Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Верующий или нет?
Верите ли вы в сверхъестественное высшее существо? (Бог, Аллах и т.д.)
1.Верю[ 32 ][57.14%]
2.Не верю[ 24 ][42.86%]
Всего ответов: 56
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Только два варианта в ответе, т.к. считаю что среднего не дано, нельзя быть немного беременной, либо вы верите, либо нет! Не бывает: тут верю, тут не верю.
В связи с засильем религиозных людей на форуме, хочется знать процент верующих. Выражение своей точки зрения на эту тему в комментариях, только приветствуется.

Первым же ответил я. Нет! Я полный атеист и отвергаю всё не научное и сверхъестественное. Я быстрее поверю что пришельцы живут среди нас, нежели в Бога.

Для администрации.
Опрос создал в этом разделе, а не в разделе  "Непознанное", т.к. хочется знать процент людей, которые заходят именно в этот раздел, а не мистики. Согласитесь, глупо приходить в церковь и спрашивать, есть ли здесь верующие wink


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 28.11.2016, 14:01
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 22:56 | Сообщение # 481
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
А Вы можете поделить ускорение свободного падения? Нобелевка за Вами )))А как Вы думаете (только исключительно Ваши мысли) планета Земля одушевлена?
Решили вопросами на вопросы отвечать? Т.е. ответов у вас нет?
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 23:03 | Сообщение # 482
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Решили вопросами на вопросы отвечать? Т.е. ответов у вас нет?
Так Вы же не хотите даже вникнуть )


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 23:06 | Сообщение # 483
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
Так Вы же не хотите даже вникнуть )
Я для этого и задаю вопросы, чтоб понять лучше и представить.

Добавлено (29.04.2017, 23:06)
---------------------------------------------
Я просто скрупулезный человек, мне нужны точные критерии

ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 23:13 | Сообщение # 484
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Я для этого и задаю вопросы, чтоб понять лучше и представить.
Вот и представьте, что само понятие Души (это только для меня, завтра закидают еще тапками и помидорами) - это как гравитация в науке!
Она есть, но определить никто не может. Точнее может косвенно. Через вес, массу, инерцию и пр.
И это понятие (снова для меня лично) - постоянно, как ускорение свободного падения в физике.
Эта вещь постоянна и незыблема для любого тела.
Но при всём при этом есть еще сопутствующие факторы... как и в физике сопротивление воздуха, разница в средах и пр.
Глобально! Понимаете?
Но, то, что я чувствую, так это то, что Душа есть! Нет дыма без огня! И само понятие Души не смогли бы даже придумать, не будь к этому предпосылок!
Я для себя понял, что есть очень-очень-очень многое, которое человечество еще не смогло объяснить и осознать, но на уровне интуиции оно присутствует.
Когда-нибудь и Душу "откроют" )


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 23:25 | Сообщение # 485
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
Она есть, но определить никто не может. Точнее может косвенно. Через вес, массу, инерцию и пр.
Вот-вот, мы подбираемся к сути вопроса, по каким критериям (для Вас) можно определить, одушевлен предмет или неодушевлен? Я не поверю, что Вы себе его не задавали!

Добавлено (29.04.2017, 23:25)
---------------------------------------------
Даже выражусь понятнее, как мне объяснить машине это, ведь известно, что машина - это очень точная техника и для неё не существует предрасположенности. Как я должен охарактеризовать предмет, чтоб машина поняла, одушевлен он или нет?

Сообщение отредактировал Avaddon74 - Суббота, 29.04.2017, 23:22
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 23:32 | Сообщение # 486
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Вот-вот, мы подбираемся к сути вопросы, по каким критериям (для Вас) можно определить, одушевлен предмет ил неодушевлен? Я не поверю, что Вы себе его не задавали!
На самом деле вопрос сложный )
И для каждого индивидуума будет свой ответ.
Поэтому я и говорю всегда, что это только лично мое мнение )
Если хотите знать, то отвечу...

Для меня всё, т.е. абсолютно ВСЁ есть одушевленным.
Но не в понимании наличия индивидуальности мышления, разума...
А в понимании отражения моей собственной Души!
Т.е., как я писал ранее, я могу сказать (или подумать) - какое душевное место, картина, фильм, вещь.
И здесь, в этой области, уже не работают законы физики. Т.к. эти предметы какими были, такими и остались объективно.
А для меня, как и для других, но у каждого по-разному - нет.
Это понятие, еще раз скажу, индивидуальное.
И, если у кого-то Душа - это разум, то пусть так. У кого-то Душа - это чувства - не менее и не более приоритетно!
А кто-то считает, что Души и нет вовсе - так пусть так и будет ))) Главное при этом не создавать "камней преткновения".
Душа - справедливость - спокойствие )))


.
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 23:38 | Сообщение # 487
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Даже выражусь понятнее, как мне объяснить машине это, ведь известно, что машина - это очень точная техника и для неё не существует предрасположенности. Как я должен охарактеризовать предмет, чтоб машина поняла, одушевлен он или нет?
А Вы никогда (в детстве, например) не давали имя своему велосипеду?
А во взрослой жизни машине?
Это и есть отражение, но всё еще гораздо-гораздо сложней )

А замечали ли, что автомобиль после мойки заводится лучше и даже едет по особенному?
А замечали, что если "в сердцах" что-то сказать, то придет "ответка"?

Я извиняюсь за столь большое количество вопросов, но без них никак.
Потому что они, как приправа к основному блюду заставляют распознать неведомые ранее сочетания )


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 23:42 | Сообщение # 488
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
И для каждого индивидуума будет свой ответ.
Т.е. мы пришли к тому, что:
1. Всё субъективно. Это важно! Т.к. это показывает, что восприятие мира у каждого человека свое, а значит это тоже от чего-то зависит!
2. Вопрос сложный, т.к. мы не до конца понимаем о чем речь и к сожалению не вникаем в суть. Согласитесь, если я вас спрошу, чем отличается жираф от льва, вы мне с ходу ответите кучу отличий, т.к. у вас есть представления об этом. Мы не можем ответить на простой вопрос, т.к. сами не понимаем, но думаем, что понимаем, для этого и нужны люди, которые будут правильно ставить вопросы.

Ладно, больше не буду грузить, вам и так хватит о чем подумать smile
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 23:47 | Сообщение # 489
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Avaddon74, совершенно верно!
Только одно я бы поправил )))
Цитата Avaddon74 ()
Вопрос сложный, т.к. мы не до конца понимаем о чем речь и к сожалению не вникаем в суть.
Пытаемся вникнуть в суть )

Спокойной ночи, Вам так же размышлений поддобавиться )))


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 23:48 | Сообщение # 490
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
А Вы никогда (в детстве, например) не давали имя своему велосипеду?
В детстве нет. Честно!

Цитата sserg ()
А во взрослой жизни машине?
А вот это было, но чисто ради прикола с друзьями, некоторые мои друзья называли свои машины, но и я чтоб не быть белой вороной поддерживал разговор, но не более того.

Цитата sserg ()
А замечали ли, что автомобиль после мойки заводится лучше и даже едет по особенному?
Нет, не замечал smile Хотя и это не лишено логики, например, загрязнение трамблера (на старых машинах)

Цитата sserg ()
А замечали, что если "в сердцах" что-то сказать, то придет "ответка"?
Нагнетая обстановку, конечно стоит ожидать ответа wink
Алекс8602Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 05:55 | Сообщение # 491
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Но вы же понимаете, что вопрос напрашивается сам собой, чем таким отличается сперматозоид от бактерии например?

Тем, что бактерия самостоятельное существо, а сперматозоид транспортное средство. Не более.

Цитата Avaddon74 ()
Тогда к вам вопрос, если душа есть в каждом предмете, то что происходит с душей, когда я ломаю пополам этот предмет? Душа тоже делится?

Правильно Серг говорит. Только не уточняет, что материя вся пронизана мировой душой. Как ни дели, как ни кроши предмет, мировая душа не делится. Это всё равно, что воду резать ножом. Мы наблюдаем только материю, и её изменения. Мировая душа относительно изменчивой материи неизменна.

Цитата sserg ()
Я для себя понял, что есть очень-очень-очень многое, которое человечество еще не смогло объяснить и осознать, но на уровне интуиции оно присутствует.Когда-нибудь и Душу "откроют" )

Человек знает душу очень очень очень давно. Сейчас эпоха забвения многого многого. У славян это называется ночь сварога, у индусов кали юга. Это эпоха, когда угасли возможности воспринимать тонкие вибрации. Потому сегодня преобладает грубый материализм. Сам материализм не является чем-то ошибочным, но преобладая, как низшие вибрации, нарушая равновесие или гармонию, становится болезнью ума (разума).

Цитата Avaddon74 ()
Вот-вот, мы подбираемся к сути вопроса, по каким критериям (для Вас) можно определить, одушевлен предмет или неодушевлен?

Самый простой вариант мы знаем все с детства. Люди, животные итд - одушевленные, живые, а машины, дорожная пыль, облака, ипр ипр - неодушевлённые. Понаблюдайте за какой-нибудь букашкой и вы поймёте, что у неё есть свои дела, хоть и будет казаться, что она бегает или ползает безтолково туда-сюда. И понаблюдайте какую-нибудь вещь, скрепку или кнопку, или что-нибудь из вещей, пальто например. Без вас пальто просто висит на вешалке, не шелохнется, у него нет никаких дел, а когда вы залезли в пальто, то оно двигает рукавами, и если бы вы были невидимкой, то можно было бы подумать, что оно живое и у него много разных дел.
В неживых предметах не проявлено сознание. Живые существа сознание проявляют. Ваша проблема, в том, что вы тело считаете живым. Поэтому вам душа не нужна. Для вас это нечто лишнее. Ум сопротивляется, и ведёт от безсмертия к смерти всякого, кто на него полагается полностью. Физическое тело одушевлено присутствием в нём души. Когда душа покидает тело, оно становится тем, что оно есть на самом деле. Тело распадется на земные элементы. Прах к праху. В библии говорится, что бог сделал тело человеку из земли.

Цитата sserg ()
Это понятие, еще раз скажу, индивидуальное.

Речь о понятии "душа"? Да. Индивидуально мы можем представлять всё что угодно. Основаны эти многочисленные индивидуальные мнения на неведении. А значит они все будут неверны. Это сознание маугли. Т.е. знание, механически сформированное внешней средой, обусловленное окружающими, местом и временем.
Душа: высший и низший принцип. Низший принцип - смертное ложное "я" (эго), чувства, ум (разум), тело. Высший принцип - атма, безсмертное истинное неизменное высшее "Я", качественно неотлично от бога итд итд. Ложным "я" (эго) мы сознательно, как нам кажется, пользуемся повседневно. На самом деле механически. Высшее "Я" мы как бы не замечаем, но всегда его ощущаем, всегда идентифицируем себя, как я такой-то, с его помощью. Это высшее "Я", если мы сумеем приглядеться, не имеет возраста, не стареет. Оно всегда, во все дни нашей жизни неизменно. Ложное "я" подвержено изменениям.


NebelungДата: Воскресенье, 30.04.2017, 06:59 | Сообщение # 492
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Я для себя понял, что есть очень-очень-очень многое, которое человечество еще не смогло объяснить и осознать, но на уровне интуиции оно присутствует.Когда-нибудь и Душу "откроют" )

Пусть открывают и наконец все станет ясно. Что никакой загробной жизни нет. Душа это сгусток электрических импульсов не способный мыслить самостоятельно. Жизнь очень ценна, все что ты можешь передать, это гены и этого достаточно для продолжения жизни.
Цитата sserg ()
А Вы никогда (в детстве, например) не давали имя своему велосипеду?А во взрослой жизни машине?
Я и никто из моих знакомых, никогда не давали даже в шутку. У предметов и так есть названия,. Максимум изменяли,  велосипед велик и машина тачка. Никогда человеческих имен технике не давал, я с детства умел отличать машины от живых существ. для того чтобы машина не ломалась, нужно за ней следить. А не гладить по крыше. Она все равно сломается через время, а некоторые по прежнему будут думать, что она сломалась из за того, что не достаточно гладил.

Добавлено (30.04.2017, 06:59)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Понаблюдайте за какой-нибудь букашкой и вы поймёте, что у неё есть свои дела, хоть и будет казаться, что она бегает или ползает безтолково туда-сюда. И понаблюдайте какую-нибудь вещь, скрепку или кнопку, или что-нибудь из вещей, пальто например. Без вас пальто просто висит на вешалке, не шелохнется, у него нет никаких дел, а когда вы залезли в пальто, то оно двигает рукавами, и если бы вы были невидимкой, то можно было бы подумать, что оно живое и у него много разных дел.
  В том то и дело, что дела есть только у существ обладающих телом, если нет тела, то и дел нет. Нет развития и тд. Все передвижения обусловлены потребностями тела. У души какие могут быть дела? Со временем устаревают многие подходы мышления. Но их усиленно пытаются впихнуть снова. Для развития нужно развиваться. Наскальные рисунки это интересно но они ни дадут ответов на проблемы стоящие в будущем перед человечеством. Каждое поколение должно мыслить в соответствии с обстановкой. В современном мире всерьез изучать охоту на мамонта и пытаться ее применить, просто глупо. Это отбрасывает интеллект назад. Любая cлепая вера, отбрасывает назад.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Воскресенье, 30.04.2017, 07:56
Алекс8602Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:03 | Сообщение # 493
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Небелунг, вы вот рассуждаете, как маугли современного материалистического мира.
Цитата Nebelung ()
Жизнь очень ценна, все что ты можешь передать, это гены и этого достаточно для продолжения жизни.

Жизнь ценна для опытов науки? Вы, как я понимаю, сами на опыты себя не сдаёте. Другим предлагаете стать этими героями. А вы существуете только лишь для того, чтобы размножаться, что делают и животные? Зачем тогда вы себя считаете человеком? Чем вы отличаетесь от животного?

Цитата Nebelung ()
В том то и дело, что дела есть только у существ обладающих телом, если нет тела, то и дел нет.

То есть по вашему у тела есть потребности. Я это ещё пойму, раз вы считаете себя физическим телом. Я говорил, что буду уважать любой ваш выбор. Желаете быть планктоном? Он размножается, передаёт гены, как и вы, и ему этого достаточно. Пожалуйста. Естественный отбор, так отбор. ...

А опыты научные есть, доказывающие, что наша единственная задача жизни на Земле успеть передать гены пока не померли?   biggrin
NebelungДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:13 | Сообщение # 494
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
То есть по вашему у тела есть потребности. Я это ещё пойму, раз вы считаете себя физическим телом. Я говорил, что буду уважать любой ваш выбор. Желаете быть планктоном? Он размножается, передаёт гены, как и вы, и ему этого достаточно. Пожалуйста. Естественный отбор, так отбор. ...А опыты научные есть, доказывающие, что наша единственная задача жизни на Земле успеть передать гены пока не померли?
Сложно общаться с бревном, но попробую. Мы отличаемся от животных более качественным удовлетворением своих потребностей с помощью  технологий. Назовите хоть одно действие которое продиктовано не потребностью тела? Даже на будущее мы закладываем потребности. Любое удовольствие и ощущение прекрасного от своих творений. Возможно только благодаря рецепторам тела. Отберите тело и ни останется, ни потребностей в науке, ни желания развиваться ни удовольствия. Ничего не останется, следовательно разум без тела бесполезен. Это просто энергия не более.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Воскресенье, 30.04.2017, 08:18
Алекс8602Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:20 | Сообщение # 495
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Мы отличаемся от животных более качественным удовлетворением своих потребностей

Это не отличает вас от животного.
КасперДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:43 | Сообщение # 496
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Да все просто,на самом деле.
"Душа"придумана для стимуляции замаливания грехов. Если нет Души,то какой смысл ходить в церковь?
Аналоги Души в других концепциях,так же как стимул,для вовлечение в движение.

Но реальность такова,что Истина способна вывести Человечество к Вечному существованию-весь организм. Но для этого,нужно выкинуть из головы всю ложную информацию,для свободного взаимодействия с Истинной,которая проста как ничто другое.
Причем данное утверждение,не только Логически обоснованно,но и может быть доказано на материальном уровне.
Пример,Любовь. Вчера касались этой темы.
Когда Люди Любят друг друга,но то есть Оптимально взаимодействуют,у них хорошее настроение(качество Жизни),но когда лишаются партнера,то обратное-начинают болеть. Много случаев когда партнер умирал следом-нет взаимодействия,продлевающего Жизнь.
Это притом,что Общей Человеческой Любви всех Людей Планеты еще никогда не было,но оно на порядок выше уровнем,чем семейное.


Истина не одна-Она Едина!
СанычДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:45 | Сообщение # 497
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А вы существуете только лишь для того, чтобы размножаться, что делают и животные?
Очень интересно! А для чего существуете вы?

Цитата саша8602 ()
Желаете быть планктоном?
саша8602, вы похоже даже не подозреваете о существовании классификации фауны, от от бактерий до хородовых.
Есть такая наука, палеонтология, называется, так она (палеонтология) проследила ход эволюции от одноклнточных живлтных до хородовых.
Особо подчёркиваю, сделано это на основании фактического материала
И ещё, предлагая кому-либо быть планктоном, вы показываете своё невежество, т.к. планктон состоит из различных живых организмом, плюс ещё и водоросли.

Вы предлагаете оппоненту одновременно быть несколькими жывами организмами.
Тогда уж дайте и  инструкцию, как разделить оппоненту делить свою душу на весь планктон, не обделив при этом и растительный планктон. 
Прикрепления: 3698638.gif (11.4 Kb) · 4717473.jpg (16.1 Kb) · 4511269.png (40.9 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 30.04.2017, 08:49
КасперДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:48 | Сообщение # 498
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Ничего не останется, следовательно разум без тела бесполезен. Это просто энергия не более.

Это когда он не работает. Но работая Оптимально Разум дает кайф,только лишь своим существованием.


Истина не одна-Она Едина!
СанычДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:52 | Сообщение # 499
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
...кайф...
Кайф может поиметь только живая материя.
Голый Разум этим обделён.


Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 30.04.2017, 08:53
КасперДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:56 | Сообщение # 500
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Но не нужно путать Разум с мышлением. Разум,есть система взаимодействия с энергией пространства. И тем он Разумнее,чем Оптимальней взаимодействует.
У основной массы Людей,он в спящем режиме.

Добавлено (30.04.2017, 08:56)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Кайф может поиметь только живая материя.
Голый Разум этим обделён.


Разум материален. Но тем у кого он спит,кайф,что естественно,дать не может.


Истина не одна-Она Едина!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Поиск: