Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 58
  • 59
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Верующий или нет?
Верите ли вы в сверхъестественное высшее существо? (Бог, Аллах и т.д.)
1.Верю[ 32 ][57.14%]
2.Не верю[ 24 ][42.86%]
Всего ответов: 56
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Только два варианта в ответе, т.к. считаю что среднего не дано, нельзя быть немного беременной, либо вы верите, либо нет! Не бывает: тут верю, тут не верю.
В связи с засильем религиозных людей на форуме, хочется знать процент верующих. Выражение своей точки зрения на эту тему в комментариях, только приветствуется.

Первым же ответил я. Нет! Я полный атеист и отвергаю всё не научное и сверхъестественное. Я быстрее поверю что пришельцы живут среди нас, нежели в Бога.

Для администрации.
Опрос создал в этом разделе, а не в разделе  "Непознанное", т.к. хочется знать процент людей, которые заходят именно в этот раздел, а не мистики. Согласитесь, глупо приходить в церковь и спрашивать, есть ли здесь верующие wink


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 28.11.2016, 14:01
ВселенДата: Понедельник, 28.11.2016, 14:00 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Avaddon74, а я верю в Бога.
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 14:17 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Вселен ()
а я верю в Бога.
И как у вас переплетается библия с наукой? Раскройте секрет.

Добавлено (28.11.2016, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата Вселен ()
У всех по разному, верить в Бога это не значит, что обязан ходить в церковь и слушать проповеди смертных, которые могут быть ошибочные, а тем более всяких сект. Когда приблизишься к старости, вот тогда и задумаешься. У вас всё ещё впереди.
По поводу, всё впереди, я уже это пережил, я верил раньше, но потому что меня так воспитали, мои родители верили и я крещенный. Я сам отказался от веры в возрасте 14-15 лет.
Второе. Вы говорите что верующий человек не обязан ходить в церковь и соблюдать религиозные традиции, но почему? Ведь эти традиции исходят из религии в которую вы верите. Т.е. получается, вы верите, только когда вам удобно, а когда вам традиция не нравится, вы её не соблюдаете. Не кажется ли вам, что это самообман?
shtonadobnoДата: Понедельник, 28.11.2016, 14:18 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Avaddon74, тогда уже можно было бы добавить в "Разговоры запросто" или в "Философию".
PS: Закреплю ваше первое сообщение в теме.


Per aspera ad astra!
ВселенДата: Понедельник, 28.11.2016, 14:18 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
И как у вас переплетается библия с наукой? Раскройте секрет.

Библию не признаю, хотя очень много заповедей, которым всем надо соблюдать. Сам Бог не связан с библией, или другими записями, которые используются для удержания людей в узде и использования в своих интересах определённых групп. Когда с помощью науки познаёшь всё новые законы и устройства жизни на планете, и всё обосновать с помощью законов природы не возможно. Например жизнь на Земле и созданные условия выживания. Ладно не буду об этом, не та тема, чтобы объяснять душу, сознание, Бога и много ещё чего.
serselosДата: Понедельник, 28.11.2016, 14:24 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Я не могу себе представить настоящего учёного,
который не обладал бы глубокой верой.
 Это можно выразить и так: нельзя верить 
в безбожную науку.
                                 Альберт Эйнштейн
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 14:39 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Вселен ()
хотя очень много заповедей, которым всем надо соблюдать
С этим соглашусь, т.к. заповеди нужно рассматривать не как божественное направление, а как человеческий пример поведения!

Цитата Вселен ()
Сам Бог не связан с библией, или другими записями, которые используются для удержания людей в узде и использования в своих интересах определённых групп.
Подождите, получается, Вы в Бога верите, но религию не признаете, согласившись, что это ограничивает людей и создана для контроля? Но ведь Бог - это следствие религии, а не причина wink Как можно верить в следствие отрицая религию её создавшую?

Добавлено (28.11.2016, 14:39)
---------------------------------------------
serselos, Простите, но Эйнштейн для меня не авторитет smile И я ни чего умного в этой фразе не вижу. Это равносильно... без любви, нельзя заниматься наукой - такой же бред.

ВселенДата: Понедельник, 28.11.2016, 15:37 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Но ведь Бог - это следствие религии, а не причина Как можно верить в следствие отрицая религию её создавшую?

Вот такое суждение и есть главная ошибка. Религию создавали люди, а не Бог создавал религию, вот хитрые людишки использовали веру в Бога для создания религии, и прикрываются Богом, а в своём большинстве людей не задумываются над такими хитростями. Люди в душе уверены, что Бог есть, и происходят всякие чудеса с помощью Бога, а религия всё это использует в своих интересах. Также, как и крупный капитал проводит в своих интересах всякие там акции, чтобы сильнее разбогатеть, так и разная религиозные общины затянуть в своё общество побольше людей, чтобы им служителям религии легче жилось, и используют со сверх способностями людей тоже в своих интересах. Хотя Бог дал людям сверх способность. Так что подумайте, хотя бы над тем, почему истинные монахи живут отдельно и общаются с Богом, и никогда не требуют себе благ и даже не используют. Живут что Бог подаст.
serselosДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:24 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

У Бога нет религии. В Бога верят абсолютно все,
даже самые неверующие атеисты, а тот кто
декларирует, что он неверующий - это самообман.
kjb777Дата: Понедельник, 28.11.2016, 18:20 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1517
Награды: 24
Репутация: 85
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Религию создавали люди, а не Бог создавал религию
Я бы поставил тогда вопрос по другому = wacko Верите ли в сверх разум  или в идола поклонения?
Потому, как Вселен верит в сверх разум но не может слепо поклоняться ИДОЛУ библии wacko
По той причине, что БОГ для слабо развитых цивилизаций (типа Земной) это идол обладающий сверх способностями!
Тогда слепо соблюдая = даже совершенно справедливые заповеди БИБЛИИ = человек становится идолопоклонником!
Т.е БИБЛИЮ надо ещё и ОСОЗНАВАТЬ, а не слепо верить!
Вот ваш вопрос звучит тогда так = Верите вы в идола поклонения или нет ??? wink
Вот у меня другой ответ = Я не верю в идола поклонения , но я верю в сверх разум!!!!
Ведь нашей Земле только 4 с хвостиком млрд. лет, а кто уже по старше могут и по напутствовать ребёнка!
NebelungДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:30 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Мир нельзя обьяснить Богом,, либо обычной физикой. Но обьяснения будут,, видимо что то третье есть.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
пабиДата: Понедельник, 28.11.2016, 20:19 | Сообщение # 12
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Так что подумайте, хотя бы над тем, почему истинные монахи живут отдельно и общаются с Богом, и никогда не требуют себе благ и даже не используют. Живут что Бог подаст

Молитва старого монаха


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 28.11.2016, 20:25
arakulaДата: Понедельник, 28.11.2016, 21:38 | Сообщение # 13
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Да, верю в то что Бог это представитель инопланетной, некой древней цивилизации, но не верю в церковные проповеди.

Сообщение отредактировал arakula - Понедельник, 28.11.2016, 22:18
sapiensДата: Среда, 30.11.2016, 10:11 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Но ведь Бог - это следствие религии, а не причина Как можно верить в следствие отрицая религию её создавшую?
религия создала...??? как у вас с логикой?
религия, если быть точным, - только пытается объяснить.
Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения.
- Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954.
Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, а не в бога, которого заботят человеческие судьбы и поступки.
- Альберт Эйнштейн, в ответ на вопрос раввина Герберта Гольдштейна «Верите ли Вы в бога?»
как думаете что ответил бы на ваш вопрос Энштейн?


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 30.11.2016, 10:26
Алекс8602Дата: Среда, 30.11.2016, 14:12 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
религия создала...??? как у вас с логикой?

Посмотрим что с логикой у вас:

Цитата sapiens ()
Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, а не в бога, которого заботят человеческие судьбы и поступки.

Похоже не очень...
sapiensДата: Среда, 30.11.2016, 15:55 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Посмотрим что с логикой у вас:
Спиноза говорит, что Бог и есть сам мир. Мир материален. Бог - это природа. Происходит натурализация Бога. Бог тождественно равен природе, постигаем в том числе и опытом.
в этом случае такие свойства бога как всеведение, вездесущность, всемогущество и т.д. становятся вполне логически объяснимыми.
Алекс8602Дата: Среда, 30.11.2016, 16:27 | Сообщение # 17
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
Спиноза говорит, что Бог и есть сам мир. Мир материален. Бог - это природа. Происходит натурализация Бога. Бог тождественно равен природе, постигаем в том числе и опытом.в этом случае такие свойства бога как всеведение, вездесущность, всемогущество и т.д. становятся вполне логически объяснимыми.

Ну, что сказать. Это маленькая часть истины. Вселенная это его, бога, материальная форма (вселенская форма). Можно так сказать, с большой натяжкой, для облегчения неискушённым людям немного понять. Но это далеко не всё, и не так. "Постигаем", "логически объясним", "тождественно равен природе" - все эти определения не соответствуют истине, более того они противоречат таким определениям, как перечисленные здесь вами "всеведение", "вездесущность", всемогущество". И уж тем более противоречат главному его качеству - самосущный (неизменяем, ничем не ограничен, безпричинен итд). Хоть Спиноза и приблизительно обрисовал портрет бога, но только бога-творца. Бог-творец считается первым живым существом (душой), которое создаёт вселенную и людей по образу своему по подобию.
пабиДата: Среда, 30.11.2016, 17:12 | Сообщение # 18
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.Все, что существует, создано Богом?Один студент смело ответил: “Да, создано Богом”."Бог создал все? ” спросил профессор.“Да, сэр”, ответил студент.Профессор спросил, “Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.
И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло”.Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.Другой студент поднял руку и сказал “Могу я задать вам вопрос, профессор? ”“Конечно”, ответил профессор.Студент поднялся и спросил “Профессор, холод существует? ”“Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? ”Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил,- “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек
или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию.Абсолютный ноль (-460 градусов по  Фарингейту) есть полное отсутствие тепла.
Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует.Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.”Студент продолжил. – “Профессор, темнота существует? ”Профессор ответил, “Конечно, существует. ”Студент ответил, “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, ноне темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как
вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. ”В конце концов, молодой человек спросил профессора,- “Сэр, зло существует? ” На этот раз неуверенно, профессор ответил,“Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иныкак проявлением зла. ”На это студент ответил, – “Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света.
 ”Профессор сел.Имя студента было - Альберт Эйнштейн.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 30.11.2016, 17:15
sapiensДата: Среда, 30.11.2016, 19:30 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
главному его качеству - самосущный (неизменяем, ничем не ограничен, безпричинен итд).
кто и как определил(присвоил) подобное качество?
разум(тем более высший) не может быть неизменным.
Цитата саша8602 ()
Бог-творец считается первым живым существом (душой), которое создаёт вселенную и людей по образу своему по подобию.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Быт 2:2.
далее уже человек обязан изучать(собирать и анализировать информацию), передавая и сохраняя её для последующего применения Богом-творцом.


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 30.11.2016, 19:31
Алекс8602Дата: Среда, 30.11.2016, 20:23 | Сообщение # 20
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
разум(тем более высший) не может быть неизменным.
А я где-то говори о разуме?

Цитата sapiens ()
далее уже человек обязан изучать(собирать и анализировать информацию), передавая и сохраняя её для последующего применения Богом-творцом.
Хотите сказать, что бог в ученики записывается дальше? После "почил". Вы с юмором.

Цитата sapiens ()
кто и как определил(присвоил) подобное качество?

Чем натурализовавшийся бог, будет отличаться от трухлявого пня, которому тождественно равен, как утверждает Спиноза? Ничем. А вы согласны "на всё сто!":
Цитата sapiens ()
Бог и есть сам мир. Мир материален. Бог - это природа. Происходит натурализация Бога. Бог тождественно равен природе, постигаем в том числе и опытом.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
  • Страница 1 из 59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 58
  • 59
  • »
Поиск: