Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 13:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная » Космос. » Вечное возвращение
Вечное возвращение
netUmeДата: Суббота, 11.02.2012, 02:21 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Здравствуйте. Не знаю правильный ли выбрала раздел для своей темы, но все же=)
Ницше в своей теории "вечного возвращения" утверждает, что коль вселенная бесконечна во времени, но число атомов во вселенной ограничено получается что количество возможных комбинаций велико, но ограничено. Поэтому время в его бесконечном течении, в определенные периоды, должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей. Вот цитата: "Через бесконечное, неограниченное, непредвидимое количество лет человек, во всем похожий на Ницше, сидя также, в тени скалы, найдет ту же мысль, которая будет являться ему бесчисленное количество раз." Так ВСЕ вернется через N- количество времени, и я в той же одежде, в той же позе и с чашкой чая в руке буду писать это сообщение здесь. ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ДАННОЙ ТЕОРИИ? Я думаю, что это невозможно. В альтернативные миры я верю, но чтобы точные копии до мелочей...
Alliance-XДата: Суббота, 11.02.2012, 05:55 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Quote (netUme)
Так ВСЕ вернется через N- количество времени, и я в той же одежде, в той же позе и с чашкой чая в руке буду писать это сообщение здесь.

Не может такого быть в принцепе. За N-ное количество времени смениться стиль одежды, все мелочи нашего времени могут к тому времени занять место только в "музее" а не в чьем-то доме biggrin
И если придерживаться его теории то мы учитывая наши прошлые вплощения должны сидеть в землянках и частных домиках увешанных оберегами ведической культуры, поетому теорию Ницше в топку.
RW0LBRДата: Суббота, 11.02.2012, 07:33 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (netUme)
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ДАННОЙ ТЕОРИИ?

Сразу возникает вопрос: Какая у нас Вселенная, постоянно расширяющаяся или пульсирующаяся?
Если постоянно расширяющаяся, то повторение чего-либо невозможно, ...если пульсирующаяся, то через фантастически большой период времени его теория может сработать. Никто, правда не сможет ее подтвердить... biggrin


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
deder7Дата: Суббота, 11.02.2012, 08:21 | Сообщение # 4
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: Offline

Quote (netUme)
что коль вселенная бесконечна во времени, но число атомов во вселенной ограничено


изначально ошибка - "в обозримой вселенной" - и сразу все выводы становятся чушью biggrin biggrin biggrin
BrunoДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:13 | Сообщение # 5
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (netUme)
Ницше в своей теории "вечного возвращения" утверждает, что коль вселенная бесконечна во времени, но число атомов во вселенной ограничено получается что количество возможных комбинаций велико, но ограничено. Поэтому время в его бесконечном течении, в определенные периоды, должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей

Есть мнение, что Вселенная бесконечна не только во времени (не будем сейчас заострять внимание на нюансах, на вечном расширении или периодической пульсации или чём-то ещё), но и в пространстве (грубо говоря). И бесконечность тянется во все стороны... даже если физические расстояния и ограничены, то нет пределов количеству других миров, не "включённых" в наши расстояния. Нет пределов разнообразию жизни...
Да, действительно, есть утверждение "всё возвращается на круги своя"... но эти круги будут уже в других местах и вращение этих кругов не будет прежним. Поэтому совершенно одинакового положения вещей не будет, иначе замысел Творца и смысл Бытия теряет смысл (субъективно) (тавтология получилась, ну да ладно))


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 12.02.2012, 00:16
Slava_72Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:18 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (netUme)
Здравствуйте. Не знаю правильный ли выбрала раздел для своей темы, но все же=)
Ницше в своей теории "вечного возвращения" утверждает, что коль вселенная бесконечна во времени, но число атомов во вселенной ограничено получается что количество возможных комбинаций велико, но ограничено. Поэтому время в его бесконечном течении, в определенные периоды, должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей. Вот цитата: "Через бесконечное, неограниченное, непредвидимое количество лет человек, во всем похожий на Ницше, сидя также, в тени скалы, найдет ту же мысль, которая будет являться ему бесчисленное количество раз." Так ВСЕ вернется через N- количество времени, и я в той же одежде, в той же позе и с чашкой чая в руке буду писать это сообщение здесь. ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ДАННОЙ ТЕОРИИ? Я думаю, что это невозможно. В альтернативные миры я верю, но чтобы точные копии до мелочей...

Можно представить бесконечное множество вероятностных моделей, в том числе модель Ницше. Но я не уверен насколько глубоко Ницше представлял себе бесконечность времени. Можно представить так. В занимаемой нашей Вселенной (метагалактикой) области пространства, в будущем и в настоящем, происходят похожие волны настоящего, для других реальностей, при таком раскладе может где-то (когда-то) следовать копия, но с малой долей вероятности. Но это все при условии, что временные ниши не распределены по иерархическим уровням множеств измерений.
netUmeДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:50 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
в том то и дело, что в вероятность миров копий не верится вообще. это как и с альтернативными мирами. хоть малое отличие, но есть.
Slava_72Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:56 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (netUme)
в том то и дело, что в вероятность миров копий не верится вообще. это как и с альтернативными мирами. хоть малое отличие, но есть.

Конечно, слабо верится, что такое возможно, но если предположить, что таких или похожих реальностей бесконечное множество, то и совпадения будут встречаться бесконечное множество.
Но я склоняюсь к мнению, что бесконечная реальность у нас одна в пространственном времени, но есть более высокие пространственные временные порядки. Галактики и метагалактики (вселенные) рождаются и гибнут, они всюду и разнообразны, триллионы лет для целого безграничного пространства не имеют значения. Но и при таком раскладе, где-то и когда-то может находиться область в бесконечной вселенной, в которой может встречаться похожая история развития, как на Земле , но тут уж вероятность настолько мала, что, практически невозможна.
Высказываю, исключительно собственное мнение.
makonyaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:00 | Сообщение # 9
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 119
Награды: 15
Репутация: 79
Статус: Offline

Quote (netUme)
"Через бесконечное, неограниченное, непредвидимое количество лет человек, во всем похожий на Ницше, сидя также, в тени скалы, найдет ту же мысль, которая будет являться ему бесчисленное количество раз

А как Вам одни и те-же открытия в разных странах мира .Или люди никогда бы не создали ядерную бомбу если бы ни Беккерель,Резерфорд и т.д. ?Еще Леонардо да Винчи "строил"вертолеты".Это какая-то неизбежная эволюция...а время циклично...оно вокруг нас постоянно изменяется и повторяется -колебания,циклы...и когда нибудь так сложатся все обстоятельства,что появится еще один такой же мыслитель(он просто повторит его судьбу в окружающем времени)

А мы с Вами,получается,статичны,просто делаем выводы из происходящего и "наслаждаемся"и когда-то мы все познаем-т.к.это неизбежно

Вопрос-когда?

Мда...никто,никогда,на него не ответит...

Типа теория вероятности....


Сообщение отредактировал makonya - Воскресенье, 12.02.2012, 16:33
netUmeДата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:55 | Сообщение # 10
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
" Повторяется, потому что различается" (с)
да, все повторяется, но процессы в природе не являются полностью обратимы. развитие идет по спирали.
Кстати, о теории вероятности. Почему говоря о бесконечности, например, математики утверждают что
ВСЕ имеет ограниченное количество комбинаций. ну вот откуда это знать?
Slava_72Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:13 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (netUme)
математики утверждают что
ВСЕ имеет ограниченное количество комбинаций.


Математики такого не утверждают, есть много позиций, и каждая имеет право не существование, рассчитывать возможности можно до бесконечности. Есть узкая позиция, основанная на теории большого взрыва, которая ограничивает число комбинаций.
AutodeskДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:27 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Есть мнение, что Вселенная бесконечна не только во времени


Скорее сказать, замкнута во времени?
BrunoДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:46 | Сообщение # 13
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
Скорее сказать, замкнута во времени?

Возможно. Полагаю, что в каком-то смысле так и есть. Но убеждён, что мы (люди) не сможем в полной мере понять/осознать истинную суть/характер этой замкнутости.
Смысл Жизни - Развитие. А Развитие предполагает поступательное движение. А по-настоящему поступательное движение не может иметь по-настоящему замкнутого контура и не может иметь необходимости возврата к начальной точке с точным повторением Предыдущего.

Мне нравится думать, что Развитие - это не "стрела времени" c начальной точкой где-то в момент Большого Взрыва (или не важно какого момента Рождения, здесь мнения расходятся), с прямой линией, устремляющейся куда-то в бесконечную Даль.
Развитие - это странное движение по контурам, которые одновременно и замкнуты и не замкнуты (ну, грубо говоря, как если бы смотреть на пружину сверху, видим одно замкнутое кольцо. Крайне упрощённый и может быть корявый пример, но сейчас смог изобразить только его).
Полагаю, что рождённый и развивающийся Мир однажды всё-таки возвращается в начальную точку. Но... вновь рождённый Мир не может войти в старую "колею". Потому что "колеи" нет. И повторение в границах безграничного не имеет смысла, да и просто неинтересно.
Субъективно smile
Ta-isДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:33 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Верно... Замкнуты и не замкнуты... Туго скрученная Спираль Мироздания...
ComradeДата: Четверг, 16.02.2012, 19:27 | Сообщение # 15
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (Bruno)
если бы смотреть на пружину сверху, видим одно замкнутое кольцо

Хороший пример. Придерживаюсь той же точки зрения, потому что цикличность развития практически у всех явлений наблюдается довольно отчётливо. Зачастую происходит тоже самое, но только на разных уровнях развития.
Quote (netUme)
Поэтому время в его бесконечном течении, в определенные периоды, должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей.

Скорей не одинаковое, а подобное положение вещей. Вероятность того, что всё повториться абсолютно точно при таком огромном количестве нестабильных факторов, ничтожно мала, но закономерности развития - не такое и редкое явление, если н.у. одинаковы.
РосаДата: Пятница, 17.02.2012, 17:01 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (netUme)
Ницше в своей теории "вечного возвращения" утверждает, что коль вселенная бесконечна во времени, но число атомов во вселенной ограничено получается что количество возможных комбинаций велико, но ограничено. Поэтому время в его бесконечном течении, в определенные периоды, должно с неизбежностью повторять одинаковое положение вещей.


такие рассуждения наводят на меня тоску, а это вредно для цвета кожи biggrin . Надеюсь, что это все не так, а иначе существование всего живого и мыслящего лишено смысла, т.к. в итоге не будет развития.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
Форум » Вселенная » Космос. » Вечное возвращение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: