Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 10:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » На Европе, спутнике Юпитера, нашли источник зарождения жизни
На Европе, спутнике Юпитера, нашли источник зарождения жизни
TOLKIENДата: Суббота, 06.04.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!

Астрономы, изучающие Европу, спутник Юпитер, обнаружили значительные запасы перекиси водорода на большей части поверхности спутника. Перекись водорода является одним из источников жизни для различных организмов.



"Европа имеет жидкую воду и различные элементы, которые могут дать зарождения жизни. Мы думаем, что перекись может быть важным элементом для получения энергии живыми организмами. Например на Земле перекись помогла формированию многоклеточной жизни", - сказал ученый Кевин Хэнд из Лаборатории Реактивного Движения (JPL).



Кевин Хэнд и его коллега Майк Браун проводили изучение отражения от поверхности Европы в инфракрасном диапазоне с помощью 10-метрового телескопа Keck II, расположенного на острове Гавайи. Самая высокая концентрации перекиси была зарегистрирована на стороне спутника, которая обращена в сторону движения относительно Юпитера. В частности, концентрация перекиси водорода относительно воды достигала 0,12 %. На обратной стороне концентрация перекиси сводится к нулю.



Конечно, ранее ученые регистрировали наличие перекиси водорода на Европе: это сделал космический аппарат Галилео, но количество обнаруженной перекиси было незначительным.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
DeamyДата: Суббота, 06.04.2013, 19:16 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Хочется сказать, почему-то, что и требовалось доказать. На самом деле, я уже давно воспринимала наличие там какой-либо жизни почти как факт. В общем то, мы приходим к тому, что жизнь во Вселенной найти не трудно, если научится смотреть.

Форум » Разговоры » Обсуждение новостей сайта » На Европе, спутнике Юпитера, нашли источник зарождения жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: