Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Абсолютный прогресс. Возможно? (В теме предлагаю обсудить возможность ускорения развития.)
Абсолютный прогресс. Возможно?
MickeyДата: Вторник, 17.12.2013, 20:01 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Давно раздумывал над темой стремительного развития человеческой цивилизации и вот теперь, когда более или менее могу грамотно раскрыть свою мысль, Я решил ее подробно обсудить.
Давайте проведем мысленный эксперимент. Для начала немного фантастики - все люди мира (или хотя бы треть) внезапно "поумнели" (раскрыли потенциал человеческого мозга). Пусть некий вирус (или ваша версия) будет тому причиной.
Далее, по моей задумке, люди осознали что большую часть своей жизни можно назвать существованием, а не жизнью. Потому как Я полагаю, жизнь подразумевает собой развитие, эволюцию и всевозможное распространение. Мы как разумные существа должны разумно это осуществлять.
И так, наши "подопытные" теперь стали разумнее и можно допустить что какая-то часть из них направит новую "силу" в науку. Допускаю что среди них будут люди любой нации и пола. Кто-то из них уже специалист в чем-то, кто-то не умеет ничего, но все они будут сплочены единой целью - прогрессом в науке. Будут строится новые институты, лаборатории. Так как сократятся расходы, все больше ресурсов будут вкладываться в новые проекты, в следствии чего многие проекты будут разморожены или воплощены значительно скорее.
Успехи привлекут новых людей и обороты будут наращиваться.
Апогеем в моей фантазии будут сооружения тысячелетий, началом истории человеческой расы, которая вышла на межгалактический уровень. Если мы не одни во вселенной, то будем достойным членом союза вселенной, если все же одни, то будем повелителями вселенной и сами создадим другие виды жизни.))
В ходе этого стремительного развития, Я подразумеваю создание - долголетия, технологий будущего, новых социальных и правовых норм и моральных кодексов.
P. S. Заметьте Я избегаю слова "скачок" и "НТР", этим Я хотел сказать что все это не приведет к войне или застою, ведь развиваться всегда есть в чем.
ПерКосРакДата: Вторник, 17.12.2013, 23:38 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата Mickey
Давно раздумывал над темой стремительного развития человеческой цивилизации

Цивилизация и так развивается будь здоров. Возьмите древние цивилизации Египта, Китая, Междуречья. По большому счёту люди жили тысячелетиями без революционных прорывов. Века до 17-го. И посмотрите что сделано за последние 200-300 лет. А какие были аэропланы 100лет назад? А лет 50 назад объём памяти в вашем компьютере занимал целую комнату напичканную радиодеталями. Ну куда ж ещё быстрее?
MickeyДата: Среда, 18.12.2013, 09:17 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
каждый день погибают люди, которые могли бы внести большой вклад в будущее человечества! Довольно давать себе отсрочки и одышки, пора посмотреть правде в глаза, современная физика зашла в тупик, необходимы чрезвычайные меры, чтобы выйти из застоя.
ПерКосРакДата: Среда, 18.12.2013, 22:40 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Ну люди гибнут и будут погибать. Это жизнь. Если предполагать что было бы если, до чего дойти можно? Умирает абстрактный мальчик в возрасте 8 лет. А вдруг иго дети совершили бы нечто? А его внук вообще бы стал президентом?
А застой рано или поздно во всём случается. Слой полупроводника в микросхеме толщиной в 1 атом, элемент памяти- квантовая частица. Это предел. Никто из спортсменов не пробежит стометровку за секунду. У них свой предел. Во всём он есть.
MickeyДата: Пятница, 20.12.2013, 14:46 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
При экстремальном развитии прогресс затронет широкие области медицины, что позволит человеку жить дольше. С точки зрения будущего 10 млрд. это предел населения земли, при котором можно равномерно расселить людей.
На счет спортсмена - люди часто ставят ограничения, с точки зрения психологии это защитный механизм, позволяющий поддерживать благоприятные условия для работы мозга вне зависимости от внешних раздражителей. К примеру, если Я сейчас скажу вам, что Я могу продержаться без воздуха под водой 40 мин. То вы в большинстве случаев разведете руки и скажите что это невозможно! Вы не станете искать информацию о способностях человеческого организма, а способности настолько велики, что пределы его еще не изучены.
Вчера люди говорили -летать невозможно, сегодня над нами летают тысяча самолетов каждую секунду, а вы говорите невозможно пробежать сто метров за секунду, завтра будут забеги на 10 000 км и рекорд в 50 сек. будет считаться абсолютным)


Сообщение отредактировал Mickey - Пятница, 20.12.2013, 14:48
ПерКосРакДата: Пятница, 20.12.2013, 21:27 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата Mickey
Вчера люди говорили -летать невозможно, сегодня над нами летают тысяча самолетов каждую секунду, а вы говорите невозможно пробежать сто метров за секунду, завтра будут забеги на 10 000 км и рекорд в 50 сек. будет считаться абсолютным)

Ну не знаю, люди до сих пор не летают. Летают самолёты. А бегать 10000 км. в минуту- ветром сдует. Хотя если будут придуманы средства для бега с такими скоростями, то почему бы нет?
alenka21Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:01 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Mickey
Цитата
При экстремальном развитии прогресс затронет широкие области медицины, что позволит человеку жить дольше.

Вы откуда мне пишите? (По времени?) Почему прогресс не исключает медицину? Если у спортсменов отличное здоровье, то в старости они все на ноги больные. Занятия прекращаются.
По мне. Медиков в клетку. И их сделало такими правительство. Они не принимают людей.Они пишут и пишут. и пишут. Сочувствую им.
И долбаные медосмотры. Да мы в очередях вымрем в больнице, в очередях.
Ради прививки какой то. не знаю какой. Иначе б не допустили бы сына к школе, мне пришлось провести 2 для в больнице на медосмотре с ним. И его б тоже не пустили в класс.


_Призрак_Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:02 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Цитата Mickey ()
Для начала немного фантастики - все люди мира (или хотя бы треть) внезапно "поумнели" (раскрыли потенциал человеческого мозга). Пусть некий вирус (или ваша версия) будет тому причиной.

Внезапно поумнеть невозможно... На это нужны сотни лет эволюции, десятки поколений людей. И это в лучшем случае, ведь есть огромные помехи научному прогрессу - алкоголь, наркотики и т.д.
SSRДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:42 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

ИМХО, 95% людей никакая наука не нужна, жить по циклу "дом-работа-дом" и новый айфон раз в полгода покупать, чтобы "не хуже, чем у других".
Оставшиеся 5% двигают науку, создают успешные предприятия, проявляют инициативу.

ИМХО, для развития науки нужно целенаправленно работать с населением, начиная с младых ногтей - в младших классах вводить предметы "простая наука" вместо "уроков православия", выделять деньги на учебные пособия на уроках физики и химии, чтобы дети и подростки собирали устройства на Ардуинах и Raspberry Pi, а не рассматривали одну сломанную электрофорную машину, помнящую еще Хрущева, всем классом.
И с выпускниками школ нужно работать дальше, а не оставлять их в болоте образовательного бизнеса, чтобы они шли не на юристов-экономистов и менеджеров_непойми_чего, а хотели стать учеными, исследователями, инженерами. А на это нужны большие деньги - на гранты по техническим специальностям, гранты для научных проектов на кафедрах, оборудование, компьютеры, программы обмена и т.д. Ну и популяризация, создание положительного имиджа этих специальностей.

Картинка в тему, как адепты фирмы, почти две тысячи лет сжигавшей людей за сомнения в существовании "небесной тверди", почему-то брызгают водой на ракету и скафандры, напичканные электроникой (не говорю уже о стоимости этого обряда за 170 тысяч рублей, за такие деньги космонавт пашет полгода).

http://pixanews.com/wp-cont....471.jpg

Хотя, кто знает, у нас всегда были Кулибины и Левши, частный космос только начал развиваться, да и в космический кластер Сколково огромные деньги инвестируют, вытянем, и на Марсе яблони будут цвести smile


Сообщение отредактировал SSR - Понедельник, 06.01.2014, 17:45
MickeyДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:16 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
SSR, Абсолютно с вами согласен!
Поэтому надо стимулировать людей, людей деятельных не просто понять эти проблемы, а пытаться их как-то решить! Объединиться с другими и решить!
Лично Я, всех своих знакомых и близких стараюсь всячески "просветить" и заинтересовать наукой! Использую старый добрый метод "пряника")

Добавлено (02.02.2014, 23:16)
---------------------------------------------
Призрак, видимо вы не мечтатель. Я просил Вас абстрактно представить такую ситуацию, к тому же чем вирус не причина или мутация? Я, конечно, не вирусолог и даже в биологии много не смыслю, но думаю биологи-математики будут вынуждены признать что вероятность такому есть!

Форум » Вселенная » Освоение космоса » Абсолютный прогресс. Возможно? (В теме предлагаю обсудить возможность ускорения развития.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: