Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Верующий или нет?
Верите ли вы в сверхъестественное высшее существо? (Бог, Аллах и т.д.)
1.Верю[ 32 ][57.14%]
2.Не верю[ 24 ][42.86%]
Всего ответов: 56
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Только два варианта в ответе, т.к. считаю что среднего не дано, нельзя быть немного беременной, либо вы верите, либо нет! Не бывает: тут верю, тут не верю.
В связи с засильем религиозных людей на форуме, хочется знать процент верующих. Выражение своей точки зрения на эту тему в комментариях, только приветствуется.

Первым же ответил я. Нет! Я полный атеист и отвергаю всё не научное и сверхъестественное. Я быстрее поверю что пришельцы живут среди нас, нежели в Бога.

Для администрации.
Опрос создал в этом разделе, а не в разделе  "Непознанное", т.к. хочется знать процент людей, которые заходят именно в этот раздел, а не мистики. Согласитесь, глупо приходить в церковь и спрашивать, есть ли здесь верующие wink


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 28.11.2016, 14:01
NebelungДата: Суббота, 29.04.2017, 17:51 | Сообщение # 461
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Многое зависит от внешних условий. Душа всегда готова воплотиться. Но не всегда есть возможность.
Что то тут попахивает эволюцией. Для божьей воли условия не нужны, воткнул душу и сказал иди. Так же по вашему?

Добавлено (29.04.2017, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Цитата Avaddon74 ()Когда сперматозоид проникает в яйцеклетку, сразу душа вселяется?                                                                                                                                                                                                                       

Да.
Вступает, так сказать, в свои права наследства от мамы и папы. Мама даёт материал для строительства физического тела.
 Долго смеялся...


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 18:48 | Сообщение # 462
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Многое зависит от внешних условий. Душа всегда готова воплотиться. Но не всегда есть возможность.

Чуйка такая,что Вы сейчас Сверхновый Завет накалякаете.
Обновление-2017.

Добавлено (29.04.2017, 18:38)
---------------------------------------------
Вот как,с точки зрения верующего.
Если чего то в Библии нет,то значит выдумка? Библия есть ограниченная информация,или она может привноситься кем то из вне? Обновление информации предусмотрено?

Добавлено (29.04.2017, 18:40)
---------------------------------------------
Я серьезно-не смеюсь,не издеваюсь.

Добавлено (29.04.2017, 18:42)
---------------------------------------------
И я пропустил,или забыли пояснить-яйцеклетка бездушна? Вроде говорилось,что и у камня Душа есть.

Добавлено (29.04.2017, 18:46)
---------------------------------------------
Вообще считаю,что Душой можно только Разум считать. Ум и мышление-это другие понятия. Разум же,есть материальная система,которая после смерти распадается.

Добавлено (29.04.2017, 18:48)
---------------------------------------------
Душевный Человек-Разумный. Бездушный-неразумный,соответственно.


Истина не одна-Она Едина!
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 19:29 | Сообщение # 463
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Тела физические инертны. Тела, которыми обладает душа, также инертны. То есть ничем.Пример. Скафандр космонавта без космонавта ничем не отличается от скафандра с космонавтом.
Вы пропустили один мой вопрос, ответ на него важен: Какие из перечисленных существ не обладают душой? Насекомые, сперматозоиды, бактерии, вирусы и наконец, простейшие виды, такие как амеба?
Алекс8602Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:37 | Сообщение # 464
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Вы пропустили один мой вопрос

Цитата Avaddon74 ()
Есть что-то живое, у чего нет души?

Это же очевидно, что живое это душа.

Цитата Nebelung ()
Что то тут попахивает эволюцией. Для божьей воли условия не нужны, воткнул душу и сказал иди. Так же по вашему?

Действительно, здесь может идти речь об эволюции, но не на основе ваших ошибочных представлений в этом вопросе.

Цитата Каспер ()
Вообще считаю,что Душой можно только Разум считать

Каспер, понятие душа не простое, как вы думаете. Не раз говорил об этом. Обычно говорят "человеческая Душа", подразумевая под этим понятием два Принципа: низший принцип - ложное "я", эго; высший принцип - атма, высшее истинное "Я".

Добавлено (29.04.2017, 20:08)
---------------------------------------------
Цитата Nebelung ()
Долго смеялся...

Напрасно долго смеялись. Тут вы можете у науки справки навести про гены и прочее.
Если вам показалось смешным из чего растёт тело человека, то опять же напрасный смех, или смех без причины. Мы постоянно поддерживаем своё тело пищей. Мама девять месяцев снабжает своё дитё пищей. Из пищи мы строим физическое тело, поддерживаем его работоспособность, производим замену старого на новое. Тело полностью обновляется каждые семь лет. Не из "ничего" же растёт тело человека? Как думаете? И травка муравка, и кустики, и цветочки, и деревья для постройки своего тела, все материалы берут из почвы. итдитд Не вижу причины для смеха.

Добавлено (29.04.2017, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата Avaddon74 ()
Есть что-то живое, у чего нет души? Например, бактерии, вирусы сперматозоид, насекомые, у этих всех есть душа?И чем они отличаются от тех у кого есть?

Цитата Avaddon74 ()
Какие из перечисленных существ не обладают душой? Насекомые, сперматозоиды, бактерии, вирусы и наконец, простейшие виды, такие как амеба?

К живому относятся, из перечисленных вами: бактерии, насекомые, вирусы, амебы. Чего-то живого кроме души нет ничего.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 29.04.2017, 20:32
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 21:01 | Сообщение # 465
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Каспер, понятие душа не простое, как вы думаете. Не раз говорил об этом. Обычно говорят "человеческая Душа", подразумевая под этим понятием два Принципа: низший принцип - ложное "я", эго; высший принцип - атма, высшее истинное "Я".

Ну так и чего же Вы не пояснили,что есть Душа?
Цитата саша8602 ()
К живому относятся, из перечисленных вами: бактерии, насекомые, вирусы, амебы. Чего-то живого кроме души нет ничего.

Вы нас за идиотов держите? Или откровенно издеваетесь?
Вас спрашивали в чем нет души,но не что из перечисленного живое.
И то выходит у сперматозоидов нет души? Или есть?
Вы ранее говорили,что у камня есть душа-он живой что ли?


Истина не одна-Она Едина!
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 21:01 | Сообщение # 466
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
К живому относятся, из перечисленных вами: бактерии, насекомые, вирусы, амебы. Чего-то живого кроме души нет ничего.
- Ты на базар?
- Нет. Я на базар.
- Ааа, а то я думал, что на базар.

саша8602, вот с логикой-то трудно спорить )

Но я немного подкорректирую с Вашего позволения всеобщего?

Для начала, как уже и было много раз сказано, нужно разобраться в самих терминах и понятиях под ними.
Душа - есть везде! Но не везде проявляется в качестве жизни!
Далее снова термины. Проявление Души, к примеру...
Есть Храм, а есть маленькая могилка, а еще есть предмет (вещь, только не путать с фетишизмом), которые просто наполнены Душей!!!
Не душами, которые мы все так и пытаемся материализовать, а Душей!
К примеру, мы говорим: "Какой душевный фильм! Или музыка! Или картина!" Он почему Душевный? Потому что затронул "струнки" Твоего Эго!
То есть якобы Твоей Души!
Но это не так! Но есть вещи, события, воспоминания, которые воплощены в, казалось бы неодушевленных предметах, а Душа в них есть!
Иконы!!!

Далее проявление Души в качестве Жизни!
Здесь всё сложнее, но и проще заодно )))
Не каждому дано увидеть Душу в предмете статическом, но каждый может обозвать другого бездушным, так же?
Так где на самом деле Душа?

А может быть это понятие, которое люди из-за эгоизма раздробили на составные части? А всё на самом деле целое?!!
И "пропитывает" всё от амеб до самого Бога?

Мысли вслух, если что ))))


.

Сообщение отредактировал sserg - Суббота, 29.04.2017, 21:05
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 21:10 | Сообщение # 467
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата sserg ()

А может быть это понятие, которое люди из-за эгоизма раздробили на составные части, все же целое?!!
И "пропитывает" всё от амеб до самого Бога?

Ну да,конечно. Что еще можно ожидать? Только ответ: Душа,есть вся Вселенная-отвалите с вопросами!

Добавлено (29.04.2017, 21:10)
---------------------------------------------
Душа есть Разум. И не тешьте себя надеждой о перевоплащении.
Кстати,как стыкуется у Вас перевоплощение в другие Жизни,с Раем и Адом? Оттуда отпускают погулять,что ли?


Истина не одна-Она Едина!
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 21:12 | Сообщение # 468
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Каспер, не в том был Душевный (лично мой) посыл.
Насчет "отвалите с вопросами" так есть один универсальный ответ - "пути Господни неисповедимы", но мы их исповедуем. Нонсенс )))
Мой посыл был в том, что нужно иногда взглянуть на Мир (на всё мироздание) совсем другим взглядом.
И я больше ни с кем не ругаюсь, если заметили? )
А вот понять смысл совместно призываю всех. Только без оскорблений и надменного чувства превосходства, если что-то понял или узнал )
Как-то так )))


.
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 21:18 | Сообщение # 469
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Представляю как Попы ржут читая тему.
Не с меня,причем.

Добавлено (29.04.2017, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата sserg ()
И я больше ни с кем не ругаюсь, если заметили? )

Но я и не ругаюсь.
Просто некрасиво уходить от ответов,заставляя переспрашивать.
Не за Вас.
Могли бы просто сказать,как обычно: Да Бог его знает. Не то пытаетесь науку с религией скрестить-адаптировать.
Душа есть Разум,и другого объяснения не будет никогда. Либо Разум,либо: Да Бог ее знает! Все остальное словоблудие.


Истина не одна-Она Едина!
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 21:24 | Сообщение # 470
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Каспер, приведу Вам свой пример, хоть и не хочу, но через силу.
У меня умерла жена. Может кому-то покажется и пшик, найдешь другую...
Но для меня это был самый близкий и родной человек. Понимаете? САМЫЙ-ПРЕСАМЫЙ!!!
И вот теперь я ищу. Ищу доказательства существования Души!
Не принимаю на веру, заметьте, а ищу и спорю.
Но мне очень хотелось бы их найти, чтобы была надежда на воссоединение.
Теперь я понимаю, что того, что я себе представлял нет и не будет никогда.
Тем не менее, я нахожу всё больше и больше фактов, которые наука не может объяснить.
Некоторые пытается изучить, а на некоторые просто закрыла глаза.
Я сам человек логически мыслящий и могу сопоставить факты.
Я могу даже научно объяснить многие невероятные факты, которые произошли с момента кончины моей второй половинки.
Могу списать на стресс (что модно сейчас), могу списать на совпадения.
Но у Человека есть еще чувства!!! И вот чувство того, что что-то происходит (причем всё время) невидимое и незримое нами у меня есть.
И это не мистика!
Почему ученые косвенно (!!!) вычислили, что есть темная материя и энергия?
Почему, снова косвенно (!!!) вычислили, как ведут себя черные дыры?
И ПОЧЕМУ косвенные аргументы не позволяют вычислить наличие Души? Хотя их валом навали!


.

Сообщение отредактировал sserg - Суббота, 29.04.2017, 21:33
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 21:46 | Сообщение # 471
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата sserg ()
И ПОЧЕМУ косвенные аргументы не позволяют вычислить наличие Души? Хотя их валом навали!

Вот и думаем.
У религиозной элиты много возможностей,и Логично,что они заинтересованны в доказательствах-но их нет. Стало быть нет.
Но в Вашем Разуме,еще есть системы образованные от взаимодействия Общей с Женой системы(Любовь),и эти системы взаимодействуют со схожими энергиями в реальном Мире. Отсюда все кажущееся сверхестественным.
В Вас дубликат Вашей Жены,с чем и взаимодействия с ситуациями,либо Людьми,схожими с прошлой Жизнью.


Истина не одна-Она Едина!
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 21:51 | Сообщение # 472
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Но в Вашем Разуме,еще есть системы образованные от взаимодействия Общей с Женой системы(Любовь),и эти системы взаимодействуют со схожими энергиями в реальном Мире. Отсюда все кажущееся сверхестественным.В Вас дубликат Вашей Жены,с чем и взаимодействия с ситуациями,либо Людьми,схожими с прошлой Жизнью.

Вы сами поняли? (((
Вы любили?....по-моему спрашивал уже, но ответ не получил.
Всего Вам хорошего! С наступающими праздниками! Мира и Добра!!!


.
КасперДата: Суббота, 29.04.2017, 21:58 | Сообщение # 473
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

sserg, взаимно.

Истина не одна-Она Едина!
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 22:16 | Сообщение # 474
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Вот, уже вторая гипотеза появилась
Цитата sserg ()
Душа - есть везде! Но не везде проявляется в качестве жизни!
Тогда к вам вопрос, если душа есть в каждом предмете, то что происходит с душей, когда я ломаю пополам этот предмет? Душа тоже делится?

Добавлено (29.04.2017, 22:16)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
К живому относятся, из перечисленных вами: бактерии, насекомые, вирусы, амебы. Чего-то живого кроме души нет ничего.
Но вы же понимаете, что вопрос напрашивается сам собой, чем таким отличается сперматозоид от бактерии например?
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 22:17 | Сообщение # 475
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Тогда к вам вопрос, если душа есть в каждом предмете, то что происходит с душей, когда я ломаю пополам этот предмет? Душа тоже делится?
Нет Души в каждом предмете.
А разделяем (делим) Её только мы.
Мы, понимаете?


.
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 22:22 | Сообщение # 476
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Avaddon74, еще небольшой пример.
Есть фрукт, или шашлык, или коробочка со специями.
Если вы разрежете, к примеру абрикос напополам. Вкус каждой половинки поменяется?


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 22:34 | Сообщение # 477
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
Есть фрукт, или шашлык, или коробочка со специями.Если вы разрежете, к примеру абрикос напополам. Вкус каждой половинки поменяется?
Вкус - это ароматические молекулы, их миллиарды в каждой части, но вы же утверждаете что душа одна! Тогда как понять, в каком предмете есть душа, а в каком нету? и что всё-таки произойдет при делении предмета?

Добавлено (29.04.2017, 22:34)
---------------------------------------------
Я задаю эти вопросы, т.к. вы сами себе должны были их задать, когда поверили в это, если вы не знаете ответов, скажите прямо об этом.

ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 22:37 | Сообщение # 478
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Вкус - это ароматические молекулы, их миллиарды в каждой части, но вы же утверждаете что душа одна! Тогда как понять, в каком предмете есть душа, а в каком нету? и что всё-таки произойдет при делении предмета?
Вот именно поэтому я и написал
Цитата sserg ()
Я могу даже научно объяснить многие невероятные факты
Прям как Вы!

Да ничего не произойдет )
Вот если сбросить маленький шарик и Слона с высоты.
Ускорение свободного падения будет одинаковым для обоих.
А почему? Потому что Слона можно "поделить" на такие же маленькие шарики.
Точно так и с Душей. Она просто есть! И она не элемент собсвенного имения! Это только мое мнение )


.
Avaddon74Дата: Суббота, 29.04.2017, 22:49 | Сообщение # 479
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата sserg ()
Слона можно "поделить" на такие же маленькие шарики.Точно так и с Душей. Она просто есть!
Т.е. душа, это некая делимая субстанция? И как понять какой предмет одушевлен а какой нет?
ssergДата: Суббота, 29.04.2017, 22:54 | Сообщение # 480
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Т.е. душа, это некая делимая субстанция? И как понять какой предмет одушевлен а какой нет?
А Вы можете поделить ускорение свободного падения? Нобелевка за Вами )))

А как Вы думаете (только исключительно Ваши мысли) планета Земля одушевлена?


.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Поиск: