Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 23:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » ALMA обнаружил самую массивную протозвезду в Млечном пути
ALMA обнаружил самую массивную протозвезду в Млечном пути
TOLKIENДата: Среда, 10.07.2013, 18:00 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Ученые, работающие с самым мощным радиотелескопом в мире ALMA, обнаружили гигантскую протозвезду в облаке молекулярного водорода. До текущего момента в Млечном пути не находили такого огромного "зародыша".

Радиоизображение протозвезды, обнаруженной радиотелескопом ALMA. Изображение: ALMA (ESO/NRAJ/NRAO)/NASA

Исследование проводила группа ученых под руководством Николя Перетто из университета Кардиффа (Великобритания). Они хотели более подробно изучить процессы формирования массивных и ярких звезд в нашей галактике.

Изначально существует две теории формирования самых массивных звезд: первая теория говорит о том, что молекулярное облако распадается на части, в каждой из которых образуется ядро. В дальнейшем эти ядра сжимаются, образуя звезду. Вторая теория предполагает, что облако сжимается, как единое целое и его вещества устремляются к центру. В результате этого процесса начинает формироваться звезда.

"Наблюдения с помощью телескопа ALMA позволили нам впервые так глубоко заглянуть внутрь облака и понять, что там происходит. Мы хотели увидеть, как образуются и растут звезды-монстры - и мы достигли своей цели! Один из источников, который мы нашли, оказался гигантской протозвездой - самой большой из всех известных в Млечном пути", - сказал Николас Перетто.

Он и его коллеги провели наблюдения молекулярного облака SDC335.579-0.292, которое было обнаружено телескопом Спитцер и космической обсерваторией Гершель. Оно располагается на расстоянии около 11 тысяч световых лет от Земли в созвездии Наугольника и его масса превышает массу Солнца в 5,5 тысяч раз.

В результате исследования объекта была обнаружена самая массивная протозвезда. По предварительным оценкам её масса превышает массу Солнца в 545 раз. Также вокруг неё кружится огромное количество материи, которую звезда-зародыш постепенно "поедает".

"Мы предполагали, что эта область окажется массивным звездным инкубатором, но мы не ожидали найти столь гигантский эмбрион звезды в центре облака. В Млечном пути на одну такую звезду приходится около 10 тысяч обычных звезд”, - добавляет Перетто.

Что касается теории формирования таких звезд, то наблюдения показали, что в центральную область протозвезды "втекает" огромное количество газа. Это говорит о том, что массивные звезды образуются в результате единого сжатия облака, а не его разделения.

Стоит отметить, что для наблюдений использовалась лишь четверть антенн огромного массива ALMA.

"Мы сумели выполнить очень детальные наблюдения с использованием части массива ALMA. Без сомнения эта обсерватория, произведет революцию в наших представлениях о звездообразовании, ответит на многие вопросы и, конечно же, поставит перед нами новые, которые возникнут в процессе исследований”, - заключает Николя Перетто.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » ALMA обнаружил самую массивную протозвезду в Млечном пути
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: