Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 12:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Эзотерические направления.
Эзотерические направления.
Ta-isДата: Суббота, 26.02.2011, 23:36 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемые пульсаровцы! Предлагаю тему для всестороннего обсуждения.

Здесь каждый из нас может излагать факты, описания, историю, биографию представителей, и остальную интересно-познавательную информацию о направлениях эзотерического наследия человечества.

Целью создания этой темы, мне представляется более или менее целостная картина, которая отражала бы многообразие различных эзотерических течений в полноводной реке человеческой истории.

DAHbKAДата: Вторник, 04.10.2011, 16:46 | Сообщение # 21
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (арго)
Эзотерическое наследие очень большое. Его нужно пропускать как золотоносную руды через сито, чтобы получить драгоценность. В эзотерической литературе много ненужного. Из сотен книг можно сформировать одну страниц эдак на 100, и в ней отразить всё необходимое что нужно знать человеку. Наверное нужно тему сформулировать по другому. Давай вместе со всеми подумаем.
Может быть создать таблицу с названиями книг и их авторами, и ссылки на эзотерические сайты. Думаю это не реально.


Человек написавший это явно запутался, он противоречит сам себе в одном абзаце несколько раз! Твоя удивительная судьба сложилась таким образом, что ты притянул выжимку даже менее чем в сто страниц. Для этого форума и для тебя в частности я открою секрет!

Не вижу вообще смысла более продолжать подобную тему. Наверно примерно так же люди собравшиеся на разных континентах разбившись по кучкам писали Библию, Коран и т.п. При этом "message" уловили единицы. У каждого свой путь и каждый его проходит по своему. Я вообще пришел к эзотерике через бизнес. Каждый читает разные книги и каждый нуждается в собственных уроках по самопознанию и самосовершенствованию. Прочитав одну и ту же книгу разные люди вынесут разные выводы. Кому-то необходимо прочитать 1000 книг чтобы прийти к истине, а кому-то достаточно посмотреть на красивый пейзаж. Даже когда один и тот же человек читает одну и ту же книгу он выносит каждый раз для себя что-то новое. Это происходит потому что в мире нет стабильности все течет и меняется. Не нужно загонять все в шаблоны и таблицы упрошать истину до 100 страниц! У каждого она своя!
Какой смысл рассказывать друг другу свои истории или еще хуже пересказывать чужие?
Живите своей жизнь и идите своей дорогой!
Чтобы человек пришел к истине не нужно давать ему "карту, компас, GPS навигатор и т.д." Этот человек нуждается в ПОДДЕРЖКЕ, а не в ПОМОЩИ!
Чтобы человек пришел к истине его необходимо замотивировать, причем в стиле коучинга (чтобы не навязывать чужие ценности). В этом человеке необходимо зажечь интерес и воспитать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ , а то Он до старости может рассказывать чужие сказки и истории и боятся прожить свою жизнь красочно и интересно.
Мир многогранен каждый человек восхитительный и особенный, просто ему надо дать в себя поверить (для особо одаренных как в к/a "Матрица")
Все конфликты возникают из навязывания чужой воли другому человеку, будьте выше смотрите шире. На одни и те же вещи можно смотреть с разных сторон. Добро может быть злом, а зло - добром!!!
Освободите свой мозг от концепций и стереотипов они вас держат и ограничивают. Будьте детьми для них нет ничего не возможного!
Еще раз не навязывайте свои КОНЦЕПЦИИ и не видитесь на свои и чужие концепции и стереотипы. Будьте детьми biggrin


Сообщение отредактировал DAHbKA - Вторник, 04.10.2011, 16:48
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 10:04 | Сообщение # 22
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Чистота мыслей прежде всего! А выбираем Душой, Сердцем. Есть эзотерические знания, и очень много, при желание всё можно найти.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Ta-isДата: Вторник, 29.11.2011, 12:40 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Знания приходят через Разум.
Ta-isДата: Вторник, 06.12.2011, 15:56 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Любой Разум является проводником для энергии Вселенной. Каждый по-своему воспринимает реальность Мироздания. Сама по себе эзотерическая наука уходит глубоко корнями в приделы Мироздания... Человек являет собой айсберг, вершина которого так мала по сравнению в основанием.

Цитата (Luna)
Итак, что мы видим? Наряду с верой в Олимпийских богов, в одну единственную жизнь, после которой душа попадает в царство Аида навсегда, в Древней Греции возникает учение которое затрагивает возможность возвращения из царства мертвых.


Паби, вот прослеживается связь с нашей темой о Екм и Ткм. Я думаю, что элементы одной из них были добавлены в орфическое учение, возможно, более поздних времен.

Русса, давайте с Вами поговорим об этом поподробнее?)
Цитата (Русса)
если говорить о Пушкине, то скорее стоит вспомнить его "Руслана и Людмилу" - там эзотерики выше крыши)


Цитата (Luna)
Три основных дисциплины Герметизма:
1) Астрология или Операция Луны.
2) Алхимия или Операция Солнца.
3) Теургия или Операция Звезд.

Паби, давайте поговорим об этих трех направлениях? В первую очередь, давайте постараемся припомнить, что мы знаем об Операции Луны.
ГугонДата: Вторник, 06.12.2011, 16:49 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Luna)
Сама по себе эзотерическая наука уходит глубоко корнями в приделы Мироздания... Человек являет собой айсберг, вершина которого так мала по сравнению в основанием...
По моему эпитет "эзотерическая" это приобретение современности, а когда-то это было достояние масс.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Вторник, 06.12.2011, 17:05 | Сообщение # 26
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я очень уважаю Идриса Шаха. Это потомок Мухаммада, наследнк тайных обрядов халифов , радиофизик . Автор более 35 книг и 100 монографий-научный директор Института изучения культур и советник многих монархов мира. В архивах этого удивительнейшего человека имеются древние свитки , которые передавались из рода в род , а также собранные в экспедициях и купленные за очень большие деньги в разных странах нашего мира и который известен ещё , как Великий Шейх Суфиев.И то что я изложу в этом посте ( естественно по данныи Идриса Шаха) я считаю , наивернейшим , так как не верить этому человеку , просто считаю не возможным и допустить даже в мыслях.

итак начинаю smile 1069 год арабо -испанский историк Саид из Толедо приводит предание о Тоте , или же Гермесе:"мудрецы утверждают , что все древние науки пошли от Гермеса , жившего в Саиде в верхнем Египте,евреи называют его Енохом , а мусульмане -Идрисом . Гермес был первым , кто говорил о веществе мира и движении планет. Он строил храмы для поклонения Богу и занимался медециной и поэзией. Ещё до Потопа он предупреждал о наводнении и огненной катастрофе. После Потопа науками , включая алхимию и магию , стали заниматься в Мемфисе под руководством более известного Гермеса Второго.Гермес Триждывеличайший (вполне возможно , что под этим именем действовали три разных учителя), считается не только отцом алхимии . Он был однм из древних учителей того, что называют сейчас путём суфиев. Иначе говоря , и суфии , и алхимики считают его одним из посвящённых. Так и восточные и западные алхимики называют суфия Джафара Садыка ,суфия Джабира и считающегося суфием Гермеса своими учителями.
Методы концентрации , очищения развития и смешивания , выраженных в химических терминах , есть не что иное , как попытки организации ума и тела с целью оказать влияние на человека , а не на хмические элементы. Впрочем , никто не сомневался в том , что были подражатели , пытавшиеся добится чего-либо и настоящими химическими опытами. Но в равной степени верным является то , что вплоть до самого недавнего времени находились люди, верившие , что духовные явления имеют определённые физические эквиваленты.
Продолжение следует smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 06.12.2011, 17:24
ГугонДата: Вторник, 06.12.2011, 17:32 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
1069 год арабо -испанский историк Саид из Толедо приводит предание о Тоте , или же Гермесе

Я так понимаю речь о Гермесе Трисмегисте?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Вторник, 06.12.2011, 18:02 | Сообщение # 28
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

продолжение поста 33
....Людей веками сбивало с толку учение , приписываемое Гермесу Трисмегисту и изложенное в Изумрудной Скрижали, которую арабы называли великим тайным принципом Великой Работы.(Вот доподлинный перевод)
"Истина , уверенность , наивернейшее , лишённое лжи. Что вверху , то и внизу. Что внизу , то и наверху. Необходимо добиться чуда единства. Всё было создано созерцанием единства, все порождается единством , претерпев определённые изменения . Водителями являются Луна и Солнце. Оно было перенесено ветром и вскормлено Землёй. Всякое чудо вызывается им , могущество его беспредельно. Брось его на Землю , а он отделится от огня . Неосязаемое отделилось от грубого. С помощью мудрости оно медленно поднимается из мира к небесам . Затем оно снова снизойдёт в мир , соединив в себе могущество высшего и низшего. Так ты постигнешь мир , а тьма исчезнет. Это самая могучая сила-она превосходит тонкое и проникат в грубое. С его помощью был созданмир , а в будущем будут сотворены удивительные превращения , ибо оно может сделать это. Я-Гермес, Триединый Мудрец, меня называют так потому , что я соединил в себе три элемента высшей мудрости . Так кончается откровение о работе Солнца"
Так вт Я там , выше упоминала Джафара Садыка , так он в своём "Восприятии"в предсловии пишет: "Человек -это микрокосм, а Вселенная -макрокосм, единство. Все порождается Единым. Всего можно достичь могуществом созерцания. Сначала эту сущность нужно отделить от тела , а потом соеднить сним. Это-Работа. Ты начинаешь с себя , а кончаешь всем. Преображение-прежде человека, превыше его."
Следовательно , комментаторы упустили из виду ещё одно обстоятельство , суть которого заключается в том , что наряду с алхимией существовала духовная алхимия - Гермеса Триждывеличайшего, ничего не имевшая общего с химическими опытами , которыми занимались Джафар Садык и его последователи . Эти люди сделали открытия , ставшие по общему признанию основой современной химии . Вот такое вот сведение А о Гермесе и его Духовной Алхимии я напишу попозже. smile

Добавлено (06.12.2011, 18:02)
---------------------------------------------
Гугон, Да . Только , вот алхимию ему Идрис Шах не приписывает.Он пишет , что предположения о том что алхимическая традиция пришла из Египта и начало ей положили именно труды Тота , а также другие подобные предположения не имеют отношения к этому тезису. Так по данным свиткам передаваемым у них в роду : суфийскя традиция гласит , что знание это было передано Зу-н-Нуна Мисри или Господином Рыбы-одного из самых знаменитых суфийских классических учителей. У меня эти книги дано , я случайно их приобрела , но как то в строну отложила, а сейчас решила вернуться к десятелетнм трудам smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Вторник, 06.12.2011, 18:02 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Гугон)
Я так понимаю речь о Гермесе Трисмегисте?

Именно. А вы, что нибудь о нем знаете?
ГугонДата: Вторник, 06.12.2011, 21:25 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
начало ей положили именно труды Тота
Вспомним, что в Древнем Египте бог Тот отвечал за познание. Именно в храмах построенных в честь бога Тота накапливались и хранились знания древних египтян.
Quote (паби)
или Господином Рыбы-одного
Вспомним, что Рыба один из сакральных символов христианства, а почти все апостолы были рыбаками. Кроме того, христианство воцарилось в эру Рыб.
Это всё просто так, информация к размышлению. Просто я в очередной раз убеждаюсь, что почти все боги, это бывшие люди, достигшие вершины само совершенства. Причем богочеловеками они стали на разных поприщах, кто-то был Учителем, кто-то Воином, а кто-то Вождём. Древним был открыт секрет, что путь не важен, важна цель, а достичь её можно было по разному. Но видно был важен процесс.
Quote (Luna)
а вы, что нибудь о нем знаете?
К сожалению очень мало.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Суббота, 17.12.2011, 15:43 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (паби)
духовные явления имеют определённые физические эквиваленты.

Действительно, все духовные явления различных верхних миров имеют свое отображение на физическом плане.

Цитата (паби)
Необходимо добиться чуда единства.

паби, вот - что самое главное.

Цитата (паби)
Всего можно достичь могуществом созерцания. Сначала эту сущность нужно отделить от тела , а потом соеднить сним. Это-Работа. Ты начинаешь с себя , а кончаешь всем. Преображение-прежде человека, превыше его."

паби, Вы просто Умничка! Все совершенно верно и, главное, своевременно.

Цитата (паби)
наряду с алхимией существовала духовная алхимия - Гермеса Триждывеличайшего

Я думаю, что именно это и есть самое важное, что было в те далекие времена сотворено. И в настоящее время к этому есть возможность вернуться.

Что касается, Пирамиды и Гермеса Трисмегиста, то чувствую здесь существует крепкая взаимосвязь.
пабиДата: Четверг, 22.12.2011, 16:12 | Сообщение # 32
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Luna)
Что касается, Пирамиды и Гермеса Трисмегиста, что чувствую здесь существует крепкая взаимосвязь...

Да! это , подтверждается и тем , как проводились инициации ;инициации проводились в Пирамиде ( из интерпритации Секретных учений-Мэнли П. Холла), сначала были все в кромешной тьме , затем при определённых манипуляциях и возгласах , начинало распространяться свечение -воздух состоящий из светящихся частиц( вот где красота то surprised !) и появлялась Сущность и при её появлении Старший инициатор восклицал "Приветствуем тебя , Тот Гермес , Трижды Величайший, приветствуем Тебя, Повелитель людей,приветствуем Тебя , повергнувшего Тифона!"Затем появлялся дракон -Гермес ударял его жезлом , тот падал и Гермес после этого исчезал ( вот представляю , что испытывал Неофит-который слабоватым был.
Quote (IZIRKUT)
Эзотерика -скрытые знания,теперь многие знания раскрываются.Так что,так же телепатия и прочие преимущества единиц,десятков-становятся массовыми.Так что,считаю это направление изживающим себя.

Непонятно , что Вы имели ввиду,какое направление изживает себя :телепатия или эзотерика? Я только одно скажу - не знаю какие знания Вы имели ввиду ,но истинные знания , они есть и ими владеют очень , очень немногие , а у остальным , даже одарённым , очень далеко до этих знаний. И ещё , а что Вы конкретно понимаете под Эзотерикой, если не составит труда smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Четверг, 19.01.2012, 09:30 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Что касается Гермеса-Дракона. Наступает Год Дракона. Может здесь тоже прослеживается Временная Параллель?
Acey_cosmicДата: Суббота, 28.01.2012, 00:11 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Нашла статью, на одном сайте
Средневековая наука испытала прежде всего влияние арабов, которые осели в Испании. Арабы жили и умирали, обладая большими секретами магии. Они использовали колдовские заклинания, восковые фигуры и изгнание нечистой силы. Они располагали также силой своей религии, которая была тесно связана с древними магическими обрядами и обобщена в Коране.

Народы Аравии постоянно проявляли интерес к наукам других наций. Это было бесконечно широкое поле знаний, доступное для сегодняшних специалистов и "профессионалов".

Средние века вошли в историю религиозными крайностями владык церкви. Но из лона церкви вышли люди, которые интересовались магией. XIII век свидетельствует о ряде блестящих ученых, обладающих воистину обширными знаниями, таких как Вильгельм фон Овернье, Винценц фон Бовэ, Роджер Бэкон, Фома Аквинский, Альберт Великий. Известно, что они занимались магическими опытами. Благочестивой боязни перед "черными искусствами", которые когда-то приписывались дьяволу, более не существовало. Теперь считалось, что хитрости сатаны могут противостоять святые отцы или умные люди. Более того, силу сатаны можно даже использовать на благо человечества. Но все-таки это время было глубоко религиозным, и все названные ученые мужи принадлежали к духовенству.

Есть свидетельства, что Альберт Великий, будучи самым благочестивым из всех святых, хорошо разбирался в "естественной магии". Альберт никогда не сомневался в том, что магические чудеса можно осуществить. По мнению Альберта, имеется "хорошая", т.н. "естественная магия". Так, растения и камни по его мнению содержат "чудесные силы": петуния придает способность к предсказаниям, вербена используется как привораживающая трава. Имеются также магические камни, которые обладают магической силой. А в своем труде о минералах (издание 1518 г.) Альберт подробно описывает эти скрытые силы минералов: "Драгоценные камни, наряду с другими свойствами, содержат и "чудесную силу", - пишет он, "аметист из Индии противодействует опьянению, способствует бодрости и улаживает спор; берилл - средство против лености, смягчает почечные боли, способствует исчезновению икоты и отрыжки". Для того, чтобы установить, является ли девушка целомудренной, приписывался напиток, который содержит осколки изумруда. Если после напитка ее тошнит, то это испытание свидетельствует против нее. В этом же сочинении Альберт признает, что драгоценные камни обладают таинственными силами.

Такие воззрения способствовали повсеместному изготовлению талисманов, амулетов и знаков, которые должны были защищать своих владельцев. Их чудодейственные свойства предопределялись созвездиями, так как по Аристотелю небесные тела определяют то, что происходит на Земле. Этим Св. Альберт выдает себя как астролога.

На вопрос, является ли Альберт алхимиком, придется ответить утвердительно. Как и его ученик Фома Аквинский, он считал, что алхимия хотя и является тяжелым искусством, но все-таки искусством настоящим. Он в подробностях описывает свои эксперименты и делает при этом оригинальные выводы. В своем труде "Об алхимии" он высказывает убеждение о возможности "делать золото". Согласно одной легенде, он якобы обладал "философским камнем". Некоторые исследователи отрицают, что Св. Альберт занимался алхимией и астрологией, ссылаясь на один из трудов Альберта, который был опубликован только в 1931 году (ко времени его канонизации), не содержит ни одного слова об отношении ученого к магии. Но во многих его трудах, однако, есть многочисленные намеки на магические искусства.

Как и Альберт, монах-францисканец Роджер Бэкон (1214 - 1294) основывал свои знания на философии Аристотеля. Так же как и Альберт Великий, он использовал эксперимент для поиска научной истины. Бэкон хотел усилить авторитет церкви. В своей книге "Об экспериментальной науке" он требовал, чтобы церковь использовала науку против неверующих для сохранения "христианской крови в борьбе умов".

Петер фон Альбано (1250-1380) писал книги по физиогномике, пророчествах и элементах магии. Миролюбивый, спокойный и высокообразованный человек, он много путешествовал по известному тогда миру. В Константинополе он обнаружил в городской библиотеке книгу Аристотеля "Проблемы" .

К друзьям Альбано, между прочим, относится известный путешественник Марко Поло. Родившийся в 1254 г. в купеческом городе Венеции искатель приключений путешествовал через Внутреннюю Азию в Китай: полученными при этом впечатлениями он делился подробно с Петером фон Альбано.

Альбано занимался также врачебной практикой, которая обеспечивала его финансами. Его огромные знания и богатство настроили, естественно, против него много коллег. Один врач донес на него в инквизицию, которая специализировалась в преследовании инакомыслящих. Книги Альбано были без снисхождения сожжены, сам ученый едва избежал смерти на костре. Однако после его естественной смерти его труп был подвергнут сожжению.

Не избежал сожжения Ческо д'Асколи, который целиком отдался астрологии и толкованию звезд. Д'Асколи утверждал, что из гороскопа Иисуса Христа можно сделать вывод, что час его смерти был предрешен. В средние века за такие высказывания папская инквизиция поступала однозначно.

Такая судьба часто была уготована алхимикам, астрологам, мудрецам и ученым мрачного средневековья, когда господствовала римская церковь. Нередко могилы убитых становились местами паломничества.


Ta-isДата: Суббота, 26.01.2013, 21:43 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Гермене́втика (др.-греч. ἑρμηνευτική — искусство толкования, от ἑρμηνεύω — толкую):

Чем отличается эзотерическая наполненность религий от экзотерической окантовки?
ShagДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:27 | Сообщение # 36
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline

Различные философские учения по-разному относятся к вопросу о происхождении материи и жизни. Материализм основан на утверждении, что материя первична, а сознание вторично. Идеализм утверждает прямо противоположное. Ни то, ни другое утверждение не доказуемо.

На философских представлениях строятся модели мира. Каждая из моделей убедительна, но используемые в них понятия относительны. Любая теория представляет лишь отдельный аспект многогранной реальности.

Если рассматривать Божественное происхождение мира, то естественен вопрос: кто создал Бога? Мы предполагаем, что существуют другие измерения, можно предположить, что есть неизвестные нам свойства материи, энергии, пространства и времени. Можно предположить и то, что этот Мир создан другим Миром.

Теологическая модель мира определяет существование могущественных добрых и злых сверхъестественных сущностей, божественное происхождение мира и управление им. В соответствии с теологической моделью, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью.

Определение существования сверхъестественных сил обусловлено тем, что, не наблюдая видимых причин различных явлений, люди придумывают эти причины, соответствия, логические связи. Люди – прирождённые искатели связей.

Функция поиска информации и определения причин наблюдаемых явлений проявляется у человека с рождения и настолько важна для эффективного взаимодействия с окружающей средой, что он, не находя взаимосвязь событий, не оставляет факт её неопределённости, и готов предположить их связь с любым сопровождающим эти события явлением или считать это магией.

Некоторые люди не верят в Бога, но верят в приметы. И то и другое – сверхъестественные силы, которые не воспринимаются рецепторами человека, и обозначение ими непонятных явлений выстраивает теологическую модель мира.

Косвенными доказательствами существования Бога принято считать:
• Космологическое доказательство. Всё должно иметь причину. Всякое следствие имеет причину вне себя. Вселенная является материей, обладающей энергией и существующей во времени и пространстве, следовательно, причина возникновения Вселенной должна находиться вне этих четырёх категорий. Следовательно, существует нематериальная и неэнергетическая причина возникновения вселенной. Бог нематериален (Дух) и не обладает энергией (Всемогущий), вне времени (Вечный), вне пространства (Вездесущий).
• Антропный принцип, построенный на сложности мироздания. Мир гармоничен, всё живое в нём представляет собой единую взаимосвязанную систему.
• Свидетельства о том, когда, при определённых обстоятельствах, разум людей получал доступ к информации из их прошлых жизней.

Религиозные и эзотерические трактовки устройства мира строятся на неощущаемых рецепторно и не определяемых имеющимися в распоряжении науки приборами свойствах окружающего мира.

Согласно эзотерике, Бог - упрощенная модель для описания реальности, которая состоит в неощущаемой энергоинформационной связи всего живого с информационным полем, содержащим всю информацию обо всём и формирующим прототип изменения материи во времени и в пространстве.

Чтобы уловить последовательность процесса мироздания, определим:
что является первичным и что является производным в таких категориях, как время, пространство, энергия, материя и информация.

Время кажется чем-то абсолютным. Его нельзя ускорить и замедлить, нельзя остановить. Но, если всё в мире станет неподвижным, то параметр «время» потеряет смысл - время приобретает смысл при движении материи.

Материя имеет пространственное измерение, без материи понятие пространства теряет смысл.

Материя является структурированной энергией. Молекулы вещества – это одна из форм существования энергии. Материя - это облака из движущихся с огромной скоростью зарядов. В качестве аналогии превращения невесомого в твёрдое, можно привести струю быстро движущегося газа, которая поднимает тяжёлый самолёт.

Стоит изменить траекторию или скорость движения энергетических зарядов, как знакомый нам мир мгновенно исчезнет. Существование — есть упорядоченное определенным образом движение энергетических зарядов. Когда движение зарядов останавливается, материя исчезает. Без энергии понятие материи теряет смысл.

Если законы, по которым осуществляется движение зарядов, прекратят действовать, то движение остановится и энергия исчезнет. Упорядоченность обеспечивает физические законы. Когда законы, управляющие энергией, перестанут действовать, понятие энергии теряет смысл. Где не действуют законы, там небытие.

Иудеи и христиане называют такое состояние «безвидным» и «пустым»: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». (Бытие 1:1-5). Мусульмане проводят аналогию с дымом: «Затем обратился Он к небу, которое было тогда дымом…» (Коран 41,11). Древние греки, шумеры, египтяне и еще ряд древних цивилизаций называли это первичным хаосом: «Я разрушу всё, что я создал. Мир снова превратится в Xаос и бесконечность, как было вначале». Индусы называют начальный этап бытия первичным океаном, из которого вышло все.

Сущность любого закона — информация. Небытие — область бездействия закона, абсолютное ничто. Бытие — область существования материи. В небытии нет материи, нет энергии, нет информации о них и об их управлении.

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог».

Платон говорил о мире идей, проекции которых образуют материальный мир.
Идея — это структурированная информация. Она как алфавит, из которого возникают слова и предложения.

Без структуры элементов объекта нет функционального единства. Без структуры строения и взаимодействия элементов, материальный мир – хаос.
В начале должна быть информация. Информация — суть строительного материала. Идея — замысел, включающий описание частей целого, правила и смысл их взаимодействия.

Во все времена люди предполагали существование высших сил, управляющих судьбой человека и способных её изменить, и излагали свои представления о мире, и о силах управляющих им, в легендах и мифах. Возможности человека в сложившихся представлениях, описанных начиная с древних легенд и кончая современными религиозными моделями, определены как незначительные. В этих представлениях человек мал, слаб и зависим.

Но каждого из нас интересует вопрос: в какой мере усилия и воля человека способны изменить его жизнь, насколько мы способны распоряжаться своей судьбой и как это делать. Именно поэтому магия и нераскрытые психические возможности человека вызывают живой интерес.

Мы чувствуем, что наши удачи и неудачи связаны с нашим индивидуальным началом. Чьи-то достижения на фоне вашей чёрной полосы существенны и не ощущаются случайными. У каждого следствия имеется своя причина, которая, в свою очередь, является лишь следствием еще большей причины. Причинно-следственные связи существуют на всех уровнях системных отношений.

Любое следствие имеет своё основание, и каждый человек найдет в своей жизни целый ряд примеров, когда последующие события в точности соответствовали тому, как он их представлял.

Знаменитый шведский психиатр Карл Густав Юнг, основоположник одного из направлений аналитической психологии, исследовал явления, связанные с взаимодействием мысли и материальной реальности. Он проанализировал сотни разных странных совпадений, не обусловленных видимыми причинами.

Эти случаи совпадений Юнг определил термином синхроничность. В изученных случаях мысли накануне определённых событий достаточно точно соответствовали тому, что происходило позднее. Эти совпадения вызывали вполне естественную мысль о связи иного, не причинно - следственного свойства.

Юнг задаётся вопросом о том, что послужило причиной совпадений: сами мысли сформировали события или же мысли возникли в результате неосознанного предчувствия событий? Юнг в своей работе «Синхроничность: акаузальный, связующий принцип», говорит, что либо психе (душа) расположена вне пространства, либо пространство родственно (связано) психе. Нарушения закона причинности здесь нет. Поскольку у каждого следствия всегда есть причина, значит, случайностей не существует. Случайность - лишь не познанная пока закономерность.

Причину всех естественных явлений наука постигает достоверными измерениями и расчётами. Истину подтверждает практика, но картина мира во многом построена на теоретических моделях и в определении современной физики достаточно противоречива.
Квантовая физика базируется на нескольких недоказанных истинах – постулатах. Сегодняшний уровень развития физики не в состоянии пока создать единую модель строения элементарных частиц.

Например, до сих пор не смогли однозначно интерпретировать такой дуализм поведения элементарных частиц: объект микромира введёт себя в одних случаях как частица, а в других – как волна. Дуализм свойств элементарных частиц общеизвестен с 1924 года. «Приняв сосуществование двух очевидно противоречащих друг другу интерпретаций, мы вынуждены обходиться без визуальных моделей» – такова мысль, выраженная Н.Бором в его Нобелевской лекции.

Гипотезу взаимосвязанности явлений реального мира, процесса мышления живых организмов и событий будущего выдвигает одна из многих моделей представления об устройстве мира - эзотерическая модель. Неощущаемая человеком взаимосвязь явлений реального мира отражена в утилитарной эзотерической модели, которая позволяет понять механизм взаимодействия мышления, событий реального мира и будущего.

В качестве обоснования механизма модели приводятся наблюдения из жизни людей и животных, закономерности взаимоотношений между ними, описания различных явлений, биологические исследования, наблюдения психологов, психологические эффекты и логические построения. Связь между фактами позволяет косвенно подтвердить справедливость эзотерической модели мира.

Наиболее подробно эзотерическая модель мира представлена в работах Вадима Зеланда. Своё эзотерическое учение Зеланд назвал Трансерфинг. В его основе лежит модель стационарной матрицы, содержащей информацию обо всех возможных вариантах событий которые происходили и могут произойти.

Матрица называется пространством вариантов, она располагается в метафизическом пространстве и представляет собой информационную структуру. Эта информационная структура служит шаблоном, по которому движется материализация в пространстве и времени как сгусток энергетической плотности.

Человек видит лишь реализованную часть вариантов. Наука, а также обыденное мировоззрение имеют дело с этой материализовавшейся частью информационной структуры, которую мы называем действительностью, и понимаем под ней всё, что поддаётся наблюдению и прямому воздействию.

Действительность - чувственная (субъективная) реальность, которую мы ощущаем. Познавая действительность, мы определяем, что это объективная реальность. Действительность мгновенно реагирует на прямое воздействие. Ощущения взаимодействия с реальностью создают иллюзию, что достичь каких- либо результатов можно только прямым воздействием на её объекты.

Видимое изменение окружающей действительности формируется в результате непосредственных действий. Мыслеформы обладают не меньшей силой, просто их работа не так заметна.

В эзотерической модели, человек воздействует на пространство вариантов через посредство существующих энергетических потоков. Мысли представляют собой энергию, которая структурирована определённым образом.

Вся материя представляет собой сгустки энергии, всё материальное и метафизическое пространство пронизывают потоки энергии, которые, проходя через тело человека, модулируются мыслями, и на выходе приобретают параметры, соответствующие этим мыслям. Модулированная энергия возбуждает информационно близкий ей сектор пространства вариантов. Эта энергия, воздействуя на сектор, стимулирует образование причинно-следственных связей в информационном поле, которые включают сектор в путь будущей реализации изменений материи.

Секторы пространства вариантов, информационно соответствующие модулированным потокам, возбуждаются от энергоинформационного воздействия и становятся вероятным будущим.

Возможно, ощущения предсказателей из реальности следуют по формирующимся путям причинно-следственных связей в информационном поле. Поэтому будущее можно предсказать, что и делают с разной долей достоверности различными способами.

Источники: «Мироздание » статья о книге "Выбери себе судьбу".
Александр Шевкопляс
пабиДата: Четверг, 27.06.2013, 15:09 | Сообщение # 37
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Shag)
Связь между фактами позволяет косвенно подтвердить справедливость эзотерической модели мира.
И в конце концов наука научится объяснять кажущиеся в наше время "сверхъестественные "явления и после найденных причинных объяснений они уже не будут казаться таковыми.
Взять например суггестию и гипноз. Ученые психиатры говорят о суггестии самой окружающей нас социальной среды, где мы постоянно подвергаемся внушению со стороны средств массовой информации и рекламы, подвергаемся ей в больших аудиториях,при проведении митингов и собраний. И хотя специализированная практика гипноза и суггестии связана с многочисленными запретами и носит ограниченный , предписательный характер, тем не менее они не объявляются чертовщиной, бредом , чепухой, а даже наоборот признаются как особо влияющие средства воздействия на человека , его психику и жизнедеятельность, тогда как использование подобных им энергитически сильных средств воздействия на человека не в рамках официальной компетенции , а эзотеризма ,объявляется лишенным всякого значения. И по сути человек остается незащищённым от возможного негативного воздействия и страдает и может пострадать , даже не будучи сведущим от каких причин и источника у него  что то не ладится , недомогается , и прочее.
  И немного о герметизме и герметичности. Понимание и герметизма и герметичности воспринимается , как что то тайное и закрытое , вообщем оно таким и является.В герметизме соблюдается принцип:держать в тайне от непосвящённых сокровенные знания о Вселенной и человеке, и передевать их только от посвященного к посвященному и проверенным ученикам.
Герметизм в своей основе , есть система Верховных доктрин , выражающих в своей совокупности Абстрактное Герметическое Синтетическое Учение о Божественной Первопричине, Вселенной и Человеке. Все что есть , сводится к этим трем началам , модусам Единой Реальности и объединяется в Единстве её Сущности. Это учение есть совершенная форма Истины в Разуме.Оно есть полная проекция , законченная и исчерпывающая.
И замечу , что  многое в герметизме облечено в научные формы.
Общим основанием , могущим послужить сближению науки и эзотеризма , является сама активно-деятельная природа отношения к миру как в эзотеризме , так и в науке.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Пятница, 28.06.2013, 00:40 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
в конце концов наука научится объяснять кажущиеся в наше время "сверхъестественные "явления и после найденных причинных объяснений они уже не будут казаться таковыми.

если посмотреть на нашу современную жизнь с позиции хотя бы всего то 200 лет давности... любого современного человека можно назвать великим колдуном.

Добавлено (27.06.2013, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата (Ta-is)
Жаль, что тема действительно оказалась сложной. Я думала что у нас на форуме эта тема раскроется как нигде лучше.

эзотерика (скрытое знание), возможно, знание для "избранных".
на мой взгляд самая вредная позиция.
знание может быть временно скрытым в силу общего развития, но со временем и при желании ни что не мешает узнавать то что "скрыто".

Добавлено (28.06.2013, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата (tiger888)
Почему было создано эзотерическое? Чтобы сохранить Источник Знания незагрязненным, девственным.

или для того что бы подчинить тех кто не обладает знанием?
везде и всегда тот кто знает больше может руководить.
может обеспечить себе какие то льготы и т.д.

Добавлено (28.06.2013, 00:40)
---------------------------------------------

Цитата (Shag)
Различные философские учения по-разному относятся к вопросу о происхождении материи и жизни. Материализм основан на утверждении, что материя первична, а сознание вторично. Идеализм утверждает прямо противоположное. Ни то, ни другое утверждение не доказуемо.

но материя сущесвует не как попало, а по строгим законам (физика, химия и другие науки) для этого кто то (бог?) должен был определить эти законы.
но на мой взгляд "мировой разум, бог" определяет только условия, правила развития, законы.
всё дальнейшее - совершенно свободно, но в рамках правил
tiger888Дата: Пятница, 28.06.2013, 08:05 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
или для того что бы подчинить тех кто не обладает знанием? везде и всегда тот кто знает больше может руководить. может обеспечить себе какие то льготы и т.д.

Знаете, это зависит от человека. Один не сможет удержаться и начнет использовать Знание в счет себя. Другой это Знание будет использовать сам и будет давать другим и не даст загрязнить его наслоениями. Ведь эти наслоения образуются всегда. Неужели хороший руководитель, стоящий на своем месте плох. Если он использует только для себя, то это плохо, а если и для себя и для всех, то почему бы и нет?


Все возможно!
пабиДата: Пятница, 28.06.2013, 11:47 | Сообщение # 40
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
если посмотреть на нашу современную жизнь с позиции хотя бы всего то 200 лет давности... любого современного человека можно назвать великим колдуном.
Ну это с позиции , если только спички зажигать перед дикарями    biggrin  или показать хотя бы диафильм.
Дело то в том , что эзотерическое знание , это знание оккультных сил, пробуждаемых в природе посредством определенных ритуалов , обрядов, тентрического культа и да, колдовства. Но как я считаю, основное, это  знание сил , пребывающих в звуке(Эфир),в мантрах(напевах, заклинаниях, заговорах, зависящих от ритмов и мелодий). Короче , знание законв вибрации и магическое действие , основанное на знании типов энергии природы и их взаимодействия и как неотъемлемое, это знание Души , истинной мудрости Востока.
Так вот ,  я там написала , знание оккультных сил , то есть неизвестных науке природных сил , которые являются истинной природой происходящего.Под понятием "оккультизм" подразумевается общее название учений , признающих существование сил, скрытых в Человеке , в Космосе , но увы доступных для понимания особо посвящённым , то есть людям прошедших обряд посвящения и получивших специальную биопсихоэнергитическую подготовку.Только, пожалуйста, не думайте , что это относится к разным имеющимся сейчас школам. Это в сотни раз выше.
Да есть и сейчас много знающих и передающих знания, но надо признать , что в основном это в рамках быта. 
Как и в науке так и в оккультизме  на первом месте один важный вопрос: поиск источника сил ,проявление которых наблюдается в магических операциях.И  вопросы:искать в живой или неживой природе, какова его природа: физическая или психическая.
Но все же отдать должное , знающим, когда современная физика смолкает не в силах объяснить различные феномены , то тут то и начинают прослушиваться голоса оккультных наук, и не случаен его термин издревле: Научный Оккультизм. Тут бы и прислушаться, да нет -такого нет и не может быть, и вот он ступор и топтание на месте.

Добавлено (28.06.2013, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата (tiger888)
Знаете, это зависит от человека. Один не сможет удержаться и начнет использовать Знание в счет себя
Вы правы.Поэтому и "Тайное учение". А сейчас , в основном ,это то что в написанных книгах, да мизер того , что дают в разных школах и на семинарах. Знающий передаст свои знания , только избранным и проверенным и не играет,роли своего он рода или нет.

Добавлено (28.06.2013, 11:47)
---------------------------------------------
Одно время , когда я вела практику ,  приходили люди , погружала в полутранс и вызывала Духа Руси.и говорила :задавайте свой вопрос и получите ответ.После выхода из транса, я просила не говорить о своём вопросе , но только ответить каким они видели Духа Руси и ответил ли он. Все без единого, кто соглашался на такой эксперимент отвечали:Да , видели , и что характерно , если бы это была иллюзия, то представлялась бы каждому по разному, а это почти одно и тоже место и два вида одежды , но образ один и тот же. И что самое главное :отвечал. И люди были кто веселые, кто печальные и многие потом приносили цветы ,  подарки. Подарки не брала, цветы , да    smile Вот пожалуйста. Потом ,я на 70 процентов разобралась, когда были встречи с иерральными сущностями. Я только сейчас написала , как говорится о моём на первом месте стоящем ,призвании. Но, шеф мой  , открывал новое производство и я вернулась, ведь людям нужна работа.
Так что , своим примером я написала, то что есть и это ,Честно!И я полагаю , это связано с информационно -психическими энергиями.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Архив » Корзина » Эзотерические направления.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: