Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 01:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Поиск планет около звезды Проксима Центавра
Поиск планет около звезды Проксима Центавра
TOLKIENДата: Вторник, 04.06.2013, 13:37 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

С помощью космического телескопа "Хаббл" астрономы надеются обнаружить планеты рядом с ближайшей к нам звезде "Проксима Центавра". Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

Прогнозируемое движение Проксимы Центавра. Изображение: NASA, ESA, K. Sahu and J. Anderson (STScI), H. Bond (STScI and Pennsylvania State University), M. Dominik (University of St. Andrews), and Digitized Sky Survey (STScI/AURA/UKSTU/AAO)

Звезда Проксима Центавра - это красный карлик, вхоядщий в тройную звездную систему альфа Ценатвра, расположенную на расстоянии 4,22 световых года от нашей планеты.

Наблюдения будут проводиться во время редкого явления: прохождения Проксимы Центавра на фоне двух слабых звезд. Поиском будет заниматься группа Кайлаша Саху из Института космического телескопа в США. Они намерены искать планету методом гравитационного микролинзирования. Метод заключается в том, что гравитация звезды искривляет лучи проходящие рядом с ней и из-за этого наблюдателю кажется, что звезды находящиеся за наблюдаемой, то есть как бы за "спиной" сдвинуты в сторону.

В октябре этого года Проксима Центавра пройдет рядом со звездой 20 звездной величины, а 2016 года Проксима пройдет на фоне звезды, имеющей звездную величину 19,5.

Предварительные расчеты показывают, что из-за гравитационного отклонения свет в поле тяготения Проксимы Центавра сдвинется примерно на 0,5 миллиарсекунды и 1,5 миллиарсекунды соответственно. Используя такой момент астрономы смогут определить наличие планеты у звезды и даже возможно вычислить её массу.

Стоит напомнить, что в 1998 году телескоп "Хаббл" зарегистрировал наличие планеты, которая располагается на расстоянии около 0,5 а.е. от Проксимы Центавра, однако последующие наблюдения не смогли подтвердить данное открытие. 



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Поиск планет около звезды Проксима Центавра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: