это то же что и спидометр или что то другое?И прислушайтесь к sserg, если не знаете как , на данный момент,возразить, то и повежливее надо быть.


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Понедельник, 10.06.2019, 12:32
belogolДата: Понедельник, 10.06.2019, 13:46 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
спидометр определяет мгновенную скорость движения,

"спидометр определяет мгновенную скорость движения..." Чего?? Всего движения во всей Вселенной?? или скорость движение спидометра??
Будучи "не вежливым" (по вашему мнению) я надеюсь, что к мои материалам все будут так же "не вежливыми". "Вежливое молчание" меня - раздражает, и вот - результат))
ПAБИДата: Понедельник, 10.06.2019, 14:33 | Сообщение # 16
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата belogol ()
"спидометр определяет мгновенную скорость движения..." Чего?? Всего движения во всей Вселенной??

Цитата serselos ()
Интересно, если на вращающееся тело вокруг своей оси поставитьспидометр, он будет правильную скорость показывать?

Как видите речи о вращении Вселенной не было.И потом Вы обратили внимание на:
Цитата ПAБИ ()
да и классификаций у него не мало

Подскажите , есть спидометры для измерения всего движения Вселенной,коль Вы написали такую фразу ,буду благодарна узнать, если есть таковые . 
И потом Вы не ответили:
Цитата ПAБИ ()
belogol, А как Вы думаете "лаг" на кораблях ,это то же что и спидометр или что то другое?

И поясните поподробнее:
Цитата belogol ()
или скорость движение спидометра??

Как это спидометр определяет скорость движения спидометра,он что спидометр движется куда то. И потом , что значит "вежливое молчание", молчат значит неинтересно отвечать  или озадачены чем то, что не хочется отвечать или согласны и поэтому не отвечают.


Учиться у всех не подражать никому
ПAБИДата: Понедельник, 10.06.2019, 14:34 | Сообщение # 17
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Посты по два раза загружаются.

Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Понедельник, 10.06.2019, 14:34
belogolДата: Понедельник, 10.06.2019, 15:12 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
Как это спидометр определяет скорость движения спидометра

Если едешь на машине со скоростью 60 км/ч, то и спидометр машины передвигается со скоростью 60 км час относительно Земли. Относительно машины (на которой он установлен) спидометр показывал бы НОЛЬ))
ПAБИДата: Понедельник, 10.06.2019, 19:37 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата belogol ()
Если едешь на машине со скоростью 60 км/ч, то и спидометр машины передвигается со скоростью 60 км час относительно Земли. Относительно машины (на которой он установлен) спидометр показывал бы НОЛЬ))

Ну это естественно, как и сидящий в нём пассажир и водитель , как и любая неподвижная  вещь в автомобиле, нет перемещения относительно чего то, нет и скорости относительно чего то, в данном случае , спидометр ,это составляющее автомобиля,которое определяет скорость автомобиля,то есть прибор несущий определённую функцию ,как и кресло в автомобиле.


Учиться у всех не подражать никому
serselosДата: Понедельник, 10.06.2019, 21:03 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Помню учился в школе, в классе 3-м или 4-м записался в математический кружок. Кружок вела наша
училка "математичка". Чтобы себя показать, на первом же занятии с помощью математических действий
доказала, что 2х2=5. Конечно я не помню, что она там считала, но ядумаю, что belogol, докажет, что 2х2=7.
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Скорость вращения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: