Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Гелий. Необычные свойства.
Гелий. Необычные свойства.
mellonДата: Понедельник, 06.03.2017, 23:43 | Сообщение # 1
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 84
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Автор темы!
Недавно в интернете появились новости о том, что были обнаружены новые, ранее не известные науке, свойства такого химического элемента как Гелий. Учитывая факт того, что в Космосе Гелий имеет очень важное значение, ведь его количество там велико, новые открытия могут повлиять не только на понимание химических процессов и физику микрочастиц, но даже и на понимание принципов космогонии.

I. Ранее учёные полагали, что Гелий не может вступать в стабильные химические соединения с другими элементами. Недавно учёным из МФТИ удалось получить два стабильных соединения с гелием -- Na2He и Na2HeO.

Цитата
В новом исследовании алгоритм показал, что при очень высоких давлениях гелий будет образовывать соединения Na2He и Na2HeО. На втором этапе исследования предсказанное соединение Na2He было успешно синтезировано в ячейке с алмазными наковальнями группой профессора Александра Гончарова из Геофизической лаборатории в Вашингтоне. Получить соединение удалось при давлении примерно в 1,1 миллиона атмосфер. При этом оно остаётся стабильным при давлении как минимум до 10 миллионов атмосфер.




Цитата
Наша работа в очередной раз иллюстрирует, насколько мало на сегодняшний день мы знаем о влиянии экстремальных условий на химию, и роль таких явлений на процессы внутри планет ещё предстоит объяснить, —  профессор Артём Оганов.


II. Другая группа учёных, из Института проблем химической физики РАН, открыла другие необычные свойства гелия, не объяснимые с точки зрения классической физики. Одним из феноменов, интересующих учёных, является вопрос, почему жидкий гелий, вопреки теории, не всегда остается на месте во время вращения сосуда. На сегодняшний день учёные полагают, что причина этого явления заключается в том, что внутри сверхжидкого гелия возникают своеобразные квантовые вихри, заставляющие атомы гелия двигаться при вращении сосуда. Толщина «ножки» этих вихрей, согласно расчётам, не должна превышать диаметр атома, и это утверждение давно является предметом жесточайших споров среди учёных. Пытаясь понять, как они устроены, российские учёные совершили неожиданное открытие.

Цитата
«Изучая эти вихри, мы случайно открыли способ изготовления сверхчистых и длинных нанопроводов из фактически любого материала, в котором всю работу за нас исполняет природа. Когда мы поместили в каплю жидкого гелия фрагмент металла и нагрели его при помощи лазера, мы обнаружили, что в этих вихрях начали формироваться нанонити из этого металла толщиной в несколько нанометров», — рассказывает Гордон.


Цитата
Оказалось,  что при нагреве достаточно крупных частиц металла «супер-гелий» превращается из самого теплопроводного вещества в почти идеальный изолятор, не пропускающий тепло наружу. Воспользовавшись вышеописанным свойством, команде Гордона удалось создать нанопровода из 30 разных видов металлов, в том числе вольфрама, самого тугоплавкого элемента Вселенной, который нагревается внутри жидкого гелия до температуры примерно в 6700 градусов Кельвина фактически мгновенно, если осветить его лазером.


Цитата
При должном внимании и государственной поддержке, открытие российских физиков способно произвести настоящую революцию в технологической сфере.


Прикрепления: 9588133.jpg (82.8 Kb)


pedo mellon a minno

Сообщение отредактировал mellon - Понедельник, 06.03.2017, 23:56
shtonadobnoДата: Вторник, 07.03.2017, 17:07 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

mellon, Следовало ожидать. В экстремальных условиях (огромное давление или несколько градусов Кельвина) образуются экзотические состояния вещества с экзотическими свойствами, иногда довольно... странными. Даже очень странными.

Per aspera ad astra!
walkernearflowsДата: Среда, 20.12.2017, 20:06 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Круть.. нанонити.. возможно, пригодятся для квантового компьютера.. -люблю я тему про квантовый компьютер.
infotpcompanyДата: Вторник, 15.06.2021, 15:44 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

нанонити.. да, пошло .... прогресс он такой на месте не стоит
Кочуров_АндрейДата: Воскресенье, 10.12.2023, 14:21 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline

гелий солнечный в греческом, второй по обьёму в солнце, но как греки знали 2 тысячи лет назад?
dudeДата: Воскресенье, 10.12.2023, 17:38 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 535
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Кочуров_Андрей ()
гелий солнечный в греческом, второй по обьёму в солнце, но как греки знали 2 тысячи лет назад?
Впервые слово „гелий“ произнёс в своей речи президент Британской ассоциации содействия наукам Уильям Томсон в июле того же года. Название было дано по имени древнегреческого бога солнца Гелиоса. В 1895 году английский химик Уильям Рамзай собрал выделенный из уранового минерала клевеита при его обработке кислотой неизвестный газ и с помощью Локьера исследовал его спектральным методом.

Вспомним так же Урана и Титана...


Сообщение отредактировал dude - Воскресенье, 10.12.2023, 17:48
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Гелий. Необычные свойства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: