Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 15:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Магнетизм (физическое явление) (Что такое магнетизм и как он работает)
Магнетизм (физическое явление)
ALF0265Дата: Вторник, 16.01.2018, 16:23 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
Группа: Заблокированные

Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: -11
Статус: Offline

Автор темы!
Я сегодня провёл опыт с маленькими дисковыми (а скорее даже, циллиндрическими) магнитиками, купленными на АлиЭкспрессе, и понял, что то, что нам запихивали в голову на уроках физики в школе, не соответствует действительности. Сделал подобие кубика кристаллической решётки металла из трубочек-нитей и понял, как это на самом деле устроено!

Смысл понятий "магнитный север" и "магнитный юг" это не притягивание или отталкивание металлов, как нас учили. Металл притягивают оба полюса магнита! И даже боковины магнита его немножко притягивают! Физический смысл разных магнитных "полюсов" это разное направление вращения ядра атома, из которого сделан магнитный материал. Одинаково закрученные атомы (ось вращения ядра условно вертикальна) не могут условно горизонтально стоять по соседству друг с другом точно так же как шестерёнки, закрученные в одну сторону, будут высекать искры и сопротивляться вращению.

В кристалле каждый атом вещества, а точнее, ядро (аналог : звезда в солнечной системе) каждого атома вещества, закручено условно по горизонтали. Соседние атомы в трубке-нити сложены как бы по вертикали и имеют одинаковую взаимоусиливающую закрутку. Вертикальные полюса атомов втягивают материю сильнее чем экваторы ядер, поэтому трубки-нити расположены вертикально и крепки как прочные нити (полюса втягивают друг друга). Каждая соседняя трубка-нить имеет закрутку в противоположную от соседа сторону. Самая простая схема компоновки трубок -- крестиками, поэтому форма кристаллов кубическая. В центре креста, если смотреть сверху вниз вертикально, расположена нить атомов, с закруткой Х. Четыре соседние нити, закручены в сторону Y (противоположную Х). Если рекурсивно применить подобный принцип к каждой нити, то получим почти кубическую форму. Вот и весь "фокус" кристаллов.

Чем сильнее скорость вращения ядра, тем сильнее притяжение (магнетизм, гравитация) ядра атома, тем прочнее нить атомов кристалла. У углерода, судя по всему, супер быстрая скорость вращения ядра атома, поэтому он такой прочный.

Что из этого следует? Как минимум то, что земные компасы меряют только направление вращения (закрутку) планеты, и ни что иное, в отличие от того, чему нас учили в школе. Обычные немагнитные материалы не влияют на компас только потому что весь их вращательный потенциал заключён внутри себя и нет воздействия на окружение (разнородные сбалансированные молекулы или слабые однородные атомы). Металлы имеют внешнее влияние на окружение, потому что в них есть "кристаллическая решётка" (а точнее, куб из нитей) из одинаковых сильных атомов. Именно поэтому металлы влияют на показания компаса. Магнитные материалы влияют на компас только потому что они очень сильно закручены и имеют сильное влияние на внешний мир.

Принцип "подобное - к подобному" это первопричина существования кристаллов и не-кристаллов. Вещества с сильно различным магентизмом-гравитацией не могут основать прочную нить кристалла и поэтому летают хаотически как немагнитное вещество. Таким образом, процесс намагничивания это только лишь сбор однородных атомов и их закрутка. Никакой мистики.

Добавлено (16.01.2018, 16:23)
---------------------------------------------
Как раз про подобные нити кристаллов (только жидких кристаллов, потому что в тверди их сложно обнаружить) написали сегодня в новостях. У жидких кристаллов обнаружили эффект памяти.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-16-111795



Цитата
Сотрудники физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с российскими и зарубежными коллегами обнаружили эффект памяти в жидких кристаллах под действием сильных электрических полей.

Жидкие кристаллы — это особое состояние вещества, при котором последнее обладает характеристиками одновременно жидкостей и кристаллов и способно менять свои свойства под действием электрических полей. Выделяют два вида жидких кристаллов: закрученные в сложную спиральную структуру (холестерические) и вытянутые в нитевую структуру (нематические). Российские физики изучили капли спирально закрученных жидких кристаллов и выяснили, что при помещении в электрическое поле они «раскручиваются» в нить.

«Под воздействием электрического поля происходит практически полная раскрутка структуры капли хирального жидкого кристалла, и она становится подобной структуре капли нематического жидкого кристалла. После резкого выключения поля нитевая структура быстро возвращается в закрученное состояние», — рассказал Александр Емельяненко, один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ. Результаты исследования были опубликованы в престижном журнале Scientific Reports.

В результате серии экспериментов учёные выяснили, что при медленном выключении электрического поля капля жидкого кристалла не возвращается в исходное состояние, а принимает другую, более сложную структуру. Изменяя параметры электрического поля, можно получать различные структуры жидкого кристалла. Полученный результат может позволить создавать воспроизводимые состояния жидких кристаллов, а значит, записывать с их помощью информацию.

«Полученные результаты открывают возможности для обратимых переключений между различными структурами капель, что перспективно для развития материалов с эффектами памяти», — также пояснил учёный.

В работе принимали участие учёные из Института физики имени Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН, Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета и Государственного университета Чэнгун (Тайвань).


A.L.F.

Сообщение отредактировал ALF0265 - Понедельник, 08.01.2018, 19:49
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Магнетизм (физическое явление) (Что такое магнетизм и как он работает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: