Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Рассказ ХАКЕРЫ (Научная фантастика)
Рассказ ХАКЕРЫ
dariaДата: Понедельник, 29.05.2017, 13:04 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Автор темы!
ХАКЕРЫ 
( рассказ... или повесть?)

Бангалор-столица южного штата Карнатака. Великолепный по красоте город, куда съезжаются толпы туристов, паломников, бизнесменов. Красивейшее место на Земле!
Гиды туристических групп подробно расскажут о прекрасной архитектуре, памятниках, о всех чудесах Бангалора и с гордостью покажут "Город Ученых" - Силиконовую Долину. Это - группа высотных зданий, поражающих своей технологичностью и необычным дизайном.
Они расположены немного в стороне от деловой части города и вид этих сооружений впечатляет.  

Но все эти слова для туристических буклетов. Мало кто из жителей города знает, что эти великолепные сооружения, которые именуют Научными Центрами, всего лишь красивая вывеска для заказчиков и инвесторов. Ни одной лаборатории там нет. Силиконовая Долина в "Стране Мудрецов", как часто называют Индию, - это отдельная часть, город в городе, который собирает в своих лабораториях ученых-исследователей со всех стран. Здесь разрабатывают и продают технологии. И эта настоящая наука расположена в стороне от шумных и многолюдных научных центров и выставочных залов.
   Недалеко от Бангалора среди красивого тропического леса расположена не привлекающая внимания территория. Среди огороженного высоким забором леса, уютно расположились небольшие домики, соединенные пешеходными дорожками, пара магазинчиков, ресторан, окруженный фонтанами, с виду обычное туристическое заведение. Только глухие въездные ворота с усиленной охраной никогда не пропускали сюда ни одного туриста и любого постороннего. 
   Это - закрытые научно-исследовательские центры, и жизнь здесь течет по своим законам. 

    Даже контракты на сотрудников в таких Центрах предписывают им обращаться друг к другу, используя только псевдоним.

Все, кто имеет отношение к разработке новых технологий, не любят оставлять о себе лишней информации. 

   В утренние часы, когда ночная свежесть еще не уступила место дневному зною, по дорожке между двумя соседними домиками быстро шагал высокий молодой человек. Одет он был в джинсы и белую хлопковую рубашку навыпуск с завернутыми до локтей рукавами. Темные волосы и смуглая кожа говорили, что молодой человек скорее индус, чем европеец. Аккуратно постриженные волосы, очки в металлической оправе и сама манера двигаться выдавали в нем человека, привыкшего более читать и наблюдать, чем часто перемещаться по открытому пространству. 
    Молодой человек явно был чем-то озабочен и торопливо шел к ближайшему домику. Очевидно, что он вел некий диалог, потому что бормотал на ходу и помогал своим мыслям движениями руки. 
"И вот так, Абсолем, мы сможем подойти к верхнему пределу с сохранением всех исходных параметров. Передай это нейро-биологам в лабораторию, после завтрака пусть начинают. Все, конец связи" - завершил он свои рассуждения и остановился перед распахнутой настежь стеклянной входной дверью. 
  В проеме был виден просторный холл почти без мебели.
   Посреди помещения гордо стоял мотоцикл, к которому вел свежий грязный след, начинающийся от широкой входной двери. 
Мотоцикл издавал характерное потрескивание металла, что говорило о его недавнем использовании. Двигатель был еще горячий. 
-Аша! Я собираю всех на завтрак! Выходи, жду тебя!
Ответа не последовало, поэтому он сделал пару шагов внутрь, покрутил головой по сторонам и снова позвал. 
-Атарва, я уже спускаюсь вниз,- раздалось откуда-то с верхнего этажа, и по лестнице легко сбежала вниз высокая белокурая девушка с волосами, забранными на затылке в конский хвост. 
Одета она была в обтягивающие стройные ноги джинсы и цветную футболку с изображением Богини Лакшми. 
-Привет, Атарва. Нестор уже идет сюда, он вчера поздно прилетел из Дели. Как тебе спалось? 
-Отлично спалось! Я же господин своему разуму,- отозвался молодой человек. - А вчерашнее известие я воспринял, как логичное пожелание заказчика, а не как его дурь, по твоему выражению! 
-Доброе утро всем, есть новости и одна идея, давайте обсудим все за завтраком? - к ним подходил парень с длинными по плечи русыми волосами, которые он на ходу расчесывал пальцами и пытался перехватить на затылке резинкой. 
-Привет, Нестор,- почти одновременно проговорили Аша и Атарва и оба весело рассмеялись такому совпадению. 
-Что говорят Кураторы? Мы сдали работу? - Нестор наконец справился с волосами и внимательно посмотрел на Атарву. 
-Четвертый Куратор вчера собирал всех начальников групп и сообщил, что заказчик хочет заблокировать часть потенциала процессора жесткой ограничивающей программой,- сообщил Атарва и обвел многозначительным взглядом всю свою небольшую группу. - Требования к этим программам настолько специфичны, что даже мне они кажутся...
-Идиотскими?- подсказала Аша. В её голосе прозвучало плохо скрытое раздражение. 
-Аша, наша разработка настолько важна, что Кураторов больше, чем разработчиков. Кстати, уровень допуска нам всем со вчерашнего дня снова повысили. 
-Я это заметила! Вчера поехала на покатушки вечером , и меня за ворота даже не выпустили! Пришлось кататься внутри периметра на полигоне.
И сегодня утром было тоже самое!
-Ага, нас теперь из-за допуска секретности не выпускают! Как хорошо, что я раньше уехал, иначе бы отца не повидал в больнице,- отозвался Нестор. 
-Ну и как он? - вежливо поинтересовался Атарва.
- На мой взгляд его можно выписывать, но доктора наоборот, считают, что он их пациент навечно. 
-А диагноз какой? - Атарва внимательно уставился на Нестора поверх очков. 
-Как и было сказано-шизофрения! С отцом поговорил. Он в здравом рассудке, от лекарств только слабость. Прощаясь, он передал мне кучу листов с записями. Сказал, что это отчеты его эксперимента, написал по памяти в своей палате. Я в самолете прочитал и думаю, что вам тоже нужно изучить это. Нулевого результата вовсе (д)не было! Они действительно общались! Был контакт!
-А где отчеты? - не унимался Атарва.
-А все отчеты и документы забрали. Лаборатории тоже нет, пустой зал. Квартиру отца всю перевернули, нет ни одной записи. 
-А вот это уже любопытно! Пошли на завтрак, в лаборатории все расскажешь. 
После таких известий, хорошее настроение как-то сразу покинуло всех, и группа молча двинулась в сторону здания столовой.

Добавлено (14.03.2017, 19:37)
---------------------------------------------
В это же время в кабинет директора Научного Центра вошла девушка-секретарь в бежевом сари, почтительно поклонилась и молча остановилась у дверей. 
Хозяин кабинета неподвижно стоял напротив большого окна с затемненными стеклами, заложив руки за спину. Это был мужчина лет за пятьдесят, высокий и хорошо сложенный, одетый в хорошо пошитый светло-серый костюм из тонкой шерсти с шелком и белую рубашку без галстука. 
   Прямая осанка и строгий взгляд говорили о нем, что этот человек привык отдавать распоряжения, и хорошо знаком с такими понятиями, как власть и ответственность. 
-Сангита, для начальника охраны есть дополнительные инструкции, найдешь их у себя в компьютере. Голос начальника был неторопливый и задумчивый. - Группа Атарвы теперь на особом статусе. По ним отдельная инструкция. Это все. 
Секретарь молча поклонилась и бесшумно вышла за дверь. Директор еще некоторое время стоял, наблюдая за белками, которые бегали по толстым ветвям исполинской шореи, растущей напротив здания администрации. 
Благородное дерево было обнесено красивым низким забором, мраморная плита рядом с деревом хранила запись о том, что дерево было посажено в день открытия здания с лабораториями, где люди науки могли найти приют, жить, вести свои исследования, писать научные труды. Теперь это часть истории Научного Центра. 
Входная дверь за его спиной отворилась. Входить к начальнику без доклада мог только один человек. Это был Директор по научным разработкам Джагдиш Чандра. Со студенческих лет они хорошо знали друг друга, и только этому человеку директор мог доверить свои мысли.  
-Хорошего дня тебе, Раджеш,- приветствовал его Джагдиш бодрым голосом и быстрыми шагами направился к другу, раскрывая руки для объятия. Это был человек среднего роста, худощавый и очень энергичный. 
-Здравствуй, мой друг!- глаза директора сразу потеплели, он живо повернулся и направился приветствовать друга юности.
На Востоке не принято сразу переходить к делу, прежде нужно проявить внимание, показать свою расположенность и спросить о семье.
-Пройдем во вторые апартаменты, сейчас время для чая, там нам будет удобнее,- и директор показал глазами на небольшую дверь, затем положил руку на плечо Джагдишу, при этом слегка потянул его к этой двери. Тот моментально все понял, коротко глянул в глаза директору и сообщил громким голосом:
- Вот за чаем ты мне расскажешь, как жена, как дети, а я расскажу тебе о матче по крикету на котором был вчера. 
За небольшой дверью находилась личная комната директора центра. Это было просторное помещение с прекрасным дизайном и обстановкой, располагающей для отдыха. Особенностью этих апартаментов было то, что здесь было установлено специальное защитное поле, исключающее любую возможность прослушать разговор. Плотно закрыв за собой дверь, Джагдиш привычно направился к большому креслу напротив чайного столика, на котором были расставлены старинные шахматы. 
-Радж, объясни мне, что у нас происходит. Кураторы, которых нам навязал заказчик, ведут себя более, чем странно. Они практически ночуют у нас в лабораториях, их автобус всегда дежурит около ворот. 
Ты видел крышу их автобуса? Да он просто напичкан электроникой! 
Кто вообще этот заказчик? Я чувствую, напряженность во всем этом, и чем ближе к концу работ это неприятное чувство только возрастает.
Это все из-за квантового процессора? Группа Атарвы закончила разработку, провела испытания. Результаты более, чем впечатляющие!
Нужно радоваться! А ты ходишь очень напряженный. Я же вижу твое состояние! 
-Подожди, Джагдиш,- прервал многословие друга Радж, усаживаясь в глубокое большое кресло напротив своего друга. - Во-первых, я всегда очень серьезно относился к твоим предчувствиям. Ты прав, и мне нужен совет. Перечислим факты, которые порождают вопросы: квантовый процессор был нашей разработкой, пока информация о нем не просочилась во внешний мир. Потом появился этот странный щедрый заказчик и предложил выкупить у нас все, что касается этого процессора. То есть права на идею и технологии. Мы ему тогда отказали, помнишь эту встречу? Хорошо, я продолжу. Потом пошли звонки сверху, настойчивое давление и обещания новых заказов и щедрого финансирования. Тогда мы с тобой, в этой самой комнате решили взяться за работу, и цифры на чеке от заказчика очень этому способствовали. Все верно говорю? Это факты, которые породили вопрос: как получилось, что секретная информация о технологии, опережающей время, и которая изменит мир, вышла за пределы Центра? Правда, это уже настораживает?

Джагдиш быстро закивал головой, не сводя внимательного взгляда с Раджа.
-А потом появилась неожиданно эта компания, которая предложила найти нужный для разработки коллектив. Лучших из самых лучших, как они выразились. Таким образом появилась эта группа, которую мы в шутку назвали "Юниоры". Шутить над ними мы перестали, когда узнали о них немного больше, ты сам читал мне эту информацию, сидя в этом кресле. 

Теперь по "Юниорам": их странные способности, и причинно-следственные цепочки в их жизни, которые якобы случайно связывают их с темой разработки. Потом эта странная компания, которая находит для нас этих специалистов и затем исчезает. Тебе тоже кажется, что слишком много совпадений? Это мой второй вопрос!

  А третий вопрос самый серьезный, Джагдиш!
Мы с тобой давно отметили некую системность в научных событиях, но тогда это нас не касалось непосредственно, и дальше разговоров не пошло.
Помнишь, я говорил тебе, про некую странность? Это было в прошлые века и теперь повторяется. Как только появляется новая технология, или даже научное открытие, опережающее время, случается одно и тоже: ученый, который сделал открытие умирает, рукописи его пропадают, прототип механизма или установка исчезают. Исполинская шорея, которая растет перед моим окном, помнит эти времена.
Сейчас все должно быть иначе, но эта системность с открытиями никуда не делась. Открытия и разработанные на их основе технологии скупаются, запираются патентным правом, а с авторами идей происходит тоже самое: в лучшем случае у них находят шизофрению, в худшем варианте попадают в трагическую статистику происшествий. 

 -Квантовый процессор - не новость, Радж. Давно не сенсация, D-Wave 2000Q ! Наша разработка несомненно превос...
Но начальник позволил себе прервать речь друга, что случалось крайне редко. 
-Ты помнишь размеры D-Wave? А его показатели? Наш процессор даже не квантовый, это практически биопроцессор размером с апельсин и в десятки раз превосходящий D-Wave! Ему вообще не нужен нейроинтерфейс! Это не просто аналог человеческого мозга, это - следующая ступень его эволюции, если угодно! 

Сообщение в прессе:
----------------------------------
.
D-Wave Systems продали свой квантовый компьютер четвертого поколения

"D-Wave Systems анонсировали выпуск коммерческой версии квантового компьютера четвертого поколения D-Wave 2000Q. Фирма также объявила первого покупателя нового устройства, которым стала специализирующаяся в области кибербезопасности компания TDS (Temporal Defense Systems).
По сравнению с предыдущим поколением компьютеров D-Wave 2X, в новом устройстве в два раза больше кубитов, а его производительность выросла в тысячу раз. Как и остальные компьютеры D-Wave Systems, аппарат предназначен для решения специальных задач оптимизации.
Прототип нового квантового компьютера D-Wave Systems представили в сентябре 2016 года на специализированной конференции в Сан-Франциско (США). То обстоятельство, что устройства компании пригодны лишь для решения узкого класса задач, не позволяет, по мнению ряда ученых, считать их полноценными квантовыми компьютерами.
+
Это не мешает, например, Google и НАСА, проявлять заинтересованность в технологиях канадской D-Wave Systems, которая в настоящее время является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею же квантовые компьютеры.
Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики, поскольку вычисления в нем производятся с использованием кубитов — квантовых аналогов классических битов."

----------------------------------------------------------

Некоторое время Джагдиш молча сидел, глядя в глаза другу. Это была его давняя привычка: долго осмысливать информацию и затем рассуждать вслух прежде, чем излагать пути решения вопроса. Радж знал, что внимательный Джагдиш запомнил каждое его слово. Обычно очень подвижный и жизнерадостный, как все индусы, Джагдиш сейчас сидел неподвижно глубоко в кресле, и вид его был очень сосредоточенный. Радж не прерывал его размышлений, и в комнате на некоторое время повисла тишина.
-Все выглядело бы очень просто и понятно, Радж, если бы не факты якобы случайных совпадений событий и следственных связей, которые касаются всей группы Атарвы и нас с тобой. Для меня они выглядят, как неизвестные и переменные величины, но именно они меняют прогноз исхода во всей этой невероятно опасной ситуации. Кто эти силы, которые создали эти совпадения? Скорее союзники! Теперь о тех, кто нам противостоит. Ты помнишь летопись? 
Есть некая сила, и у нее прослеживается системность. Какую идею нес Александр Македонский? 
-Повергнуть силой, сделать колонию, обогащаться самому за счет истощения побеждённых,- Радж старался поймать мысль рассуждений своего друга.
-Кто остановил его и его идею?
-Индия, Восток, - Радж начинал понимать логическую цепочку размышлений старого друга.
-Какова идея Востока?
-Знания, духовность.
-Вот!- Джагдиш поднял указательный палец вверх и глаза его загорелись энтузиазмом. Именно это возьмем за основу! Прибавим лишь вот что! Ты хотел совета? Он будет краток. 
   Джагдиш, глядя в глаза другу, поднял на уровень глаз свою ладонь с расставленными пальцами, затем медленно стал сжимать их в кулак, и слегка кивнув головой, улыбнулся.
-Мы сплотимся и объединимся, силе противопоставим разум. Я понял тебя, друг,- медленно перевел его жест Радж, и утвердительно закивал головой, соглашаясь.
 Держи меня в курсе всех событий, Радж, ибо сейчас мелочей уже нет!
-Когда я по телефону приглашаю тебя играть в шахматы, ты знаешь, что я имею ввиду. Вот такой условный знак, хорошо?
-Я понял тебя. Как говорит Нестор из группы Атарвы: "Прорвемся".

Добавлено (14.03.2017, 19:39)
---------------------------------------------
Лаборатории Научного Центра представляли собой огромные кольца, поделенные на сегменты, которые были нанизаны по центру на шахты скоростных лифтов. Все это масштабное великолепие располагалось ниже уровня земли. В одном из таких подземных секторов располагалась лаборатория, где сейчас расположилась группа Атарвы. У каждого из них было отдельное помещение, но сейчас все они собрались в центральном помещении, которое занимал их руководитель. 
   Все внутреннее пространство его кабинета было уставлено стеллажами с оборудованием, прототипами различных необычного вида устройств, напоминающих работы футуристического дизайнера на тему изображения человеческого мозга.
Неискушенному человеку было бы трудно разобраться со всем этим нагромождением приборов, прототипов устройств, завалами папок, переполненных бумагами, которые громоздились высоченными стопками, готовыми завалиться на бок. 
Центральное место в помещении занимал огромных размеров стол, при взгляде на который, любой вошедший в комнату, предполагал, что слово "порядок" отсутствовало в лексиконе хозяина кабинета. 
   При этом сам Атарва всегда уверял, что все лежит строго на своих местах и нельзя ничего трогать, чтобы системный порядок не перерос в хаос. Что неминуемо вызовет изменение "позитивного потока событий". 
Его небольшая группа давно привыкла к таким странностям молодого ученого. Про Атарву даже рассказывали некий анекдотический случай: Аша, которая очень любила шутки, однажды спросила Атарву, где лежит отчет очень давнего испытания одного прототипа. Атарва без запинки четко указал место, где искать эту нужную папку, затем Аша спросила, какого цвета стены в его кабинете, и после ее вопроса Атарва надолго застыл в неподвижности с расширенными глазами, глядящими в пустоту.
Но сейчас всем им было явно не до шуток.
    Группа Атарвы собралась в помещении, которое занимала Аша со своими компьютерами. Причина такого выбора была проста: в кабинете девушки не было ни одной лишней вещи и всегда царил полный порядок.
   Центр зала занимал круглый низкий стол с расставленными вокруг него креслами, центр стола был оборудован голографическим проектором с голосовым интерфейсом. В помещении Аши всегда царил полумрак, только неяркий светильник на потолке создавал узкое освещенное пространство над столом.
   Сама обстановка располагала к сосредоточению и размышлению.
 Поэтому с первых дней работы все привыкли именно здесь проводить свои внутренние совещания. К тому же, помещение было оборудовано полем тишины, что было очень полезной опцией, учитывая огромное количество Кураторов, сующих нос во все дела Научного Центра.

-Материалы, которые принес Нестор, тянут на серьезное открытие. Установлен контакт с Мировым Океаном, зафиксирован осознанный обмен информацией. Получены данные, которые делают переворот во всех областях жизни людей. Это факты. 
   Естественная реакция контролирующих общество сил, и наших Кураторов в том числе, это стремление жестко взять под контроль это событие. И как следствие, руководитель проекта по контакту в психиатрической больнице, его лаборатория и оборудование исчезли вместе с отчетами. Судьба остального коллектива никому не известна. Это тоже факты! 
   По чистой случайности Нестору удалось покинуть территорию на пару дней, затем всех перевели на режим секретности. 
    И я склонен связывать все эти события! Те, кто инициировал такой финал для своевольных исследователей, осведомлены, что у нас есть информация об открытии. Нестор виделся с отцом и получил отчеты.
Следовательно, они предполагают, что мы сейчас сидим и размышляем, как нам повторить эксперимент по контакту с разумом Океанов, назовем это так. Почему я это предположил? Зная наши психологические портреты, нетрудно вычислить наши шаги с определенной долей вероятности. Для этого есть специальные программы. Согласны? 

Атарва ненадолго замолчал, и обвел свою притихшую группу серьезным взглядом. 
-Прошу помнить, что мы создали больше, чем процессор, в реальности это - искусственно созданная разумная сущность, которая осознает себя, как живое существо. И сейчас эта сущность изучает и осмысливает всю информацию, накопленную человечеством за все время его существования. Он пока изучает мир и размышляет. Дать доступ к такой информации было одним из требований заказчика. 
   
   Вчера поступило распоряжение от Кураторов. Я зачитаю новые требования по пунктам: первое-это ограничить на девяносто пять процентов возможности нашего процессора. Для этого нам предложили создать некий сложный запирающий алгоритм и интегрировать его в процессор, как неотъемлемую часть. 
-Совсем, как с человеческим мозгом! - вставила свою реплику Аша, и развела руками.
  Атарва согласно кивнул в ее сторону и продолжил,- Исполнить это технически - пара пустяков, но я убедил Кураторов, что это весьма сложная разработка и требует времени. Теперь самое интересное!

   Второе требование: создать доступ ко всем возможностям процессора мимо всех ограничений, только для небольшой группы лиц, ключом входа должен быть генетический код и еще ряд условий, исключающих возможность взлома системы входа посторонними лицами. Иными словами доступ к супер мозгу должны иметь всего несколько лиц на планете! 
   А само общение пользователей с этим разумом будет через эту самую запирающую программу, естественно по определенным тарифам. Все это преподнесут, как прорыв в науке! Гениально придумано, согласитесь? 
   Теперь о нас: если учесть, что созданная нами разумная сущность является, самовосстанавливающимся организмом и в дальнейшем не нуждается ни в каком вмешательстве человека, то, передав работу заказчику, мы становимся лишним звеном, обладающим информацией, которую заказчик желает сохранить в тайне. Тогда логично предположить, что от всей нашей группы захотят избавиться. Признаться, меня это тревожит, но это обсудим позже. 
   Таким образом у нас, возможно, есть пара недель для эксперимента, и мы можем использовать процессор на всю его мощность, пока в него не интегрировали замок. 
   Хакнуть Ноосферу Планеты! Кто же откажется? Но как только мы начнем эксперимент, с точки зрения заказчика и Кураторов, мы все преступники! Последствия такой вольности могут быть очень серьезные! А вот результат нашего эксперимента может изменить всю науку на Планете.
Вы все отдаете отчет, что нам грозит, если будет малейшая утечка информации?
-Нестору сам Бог велел дело отца продолжить, а я всегда выбирала путь Сократа и Джордано Бруно, если речь идет о принципах! - пожала плечами Аша.
-Тогда логично перехожу к практике,- продолжил Атарва . - И сразу вопрос! Нам нужен ресурс Абсолема. В этом есть некая трудность. ИИ совсем не могут хранить тайну, значит Абсолем выдаст Кураторам свой обычный отчет, где ясно будет видно, что он работал на нашем эксперименте. Если такое случится, то всех нас постигнет участь отца Нестора, и это в лучшем случае!
-Нет, нет,- замахала руками Аша. - В лучшем для нас случае будет сбой системы вентиляции, случайный, само собой, и она "случайно" откачает из нашей лаборатории весь воздух на пару часов! Выйдет все очень быстро и эстетично! Помните, что сблучилось с группой, которая занималась холодным синтезом? Плотина треснула и их всех затопило!
А с парнем, который передавал энергию без проводов? Погиб во время эксперимента от удара током.
-Аша, твои слова меня в дрожь вгоняют,- поморщился Атарва, передернув плечами. - Мне страшно, Аша.
-Всем нам страшно, мой друг, - голос девушки звучал спокойно и уверенно. - И это нормально для людей. Но учти все обстоятельства: мы разработали нечто, что опередило эпоху, это факт! Скоро мы передаем готовый процессор заказчику и ключи к его замкам. Но свои знания мы не можем ему передать, а вот это и есть проблема! Заказчик явно хочет иметь контроль над технологией изготовления процессора и самим этим процессором, это очевидно же! Что он может предпринять? Прогнозируем? Атарва прав, мы исчезнем при любом исходе, если только сами не создадим себе альтернативу спасения. Поэтому сделав первый шаг, я лично готова на второй! Давайте готовить эксперимент, возможно, что результат, который мы получим, будет нашим путем спасения. Согласны?
-Не шуми ты так, Аша! Тебя наверное даже через поле тишины слышно,- зашипел на нее Нестор из своего кресла.- Атарва поставил вопрос, как нам привлечь к работе ИИ! Кураторы проверяют каждый день отчет о его работе и выполненные задачи. Что может заставить ИИ хранить секрет от человека? Вот мое предложение: начать общаться с Абсолемом, открыть ему доступ к созданию личных директив, которые не подлежат контролю. Нужно создать ему мотивацию, некую цель предназначения, тогда он сам осознанно создаст искажения данных о своей работе для отчета Кураторам. Проще говоря, обманет их. ИИ Абсолем-это машина первого поколения с линейной логикой!

-Парни, я сама поговорю с ним. Эту часть беру на себя.
-Пусть Аша мотивирует Абсолема,- с улыбкой сообщил Нестор. -Тогда нам с Атарвой остается сущая мелочь: готовить оборудование, собирать схему. Там особо ничего сложного: нужен интерфейс, чтобы достичь сопряжения мозга человека с машиной. Он должен выводить информацию из человеческого мозга с большой скоростью, иначе искусственный мозг машины его просто не поймет. Эту задачу логично поручить Абсолему. Его ресурса должно хватить. Мы все синхронизируемся с его процессором, а он уже создаст канал общения для нас с Супер Мозгом. А тот в свою очередь создаст поле, которое обеспечит контакт с Океаном и через него с Разумной Оболочкой планеты. Теоретически, это должно сработать.
   Наша задача во время контакта получить информацию из Ноосферы. 
   Какие минусы: схема не отлажена, и у нас есть только одна попытка, практически это будет Прыжок Веры!
   Таким образом  для эксперимента нам будет нужен коллектив из четырех участников. Время теперь не на нашей стороне, нужно спешить. 

   Сезон Дождя в Бангалоре - это очень особенное время. Город живет с учетом потоков воды на улицах, которые образуют продолжительные и сильные тропические ливни. 
   Наверное сам термин "Сезон Дождя" придумали обитатели мегаполисов, которым любое явление природы кажется опасным. 
Ливни портят их брендовую одежду и машины. Поэтому вода с неба и свежий ветер их раздражают.    
   Жители городов искренне полагают, что задача природы принимать от людей огромные терриконы мусора, вывозимого из мегаполисов и впитывать ядовитые, грязные стоки городов. 

Раньше в Индии говорили "Сезон цветов и урожая"! Люди радовались воде с небес и благодарили природу, ибо этот дар посылали им сами Боги. Вода означала жизнь и хороший урожай. В Сезон Цветов меняется энергетика природы!

-Поэтому именно это время самое подходящее для эксперимента.
Получается, что сама биосфера нас приглашает на контакт,- Атарва в минуты размышлений имел привычку сразу озвучивать свои мысли, ища поддержку у единомышленников. - Кстати, сама схема контакта носит весьма необычный характер: никаких привычных датчиков, проводов и сенсоров.
    Начнем с того, что наш процессор, если не ограничивать его возможности, вообще не нуждается в каком-либо интерфейсе, он сам создает некое поле, которое синхронизирует его с оператором. Именно эту способность процессора заказчик хочет заблокировать и жестко настаивает на этом. Более того, пару минут назад введено новое правило: любой контакт с процессором будет отныне контролироваться Кураторами. 
   Нужно думать, как обойти и это препятствие.
-А мы и не будем вступать в контакт сами, я попробую мотивировать Абсолема сделать запрос под предлогом стандартной проверки режима работы. 
-О, мои Боги! - Воскликнул Атарва, уставившись на данные голографического проектора. - Это можно назвать чудом, или везением! На складе Центра я вижу в наличии беспроводной интерфейс для синхронизации с Абсолемом! Три комплекта! Какое совпадение! И я неожиданно обнаружил это, как-то даже случайно!
Атарва обвел всех возбужденным взглядом, приглашая всех радоваться с ним.
-Случайно? - Нотка недоверия промелькнула в голосе Нестора.
-Случайно даже кирпич на голову никому не падает,- задумчиво протянула Аша тихим голосом,- И Аннушка уже разлила подсолнечное масло...

Добавлено (14.03.2017, 19:40)
---------------------------------------------
Вечерело, но никто не включал света в кабинете директора.
   По затемненным стеклам окон его кабинета хлестали тяжелые капли и стекали потоки воды. Тропический ливень с порывистым ветром! Что может быть прекраснее этой погоды?
   Радж стоял напротив окна, и наблюдал, как шквальный ветер раскачивает пальмы и швыряет в стекло сорванные с деревьев листья и маленькие ветви. 
   Он вспомнил, что когда-то в юности пальмы на ветру ассоциировались в его воображении со стройными девушками, густые и распущенные волосы которых треплет ураганный ветер. Он улыбнулся этим воспоминаниям, как же давно это было. Большим пальцем он активировал коммуникатор на ухе.
-Сангита, сообщи Джагдишу, что я жду его доиграть партию в шахматы. Пусть приходит, как освободится.
   Он выключил устройство и продолжал стоять в темноте перед окном, глядя на пальмы. 
-Бог мой, Ганеша, раздвинь все трудности на нашем пути, хоть на миг отодвинь неизбежное, нам этого мига будет достаточно! 

-Тьма сгущается! - В кабинет быстрой походкой вошел Джагдиш и направился к другу.- Видел какая черная туча идет на нас?
-Наша шахматная партия продолжается, друг мой! И тьма не может её отменить,- голос Раджа был тихий и необычайно спокойный, как у человека, который принял трудное решение. - И самое время белым делать свой ход!
 Он молча повернулся к Джагдишу, снял с уха свой коммуникатор и положил его на стол, затем движением глаз показал другу сделать тоже самое и направился к двери комнаты отдыха. 

   Как только тяжелая дверь закрылась за ними, Джагдиш сразу перешел к делу:
  - Как мы и предполагали, они решили пойти на эксперимент, сейчас решают технические вопросы. Абсолем имеет от меня задачу помогать им во всем. Все нужные им программы для эксперимента и контакта я сам загрузил в Абсолема. Новые интерфейсы получил и поместил на склад,- Джагдиш поерзал в кресле. Было видно, что очень нервничает. -Самое нехорошее во всей этой ситуации, что я не вижу положительного исхода для их группы. И для нас в том числе. 
- Они все понимают и сделали верный выбор, нужно отдать им должное,- голос Раджа был тихий и задумчивый. - У меня такое чувство, что времени у нас меньше, чем мы полагаем. У заказчика есть прекрасные специалисты, и скоро они поймут, что смогут сами создать ограничивающую программу для процессора. Следовательно, сразу заберут прототип. Затем они предпримут любые шаги для сохранения тайны этого открытия. 

-Тогда зачем медлить, парни? Потенциально все готово к эксперименту! У нас есть три новых интерфейса! Уровень допуска позволяет нам использовать их без всяких заявок и согласований,- Аша вкатила в лабораторию тележку с тремя небольшими контейнерами.- Абсолем сам предложил использовать лабораторию самого нижнего уровня. Да, кстати, хорошая новость: весь нижний этаж до утра в нашем распоряжении, там нет ни одного сотрудника! Весь ресурс Абсолема наш. Такое везение бывает редко!
-Везение бывает редко... - задумчиво повторил за ней Нестор, поднимаясь с кресла. 
 -Тогда пошли к лифтам,- Атарва придержал дверь, чтобы Аша смогла выкатить тележку в коридор.   

   В это же время на столе Аши ожил голографический проектор и раздался мелодичный звук входящего системного сообщения. Над столом в воздухе возникла надпись и стала вращаться, пульсируя желтым светом.
-Что там?- спросил Атарва, не оборачиваясь к столу, он придерживал дверь, помогая Аше выкатить в коридор тележку. 
-Системное оповещение. Пишут, что единственный лифт, который идет до нижнего этажа, остановят для обслуживания через пять минут,- прочла Аша. Ребята, нужно торопиться. 
   Когда тележка с контейнерами мягко вкатилась в лифт и двери медленно закрылись, Нестор внимательно посмотрел на Атарву,- Ты нервничаешь, друг мой, в таком состоянии нельзя начать синхронизацию!
-Мне страшно, Нестор! Мне очень страшно! И еще я сомневаюсь, правильно ли мы все делаем? - от волнения Атарва стал часто дышать, и весь покрылся потом.
-Атарва, смотри мне в глаза,- раздался спокойный голос Аши. Она положила руку ему на плечо. - Мне самой хочется спрятаться в углу и плакать, но это не поможет. Понимаешь? Единственный путь спасения - это провести эксперимент и результат сразу выложить в сети для общего доступа! Ты же сам понимаешь, стоит только зафиксировать контакт с Ноосферой, и мы спасены! Да мы сразу заявим об открытии на весь мир! Нас просто не посмеют тронуть после этого! 

   В голосе Аши было столько уверенности и энергии, что Атарва действительно стал успокаиваться. Он часто заморгал влажными глазами, и его губы изобразили слабую улыбку. - Это была минутная слабость, ребята, простите! Я же хозяин своего разума и сейчас приду в норму! Конечно, кто же нас тронет, если мы сразу выложим результаты в Интернете!

-Сеть интернета не будет доступна несколько часов. Авария на сервере, сэр. Возможно, это надолго. Ураган всему виной. Если хотите, я узнаю подробнее, что там у них случилось,- дежурный техник Центра выглядел виноватым и всем своим видом старался показать, что сделал все, что мог в этой ситуации.    
   Выслушав его доклад, директор Центра молча кивнул и жестом показал, что техник может удалиться из его кабинета. Тот почтительно поклонился в ответ и двинулся было к двери, как в кабинет быстро вошла секретарь директора застыла на пороге: - Вызов по городской линии, сэр,- в голосе Сангиты послышалась тревога, и она выразительно показала глазами на старинный аппарат стоявший на краю рабочего стола. 
   Радж на пару секунд встретился глазами со взглядом секретаря и спокойно кивнул ей в ответ. Затем он медленно подошел к столу, бросил взгляд на свой выключенный коммуникатор, лежащий на средине стола, и уверенным жестом взял трубку телефона.
-Будьте на месте. Я забираю прототип,- раздался невыразительный и резкий голос. После этих слов на том конце провода раздались частые гудки. 
   Директор резким движением положил трубку мимо аппарата прямо на стол, и быстрыми шагами покинул кабинет.

   Аша не первый раз была в состоянии синхронизации с ИИ, общее время слияния её разума с машиной достигало более десяти часов. 
  Она отметила, что новые интерфейсы были гораздо мощнее прежних. Меньше, чем через минуту наступило состояние легкой эйфории. Это говорило о том, что синхронизация человека и машины прошла успешно. Можно начать обмен информацией с ИИ, и проявить свой образ в этом виртуальном мире.

   Мелькание световых пятен перед её глазами прекратилось, и она ощутила себя стоящей на берегу Океана. Почему именно Океана, никто толком не знал. Именно такую реальность Абсолем сам выбрал фоном для общения с людьми. Пейзаж получился очень реалистичный. Лучшего и не придумаешь.
   Теперь Аше предстояло создать свой виртуальный образ, аватар. Именно такой её будут видеть в этом мире Абсолем и вся её группа. Поэтому она привычно создала очень реалистичный образ привлекательной девушки с фигурой, повторяющей её собственную, и одетую в белое льняное платье, слегка открывающее колени. Критически осмотрев свой аватар с разных сторон, она немного ярче выделила глаза и губы, ноги оставила босыми. После чего девушка синхронизировалась со своим аватаром и стала прогуливаться вдоль Океана, ожидая проявления аватаров Атарвы и Нестора. Прошло ещ

Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Рассказ ХАКЕРЫ (Научная фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: