Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Национализм. (Кому на Руси жить хорошо?)
Национализм.
какбынетакДата: Вторник, 12.06.2012, 17:27 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Мне школьнику, бабушка говорила, что национальностей нет: «Эту Кривь придумали, чтобы скрыть Правь (правду). Ты все поймешь, если Мудрость посетит тебя…».
Мудрость меня избегает. Если Вы знакомы с Мудростью, подскажите какую Правь замазали ярлычком «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ»? Для меня остается тайной, моя бабуля была необразованной дурой или воплощением Мудрости. Помогите разобраться.
И если национальность действительно искуственно привитая категория в общественном сознании, то кто, когда и главное зачем провел эту титаническую работу?
ПенсДата: Вторник, 12.06.2012, 21:11 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
Мне школьнику, бабушка говорила, что национальностей нет

Бабушка имела всех ввиду в мировом масштабе... biggrin
Нужно знать для себя хотя бы, откуда ты родом, из какой местности.
А то живём мы и дальше своего деда-прадеда никого не помним а уж кого и где хоронили, и подавно.
какбынетакДата: Суббота, 30.06.2012, 09:34 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
---------------------------------------------
Quote (какбынетак)
бабуля была необразованной

Не могу не рассказать об одном деревенском предрассудке, связанном с темой «национальность»: как то раз бабушка мне говорила, что у «собственно людей», есть 3 относительно самостоятельных пути развития: «путь зверей», «путь людей», «путь крыс». Естественно, я ни на грамм Ей не верил ни тогда, ни теперь. И хочу вместе с вами доказать, что Она была не права, глупа, короче - деревня.
Ведь если, чисто теоретически, предположить эту глупость и бред о том, что люди, якобы исходя из своего собственного нравственного выбора, делятся на «собственно людей (выбравших нравственность «по образу и подобию …)», «людей – нравственных зверей» и «людей – нравственных крыс», то тогда нам пришлось бы признать:
1. Эволюция в человеческом сообществе не прекратилась, а скорее ускорилась, причем в обратную сторону и отражалось бы это в вырождении генотипа, в почернении фенотипа, в деградации культуры, в примитивизме поведении, в снижении нравственных ограничений и т.д. , чего в реальности нет и быть не может.
PS. И главный аргумент: нам всем прекрасно известно из радио и телевидения, а также из школьного учебника, что эволюционных процессов среди людей нет, нет и нет. Раньше, как говорят «ученные» и школьные учебники, они ( эволюционные процессы) были, а сейчас их нет!, но в будущем (далеком) обязательно снова появятся.
Предлагаю продолжить разоблачение деревенских заблуждений.


Сообщение отредактировал какбынетак - Суббота, 30.06.2012, 09:35
ГугонДата: Суббота, 30.06.2012, 16:16 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
Эволюция в человеческом сообществе не прекратилась
Как это? Кто же её прекратил то эволюцию?
Quote (какбынетак)
а скорее ускорилась, причем в обратную сторону и отражалось бы это в вырождении генотипа, в почернении фенотипа, в деградации культуры, в примитивизме поведении, в снижении нравственных ограничений и т.д. ,
Скорее всего человечество это улица с двухсторонним движением, когда часть человечества совершенствуется, большая его часть ускоренно деградирует.
Quote (какбынетак)
чего в реальности нет и быть не может.
Включаем зомбиящик и доказательства деградации, по крайней мере культуры, на лицо.
Quote (какбынетак)
И главный аргумент: нам всем прекрасно известно из радио и телевидения, а также из школьного учебника, что эволюционных процессов среди людей нет, нет и нет.
Какие-то интересные Вы учебники Вы читаете. Подскажите, где написано, что эволюция прекратилась?
Quote (какбынетак)
И хочу вместе с вами доказать, что Она была не права, глупа, короче - деревня.
Не хочу никому ничего доказывать, но Ваша бабушка близка к экзистенциалистам, у них тоже есть, Человек-тварь, Человек-Творец, Человек-Бог.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЖрецДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:12 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline

Национальность, например, русский. Этот человек родился и вырос в России, говорит на русском языке и соблюдает или придерживается русских традиций. Но это не означает что в его генах течет "русская кровь" и он имеет русскую внешность. Вот и все. Люди, какой-бы вы национальности не были, уважайте друг друга и свои традиции, тогда этот вопрос вообще не будет столь горячо обсуждаемым. Мир вам!

22/09/84
какбынетакДата: Четверг, 05.07.2012, 20:09 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Жрец)
Национальность, например, русский. Этот человек родился и вырос в России, говорит на русском языке и соблюдает или придерживается русских традиций. Но это не означает что в его генах течет "русская кровь" и он имеет русскую внешность. Вот и все. Люди, какой-бы вы национальности не были, уважайте друг друга и свои традиции, тогда этот вопрос вообще не будет столь горячо обсуждаемым. Мир вам!

Однако ... оказалось, что, несмотря на слова Путина о 180 национальностях, проживающих в России, в зал забыли пригласить русских. Рассуждения о мультикультурализме шли, а русских людей в зале не было. ... . Россия – официально нерусская страна. ...
Продолжать о любви и уважении?


Сообщение отредактировал какбынетак - Четверг, 05.07.2012, 20:10
АстаДата: Четверг, 05.07.2012, 21:21 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

какбынетак, разве такое можно? surprised

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
KonstantinДата: Четверг, 05.07.2012, 21:42 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Национальность - дурилка?
А вы сами как думаете?

Национальность существует.Это мое мнение.
А Путин хочет просто смешать все нации и сделать Единую Россию.
Нет что бы поднимать русских и Россию так он херней мается.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
NavinДата: Понедельник, 09.07.2012, 02:11 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Национальности безусловно существуют. Но проблема в том, что данные социальные формации имеют свойство трансформации.
Просто удивляет способность некоторых путать национальность с нацией! Это ведь не одно и то же.


Я скептик.
ГугонДата: Четверг, 12.07.2012, 19:06 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
Россия – официально нерусская страна
Я уже давно говорю, что эту часть суши, которую ранее занимала Российская Империя в пору назвать Великой Хазарией и это будет название довольно-таки точно передающее положение вещей.
Quote (Navin)
Просто удивляет способность некоторых путать национальность с нацией! Это ведь не одно и то же.
Если руководствоваться марксистка-ленинским учением, то конечно это не одно и тоже, нация это более широкое понятие, потом идёт национальность, ещё ниже народность и так далее.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
какбынетакДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:13 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Konstantin)
Национальность существует.Это мое мнение.
А Путин хочет просто смешать все нации и сделать Единую Россию.
Нет что бы поднимать русских и Россию так он херней мается.


Не клевещи на Вовика, даже Он должен понимать (хочется верить), что при смешивании, ничего кроме "динго" не получится.


Сообщение отредактировал какбынетак - Воскресенье, 15.07.2012, 19:15
ПенсДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:45 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
что при смешивании, ничего кроме "динго" не получится.

Не будем забывать о Пушкине... smile
какбынетакДата: Вторник, 17.07.2012, 18:45 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Пенс)
Не будем забывать о Пушкине...

Мы не о великом Пушкине, а о "национальности", как о философской категории. Чуть позже Вы поймете, что здесь нет противоречий.
AlexandroДата: Вторник, 17.07.2012, 19:33 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
Национальность существует.Это мое мнение.


"Национальность" есть явление чисто надстроечного порядка, то есть категория социальная, данная человеку в самовосприятии, а не биологическая. Чем отличается биологически татарин от башкира, а таджик от узбека? Отвечу: ничем. Это социальный признак, единственная функция которого - отличать "наших" от "чужих" и назначение которого - содействовать сплочению социума. Многочисленные примеры подтверждают - маленькие русские дети, эвакуированные в Ташкент или Алма-Ату и усыновленные там, вырастали совершеннейшими узбеками или казахами, отличаясь только славянской внешностью.

И наоборот - кубанский казак от мезенского помора очень сильно отличается, и оба они отличаются от москвича золотоордынского происхождения, однако же все трое заявят, что они по национальности русские - и правильно сделают.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 17.07.2012, 19:39
lunahodДата: Среда, 18.07.2012, 20:38 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
"Национальность" есть явление чисто надстроечного порядка, то есть категория социальная, данная человеку в самовосприятии, а не биологическая.

А как-же тогда быть с "голубыми кровями(истинный ариец)" ведь гитлер хотел единую рассу.Как быть с этой категорией? Где тут надстроечный порядок? И ещё - изначально на заре появления и развития человечества различия были по цвету кожи...
AlexandroДата: Среда, 18.07.2012, 22:58 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (lunahod)
гитлер хотел единую рассу.Как быть с этой категорией? Где тут надстроечный порядок? И ещё - изначально на заре появления и развития человечества различия были по цвету кожи...


Во-первых, не рассу, а расу. Расы - биологическое понятие, к социально-паспортному понятию "национальность" они не имеют никакого отношения. Говорят, и среди китайцев есть евреи по национальности smile Во вторых, я не могу отвечать за все, что приходило в голову Гитлеру biggrin А насчет зари человечества, так человечество имеет монофилетическое, а не полифилетическое происхождение, проще говоря, все пошли от одного корня - откуда же на этой заре разница в цвете кожи? Не было ее. Расовые различия внутри единого вида H.sapiens (это подтверждается хотя бы тем, что негры с японцами прекрасно скрещиваются с получением плодовитого потомства) пошли складываться гораздо позже, когда люди уже разбрелись из Африки кто куда.

А вот почему получился разный цвет кожи - тут есть много разных гипотез, но ни одной до конца убедительной sad


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 18.07.2012, 22:59
lunahodДата: Среда, 18.07.2012, 23:54 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Alexandro)

Во-первых, не рассу, а расу. Расы - биологическое понятие, к социально-паспортному понятию "национальность" они не имеют никакого отношения.

Спасибо за поправку. И всё таки,что раса,что и национальность - есть биологическое понятие. Мы человеки разнонациональные и есть биологическое создание и при чём тут социум. Гитлер хотел лишь выделить чистоту нации обладающей приоритетом над другими нац., то-бишь не смешивать кровь(эксперимент не удался). Но согласен с Вами,что расы разделились на нации и замешивание происходит очевидно и очень удачно. Почему Вы считаете,что люди разбрелись из Африки, есть сведения о более древних началах.
ГугонДата: Четверг, 19.07.2012, 17:42 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
таджик от узбека?
Внешне отличаются, особенно когда видишь рядом узбека и туркмена например.
Quote (Alexandro)
Расовые различия внутри единого вида H.sapiens (это подтверждается хотя бы тем, что негры с японцами прекрасно скрещиваются с получением плодовитого потомства) пошли складываться гораздо позже, когда люди уже разбрелись из Африки кто куда.
Поясните, как специалист, как за такой не продолжительный срок существования гомо сапиенса, получились такие радикальные внешние различия между расами. Или негры с гориллами (человекообразными обезьянами прошлого) скрещивались от
того и почернели?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Четверг, 19.07.2012, 20:49 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
как за такой не продолжительный срок существования гомо сапиенса, получились такие радикальные внешние различия между расами.


Quote (Гугон)
Внешне отличаются, особенно когда видишь рядом узбека и туркмена например.


Гугон, я как честный специалист, могу лишь констатировать - почему получились такие различия - пока точно не известно. Есть много гипотез, в том числе и довольно интересные. Но уверяю - узнаем. А насчет отличий таджика от туркмена - "Мимино" помните? "Как все-таки они похожи друг на друга, эти русские..." Вы вообще действительно только самого себя слушаете?

Я бы с удовольствием потрепался с Вами, но вы заранее ангажированы, и поправьте, если я ошибусь, но я уверен, что вы согласитесь с такими высказываниями:
1)Дарвин дурак,
2)Все мы, русичи, в отличие от вас, горлопанов с русскими фамилиями, произошли не от обезьяны, а от Рюрика, который был этруском,
3)Проханов, Кожинов и Анпилов по умолчанию причислены к лику святых honoris causa,
4)Резун, Сахаров, Солженицер и Восленский (выражения вымараны цензурой),
5)Построению коммунизма в СССР кто-то конкретный все 73 года и в последний момент помешал,
6)Гайдар жидомасон, меченый Горбачев тоже еврей и наймит,
7)Все цивилизованное мировое сообщество устроило нормальную жизнь своим гражданам исключительно потому, что убоялось повторения русской октябрьской революции, за что весь мир должен быть по гроб нам благодарен,
8) Нам, патриотам, исключительно яйца мешают...
9) Я считаю оппонентов-либерастов за идиотов и мне не стыдно


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 19.07.2012, 21:15
РуссаДата: Пятница, 20.07.2012, 07:42 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (какбынетак)
Не могу не рассказать об одном деревенском предрассудке, связанном с темой «национальность»: как то раз бабушка мне говорила, что у «собственно людей», есть 3 относительно самостоятельных пути развития: «путь зверей», «путь людей», «путь крыс». Естественно, я ни на грамм Ей не верил ни тогда, ни теперь. И хочу вместе с вами доказать, что Она была не права, глупа, короче - деревня.


Как же тебе повезло с такой мудрой бабушкой!!!
Можно долго бить себя в грудь чемпопало, утверждая "я-русский", "мы-чеченцы", "да здравствует америка", "евреи-......", и т д. к развитию каждого конкретного человека это не будет иметь практически никакого отношения. Есть старая хорошая шутка- "Бьют не по национальности, а по морде!" И смотря на человека, общаясь с ним ты будешь обращать внимание на его поступки, а не на то, что написано в его паспорте.

Alexandro, biggrin


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Архив » Корзина » Национализм. (Кому на Руси жить хорошо?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: