Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Огненная наука. («Огненная вспышка», а следующей за ней, обрекает ученого...)
Огненная наука.
ЛимаревДата: Вторник, 15.05.2012, 10:04 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Л.Н. Гумилев

Огненная наука.

Сокровищница науки – это обобщение накопленных знаний в системе аспектов, позволяющий обозреть предмет исследования целиком, а затем довести до читателя.
Иначе говоря, это монографии, трактаты «всеобщей истории», глобальные географические описания.
Чтобы написать такой труд, надо освоить предмет и прочувствовать тему, а чтобы сделать его доступным для читателя, надо вскрыть себе вены и каждую строку написать своей кровью, разумеется, фигурально.
Этот акт «переливания крови» обычно не дает автору ничего, кроме морального удовлетворения. Однако это удовлетворение таково, что ради него стоит жить, даже поступаясь удобствами, служебными неприятностями, интригами завистников и недоброжелательством коллег. Духовное одиночество -это подобие ада; прорыв к читателям, т.е. к его пониманию, -путь через чистилище. Удовлетворение сделанным - награда за труд большая, чем зарплаты и гонорары. Но это ещё не вершина.
«Огненная наука» - творческая вспышка, в которой ассоциации, вроде бы случайные, сливаются в нечто целое, единое, новое, т.е. неизвестное автору доселе. Научная мысль, необходимый труд, самопроверка и проверка первичных знаний не предшествующих «огненной вспышке», а следующей за ней, обрекая автора на служении научной идее, возникшей помимо его желания, а иногда вопреки его намерениям.
Что это за вспышка, откуда она берется, почему её нельзя ни забыть, ни отбросить - не знаю.
Знаю только, что это бывает и что люди, с которыми это случилось, пренебрегают выгодами и тягой к радостям земной любви, покоем и страхом. Так воскликнул Мартин Лютер: « Я здесь стою и не могу иначе! «Галилей пробормотал: А все-таки она вертится», Мансур ал Халадж заорал: « Я истина!»
Эти моменты, случаются крайне редко, можно понять как внезапные импульсы подчиняющие себе рассудок и волю человека на весь остальной период его земного существования. Именно они отличают «ученого» от «научного сотрудника».

Читайте о Л.Н. Гумилеве:

«Гений Гумилева, кристаллизованная пассионарность».
http://limarev10.narod.ru/start6.htm
tiger888Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 13:49 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: tiger888.


Все возможно!
Форум » Архив » Корзина » Огненная наука. («Огненная вспышка», а следующей за ней, обрекает ученого...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: