Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Посуда для приготовления пищи (Безопасные и опасные материалы)
Посуда для приготовления пищи
RandomДата: Суббота, 09.04.2016, 19:19 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет.

Хочу просветить всех форумчан по поводу посуды, поскольку сам недавно был в шоке.

Я давно знаю, что такой материал как Тефлон очень вреден. Поскольку "Тефлон" -- зарегистрированное название торговой марки (ТМ) фирмы ДюПон (DuPont), весьма знаменитой на весь мир производством химических веществ и химического оружия на их базе (например, для войны во Вьетнаме), то в Р.Ф. этот термин запрещён. В России это вещество называется "Поли-тетра-фтор-этилен" (ПТФЭ, П.Т.Ф.Э.).


Цитата
Слово «Тефлон» является зарегистрированной товарным знаком корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Политетрафторэтилен

Стандарт ГОСТ 10007-80 нормирует рабочий диапазон температур фторопласта до +260 °С и прямо указывает на опасность выделения ядовитых газов выше этой температуры.

DuPont же в свою очередь не указывает характеристик выделения ядовитых веществ, но даёт температуру плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260 °С до 327 °С.

Теперь узнаем температуру пламени бытового газа в газовой плите. Она примерно равна 700 °С.

Понятно, что анти-пригарное покрытие не нагревается до 700 градусов, но уж за 200 градусов оно переваливает точно. А если сковороду оставить на сильном огне пустой (забыть), то случится беда, если на сковороде тефлоновое покрытие. Если тефлон расплавился, то без противогаза в задымлённое помещение не входить, опасно для жизни!

Несколько лет назад я специально искал сковороду без тефлонового покрытия. Купился на рекламную листовку фирмы "Нева Металл Посуда". Они на этикетках пишут что их покрытие изготавливается без применения PFOA (перфтороктановой кислоты). Далее у них написано, что покрытие -- на водной основе. Я думал, что это автоматически означает, что в покрытии нет тефлона. Зашёл на их сайт и...


Цитата
Основа любого антипригарного покрытия – фторполимер PTFE (ПТФЭ – политетрафторэтилен). PTFE – инертное вещество, не вступающее в химические реакции с кислотами, щелочами и растворителями. Благодаря инертности PTFE покрытие становится антипригарным.

Какая замануха! Я и без вас понимаю, что серную кислоту не буду лить в сковороду. Зачем мне химическая инертность когда враг закрался в другом месте? Враг сидит в безопасной температуре материала. А у тефлона она 260 градусов по Цельсию и ниже! Это данные ГОСТ! В СССР с этим всё было строго!

Дорогие граждане! Не ведитесь на уловки современных маркетологов. Им нужно любой ценой продать впаренный им товар. Отработать деньги навязанного тефлона!

Существует старый, проверенный временем материал, который намного безопасней тефлона -- ЧУГУН !
Сковорода из чугуна не боится высоких температур (если у неё ручка литая металлическая или на худой конец деревянная).


На крайний случай можно использовать алюминиевые сковороды без покрытия (они серебристые с обоих сторон), но я таких давно не видел в магазинах. Да и алюминий вреднее чугуна. При контакте с пищей алюминий вреден, но менее вреден чем тефлон. Алюминиевая посуда вредна тем, что алюминий легко вступает в реакцию с кислотами и щелочами. Варить варенье или борщ в алюминиевой посуде
нельзя. Подробнее по ссылке: http://vredno.org/vred-alyuminievoj-posudy/ .

Не ведитесь на уловки якобы "керамических" покрытий. Там никакая не керамика! Там материал типа искусственного камня, наполовину состоящий из клея!

Цитата
По данным рейтинга Toxic 100, формируемого Political Economy Research Institute (США), на август 2013 года «Дюпон» находилась на 1-м месте среди компаний, в наибольшей степени загрязняющих окружающую среду в США.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DuPont

Запомните волшебное слово "ЧУГУН". Не дайте ДюПону уничтожить человечество!

А вообще, самый лучший материал для посуды -- СТЕКЛО.
Оно химически и физически стойкое, легко моется, но очень хрупкое.
Но к сожалению, стеклянная посуда боится открытого огня, для газовых плит стекло не подходит.

Есть ещё вариант -- натуральная керамика (не искусственный камень, а такая керамика как в керамических кирпичах и керамических горшках для растений. Но в Р.Ф. посуда из натуральной керамики не доступна обычному покупателю.

Думаю, что на сей момент, хит парад материалов для посуды, я бы нарисовал таким (1=Лучший):

[БЕЗ-ВРЕДНЫЕ]
1. СТЕКЛО. (полно такой посуды)
2. НАТУРАЛЬНЫЙ ПОЛИРОВАННЫЙ КАМЕНЬ. (в Р.Ф. такой нет)
3. НАТУРАЛЬНАЯ ПОЛИРОВАННАЯ КЕРАМИКА (ОБОЖЖЁНАЯ ГЛИНА). (в Р.Ф. такой почти нет)

[МАЛО-ВРЕДНЫЕ]
4. МЕДЬ, ЗОЛОТО, СЕРЕБРО. (есть, но цены охрененные, да и не делают из серебра посуду на Земле biggrin )
5. ЧУГУН. (есть, но сложно найти)
6. НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ. (есть, но сложно найти)

[ВРЕДНЫЕ]
7. АЛЮМИНИЙ (ЧИСТЫЙ). (есть, но сложно найти)

[СИЛЬНО-ВРЕДНЫЕ]
7. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ


...SUNRISE AGAIN... [XMPP/Jabber: 37@jabber.ru, aliens@conference.jabber.ru]

Сообщение отредактировал Random - Суббота, 09.04.2016, 19:27
tiger888Дата: Четверг, 14.07.2016, 19:24 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Разговоры запросто.
Причина перемещения: Тема перемещена в архив-корзину сайта Пульсар!

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Посуда для приготовления пищи (Безопасные и опасные материалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: