Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » "Хаббл" впервые определил цвет планеты, расположенной вне СС
"Хаббл" впервые определил цвет планеты, расположенной вне СС
TOLKIENДата: Пятница, 12.07.2013, 11:52 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Астрономы, работающие с космическим телескопом "Хаббл", смогли впервые установить настоящий цвет планеты, расположенной вне Солнечной системы.

Экзопланета HD 189733b в представлении художника. Иллюстрация NASA, ESA, M. Kornmesser

Исследуемым объектом была экзопланета HD 189733 b, расположенная на расстоянии 63 световых лет от Земли в созвездии Лисички. Была открыта 5 октября 2005 года в Обсерватории Верхнего Прованса (Франция).

"Теперь мы можем представить себе эту планету такой, как она на самом деле выглядит на орбите. На самом деле, окраску атмосферы планеты крайне сложно определить, даже для тел Солнечной системы. Новые наблюдения помогли решить нам эту загадку для HD 189733b, и теперь мы постепенно составляем полный "портрет" этой экзотической планеты", - заявил Фредерик Понт
из университета Эксетера (Великобритания).

Процесс определения цвета проходил следующим образом: Фредерик и его коллеги следили за изменением спектра звездной системы. Свечение звездной системы HD 189733 состоит из двух элементов: излучение материнской звезды и света планеты (собственный и отраженный). Когда планета заходит за диск звезды, то общая светимость системы падает, соответственно должен меняться спектр.


"Когда планета заходила за диск звезды, то мы увидели, что яркость падения всей системы проходит в синей части спектра. Исходя из этого, мы можем предположить, что планета имеет синие оттенки света", - сказал Том Эванс из Оксфордского университета (Великобритания).

Таким образом, наблюдение за изменением спектра звездной системы помогло ученым установить точный цвет экзопланеты: он оказался ярко-голубым. Можно даже сказать, что эта планета напоминает нашу Землю из космоса. Однако, в отличии от Земли планета имеет такой цвет не потому что на ней присутствует огромный океан, а потому что в её атмосфере присутствуют частички силикатов, которые придают планете голубой окрас.

Экзопланета HD 189733 b располагается на расстоянии 4,6 миллионов километров от материнской звезды. Температура на поверхности планеты превышает 1000 градусов Цельсия, а ветра там дуют со скоростью 7000 км/ч. Согласно предположениям ученых на планете идет дождь из стекла. Словно наша Луна, HD 189733 b всегда обращена к звезде одной стороной. Разность температур на светлой и темной сторонах планеты составляет около 260 градусов Цельсия. По размерам экзопланета схожа с Юпитером.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » "Хаббл" впервые определил цвет планеты, расположенной вне СС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: