Pulsar

Среда, 24.04.2024, 16:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Живая Этика. (Вопросы по Живой Этике и учению "Агни Йога".)
Живая Этика.
oooДата: Среда, 13.01.2016, 13:43 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Автор темы!
У меня вопрос к тем, кто читал Живую Этику.

Я только-только начал читать это произведение, несмотря на то, что слышал о нём давно.
В первой книге "Листы сада Мории" в текстах упомянут некий М. Так же упомянуты горы Мории и сады Мории.
У меня в голове полная каша из понятий.

В википедии пишут что гора Мории -- это священная гора (Храмовая Гора),
на которой расположен первый и второй (в разное время) Иерусалимские
Храмы Соломона. В то же время, М. может означать -- Махатма Мория,
который дал знания Рерихам и Блаватской.

Я первый раз слышу обо всём этом, поэтому и вопрос у меня к вам.
Кто такой М. и какое отношение он имеет к горе Соломона (или Сол Амона на древне-египетский манер?) ?

Спасибо.

Добавлено (12.01.2016, 22:48)
---------------------------------------------
Решил поделиться текстом, который меня шокировал.
Из книжки "Агни-Йога".



Цитата
4.026. Вы часто задаете вопрос: «Как совместить указанную радость с безрадостным прикасанием к людям?» Конечно, каждый Учитель радуется беспредельной красоте дальних миров и мучается скорченным тупоумием воплощенных двуногих. Разве можно дать им ключ дальних миров? После каменной тягости тупоумия они еще переживут ядовитую слизь сомнения и ужас самомнения. Тогда явится бревно по затылку, и, слетев с лестницы, улитки мечтают прилепиться хотя бы к низшей ступеньке. Можно бы склеить поучительную детскую игрушку из этих катаний духа человеческого. Право, улитки крепче держатся на своей ступени. К тому же улитки не ведут бессмысленных войн.

Офигеть, какое впечатление на них произвело человечество, чтобы сказать такое... biggrin

Добавлено (12.01.2016, 23:36)
---------------------------------------------
Такое ощущение складывается, что четвёртая (да и другие) книга в своё время (начало XX века) была чем-то типа инструкции для инопланетян по выживанию на планете Земля biggrin Прикольно читать.

Добавлено (13.01.2016, 13:43)
---------------------------------------------
Обнаружился странный момент. Это может быть полезным для будущих желающих почитать странные книжки!

Оказывается так, что мои предки читали сам-издатовский перевод иностранного издания книги с названием "Агни-Йога". А я скачал с рутракера русское издание. Мало того, что в русском издании теперь книжек стало 14, так ещё и текст изменился. Так же заметил что даже в русских версиях издания есть два варианта с разными текстами (издательства: Рига и Урга). В том другом старом издании было абсолютно другое начало книги, было сказано про устройство Вселенной (то, ради чего я и начал читать). В русских изданиях Агни-Йоги вырезаны (как минимум) моменты про Ленина и Кутузова... Думаю, что чтение сейчас цензуренных версий не имеет особого смысла. Жаль, что тот старый вариант утерян...


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Сообщение отредактировал ooo - Вторник, 12.01.2016, 19:52
АстаДата: Среда, 13.01.2016, 23:30 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

ooo, я читала этих книг,и ничего удивительно, что там о людях так написано,оглядитесь во круг кто мы и все будет ясно.
пройдитесь по ссылке http://allatra-radio.com/allatra/ и прочтите не такое услышите.Это не ченейлинг а живое общение. Они оба живут в Киеве.Я тоже ради любопытства начала читать,но не то то было.Шок,до сих пор не могу оправится.Факты говорят за себя.Дальше больше,,,,)))


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Среда, 13.01.2016, 23:30
sapiensДата: Пятница, 15.01.2016, 07:38 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Агни-йога, или Живая Этикасинкретическое религиозно-философское учение, объединяющее западную оккультно-теософскую традицию и эзотеризм Востока.
Религиозный синкретизм — соединение разнородных учений религиозного, антропологического или космологического характера. Понятие религиозного синкретизма аналогично понятию эклектизма в философии.
ЭКЛЕКТИКА(от греч. eklektikos — способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т.д. Для Э. характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, использование многозначных и неточных понятий и утверждений, ошибки в определениях и классификациях и т.д. Используя вырванные из контекста факты и формулировки, соединяя противоположные воззрения, Э. вместе с тем создает видимость логической последовательности и строгости.


Сообщение отредактировал sapiens - Пятница, 15.01.2016, 07:49
tiger888Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:45 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Тема перемещена в архив-корзину сайта Пульсар!

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Живая Этика. (Вопросы по Живой Этике и учению "Агни Йога".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: