Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Верующий или нет?
Верите ли вы в сверхъестественное высшее существо? (Бог, Аллах и т.д.)
1.Верю[ 32 ][57.14%]
2.Не верю[ 24 ][42.86%]
Всего ответов: 56
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Только два варианта в ответе, т.к. считаю что среднего не дано, нельзя быть немного беременной, либо вы верите, либо нет! Не бывает: тут верю, тут не верю.
В связи с засильем религиозных людей на форуме, хочется знать процент верующих. Выражение своей точки зрения на эту тему в комментариях, только приветствуется.

Первым же ответил я. Нет! Я полный атеист и отвергаю всё не научное и сверхъестественное. Я быстрее поверю что пришельцы живут среди нас, нежели в Бога.

Для администрации.
Опрос создал в этом разделе, а не в разделе  "Непознанное", т.к. хочется знать процент людей, которые заходят именно в этот раздел, а не мистики. Согласитесь, глупо приходить в церковь и спрашивать, есть ли здесь верующие wink


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 28.11.2016, 14:01
Avaddon74Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:01 | Сообщение # 181
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Наука вышла из лона религии.
:) Наука пошла от людей, которые как раз не хотели следовать религии. Религиозный человек ведь он что делает, у него есть на всё объяснение с помощью религии, он не стремится к познаниям, для этого и ввел такое понятие как "судьба", чтоб оправдать свои неудачи и своё бездействие. Наука же наоборот, пошла от людей которые начали отвергать эти мировоззрения, которые стремились познать себя и окружающий мир, не через религию, а через материальный, реальный мир, который перед нами существует.
Для Вас, конечно, нет ни чего противоречащего между наукой и религией, Вы переплели всё воедино. Для Вас наука не познание природы, а познание Бога через природу. Вы не можете отступиться хоть на миг, что это всё может существовать без Бога. Вы считаете природу следствием, а Бога причиной. Я же считаю природу причиной, а Бога следствием сознания и безграмотности.

Добавлено (26.01.2017, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата Каспер ()
Может Вы пытаетесь понять как совмещает конкретный Человек?саша8602,
Нет, Саша просто ярый пример, но таких миллионы...

Цитата Каспер ()
Разум есть Система. Очень сложная,хотя и однопринципная.Ум-это из отдела памяти-объем накопленной информации. То есть однородная субстанция из Систем информации.
Каспер, буду откровенен, я Вас совершенно не понимаю, мы общаемся на разных языках. Ваши выражения, кажутся мне набором случайных слов. Либо Вам нужно менять свой подход к изложению, конечно, если Вы хотите, чтоб я Вас услышал, либо нам проще будет прекратить общаться wink У Вас очень сложная постановка выражений. Я не говорю что Вы не правы, я говорю, что совершенно не понимаю Вас.
пабиДата: Четверг, 26.01.2017, 22:34 | Сообщение # 182
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Наука пошла от людей, которые как раз не хотели следовать религии
Позвольте немного не согласиться   smile   Жрецы были первыми астрономами, а врачи — проповедни­ками. Философы пытались познать реальность с помощью разума.  В относительно недавнем прошлом про­изошло разделение между философией, естественными науками и религией, вследствие которого каждая из этих областей приобрела свою сферу применения. Естественные науки  сосредоточились на объяснении и понимании материальной стороны действительности, в то время как основным предметом религиозного познания стало духовное измерение реально­сти. Возникло противопоставление науки и религии, частично потому что порой представители религии пытались присвоить себе аб­солютный авторитет в вопросах толкования материальной природы мира. В ответ на это некоторые ученые сочли религию совокупно­стью предрассудков и предприняли попытку свести весь религиозный опыт к сфере чело­веческих заблуждений.То есть, по моему мнению, в один какой то период  была потеряна  истина , особенно со стороны религиозной догматики. Но это всё равно не меняет того, что первыеи ученые Земли , с трудами которых мы знакомы были глубоко религиозными людьми и это как раз и давало им основу в их изысканиях, то есть религия, которая приводила их в своих филосовских измышлениях к научным открытиям.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Пятница, 27.01.2017, 08:46 | Сообщение # 183
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата паби ()
представители религии пытались присвоить себе аб­солютный авторитет
Сегодня наука делает это. Некоторые сторонники науки, к примеру, считают время чем-то абстрактным. К чему это их приводит, к каким достижениям? К мухе. Да, да. К достижению сознания мухи. Они думают, как мухи. Муха не видит стекло в окне, маха думает "вот свет, солнце, небо, дерево, мне туда, путь свободен": -жжжжжжж бум!! ..жжжжжж бум!!! ...жжжжжж бум!!!!

  biggrin 
 
Цитата Avaddon74 ()
Наука пошла от людей
От людей больше идут неприятности. Потому что следуют осколку знания. С чего вы взяли, что природа причина, а бог следствие? С того, что вы не понимаете природу. Вам нравится думать вот так: "...Я же считаю природу причиной, а Бога следствием...". И всё. Ведь между ними, богом и природой, никакой разницы нет. Бог это всё, всё это природа, природа это бог. Это вопрос первичности духа или материи вообще-то. Надо для себя уточнять "природа это что? деревья, травка? речка, небо или что-то всеохватывающее?". А потом ставить задачи о первичности и вторичности. А вы представляете бога в сравнении с самим собой. Этим вопросом занимались и занимаются на протяжении тысяч лет. И люди гораздо умнее нас с вами. Учитывайте и это пожалуйста, Аваддон семьдесят четвёртый. Учёный, научный мир сознательно запер себя в клетку ограничений и имеет слабое представление о том, что там за клеткой. В своё время папа римский рассудил, что делать расчёты по Копернику легче, чем по принятой системе. Вот Паби правильно пишет, что "каждая из этих областей приобрела свою сферу применения", т.е. построила забор вокруг своей мелкой лавчонки. Ну это касается только фанатов забора. Каждая сфера применения ограничена своим маленьким мирком, если специалисты узкого профиля забывают, что они маленькая, отколовшаяся прихрамывающая часть целого.  ....
 
Дух есть, иже оживляет, плоть не пользует ничтоже: глаголы, яже Аз глаголах вам, дух суть и живот суть.    ~Свт. Иоанн Златоуст ~Толкования на Ин. 6:63~
КасперДата: Пятница, 27.01.2017, 09:42 | Сообщение # 184
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Разум есть Система. Очень сложная,хотя и однопринципная.Ум-это из отдела памяти-объем накопленной информации. То есть однородная субстанция из Систем информации.Каспер, буду откровенен, я Вас совершенно не понимаю, мы общаемся на разных языках. Ваши выражения, кажутся мне набором случайных слов. Либо Вам нужно менять свой подход к изложению, конечно, если Вы хотите, чтоб я Вас услышал, либо нам проще будет прекратить общаться У Вас очень сложная постановка выражений. Я не говорю что Вы не правы, я говорю, что совершенно не понимаю Вас.
Что тут не понятного? Разум есть физическая Система. Ум это объем информации.

Вы же Разум с Умом сравнили.

Но общаться я с Вами прекращаю,как хотите,раз Вы такой непонятливый.

Добавлено (27.01.2017, 09:42)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Но это всё равно не меняет того, что первыеи ученые Земли , с трудами которых мы знакомы были глубоко религиозными людьми и это как раз и давало им основу в их изысканиях, то есть религия, которая приводила их в своих филосовских измышлениях к научным открытиям.
Это откуда известно? Совершенно не факт.
 Первые ученые Земли если и были глубоко религиозными Людьми,то только для того,чтоб не сгореть на костре.
Все известные,раз они были известны,естественно несли науку с одобрения верхов.
О тех,кто был против,мы ничего не знаем. Как и скольких сожгли.


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Пятница, 27.01.2017, 10:58 | Сообщение # 185
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Первые ученые Земли если и были глубоко религиозными Людьми,то только для того,чтоб не сгореть на костре. .... О тех,кто был против,мы ничего не знаем. Как и скольких сожгли.
Каспер ~  lol  lol  lol   ~ вы это специально так....  lol  lol  lol   ?????  ....

Ни одного учёного за науку не казнили. Запомните!!! Единственный учёный, пострадавший за науку это Н.И. Вавилов. И казнили его атеисты.
КасперДата: Пятница, 27.01.2017, 12:52 | Сообщение # 186
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Единственный учёный, пострадавший за науку это Н.И. Вавилов. И казнили его атеисты.

Подстава это. Не атеисты были-от Бога за ним посланники приходили.

Но Поп-мафия под себя все как обычно представила.

Повторюсь,о том,что все официальные ученые,как раньше так и сейчас действуют через цензуру правления.
Естественно о тех кто мешал порядку данные не сохранялись.

Как правление работает видно даже сейчас,в век цивилизации,но что было раньше и представить страшно.
Для удержания власти вход идет все,но кнут дешевле пряника и эффективней.
Эффективней кнут еще и потому,что пряника всегда мало.
Создай Человеку счастливую жизнь,но он даже от скуки,все равно начинает возникать.

Вон даже миллиардер был. Все есть у него,но он до кучи в космос полетел-шило там!
Сколько на то бабло можно было бы бездомных накормить,или спорт залов открыть?

Такой соцстрой по вине алигархов,и бездомные на их совести.
Хотя скорее бездомные от того и есть,что совести нет!

Добавлено (27.01.2017, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Каспер ~         ~ вы это специально так....         ?????  ....

Специально про костер?
Признайтесь. Ситуация:

Сижу весь с ног до головы облитый бензином. На мне два проводка,но кнопка "зажигания" у Вас.
Теперь соврите,что не стали бы нажимать!

Добавлено (27.01.2017, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата Avaddon74 ()
ум и разум - это всё мыслительные процессы, но ум больше подвержен химическим реакциям - чувствам. Согласен, разум стоит выше, но всё же, я бы сильно не отделял ум от разума, не вижу смысла.
Мое сравнение Разума и Ума ввело Вас в замешательство,и показалось непонятным.

Сравню на примере:

Компьютер,есть Разум. Ум,есть ПО.
То есть разные вещи,в противоположность Вашему утверждению.
Вы не согласны с такой расстановкой?
Или Вам сам факт противоречия не по душе?

Очень уважаю поговорку:"Неприсекающий беспридел,ему же сопутствует!".

Вот и тут так. Вижу деза-мозг говорит "Фас!" Простите!
Так что войдите в положение-пишите более обдуманно. Это возможно-Логика все проникающее явление!


Истина не одна-Она Едина!
Avaddon74Дата: Пятница, 27.01.2017, 19:16 | Сообщение # 187
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
Жрецы были первыми астрономами
Чтоб разглядеть на небе длань господню wink

Цитата паби ()
Философы пытались познать реальность с помощью разума.
Философия в целом стремилась познать себя, средства у всех были разные, кто-то через религию, кто-то через природу.
Тоже касается и целителей. Но истинная наука пошла не от религии. Как раз таки религия была следствием науки, когда люди научились разбираться в психологии, а это все-таки наука, тогда и придумали религию, как средство контроля. wink

Цитата паби ()
Но это всё равно не меняет того, что первыеи ученые Земли , с трудами которых мы знакомы были глубоко религиозными людьми
В этом вопросе можно спорить до беспамятства. В одно время, не верить в Бога каралось слишком жестоко, и многие ученые готовы были признать, что верят, лишь бы остаться в живых. Так что здесь палка о двух концах. У них не было такого выбора, как у нас сейчас. Лучше оставить этот вопрос, правду мы не узнаем.

Добавлено (27.01.2017, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата Каспер ()
Что тут не понятного? Разум есть физическая Система. Ум это объем информации.
Дело не только в этом фрагменте, а вообще в Вашей постановки речи, мне она непонятна.
КасперДата: Пятница, 27.01.2017, 19:44 | Сообщение # 188
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Вот по поводу Веры,вопрос думаю либо извечен,либо решается каждым по умолчанию.

Все сводится к одному Началу,принцип возникновения которого,как первопричина,не определим.
Исходя из этого все версии самого Начала равны.
Только забегая вперед можно сказать. Если религиозные версии готовы давно,то материалистическая имеет кучу альтернатив,из которых не одна не раскрывает всего до Начала.
Будет одна Картина,с неизвестным происхождением ее же холста. Надо сказать всем все будет известно,только трактовать Начало по разному будут-на усмотрение-на понимание.


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Пятница, 27.01.2017, 20:35 | Сообщение # 189
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
В одно время, не верить в Бога каралось слишком жестоко, и многие ученые готовы были признать, что верят, лишь бы остаться в живых.
Рассуждение человека с детским разумом во взрослом теле. biggrin 

Значит "Философия в целом стремилась познать себя" говорите. А кто она такая?  biggrin 

 
Цитата Avaddon74 ()
религия была следствием науки
Религия и наука были раньше одним единым ЗНАНИЕМ. Не выдумывайте пожалуйста небылицы.
Avaddon74Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:00 | Сообщение # 190
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Значит "Философия в целом стремилась познать себя" говорите. А кто она такая?
Ну да, немного неправильно расставил окончания. Была мысль, я её выразил, кто хотел, тот понял, кто не хотел, докапывается до грамматики wink

Цитата саша8602 ()
Религия и наука были раньше одним единым ЗНАНИЕМ.
Чем докажите, откуда такие данные? От себя?! Вы верите в то, во что хотите верить. Я грешен тем же.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 03:42 | Сообщение # 191
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Чем докажите, откуда такие данные?
Аваддон семьдесят четыре это знают все кроме вас. Не настораживает?   biggrin
Avaddon74Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 10:23 | Сообщение # 192
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Аваддон семьдесят четыре это знают все кроме вас
Цитата Avaddon74 ()
Вы верите в то, во что хотите верить. Я грешен тем же.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 10:44 | Сообщение # 193
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Аваддон семьдесят четвёртый - знание! у меня, а не вера. Знание. Это вы занимаетесь суеверием, верите в сверхъестественное... и в то, что мозг размышляет, и в то, что разум возник из инертной материи итд. Тыщща глупостей ваша вера.
пабиДата: Воскресенье, 29.01.2017, 14:26 | Сообщение # 194
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Чтоб разглядеть на небе длань господню
А как же !    smile   Только не длань  господнюю , по моему предположению , а то что явил Высший Разум ( Бог) через своего посредника Природу , в которой и воспроизведены все законы , которые и открываются учеными.
Цитата Avaddon74 ()
Как раз таки религия была следствием науки,
Ну , вооще то, можно согласиться. Если взять  тот же Египет.Там изобретена была храмовая религия, в которой были знающие И этими  знающими являлись  жрецы. Жречество  обитало в храмах, которые были местом культовых и хранилищем культовых ценностей. Жрецы имели монопольное право на отправление культа и толкования воли богов. им предстояло также проведения погребальных церемоний, они осуществляли мумификацию трупов и вели наблюдение за погребальными сооружениями. Все это придавало им особые положения в обществе и делало фактическими владельцами колоссального храмового имущества. Жрецы участвовали в руководстве государством, составляли свиту фараона, брали на себя толкование всего на свете. Это была большая общественная сила.
Жречество немало сделало для развития и расцвета древнеегипетской цивилизации. Они строили величественные храмовые культовые сооружения, под их влиянием складывалась древнеегипетская литература и искусство. Безусловно, живопись, скульптура, архитектура в значительной мере имели культовое назначение, поэтому застойный и консервативный характер древнеегипетской религии накладывал свой глубокий отрицательный; отпечаток на их развитие. Но все же они существовали и  развивались.Важным положительным вкладом древнеегипетской религии в становлении цивилизации было участие жрецов в учреждении и развития научных знаний.Необходимость измерения земельных участков после разливов Нила обусловило развитие геометрии, предсказания разливов - астрономии, исчисления времени. Египтяне создали летоисчисление и календарь. Строительные  работы стимулировали развитие инженерных знаний.Да многое что.
Здесь , да , можно сказать  , через науку порождена религия. Но это нельзя сравнивать с Ведической Наукой, потому как, это наука объективного и субъективного. Она является проверяемой на субъективном опыте и на объективном уровне для тех, кто применяет методы и способы этой науки на себе и в своей жизни.Ведическая наука располагает своей собственной методологией, которая позволяет каждому человеку на своём собственном опыте прожить всю структуру мироздания и познать через непосредственное проживание все Законы Природы, отвечающие за возникновение мироздания и возникновение жизни, за поддержание и растворение мироздания.Это не религия, а Наука.
Получается , вообще то, 50 на 50   smile   . У каждого своя Правда.
Я вне религий, но уважаю в религиях приемлемую Истину.И то что арабские ученые, и учёные Индии спасли ,в основном,тексты и научные открытия во времена инквизиции , за это честь и хвала им, а были арабские учёные глубоко религиозными людьми.
И если коротко: Да , я Верю Богу!Не в Бога , а именно Богу( Высший Разум)!!!
Но и очень правильно Саша написал тоже:
Цитата саша8602 ()
Религия и наука были раньше одним единым ЗНАНИЕМ
Саша , только не в Ведической Науке. Мы по этому раньше уже с Вами обсуждали, вообще то.
Цитата Каспер ()
Все сводится к одному Началу,принцип возникновения которого,как первопричина,не определим.Исходя из этого все версии самого Начала равны.
Только забегая вперед можно сказать. Если религиозные версии готовы давно,то материалистическая имеет кучу альтернатив,из которых не одна не раскрывает всего до Начала.
Будет одна Картина,с неизвестным происхождением ее же холста. Надо сказать всем все будет известно,только трактовать Начало по разному будут-на усмотрение-на понимание.

Каспер , как никогда , что очень редко, согласна с Вами.Даже добавить нечего .


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 29.01.2017, 14:31
Алекс8602Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:54 | Сообщение # 195
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Паби, тут такое дело:

"Санскритский корень "веда" прекрасно сохранился в русском языке: ведаю, разведка, проповедывать и т.д. В переводе с санскрита Веда означает знание."

Ведическая культура обладала более высоким уровнем развития, чем современное общество ~[не было разделения не только на касты, но и на специальности]~. Вина тому, т.е. несовершенству современного общества, кроме природного явления смены юг, разделение Знания на специальности: -религия и наука, -следствие кали юги. В Дао можно найти информацию, когда 1 школа разделилась на 100, но в одном месте, потом 100 школ разошлись на все стороны света. Вот.
 
    
КасперДата: Воскресенье, 29.01.2017, 19:15 | Сообщение # 196
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата паби ()
Каспер , как никогда , что очень редко, согласна с Вами.Даже добавить нечего .

Спасибо! Очень приятно. Но только это Логическое заключение доступное каждому,ко мне имеет посредственное отношение.


Истина не одна-Она Едина!
fox64Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 20:22 | Сообщение # 197
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Почти все люди на Земле - верующие, которые делятся на три категории:
1 Приверженцы определённого культа (религии, течения, секты...)
2 Агностики (не причисляющие себя ни к одной из религий, но не отрицающих некоего "Высшего Разума")
3 Атеисты... тоже верующие, но только в то, что "Бога нет"
К неверующим относятся только полные имбецилы... чей мозг совсем не осознает никакой реальности.
КасперДата: Воскресенье, 29.01.2017, 23:50 | Сообщение # 198
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Почти все люди на Земле - верующие, которые делятся на три категории:1 Приверженцы определённого культа (религии, течения, секты...)
2 Агностики (не причисляющие себя ни к одной из религий, но не отрицающих некоего "Высшего Разума")
3 Атеисты... тоже верующие, но только в то, что "Бога нет"
К неверующим относятся только полные имбецилы... чей мозг совсем не осознает никакой реальности.
Чистой воды демагогия. Так же всех зрячих к примеру можно верующими назвать,ведь они верят в то что видят.

Ваш пост,должен расцениваться как флуд.

Я понимаю,что администрации выгодно много народу и много постов,вот только формат форума скорее научный где такие испражнения не должны приветствоваться.
Вот Вам Люди пример,когда Здравое отходит на второй план ради выгоды.
И Люди в Принципе могут быть оправданны,с точки зрения возможности существования. Но опять же стоит выбор Жить правильно,либо существовать как все!


Истина не одна-Она Едина!
Avaddon74Дата: Понедельник, 30.01.2017, 17:32 | Сообщение # 199
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
Здесь , да , можно сказать , через науку порождена религия. Но это нельзя сравнивать с Ведической Наукой
По этому поводу у меня нет мнения, я не знаком с этой темой.

Цитата паби ()
Я вне религий, но уважаю в религиях приемлемую Истину.
Вообще, религию заповеди, я рассматриваю как законы социального поведения и многое в них правда и полезно знать, но вот только трактуют все как хотят и мало кто соблюдает. Есть хорошие люди и среди верующих, ни кто с этим спорить не будет, но так же как и везде, много и плохих. Религия была создана как инструмент и она им и остается. Это стимул в руках пастуха, не будет же он на себе его применять smile
А моё мнение, как должно быть, человек должен верить не в Бога, Бог не в храмах не в мечетях, бог в людях и это не какое-то существо или создатель, а всего-лишь умение человека быть понимающим, чувственным, нравственно воспитанным. Для этого и создавались заповеди, это то, к чему каждый должен стремиться. Но это всё переврали, придумали Бога, как существа создателя, сказали что ему нужно поклоняться, приносить жертвы и так далее.
Для меня нет Бога, но есть люди, со своей личностью и нравом.

Цитата fox64 ()
3 Атеисты... тоже верующие, но только в то, что "Бога нет"
Это из раздела того: "Какая вероятность встретить динозавра на улице? 50 на 50, либо встречу либо нет". На мой взгляд, такая трактовка не верна.
Вера - это признание чего-то истинным без доказательств.
Знание - это признание чего-то с доказательствами, т.е. обладание проверенной информацией.
Так вот, в Бога можно только верить, т.к. нет доказательств его существования.
Но нельзя верить в то, что его нет. Я бы назвал это убеждением, а не верой, уверенностью в своих знаниях.


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 30.01.2017, 17:33
Алекс8602Дата: Понедельник, 30.01.2017, 18:15 | Сообщение # 200
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
заповеди {...} трактуют все как хотят
Вы как всегда. Не лги. Я трактую, как не врать. Как вы истолкуете по другому? Очень интересно!

Цитата Avaddon74 ()
человек должен верить не в Бога, Бог не в храмах не в мечетях, бог в людях и это не какое-то существо или создатель, а всего-лишь умение человека быть понимающим, чувственным, нравственно воспитанным.
Наворотили однако кучу малу.
"бог в людях". ~И в людях тоже.
"не какое-то существо или создатель". ~Творец первое живое существо во вселенной. Доказательство: наличие в мире живого экземпляра Аваддон семьдесят четыре (дальнего родственника первого живого существо во вселенной. если вы верите в первую живую клетку, то в это поверить вам сам факт велел. сами говорите "бог в людях". это тоже как наши родители в нас.).

 
Цитата Avaddon74 ()
придумали Бога

Друг мой, брат мой, сын бога, который "бог в людях", т.е. в нас с вами, не выдумал. Это невозможно. Возможно не знать, а выдумать невозможно.
Сироты и те знают, что у них есть или были и мама, и папа. Не аист же приносит детей.

 
Цитата Avaddon74 ()
Для меня нет Бога

Может у вас нет и мамы с папой???
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Поиск: