Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 18:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Гибель Вселенной... Или нет?
Quasar)Дата: Среда, 13.04.2011, 12:49 | Сообщение # 221
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline

"Астрономы при помощи нового метода окончательно определили судьбу Вселенной - она будет бесконечно расширяться и, в конце концов, превратится в холодную и мертвую пустошь с температурой, близкой к «абсолютному нулю»."-
Теория "О бесконечном расширении Вселенной" не кажется такой уж и фантастичной(как мне кажется)
НО вот этой теории я больше доверяю:
"Стоит отметить, что теория бесконечного расширения Вселенной - лишь одна из моделей ее эволюции. Разные группы ученых выдвигают другие гипотезы, часто противоречащие друг другу. Некоторые, к примеру, считают, что наш мир обречен бесконечно переживать чередование и повторение этапов расширения и сжатия." wink
АватарДата: Среда, 13.04.2011, 15:58 | Сообщение # 222
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

А может вселенная не погибнет а будет существовать бесконечно

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
Bert@kДата: Среда, 13.04.2011, 16:35 | Сообщение # 223
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Аватар, вот об этом я утверждал -> она будет расширяться бесконечно

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

POl-XДата: Среда, 13.04.2011, 16:56 | Сообщение # 224
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

вселенная - это пространство заполненное галактиками, метеоритами, звуками, туманностями и т.д., при постоянном расширении всё скопления просто напросто исчезнут, хим. процессы остановятся, рано или поздно всё погаснет, всё повиснет, холодное и не живое sad
А вот другой финал: представьте что параллельно с нашим родным взрывом, был ещё один, более мощный или более слабый, любой одним словом... и такая же история, вселенная со всем своим содержимым, постоянно расширяющиеся, несётся к нам на встречу... дальше можно только догадываться, предполагать. Всё весело и дружелюбно перемешается или же новый взрыв! ...и всё по новому smile


Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.
evaFДата: Среда, 13.04.2011, 20:09 | Сообщение # 225
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (POl-X)
вселенная - это пространство заполненное галактиками, метеоритами, звуками,

ну не звуками...какой в вакууме звук то?)))
Короче,господа мы будем спорить наверное до второго пришествия,а к единому мнению так и не придем!)))Теорий много,а конец будет только один))
POl-XДата: Среда, 13.04.2011, 21:20 | Сообщение # 226
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

evaF,
я имел в виду звуки космоса :лунные звуки, биение Солнца и прочее, ну да ладно smile


Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.
IIПДата: Среда, 13.04.2011, 22:37 | Сообщение # 227
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (evaF)
Теорий много,а конец будет только один))

Надо же, даже в науке так biggrin
evaFДата: Четверг, 14.04.2011, 21:15 | Сообщение # 228
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (POl-X)
evaF,
я имел в виду звуки космоса :лунные звуки, биение Солнца и прочее, ну да ладно

пардон,поняла буквально!))) biggrin
Quote (IIП)
Надо же, даже в науке так biggrin

хоть в этом мы с ней сошлись!))) biggrin
АватарДата: Пятница, 15.04.2011, 16:55 | Сообщение # 229
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (POl-X)
селенная - это пространство заполненное галактиками, метеоритами, звуками, туманностями и т.д., при постоянном расширении всё скопления просто напросто исчезнут, хим. процессы остановятся, рано или поздно всё погаснет, всё повиснет, холодное и не живое
А вот другой финал: представьте что параллельно с нашим родным взрывом, был ещё один, более мощный или более слабый, любой одним словом... и такая же история, вселенная со всем своим содержимым, постоянно расширяющиеся, несётся к нам на встречу... дальше можно только догадываться, предполагать. Всё весело и дружелюбно перемешается или же новый взрыв! ...и всё по новому

Вселенная будет расширятся бесконечно (я имею в виду до отдалённого промежутка времени) и произойдёт большой разрыв .


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!


Сообщение отредактировал Аватар - Пятница, 15.04.2011, 17:21
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 15.04.2011, 17:19 | Сообщение # 230
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Аватар, Это только твоя версия.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
АватарДата: Пятница, 15.04.2011, 17:21 | Сообщение # 231
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Аватар, Это только твоя версия.

Ух ты biggrin я ошибку сделал перечитайте


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!


Сообщение отредактировал Аватар - Пятница, 15.04.2011, 17:22
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 16.04.2011, 18:57 | Сообщение # 232
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Перечитал , повторюсь вы точно уверены?Нет значит это только вариант конца, если он будет.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
STEFAN44Дата: Суббота, 16.04.2011, 21:49 | Сообщение # 233
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 415
Награды: 17
Репутация: 101
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Вселенная, возникшая 13,7 млрд лет назад в результате Большого взрыва, прекратит свое существование примерно через 20 млрд лет из-за последствий того же Большого взрыва Такую гипотезу выдвинула группа американских астрофизиков из Дартмутского университета под руководством Роберта Колдуэлла. Сам Колдуэлл признает, что гипотеза выглядит достаточно фантастически", хотя и основана на последних результатах космических исследований.

Американские ученые считают, что процесс расширения пространства будет продолжаться с нарастающим ускорением под воздействием загадочной темной энергии, занимающей, согласно последним открытиям, около 73 процентов от всей массы Вселенной. В результате этого катастрофического процесса не только все космические объекты начнут разлетаться все дальше друг от друга, но и будут преодолены силы ядерного взаимодействия.

По словам Роберта Колдуэлла, "расширение станет таким быстрым, что буквально разорвет на части" галактики, звезды, Солнечную систему, планеты. "В конце концов оно разорвет и материю",


Написать то можно, только вот надо еще представить-а куда вселенная будет расширяться? И куда полетят куски звёзд, планет?За край вселенной? Это куда?


Не местные мы, оттого и сомневаемся.
STEFAN44Дата: Суббота, 16.04.2011, 21:54 | Сообщение # 234
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 415
Награды: 17
Репутация: 101
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, Что за бессмыслица- есть ли предел вселенной? Судя по вашим постам, вы вполне образованны. Какой конец вселенной?Из чего тогда всё образовалось? Куда всё исчезнет? Задумайтесь на досуге.

Не местные мы, оттого и сомневаемся.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:12 | Сообщение # 235
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (STEFAN44)
Написать то можно, только вот надо еще представить-а куда вселенная будет расширяться? И куда полетят куски звёзд, планет?За край вселенной? Это куда?
Вы меня заинтриговали.)
Скажу сразу я не сторонник каких либо теории о происхождении или конце вселенной , но больше других , наверное своей"грацией " мне симпатизирует теория большого взрыва.Я изучаю все теории и знаю о них многое, и ни одна не ответит на вопрос - из-за чего?(это все теории о конечной вселенной не могу ответить на вопрос) , Кроме теории о бесконечной вселенной.
Я так пологаю вы не сторонник этой теории. Но ведь представьте если вселенная бесконечна, то она может бесконечно расширяться , и это будет происходить бесконечно.Сразу у вас вопрос почему, да?
отвечаю если вселенная бесконечна то и расширение -это может быть ее своиством, не знаю почему все думают что вселенная без воздействия ТЭ(тем. энерг.) должна быть статична?.Поясню что такое природа вселенной , это так же как и скорость света , Из за чего он движется именно с такой скоростью - да это его природа.
у бесконечной вселенной нет конца , а значит и бессмысленно задавать вопрос Куда она расширяется?.)Если вселенная бесконечна , то у вас не получится ее представить со стороны, только ИЗНУТРИ - это вожно для понимания , И вопрос о форме вселенной отпадает, т.к. нет границ.Но это все слова я попытался обьяснить вам как это возможно " если нет конца"


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Воскресенье, 17.04.2011, 09:15
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:21 | Сообщение # 236
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (STEFAN44)
Написать то можно, только вот надо еще представить-а куда вселенная будет расширяться? И куда полетят куски звёзд, планет?За край вселенной? Это куда?

Не пойму, Вы хотите сказать что вселенная статична и вечна ?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
IIПДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:44 | Сообщение # 237
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
у бесконечной вселенной нет конца , а значит и бессмысленно задавать вопрос Куда она расширяется?.)Если вселенная бесконечна , то у вас не получится ее представить со стороны, только ИЗНУТРИ - это вожно для понимания , И вопрос о форме вселенной отпадает, т.к. нет границ.

Ладно, пускай Она будет бесконечна, с бесконечным расширением. Но более менее в цифрах можно выразить её сегодняшние размеры. А это значит, что её потенциал бесконечным не может быть логически. Соответственно бесконечное расширение с определенным потенциалом тоже не может быть логически.
Но опять же таки - не логически - то все может быть biggrin
Я тоже сторонник теории БВ, только потому, что эта теория дает чуть больше "каких-то там ответов"
Если мы вернемся в ту точку "Зеро", которая вот вот станет БВ, то мы всего скорее можем назвать её "Будущей Вселенной" или просто "Вселенной". А вопрос возникновения Вселенной на ответ теории БВ нельзя считать даже на 1% решенным, т.к. он не дает ответ о возникновении точки "Зеро", т.е. нашей будущей Вселенной, что является самым главным. А Планковские "величины" возможно бы имели совсем другой вид, если бы перед Планком лежала квантовая теория струн!!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:59 | Сообщение # 238
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (IIП)
Но более менее в цифрах можно выразить её сегодняшние размеры

Нет.ты ведь слышал о расширении пространства (вселенной) - слышал.Знаешь что это расширение с ускорением.А если ты придериваешься ТБВ то должен знать и теорию инфляции( в ней говорится о том что в первые еденицы планковского времени, вселенная расширялась быстрее скорости света.Я , логически если подумать могу предположить, что постулат скорости света может нарушить только скорость расширения пространства.Если это действительно так. Тооооо, должна существовать граница ( условная) между тем пространством которое расширяется со скоростью БЛИЗкой к скорости света и меньшей( но не превышавшую ск.св.) и между тем пространством которое расширяется БЫСТРЕЕ скорости света. Эти две части пространства похожи НО из той части где скорость расширения превышает световую скорость свет обьектов таких как звезды , галактики , не дойдет до нас,(т.к. скорость расширения пространства больше .)Вот вам граница , возможная, нынешней вселенной.Но ведь за этой границей есть такая же вселенная , и название этой границы - гроизонт Хаббла.
Вот рисунок.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
IIПДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:09 | Сообщение # 239
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Ну ладно.. ты прав, а я нет!! Пойду подтерусь своим постом!!
пабиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:17 | Сообщение # 240
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я напишу чего я знаю из открытий: Две группы астрономов - одна из Гарвард -Смитссоновского Астрофизичкского Центра , а другая из Лаборатории в Беркли- с помощью Космического телескопа им. Хаббла обнаружили , что Вселенная , вероятно , будет расширяться вечно. По-видимому , вещества и излучения Вселенной не хватает, чтобы остановить расширение.
В качестве стандартных свечей астрономы использовали сверхновые типа Ia (взрывы, происходящие в двойных звездах при выпадении на белый карлик слишком большого количества вещества с его компаньона) Сверхновые типа Ia обладают очень большой светимостью , и поэтому можно видеть их на расстоянии больших , чем все остальные известные стандартные свечи.По этим сверхновым астрономы определили, что расширение Вселенной ( описываемое законом Хаббла) , по видимому не замедляется .

Я лично считаю , что величины , касающие расширения Вселенной и измеряемые сейчас Не могут быть универсальными во времени, и если вблизи нас Вселенная расширяется с определённой скоростью , то это не значит ,что Вселенная всегда расширялась с такой скоростью ,ведь в далеком прошлом она могла расширяться или быстро или медленно и у нас есть один из наиболее верных способов -это проверить- красное смещение отдаленных объектов, поэтому расширение Вселенной сейчас не означает вечное расширение, а тем более начавшимуся расширению с Большого Взрыва , противостоит -гравитации, так , что окончательная судьба Вселенной зависит от количества материи ( вещества и знергии) во Вселенной. Плотность вещества и энергия во Вселенной определят , что её ждёт - Огонь или Лёд.

И где то , я уже раньше писала :что при открытой модели Вселенной -Вселенная будет расширяться вечно, при плоской Вселенной- расширение будет замедляться , но никогда не кончится,Или достигнув определенных размеров , начнет сжиматься , но эти понятия уже -выведены Кристофером де При и Аланом Аксельродом по моему много лет назад sad


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Поиск: