Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 12:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Запуск спутника на комету (Возможен ли...)
Запуск спутника на комету
malagaДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:31 | Сообщение # 61
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Интересный композит для сравнения - станция МКС в "долине-перешейке" между половинами ядра:


TOLKIEN, хорошие материалы по Розетте, спасибо.
Цитата TOLKIEN ()
Мне особенно понравилась идея, что состав комы может указывать на то, что ядро кометы сформировалось из двух отдельных тел.
Это интересно. Так косвенно может найдут таки этому подтверждение. Любопытно только как они собираются корректно вычислять принадлежность компонентов комы к той или иной части ядра, если приборы мониторят общий фон. Кома довольно сильно перемешивается + вращение кометы. Думаю, ближе к перигелию будет ещё сложнее.
Да, отработал бы Филя свою программу по грунту, не пришлось бы только косвенно изучать такие вещи. Ну... вобщем то, ещё не всё потеряно. Хотя пока в ЕКА молчок.
Цитата TOLKIEN ()
Что-то захотелось посмотреть на комету по своему, поэтому качал отдельные снимки с NAVCAM, сшивал и обрабатывал на свой вкус.
Зачётно!
TOLKIENДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:54 | Сообщение # 62
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата malaga ()
Да, отработал бы Филя свою программу по грунту, не пришлось бы только косвенно изучать такие вещи. Ну... вобщем то, ещё не всё потеряно. Хотя пока в ЕКА молчок.


Подождем несколько месяцев - опубликуют данные с "Филы". А там, быть может и он сам проснется smile

Ещё немного интересной информации о комете


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
TOLKIENДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:23 | Сообщение # 63
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

На сайте ЕКА опубликовали снимки кометы за 18 января



Ссылка на оригинал: перейти

Думали, что собирали пыль, которая принадлежит комете, а оказалось, что та скрыта под слоем межпланетной пыли: http://kosmos-x.net.ru/news....27-3625
alenka21Дата: Вторник, 27.01.2015, 21:47 | Сообщение # 64
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

TOLKIENtongue Вы предположили сформировалась с отдельных ядер в одно. (лень цитировать)
А ведь вчерашний астероид имел "спутник". Если учитывать размеры- то скорее это будущее кометы. Разлететься на 2 ядра. Перемычка состоящая из льда. Ну да это догадки.

malagasmile Думала, что это настоящая трещина. А вдруг настоящая? И присыпана только песком?


Честно стырила с форума. Вроде как местонахождение фили

Все же Вы правы. Нужно дождаться пробуждения.


malagaДата: Среда, 28.01.2015, 18:37 | Сообщение # 65
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Думали, что собирали пыль, которая принадлежит комете, а оказалось, что та скрыта под слоем межпланетной пыли:
Нахватала видать в путешествиях...
Вспомнилось интервью К.Чурюмова по поводу того, что и кометный "реголит" не совсем понятный, 10-20 см слой пыли и разной кондиции.
Цитата alenka21 ()
Думала, что это настоящая трещина. А вдруг настоящая? И присыпана только песком?
Почему не настоящая? alenka21, я думаю она самая настоящая и есть.
Цитата alenka21 ()
Вроде как местонахождение фили
Где-то там... Сейчас как раз всё больше освещаются эти зоны... подзабылись их новые названия.
Не могу понять, всю поверхность кометы располосовали и разграничили на определённые зоны (19 штук) и уже дали им названия в честь египетских богов, а самим 2 половинам ядра так и не додумались дать названия для удобства (аж с прошлого лета). Уже давно дали б им названия тоже на египетскую тему...

Добавлено (28.01.2015, 18:37)
---------------------------------------------
Чук и Гек например =)))

Сообщение отредактировал malaga - Среда, 28.01.2015, 18:14
TOLKIENДата: Среда, 28.01.2015, 21:15 | Сообщение # 66
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
TOLKIEN, Вы предположили сформировалась с отдельных ядер в одно.


Это ещё до меня предположили. И последние данные говорят в пользу этого предположения.

Цитата malaga ()
так и не додумались дать названия для удобства


А "голова" и "тело" не подходит? biggrin

Тем временем, мозаика кометы от 21 января


Оригинал тут.

Можно увидеть довольно интересный джет
Прикрепления: 6251214.jpg (83.5 Kb)


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
malagaДата: Пятница, 30.01.2015, 21:31 | Сообщение # 67
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
А "голова" и "тело" не подходит?
Ну... =)) можно и так. Но хотя бы египетские голова и тело, раз такое дело )).
Цитата TOLKIEN ()
Тем временем, мозаика кометы от 21 января
 
Цитата TOLKIEN ()
Можно увидеть довольно интересный джет
Да, хорошо виден, такой же локализованный. Как и отдельный джет из "ямы-колодца", где-то в посте выше. И снова заметна своеобразная конусность джетов, как и этот. Конус с широким основанием и заостряющимся верхом.
Как они пишут кадр с разрешением 2,4 м/на пиксель, я так прикинул по пикселям, основание этого джета у поверхности около ~70 м.
Немного не в тему, забавно, но чисто визуально, у меня они ассоциируются с зодиакальным светом, такой же конусный:


Добавлено (29.01.2015, 02:44)
---------------------------------------------
Тоже интересные кадры (OSIRIS) участка на самом перешейке, хорошо видны направления и следы активности струй в прошлый период кометы, а большие каменюки и валуны послужили тогда естественной преградой:


Добавлено (30.01.2015, 21:31)
---------------------------------------------
Сегодня вышла небольшая мозаика с камеры OSIRIS, в контексте поиска Фили. Снимки были получены ещё 13 декабря с дистанции 20 км от центра кометы, то есть где-то ~18 км от поверхности.
Фото как раз содержит раннее предполагаемый "посадочный элипс" (обозначен), где Филя мог окончательно приземлиться. Хотя по факту этот элипс может оказаться гораздо бОльшим.

Полный оригинал здесь
Точное разрешение не указано, но как пишут в ЕКА, на этой мозаике Филя мог бы занять около 3 пикселей.
Отсюда получается - разрешение где-то ~0,35 м/на пиксель.

Как по мне, так очень интересны эти детальные фото, даже сами по себе, не говоря уже о посадочном модуле.
Всё же как не крути, а снимки мощной камеры OSIRIS на борту Розетты представляют основной интерес из прочих, но конспирологи в ЕКА их по прежнему крайне редко публикуют, а если публикуют, то в основной своей массе снятые прошлой осенью.

Так же опубликован кадр этой камеры, снятый 12 ноября, то есть в день посадки Фили. На фото зафиксирован момент, где Филя таки перелетает вал этого большого "кратера" после отскока (раньше о 4-х касаниях Фили говорили только исходя из данных ROMAP):

+


Сообщение отредактировал malaga - Пятница, 30.01.2015, 21:32
alenka21Дата: Суббота, 31.01.2015, 22:45 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

malaga
Цитата
Не могу понять, всю поверхность кометы располосовали и разграничили на определённые зоны (19 штук) и уже дали им названия в честь египетских богов, а самим 2 половинам ядра так и не додумались дать названия для удобства (аж с прошлого лета). Уже давно дали б им названия тоже на египетскую тему...



biggrin Правый левый


malagaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:41 | Сообщение # 69
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Правый левый
Вот-вот =))
TOLKIENДата: Четверг, 05.02.2015, 10:36 | Сообщение # 70
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Начинают проводить маневры "Розетты": http://kosmos-x.net.ru/news....05-3644

Что-то забываю делиться мозаиками кометы)





Для просмотра оригинала кликните по соответствующему изображению.
ВселенДата: Четверг, 05.02.2015, 13:34 | Сообщение # 71
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

TOLKIEN, а вам известно с какой скоростью движется звезда Бетельгейзе?
malagaДата: Четверг, 05.02.2015, 19:06 | Сообщение # 72
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Начинают проводить маневры "Розетты"
Стартанули. =)
Насколько я понял от поиска Фили в ЕКА отказались всё таки. Вся их надежда только на него самого.
А Розетта, по большому счёту, выполняет свою научную программу. Проход на самой малой высоте будут проводить со стороны Солнца, чтобы свести к минимуму тени на поверхности при съёмке.
Из видео схемы манёвров видно, что максимальное сближение ~6 км, к сожалению, прийдётся на "туловище" кометы, бОльшую часть ядра, где скорость аппарата будет равна скорости вращения кометы, то есть практически "зависание" на некоторое время над ней.
По идее должны получиться обалденные снимки поверхности, особенно камеры OSIRIS. Только вот жаль Филя будет находиться с другой стороны.
Вобщем, посмотрим что и как они сделают.


Сообщение отредактировал malaga - Четверг, 05.02.2015, 19:07
alenka21Дата: Пятница, 06.02.2015, 00:26 | Сообщение # 73
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

TOLKIEN, Думала уж совсем покинули комету. Ну Вас. Правда испугалась. =) Представляю реакцию того, с тату, Мэтта Тейлора. biggrin
malaga
Цитата
По идее должны получиться обалденные снимки поверхности, особенно камеры OSIRIS. Только вот жаль Филя будет находиться с другой стороны.

Почему то мне кажутся бесполезными съемки кометы. Главным был Филька. Именно он сказал- а фиг Вам. тут не лед. И не такой уж лед в космосе. камни и песок.

Хуябусу 2 жду. Если получится- то будет еще один сюрприз. От астероидов. И вся теория Дарвина полетит снова к Богу? happy


malagaДата: Пятница, 06.02.2015, 01:49 | Сообщение # 74
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Почему то мне кажутся бесполезными съемки кометы. Главным был Филька.
alenka21, это для нас обывателей имею в виду такие снимки интересны, во всяком случае для меня. Вобщем то и научную ценность они тоже представляют, почему нет.
А чисто научные данные, результаты и прочее мы читаем в статьях и релизах.
Камеры это одно, Розетта ведь упакована довольно неплохо научными приборами - 11 инструментов. И информацию дают ценную, помимо всех фотосъёмок.

Насчёт спускаемого модуля согласен - это уже совсем другое "кино". Работа непосредственно с грунтом на поверхности... это летающая Розетта уже ничем не заменит.
И вот когда в ЕКА созреют, мы может узнаем - что ж Филе удалось отработать, а что НЕТ. И второго, мне думается, больше.

Добавлено (06.02.2015, 01:49)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Хуябусу 2 жду.
Ну тут ждать ещё долго =).
Да вобщем -то и совсем по-другому всё будет с астероидом.  Для Хаябусы-цвай немцы (с участием французов) собрали совсем другой спускаемый модуль, нежели для Розетты - Филю.
Такой себе прыгающий небольшой чемоданчик MASCOT с приборами и возможностью передвижения. Да и астероид поменьше, чем комета 67Р.


Работа самого аппарата Хаябуса-2 тоже интересна:
alenka21Дата: Пятница, 06.02.2015, 02:25 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

malaga
Цитата
Работа самого аппарата Хаябуса-2 тоже интересна:

Вот на Марс бы такой запуститить. Было бы интересно. когда весь песок пойдет в утиль


malagaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:20 | Сообщение # 76
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Несколько снимков камеры NavCam активности кометы, во время маневров сближения.

3 февраля, дистанция 28,7 км:


6 февраля, 124 км:


9 февраля, 105 км:


На всех кадрах много "снега". Это уже не шумы - реальное кометное вещество комы.

14-го должны были пройти в 6 км от поверхности.
alenka21Дата: Вторник, 17.02.2015, 02:46 | Сообщение # 77
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

malaga
Цитата
На всех кадрах много "снега". Это уже не шумы - реальное кометное вещество комы

Был бы Филька в здравии. да и что есть вещество кометы?


Не мое. Стырено. Комета вращается. Гейзеры с песком , ладно джеты, улетают в космос. Но частички падают на комету? Интересно, что им, как пыль не дает улетать в космос? Комета при этом и вертится. Есть ли надежда , что Филя проснется? Раз частички не улетают, Филя то не меньше их. Значит ядра кометы активные? Гравитация однако? =)


malagaДата: Четверг, 19.02.2015, 23:19 | Сообщение # 78
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
да и что есть вещество кометы?
 alenka21, то, из чего и состоит комета. Точнее то, что составляет кому кометы - облако пыли и газа, которое увеличивается с активностью ядра ближе к Солнцу. Ещё в августе прошлого года с Земли было зафиксировано, что кома уже на тот момент распространялась на 19000 км.
Вобщем то с этой задачей Розетта и ныряла к комете для прохода как можно ближе к ядру, чтобы лучше "распробовать" кометную атмосферу.

Но из предыдущих данных говорилось, что там намешано всего понемногу. Как собсно само кометное вещество - результат активности газо-пылевых джетов (сублимации) на поверхности, так и межпланетная пыль, которую комета насобирала собой в путешествии и сейчас сбрасывает её (Розеттой были пойманы частички такой пыли - натрий и пр).

Цитата alenka21 ()
Но частички падают на комету? Интересно, что им, как пыль не дает улетать в космос? Комета при этом и вертится.
Вспомнился не особо замеченный материал, опубликованный в ЕКА, где говорилось о том, что комета 67Р буквально окружена микроспутниками (как они назвали), то есть роем частиц и даже каменюк(!) от 4 см до 2 метров, на дистанции пару сотен км от ядра, упоминалось в среднем ~145 км. Это было выявлено камерой OSIRIS ещё в прошлом году.
То есть некий рой частиц и камней на определённом удалении, который являет собой (возможно) некую сферу/облако наиболее массивных частиц и связанную не совсем понятным образом с кометой.

А насчёт Фили, думаю он уже никуда не денется. Проснётся или нет... 50/50, мне так кажется.

Добавлено (19.02.2015, 23:19)
---------------------------------------------
По поводу пролёта Розетты 14-го февраля, пока как-то ничего особого и не опубликовали.
Есть несколько интересных снимков камеры NavCam с дистанции 8,9 км и разрешением 0.76 m/pixel, вот хорошая мозаика из них:


http://blogs.esa.int/rosetta....special
Но снимков именно с 6 км что-то не видно. А тем более с мощной камеры OSIRIS.
ВселенДата: Пятница, 20.02.2015, 12:23 | Сообщение # 79
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата malaga ()
То есть некий рой частиц и камней на определённом удалении, который являет собой (возможно) некую сферу/облако наиболее массивных частиц и связанную не совсем понятным образом с кометой.
malaga, вы помните я вас спрашивал о электромагитном поле кометы, вы предоставили мне эту информацию, так вот напряженность эл.магнитного поля не велика, но достаточно, чтобы удерживать частицы на определенном расстоянии, если бы было сильное электромагнитное поле, то частицы примагнитились к комете, и даже мог иметь свой спутник, а из-за слабого эл.магнитного поля образуется такой эффект в пространстве солнечной системы. Я уже раньше писал, что есть возможность рассчитать этот эффект, только ученые не хотят воспринимать.
alenka21Дата: Понедельник, 01.06.2015, 02:20 | Сообщение # 80
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Филы не разбудили? Что слышно?

Похоже это последний коридор? или еще будет?


Форум » Вселенная » Освоение космоса » Запуск спутника на комету (Возможен ли...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: