Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Родноверие, неоязычество.
Родноверие, неоязычество.
Как вы к этому относитесь?
1.За[ 5 ][62.50%]
2.Против[ 1 ][12.50%]
3.Мне все равно[ 2 ][25.00%]
Всего ответов: 8
СэйооДата: Суббота, 18.08.2012, 15:58 | Сообщение # 1
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
Не понимаю людей, которые всерьез считают православие исконно русской религией, я славянское язычество всячески поносят. Неужели они не видят, что это все наглая ложь? Я, конечно, понимаю, что и сатанизм, и язычество часто бывает протестом против христианства и его устаревших догматов. Это изначально неправильно. Христианство - не отправная точка. Хотя язычники часто действительно выглядят как дети - вот так внезапно пересмотрели свою жизнь и начали плясать у костров и прославлять богов. Но кто-то же искренне верит. Раньше я называла себя сатанисткой (см. причину выше), потом до меня дошло, что это не совсем так. Надоело что-то отрицать, с чем-то бороться. Хотя в язычестве, думается мне, не будет по-другому. Мне же все равно понятны темные божества (из славянской мифологии Мара, Чернобог). Пока единственное исключение - Девана, славянская богиня охоты. Но и она хотела мир покорить, заслуженно считая себя лучше всех. Так что... от себя не убежишь. И мне уж точно не плясать у костров. Зачем мне прославлять богов солнца или семьи???
ГугонДата: Суббота, 18.08.2012, 16:23 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
Зачем мне прославлять богов солнца или семьи?
Это приходит с возрастом. Хотя основные славянские божества стоят выше борьбы добра и зла, то есть Белбог и Чернобог и даже Мара, это не верховные божества славянского пантеона. Многие верховные боги славянского пантеона имеют двойственную природу как светлую так и тёмную, например, Велес.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
DeamyДата: Суббота, 18.08.2012, 16:43 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Это приходит с возрастом

То есть?
А еще, на мой взгляд, Белобог и Чернобог не добрый и злой бог, вроде они там воспринимали это как борьбу света со тьмой, солнце с мраком. О их, как бы, "личных качествах" не сказано ничего.


СэйооДата: Суббота, 18.08.2012, 16:57 | Сообщение # 4
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
Deamy, вы имеете ввиду триглав Белобог-Род-Чернобог? Ясно, что Чернобог не равен сатане, хотя...

Quote (Deamy)
То есть?

Наверное, с возрастом люди обычно начинают ценить семью и прочие понятия. smile
ДиамантДата: Суббота, 18.08.2012, 18:41 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Это приходит с возрастом.

Да, но не всегда. Иногда необходим импульс извне.

По опросу напишу так - Родноверие, неоязычество и прочие похожие течения несут в себе куда большее значение для нас и нашего народа, чем это восрпинимается сейчас. Древние знания открываются нам не сразу и часто изменённые от времени. Но эти течения только начинают "открывать" людям знания. Не всегда они делают это правельно и толково, но начало положено. Даже. не сколько течения, сколько сами люди всё больше интересуются данной тематикой.
А для понимания сути данных знаний, нужно смотреть гораздо глубже текста в книгах.
ПС: За smile
СэйооДата: Суббота, 18.08.2012, 19:23 | Сообщение # 6
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
У церковников часто даже вразумительных аргументов нет, почему нужно верить именно в то, что они говорят. Проще всего сказать "от бесов". wacko
ГугонДата: Суббота, 18.08.2012, 20:33 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
У церковников часто даже вразумительных аргументов нет,
Монополия церкви на чудо, порой сильно раздражает.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Суббота, 18.08.2012, 20:51 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
Не понимаю людей, которые всерьез считают православие исконно русской религией

Я не специалист по вере, но убеждён, если Вы верите во что-то, на здоровье верьте, но если не уверены, то верьте в то, во что верили Ваши предки.
Православию на Руси - 1025 лет, т.е. сменилось примерно 41 поколение, которые верили... smile


Сообщение отредактировал Пенс - Суббота, 18.08.2012, 22:14
СэйооДата: Воскресенье, 19.08.2012, 08:13 | Сообщение # 9
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
А славянскому язычеству по-любому много тысяч лет, а не всего лишь 1025. В этом и вопрос, что считать исконным - что было намного раньше, но почти искоренено и забыто, или то, к чему люди успели привыкнуть?
ПенсДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:16 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
В этом и вопрос, что считать исконным - что было намного раньше, но почти искоренено и забыто, или то, к чему люди успели привыкнуть?

Боги тоже умирают - говорит М. Сугробова здесь или точнее здесь.
Живите в современном мире и не нужно "доставать из шкафа скелеты"...
А лично верить можно во что угодно, не навязывая это другим и как отвечал победитель украинской передачи "Битва экстрасенсов" (фамилию не помню) на вопрос о вере - "Я язычник" и он был прав, т.к. действовал вопреки всем канонам церкви.


Сообщение отредактировал Пенс - Воскресенье, 19.08.2012, 11:20
СэйооДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:36 | Сообщение # 11
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 101
Награды: 6
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Пенс)
Боги тоже умирают

Грустно как-то... sad Чем они провинились? И вообще. Если, скажем, древние люди называли богами инопланетян, которые повлияли на нашу культуру и историю? Тогда многое сходится. Такие боги не идеальны, они сражаются друг с другом на небесах, забирают избранных людей в свои "сияющие чертоги", приносят людям огонь и т. д. А сила, создавшая Вселенную, - это совсем другое. И вот как тогда смотреть на современный мир, жители которого верят во что угодно, кроме своего разума? "Бога понять нельзя, главное верить". Ага, такой бред понять нельзя, в нем, кроме догм, ничего нет. Люди тянутся не к христианству, а к семье, предкам. Эти понятия были подменены.
ПенсДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:01 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
И вот как тогда смотреть на современный мир, жители которого верят во что угодно, кроме своего разума? "Бога понять нельзя, главное верить". Ага, такой бред понять нельзя, в нем, кроме догм, ничего нет. Люди тянутся не к христианству, а к семье, предкам. Эти понятия были подменены.

Значит или Вы умнее предыдущих 40 поколений, что сомнительно, или Вы изгой, без рода и племени... smile
СварогДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:39 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
У церковников часто даже вразумительных аргументов нет, почему нужно верить именно в то, что они говорят. Проще всего сказать "от бесов".

Если интересно самостоятельно найди почему и когда понятие "вера богу" заменили понятием "вера в бога" и всё поймешь.


Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...
ГугонДата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:13 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Сэйоо)
почти искоренено и забыто, или то, к чему люди успели привыкнуть
Я бы сказал по другому, в народе произошёл синтез христианства и старой веры предков. Ведь посмотрите, сегодня люди отмечают Яблочный Спас, а христианская церковь Преображение и таких подмен народных праздников церковными полно. Люди верят в христианского Бога Иисуса по старому, по язычески, даже требы остались, сегодня фрукты, неделю назад мёд, на Ореховый Спас, треба - орехи. Старые боги стали христианскими святыми, а день когда их чтили наши предки, стал днём этого святого у церкви. Так Перун стал Ильёй, а Перунов день стал днём почитания Ильи-пророка, Велес стал Власием, а Велесов день стал днём почитания святого Власия. В общем примеров можно привести массу.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiger888Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 13:44 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Родноверие, неоязычество.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: