Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Солнце будет "лабораторией" по исследованию антиматерии
Солнце будет "лабораторией" по исследованию антиматерии
TOLKIENДата: Вторник, 09.07.2013, 00:05 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Солнце - материнская звезда нашей системы, будет своеобразной "лабораторией" по изучению антиматерии, которая поможет ученым ответить на вопрос: "Почему во Вселенной практически нет антиматерии"?

Солнце 8 июля 2013 года. Фото: SDO

Александр Алтынцев и Наталья Мешалкина из Института солнечно-земной физики РАН в Иркутске (Россия), а также Грегори Фляйшман из Технологического института Нью-Джерси (США) провели совместное исследование верхних слоев атмосферы Солнца. Наблюдение проводилось с помощью космической обсерватории SOHO и радиогелиографа Нобеяма, расположенного в Японии.

В результате наблюдений верхних слоев атмосферы звезды было зафиксировано формирование позитронов - античастиц электрона. Ученые выяснили, что радиоволновые излучения электронов и позитронов отличаются друг от друга. Из последнего следует, что излучение позитронов возможно зафиксировать и на Солнце, если исследовать его спектр в радиодиапазоне. Как было сказано выше, ученые зафиксировали формирование позитронов.

Таким образом, ученые предположили, что Солнце и другие звезды являются идеальными местами для образования частиц антиматерии. Следовательно, звезды, возможно, помогут ученым понять: куда пропало основное количество антиматерии, ведь согласно теории Большого взрыва в первые моменты рождения Вселенной количество материи и антиматерии было эквивалентным.  К сожалению, в связи с малым количеством, эти частицы почти невозможно обнаружить, однако это не значит, что частицы антиматерии неуловимы.

На данный момент ученые намерены продолжить использовать Солнце для исследования антиматерии.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Солнце будет "лабораторией" по исследованию антиматерии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: