Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 08:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Вспышки звездообразования сильно влияют на галактики
Вспышки звездообразования сильно влияют на галактики
TOLKIENДата: Пятница, 26.04.2013, 11:43 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Международная группа астрономов обнаружила, что вспышки звездообразования более сильно воздействуют на галактики и их окружающее пространство. Открытие было сделано с помощью ультрафиолетового спектрографа COS, установленного на космическом телескопе "Хаббл".

Процессы звездообразования в галактике глазами художника: Изображение: ESA, NASA & L. Calçada

Как известно, вспышки звездообразования - это периоды активного формирования новых звезд в галактиках. Эти процессы проходили в ранней Вселенной, однако их можно встретить и в более близких галактиках. Во время звездообразования из галактики "вырываются" мощные потоки звездного ветра, который влияет на эволюцию галактики. Новое исследование говорит о том, что влияние ветра даёт значительно больший эффект, чем считалось ранее.

Группа астрономов исследовала 20 близких галактик, в которых проходят вспышки звездообразрования. В результате исследования было обнаружено, что ветра, сопровождающие процессы звездообразования, способны ионизировать газ на расстоянии около 650 тыс. световых лет от центра галактики.

"Газовые оболочки, окружающие галактики, трудно изучить, так как они содержат разреженный газ и имеют низкую температуру. Но, что важно: эти области содержат важные подсказки, которые могут больше сказать об образовании галактик", - говорит Вивьен Уайлд (Vivienne Wild), член группы исследователей из Университета Сент-Эндрюс.

Данное открытие имеет большое значение, т. к. звезды не могут образоваться из ионизированного газа, т. е. в областях горячего и ионизированного газа ничего "не рождается". Соответственно, можно сказать, что процессы звездообразования оказывают не только положительное, но и отрицательное влияние на будущее галактики, а также на её окружающее пространство.


Loading player...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » Вспышки звездообразования сильно влияют на галактики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: