Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 11:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Марсоход Curiosity помог ученым исследовать атмосферу Марса
Марсоход Curiosity помог ученым исследовать атмосферу Марса
TOLKIENДата: Суббота, 20.07.2013, 12:17 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Химический и изотопный состав атмосферы Марса оказался другим. Об этом сообщают Кристофер Уэбстер и Пол Махаффи, руководители исследовательских групп из Центра космических полетов NASA им. Годдарда.


Данные были получены с помощью марсохода Curiosity. Группа Кристофера занималась изучением изотопов атмосферы Марса, в частности, ученые измеряли доли "тяжелых" изотопов кислорода, водорода и углерода. Затем провели сравнение полученных результатов с данными, которые имеет наша планета и метеориты, попавшие на Землю с Марса.

Оказалось, что доля "тяжелых" изотопов на Марсе значительно превышала показатели на Земле и в метеоритах. Это говорит о том, что в далеком прошлом основная часть атмосферы Марса просто "утекла" в открытый космос.

Зная возраст метеоритов с Марса, ученым удалось вычислить, что основная часть атмосферы "улетучилась" примерно 4 миллиарда лет назад.

"Мы зафиксировали необычно высокие доли "тяжелых" изотопов в атмосфере Марса. Так как легкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чем тяжелые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планеты действительно "испарялся" в космос. Судя по всему, произошло два таких эпизода — резкое исчезновение большей части запасов 4 миллиарда лет назад и постепенная "утечка" в последующие годы", - сказал Кристофер Уэбстер.

Пол Махаффи и его коллеги занимались изучением химического состава атмосферы Красной планеты. В основном данные совпадали с результатами, полученными ранее, однако ученым удалось обнаружить ошибки: количество аргона в атмосфере планеты оказалось в 1,7 раз выше.

Как сообщают ученые, дальнейший анализ полученных данных поможет более точно рассказать об эволюции Красной планеты.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Марсоход Curiosity помог ученым исследовать атмосферу Марса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: