Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Внеземные цивилизации
Внеземные цивилизации
tiger888Дата: Среда, 24.08.2016, 21:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Хотел определить термин Внеземные цивилизации и начал с термина просто цивилизация и вот что получилось. Единой трактовки этого термина нет. Его понимают в разных значениях. Термин Цивилизация в 18 веке стал практически синонимом слова Культура, но не все с этим согласны. Некоторые видят в них сходство и существенные различия. Другие вообще считают, что это совершенно разные вещи.
Пытаясь понять этот термин углубляешься в такие дебри, которые лежат в общефилософских вопросах.
И это все только чтобы определить понятие цивилизаций на нашей Земле. Что тогда говорить о внеземных цивилизациях. Понимаем ли мы их? Поймем ли когда-то?


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 25.08.2016, 17:39 | Сообщение # 2
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Уровень материального и духовного развития. Годится для определения любых земных и инопланетных цивилизаций.
tiger888Дата: Четверг, 25.08.2016, 22:50 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Уровень материального и духовного развития. Годится для определения любых земных и инопланетных цивилизаций.

У меня еще не уложилось в голове по этому термину. Поэтому я немного растерян. Наверное я бы также определил.
Еще бы добавил что это общество, основанное на началах разума и справедливости (хотя это будет касаться более земных цивилизаций, а не инопланетных).
Еще один термин - уникальные этнические и исторические общественные образования. В принципе могло пойти с некоторым изменением для внеземных цивилизаций.

Нашел вот такую подборку определения термина цивилизация.
http://forexaw.com/TERMs....ion_это


Все возможно!
tiger888Дата: Пятница, 26.08.2016, 13:58 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Все же, наверное, к цивилизации следует относить общественное образование, конгломерат существ объединенных одной общественной целью, в котором есть хоть какая-то организация и наблюдается зарождение, развитие, расцвет, упадок.
Не обязательно у цивилизации должна быть культура.
Культура привносит и делает цивилизацию утончённой, но и культуры также бывают нелицеприятными.
shtonadobnoДата: Пятница, 26.08.2016, 15:38 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

tiger888, Я дам такое определение: цивилизация - объединение разумных существ, имеющих в своем отношении к друг другу 2 признака: единение и чувство единения. О том, что я подразумеваю, я напишу дальше.
Часто в НФ и фэнтези (ну и конечно же истории человечества) можно встретить несколько цивилизаций, которые являются представителем одной расы. Вроде раса одна, но все остальное имеет сильно различие друг с другом. Поэтому я бы назвал главный признак цивилизации - степень единение. Единения культурного, экономического, политического, биологического ("свои" как-то ближе), структурного (т.е части цивилизации интегрированы друг с другом. При этом цивилизация в целом обособлена от других).

Второй важный признак: чувство единения. Т.е когда мы отождествляем себя с кем-то. Когда мы говорим о глобальный угрозах цивилизации или ее достижениях. Вспомните: "Для всего человечества". При этом помимо всего этого часто части цивилизации себя отождествляют от других частей этой же цивилизации. Ну например:  западный мир, восточный мир, русский(славянский) мир, исламский мир и пр. При этом если спросить, к чему относится, например, западный и славянский мир, то все ответят, что к человечеству.

Думаю, все это можно применить к внеземным цивилизациям. При этом за "цивилизацию" следует принимать самую высшую ее объединенную часть. Т.е не государства, не "миры" и пр.

Человечество, как единую цивилизацию, можно так разделить:
  • Человечество

         --- "миры", полюса и пр (западный мир, восточный мир, русский(славянский) мир, исламский мир и пр.)
          -- отдельные государства, конгломерации
           - общества организации и пр.
Много написал, да и не совсем понятно, да и дыры есть, но думаю, Вы меня поняли))
Цитата tiger888 ()
Не обязательно у цивилизации должна быть культура.
Что Вы подразумеваете под понятием культура? Если что-то утонченное, то может и не быть. А если обычную матрицу поведения и целей, то, думаю она есть у каждой цивилизации (ещё раз ИМХО).


Per aspera ad astra!
tiger888Дата: Пятница, 26.08.2016, 22:07 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата shtonadobno ()
Что Вы подразумеваете под понятием культура? Если что-то утонченное, то может и не быть. А если обычную матрицу поведения и целей, то, думаю она есть у каждой цивилизации (ещё раз ИМХО).

Мне ближе определение Культуры, как творческого начала исходящего из внутреннего мира человека, во всяком случае переработанного им, в котором есть что то, что убеждает человека в истинной ценности им производимого, выходящего из него.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 27.08.2016, 10:21 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
чувство единения
Это чувство есть и в животном мире, растительном и минеральном, и инопланетном. Не обязательно чувство. Человек меряет всё по себе через чувство, делая чувство основой определения цивилизации, таким образом лишая другие цивилизованные формы жизни места под солнцем, в качестве цивилизаций, условно принимая их за бесчувственные. Это ущербная версия. Для цивилизации достаточно определения уровня материального и духовного. Цивилизаций существует много и самых разных форм. Одних только человеческих не счесть, ибо не всё известно. И инопланетные, и животные, и растительные и минеральные в том числе характеризуются материальной и духовной мерой, степенью и обстоятельствами их существования.

Добавлено (27.08.2016, 10:13)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Мне ближе определение Культуры, как творческого начала исходящего из внутреннего мира человека, во всяком случае переработанного им, в котором есть что то, что убеждает человека в истинной ценности им производимого, выходящего из него.
Из внутреннего человека не всё переработанное им является хорошим. И потом другие формы жизни не бездеятельны. Порой нам не понять, что именно они делают. Человек цивилизация наиболее сознательных живых существ, проживающих на планете Земля, из известных нам на сегодняшний день. У всякой цивилизации своё предназначение.

Добавлено (27.08.2016, 10:21)
---------------------------------------------

Цитата shtonadobno ()
Я дам такое определение: цивилизация - объединение разумных существ, имеющих в своем отношении к друг другу 2 признака: единение и чувство единения.
Неужели вы думаете, что стая волков не разумна, и не чувствует единения? Или стая птиц? Или косяк рыб? Или растения одного вида, живущие в одном месте, в одних условиях итд.?
Цивилизацию определяют, как социальное движение формы материи. Я бы сказал Духа, погружающегося в материю, оживляющего её. Адам Фергюсон определял цивилизацию, как стадию развития человеческого общества.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 27.08.2016, 10:07
tiger888Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:17 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цивилизация как определенная ступень (стадия) развития общества также применяется, но это больше касается термина прогресс.

Все возможно!
КасперДата: Воскресенье, 28.08.2016, 16:29 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цивилизация,есть правильное,стремящееся к оптимальному варианту,развитие организмов наделенных разумом. На земле нет ни цивилизации,ни общества которое составляет энную. И не было. Может время первой или второй мировой войны назовете цивилизацией? Или нечто подобное?

Истина не одна-Она Едина!
tiger888Дата: Понедельник, 29.08.2016, 19:04 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Каспер ()
Цивилизация,есть правильное,стремящееся к оптимальному варианту,развитие организмов наделенных разумом. На земле нет ни цивилизации,ни общества которое составляет энную. И не было. Может время первой или второй мировой войны назовете цивилизацией? Или нечто подобное?

Вот поэтому цивилизацию связывают с культурой. Нет культуры, нет и цивилизации.


Все возможно!
shtonadobnoДата: Среда, 31.08.2016, 16:35 | Сообщение # 11
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, Вы уже тут чистейшей философией занимаетесь. (а заодно и софистикой).
Я говорил про тот уровень, который осознается и понимается человечеством. А философия, предлагая бесконечное множество идей, может и предложить бесконечное множество определений. Но толку нет практического в них.


Per aspera ad astra!
tiger888Дата: Среда, 31.08.2016, 19:28 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Вот хронологические рамки мировых цивилизаций. Очень интересное сравнение.
Прикрепления: 1726978.jpg (84.1 Kb)
Алекс8602Дата: Среда, 12.10.2016, 06:52 | Сообщение # 13
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Вы уже тут чистейшей философией занимаетесь. (а заодно и софистикой).
Это вы зря. Философия основа всего. Она деловита и практична. Нет философии - нет человеческого общества, или цивилизации. Цивилизацию не определяет то, о чём вы говорите. Ваше определение распространяется и на растительный, и на животный мир, которые вы не считаете цивилизацией. Вы в них видите только лишь еду. Это ущербный взгляд. Это всё по глупости. Так что софистика за вами. Упаси вас бог сделать из своей головы нарост на шее, с отверстием для приёма пищи. Даже такая форма жизни, с наростом на шее, имеет свою философию. Цивилизацию, человеческую, определяет только отношение человека к другим цивилизациям.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Внеземные цивилизации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: