Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 18:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Сверхпроводимость.
Сверхпроводимость.
АндрейФДата: Вторник, 03.01.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Автор темы!
Обсуждения гравитации ни к чему не привели, тема себя потихоньку исчерпала. Предлагаю обсудить явление открытое в начале прошлого века и получившее название СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ. Уважаемые Форумчане, что вы думаете по поводу объяснения этого явления объединением электронов в пары? удивительно, но ведь они имеют одинаковый заряд и должны отталкиваться! Почему такие объединения принципиально изменяют характер движение электронов в кристалле?
budfyДата: Вторник, 03.01.2012, 21:10 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Ну, скажем, не пары, а группы... На сколько я понял из всяких *педий - эти группы имеют разное число, в зависимости от строения кристаллической решётки материала...

В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
АндрейФДата: Вторник, 03.01.2012, 21:34 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (budfy)
Ну, скажем, не пары, а группы... На сколько я понял из всяких *педий - эти группы имеют разное число, в зависимости от строения кристаллической решётки материала...


Только суммарный спин должен быть целым, тогда статистика меняется и по-иному происходит заполнение энергетических уровней.

Да, не густо мнений. Похоже тема завянет не успев распуститься.
budfyДата: Вторник, 03.01.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Ну я тут не специалист... Я бы наоборот почитать что-то хотел по теме.

В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
Slava_72Дата: Вторник, 03.01.2012, 22:55 | Сообщение # 5
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
что вы думаете по поводу объяснения этого явления объединением электронов в пары

При распаде нейтрона рождаются электроны и нейтрино, у которых спин закручен в обратную сторону.
Возможно причина в том, что электроны могут менять спин, и объединяются левозакрученные с правозакрученными.
budfyДата: Вторник, 03.01.2012, 23:16 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
При распаде нейтрона

А разве на низких температурах (77К и ниже) происходит активный (а главное резкий) распад нейтронов?


В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
Slava_72Дата: Вторник, 03.01.2012, 23:34 | Сообщение # 7
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (budfy)
А разве на низких температурах (77К и ниже) происходит активный (а главное резкий) распад нейтронов?

Не знаю, я здесь привел пример того, что электроны могут иметь зеркальный спин, что может объединять в куперовские пары.
АндрейФДата: Среда, 04.01.2012, 10:41 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
При распаде нейтрона рождаются электроны и нейтрино, у которых спин закручен в обратную сторону.
Возможно причина в том, что электроны могут менять спин, и объединяются левозакрученные с правозакрученными.


Частицы с полуцелыми спинами не могут быть в одном квантовом состоянии (электроны) поэтому в атомах распределяются по разным энергетическим состояния, образуя оболочки, так же и для свободных электронов запрещено прибываение о одинаковом состоянии.
Для частиц с целым спином (обьединение электронов при низких темп.) такого запрета нет, нет поэтому они переходят в низшее энергетическое состояние и при движении не взаимодействуют с ядрами (сопротивление практически нуль).
Slava_72Дата: Среда, 04.01.2012, 19:20 | Сообщение # 9
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

АндрейФ, Понятно, я еще в википедии немного поковырялся.
Мне вот что не совсем понятно, о сверхтекучести, как жидкость вверх поднимается, а потом все равно вниз стекает, если стенки сосуда будут выше, жидкость может подниматься очень высоко или есть предел.

И вот еще, в нанотрубках из углерода происходит баллистический пролет электрона, по моему это лучшая альтернатива сверхпроводимости, ведь здесь не надо использовать низкие температуры.
budfyДата: Среда, 04.01.2012, 21:24 | Сообщение # 10
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Мне вот что не совсем понятно, о сверхтекучести, как жидкость вверх поднимается, а потом все равно вниз стекает, если стенки сосуда будут выше, жидкость может подниматься очень высоко или есть предел.

Свержтекучая жидкость Может подниматься до тех пор, пока сила, её поднимающая (поверхностное натяжение) не уравновесит гравитацию.
Там на схеме (см. рис.) всё правильно нарисовано, поскольку сила поверхностного натяжения действует во всех направлениях, а гравитация только вниз. Сверхтекучесть предполагает отсутствие трения при течении жидкости, что просто увеличивает силу поверхностного натяжения при капилярном перетекании.
Quote (Slava_72)
по моему это лучшая альтернатива сверхпроводимости

Нанотрубки достаточной длинны пока делать не научились, поскольку нужна точная атомарная структура. А вот сверхпроводника подойдёт кусок любой формы... А высокотемпературным СП даже гелий не нужен - им и жидкого азота хватает.
Прикрепления: 3350667.png (15.1 Kb)


В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
Slava_72Дата: Среда, 04.01.2012, 22:04 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (budfy)
А высокотемпературным СП даже гелий не нужен - им и жидкого азота хватает.

Это не очень удобно использовать в массовых производствах, например в электронике, а для портативных устройств вполне подойдут нанотрубки. Конечно на большие расстояния такие технологии пока не доступны, но и сверхпроводники тоже на значительные расстояния затратны. Может лучше по воздуху. Сейчас ведутся разработки по передаче электричества из космоса.
budfyДата: Среда, 04.01.2012, 22:08 | Сообщение # 12
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Сейчас ведутся разработки по передаче электричества из космоса.

Слышал я про микроволновые передачи, но пока непонятно, как они на здоровье влияют... Или что-то другое уже придумали?


В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
АндрейФДата: Среда, 04.01.2012, 22:16 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (budfy)
но пока непонятно, как они на здоровье влияют...


Непонятно??? Да это смерть живому!
Slava_72Дата: Среда, 04.01.2012, 22:22 | Сообщение # 14
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (budfy)
Или что-то другое уже придумали?

Не знаю, по телевизору слышал, что хотят с Луны электричество передавать, подробностей нет. Может утка?
budfyДата: Среда, 04.01.2012, 22:29 | Сообщение # 15
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Может утка?

А может это Британские учёные
http://lurkmore.to/%c1%f0%e8%f2%e0%ed%f1%ea%e8%e5_%f3%f7%b8%ed%fb%e5
хотят? biggrin


В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
Slava_72Дата: Среда, 04.01.2012, 22:37 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Могли отсюда информацию дать.
http://absurdopedia.net/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0
biggrin

Я еще видел, как лазером энергию производят в радиоуправляемых моделях.
budfyДата: Четверг, 05.01.2012, 01:12 | Сообщение # 17
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Я еще видел, как лазером энергию производят в радиоуправляемых моделях.

Передают?
Если да, то я тоже слышал о таких экспериментах... Но они пока, вроде, недалеко ушли от солнечных батарей...


В пианиста не стрелять - играет, как умеет...
Slava_72Дата: Четверг, 05.01.2012, 15:32 | Сообщение # 18
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (budfy)
Передают?
Если да, то я тоже слышал о таких экспериментах... Но они пока, вроде, недалеко ушли от солнечных батарей...

Не знаю передают, производят... светят на фотопластинку лазером, она ток генерирует, на полет модельки хватает, еще и управление. Что бы троллейбусы гонять, такая технология не подойдет, если только пофантазировать...

Quote (АндрейФ)
СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ,что вы думаете по поводу объяснения этого явления объединением электронов в пары? удивительно, но ведь они имеют одинаковый заряд и должны отталкиваться! Почему такие объединения принципиально изменяют характер движение электронов в кристалле?

АндрейФ, Вы связываете это явление с гравитацией? Хотелось бы узнать, что Вы думаете о сверхпроводимости.
habarДата: Среда, 11.01.2012, 13:03 | Сообщение # 19
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Обсуждение гравитации ни к чему не привело, поскольку понимание гравитации - это восприятие физики различения. А поскольку физика различения - это новое физическое восприятие, перечёркивающее устоявшиеся взгляды, то не понимается и гравитация.

Физика различения показывает, что надо различать ядерные взаимодействия и другие пространственные взаимодействия, которые как раз и можно назвать гравитационными.
Электромагнитные взаимодействия, магнитные, молекулярное притяжение тел в опыте Кавендиша, притяжение весовой гравитации, электрические взаимодействия зарядов, электрические взаимодействия токов и проводника и, наконец, образование механической силы - всё это пространственные или гравитационные взаимодействия.

Гравитационные взаимодействия - это взаимодействие пространства в виде его наружной гравитационной или гравитонной структуры с молекулярными или видимыми нам телами.

То же самое - и в отношении сверхпроводимости. Сверхпроводимость называют сверхтекучестью некоего электронного газа или электронной жидкости.
При этом не различают сам электроток, как энергетическое электронно-гравитонное движение и образование энергетического движения электрических связей в сверхпроводнике.
При сверх-охлаждении электрические молекулярные связи переходят в вакуумную фазу пространства, чем и создаётся эффект Майснера. Об этом свидетельствует и нулевой спин неких куперовских электронных пар.
При поступлении же электротока он переносится гравитонным движением электрических связей уже в вакуумной фазе пространства, для которой молекулярность нашего мира совершенно прозрачна.

АндрейФДата: Четверг, 12.01.2012, 19:55 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (habar)
При поступлении же электротока он переносится гравитонным движением электрических связей уже в вакуумной фазе пространства, для которой молекулярность нашего мира совершенно прозрачна.


Электрический ток (у Вас электроток) это явление, а явление поступать не может, biggrin , остальное написанное очень похоже на гибрид орангутанга с велосипедом biggrin . Давайте не будем использовать традиционную терминологию в новых теориях, особенно "скрещивая" ее как придется.

Добавлено (12.01.2012, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (Slava_72)
Вы связываете это явление с гравитацией? Хотелось бы узнать, что Вы думаете о сверхпроводимости.

Нет, вклад гравитации незначителен, основное место занимают квантовые эффекты... здесь всепричины объединения электронов.
Форум » Архив » Корзина » Сверхпроводимость.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: