Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 02:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Cicada 3301 (Закрытое общество, заинтересованное в свободе информации)
Cicada 3301
meateaterДата: Пятница, 08.03.2019, 02:53 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!

Cicada 3301










Cicada 3301 - под таким названием известна группировка, интересы которой предположительно лежат в области защиты информации, повышения уровня приватности и анонимности. История создания, структура и численность группировки, а также конкретные её цели неизвестны. На связь с общественностью представители группы выходят анонимно и исключительно через интернет, используя различные технологии для обеспечения подтверждения подлинности без потери анонимности. Известность организация получила в 2012 году, когда предложила широкой общественности принять участие в разгадке замысловатых пазлов, построенных вокруг криптографии.

4-ого января 2012 года, когда один из её представителей опубликовал изображение с текстом послания группировки широкой общественности на анонимной имиджборде 4chan.org. Текст изображения гласил: "Приветствуем. Мы ищем людей утончённого ума. Для их нахождения мы разработали тест. Это изображение содержит в себе послание. Найдите его и оно поможет вам найти нас. Мы с нетерпением ждём встречи с теми немногими, кому удастся дойти до конца. Удачи. 3301"





Один из пользователей, открыв изображение через текстовый редактор WordPad, нашёл читаемый отрывок информации: «TIBERIVS CLAVDIVS CAESAR says «lxxt>33m2mqkyv2gsq3q=w]O2ntk». Имя римского императора - Tiberius Claudius - было отсылкой к шифру Цезаря, когда каждый символ открытого текста шифруется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Тиберий Клавдий - четвёртый римский император. Следовательно, смещение текста производилось на четыре символа назад. Расшифровав текст, пользователи получили ссылку на сайт, переход по которой выдавал следующее изображение:




Оригинальный текст изображения содержал в себе ещё  одну подсказку. Looks like you can't guess how to get the message out - выделенные жирным слова делают отсылку к приложению OutGuess, позволяющему выявлять скрытые в обычных цифровых изображениях данные. Открыв изображение в этой программе, пользователи получили следующее послание: "Here is a book code. To find the book, and more information, go to http://www.reddit.com/r/a2e7j6ic78h0j/" - "Предоставляем вам код книги. Чтобы узнать больше, перейдите по ссылке". Оригинальное сообщение: https://pastebin.com/aXYZzzcv

Ссылка вела на подраздел reddit.com, содержавший в себе закодированные послания. Среди текстовой информации можно было найти два изображения, каждое из которых также содержало в себе зашифрованные сообщения.







Указанные выше изображения содержат в себе PGP подпись, по которой можно удостовериться в достоверности отправителя(Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/PGP#Цифровая_подпись). Отныне все изображения, публикуемые Цикадой, содержат эту подпись во избежание вредительства возможными подражателями. Содержание посланий каждого изображения с переводом:






Впоследствии изучение и расшифровка содержания сабреддита привело к следующему посланию: "Call us at us telephone number two one four three nine oh nine six oh eight" - "позвоните по номеру 2143909608". По указанному номеру проигрывалось записанное сообщение:



"Very good. You have done well. There are three prime numbers associated with the original .jpeg image. 3301 is one of them. You will have to find the other two. Multiply all three of these numbers together and a .com on the end to find the next step. Good luck. Goodbye." - "Очень хорошо. Вы потрудились на славу. С изначальным изображением связано три простых числа. 3301 - одно из них. Остальные два вам придётся найти самостоятельно. Перемножьте три этих числа и добавьте .com к результату, чтобы продвинуться в вашем поиске. Удачи. Всего хорошего."

Указанные два числа - высота и ширина изображения: 503 и 509. Результатом перемножения всех чисел является число 845145127. Добавив .com и перейдя по получившейся ссылке, пользователи увидели изображение цикады(как в начале этого поста) и обратный отсчёт. По истечению отсчёта на сайте появился набор координат и предложение отправиться по указанным координатам и найти вещи с символикой Цикады. Карту координат можно посмотреть здесь.




Отправившиеся по указанным координатам энтузиасты нашли постеры с изображением Цикады и QR-кодом.




QR-коды вели к очередным пазлам с криптографией. Расшифровка предложенных заданий вела на сайт sq6wmgv2zcsrix6t.onion в сети Tor. Подавляющее число посетителей, зашедших на этот сайт, получали сообщение "We want the best, not the followers' - "Нам нужны лучшие, а не интересующиеся". Единицам же было предложено завести анонимный почтовый ящик для получения нового задания. Достоверной информации от выбранных Цикадой пользователей не поступало - ни о содержании самих заданий, ни о представителях или же структуре самой организации в целом.

Вскоре поиск был окончен. На сабреддите Цикады появилось изображение, которое гласило: "Приветствуем. Мы нашли тех, кто нам нужен. Наше путешествие, которое длилось месяц, завершается. Пока что. Благодарим за преданность и упорный труд. Не отчаивайтесь, если избранным стали не Вы. В будущем у вас будет ещё не один шанс. Спасибо вам всем. 3301".




Однако описанные выше события были лишь началом. Явления Цикады общественности продолжались вплоть до 2017 года, а пазлов, подобных описанному мной, было ещё два. Третий пазл, начавшийся в 2014, остаётся неразгаданным до сих пор. Пользователи, которым повезло выйти на связь с представителями группировки, рассказывают о совете "сохранять терпение". Судя по всему, на данный момент игра ещё не закончена. Если тема будет интересна, могу сделать продолжение.
ssergДата: Пятница, 08.03.2019, 19:15 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Вот часть этой "игры" ) Посмотрите, интересно!




.
fdrrwerДата: Четверг, 14.03.2019, 04:11 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Прикрепления: 0548693.jpg (401.4 Kb) · 6566279.jpg (296.3 Kb)
VELДата: Четверг, 21.03.2019, 23:35 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 424
Награды: 52
Репутация: 107
Статус: Offline

ВИРБЛЮДЫ СВИНЬИ... Эти то чем не угодили?
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Cicada 3301 (Закрытое общество, заинтересованное в свободе информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: