Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 05:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Ученые раскрыли тайну лунных масконов
Ученые раскрыли тайну лунных масконов
TOLKIENДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:37 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

18 декабря прошлого года зонды миссии GRAIL официально завершили свою миссию по исследованию гравитационных сил Луны. Однако, ученые продолжали исследовать накопленные данные, и вот, в результате очередного исследования, американские планетологи раскрыли тайну масконов.

Зонды GRAIL. Иллюстрация NASA

Масконы - это области лунной поверхности, имеющие аномально сильную гравитацию. Впервые эти аномалии были открыты в 1968 году специалистами из Лаборатории реактивного движения NASA.

"Зонды GRAIL составили полную карту таких аномалий на поверхности Луны, а мы, в свою очередь, выяснили, как они возникают", - сообщил Джей Мелош из университета Пардью (США). 

Джей и его группа проанализировали структуру масконов и топографию их окружения, пытаясь понять причину формирования аномалий. Ученые выяснили, что поверхность Луны содержит в себе намного больше пустот, чем считалось ранее. Зоны с пустотами сильнее подвержены сжатию, либо обвалу в результате падения астероидов.

Когда падает астероид, то образуется воронка. Со временем в образование сваливаются твердые лунные породы, спрессовывая лунную поверхность. В результате образуется маскон.

Джей Мелош считает, что его теория является универсальной, т. е. она объясняет существование масконов не только на Луне, но и на других объектах Солнечной системы, которые имеют твердую поверхность.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Ученые раскрыли тайну лунных масконов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: