Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная » Космос. » Почему? (Космос тёмно-синий а не чёрный.)
Почему?
khrencovnailДата: Понедельник, 29.01.2018, 19:40 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи

Сообщений: 51
Награды: 5
Репутация: 14
Статус: Offline

Автор темы!
Почему космос тёмно-синий а не черный? Я всегда в детстве, считал что он чёрный а как понял, какой он на самом деле, то решил заинтересоваться. Интересно, а что было бы и как выглядели, если звёзды были чёрными.

Хорошего человека должно быть много.
ALF0265Дата: Понедельник, 29.01.2018, 23:37 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Заблокированные

Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: -11
Статус: Offline

1. цвет это человеческая условность.

2. чем дальше от источника света, тем он становится слабее. в человеческом понимании ( R G B ) это означает что чем ближе звезда к наблюдателю, тем более фиолетовой она кажется, если она видна в оптическорм спектре. и наоборот, чем дальше звезда от наблюдателя, тем более красной она кажется, если она видна в оптическорм спектре.

3. так же на цвет влияет сила ядра звезды. аналогия такая же как с расстоянием до звезды. чем мощее ядро, тем фиолетовее оптический цвет. и наоборот, чем слабее ядро, тем краснее цвет. белый цвет это человеческая условность, помните это.

4. космос разный. не только синий. он разноцветный. вообще там, такое количество цветов, что наши глаза видят только кусочек из всего этого океана ! дело в том что глаз человека многие цвета воспринимает как оттенки либо синего, либо зелёного, либо красного, так сделан глаз физически, R G B. всё остальное для него это узкие полоски (типа жёлтого и голубого). наверное, поэтому многие так категорично делят на синий-красный, потому что не видят/знают что есть и другие цвета.

https://geektimes.ru/post/282040/

Добавлено (29.01.2018, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата khrencovnail ()
а что было бы и как выглядели, если звёзды были чёрными.
есть подобные звёзды, но нынешняя наука пока слабо это воспринимает. это называется -- чёрная дыра. она не светит в оптическом диапазоне и поэтому выглядит оптически чёрной. люди придумали на эту тему кучу страшилок, но на самом деле всё просто и не надо никакой мистики. она заслоняет собой свет от объектов позади неё, но если смотреть глазом, то её излучение не попадает в оптический диапазон и поэтому её не видно и она кажется чёрной или цветом фона (окружающего космоса). если посмотреть на неё не глазом, а специальным прибором, то она видна. всё в космосе видно.


A.L.F.

Сообщение отредактировал ALF0265 - Понедельник, 29.01.2018, 23:47
Форум » Вселенная » Космос. » Почему? (Космос тёмно-синий а не чёрный.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: