Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Déjà vu (Дежавю)
Déjà vu
ValuableДата: Вторник, 27.12.2011, 23:43 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Мне показалась тема весьма интересной.

Дежавю́(фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с прошлым в общем, а относится лишь к конкретному моменту прошлого. Потому что когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента.

Я предположил, что дежавю есть следствие, а не причина ( явно ). Следовательно, обьяснив это "явление" для человека, можно узнать о себе много нового.
Я так же предположил, что есть несколько причин явления дежавю:
Стертая информация или значительно измененная под влиянием искривления пространства и времени. Словно прошлое переписывали. На это меня натолкнуло два момента из сериала "Доктор Кто"
во-первых слова: - Люди ошибаются, когда думаю что у них плохая память. Просто время столько раз изменяется, что человек не может удержать все в памяти.
Думаю к этому так же относятся воспоминания, истоки которых мы не помним. Такое было например со мной. Возможно они были приобретены при изменении прошлого и тп.
Во-вторых сцена: когда при обстоятельствах главный герой получается так что и не рождался ни в какой точке времени. По сюжету он попал во временной разлом и был фактически стерт. Следствие этому и то, что его перестали помнить все, кто был с ним когда-либо знаком. Но ведь все имеет следствие, даже стирание/изчезновение и тп. Вспомнив фразу "Что-то старое что-то новое, что то одолженное, что то синее", она вспомнила Доктора на свой свадьбе, при этом обыгранные ею ощущения очень напомнили мне то, что я испытывал при явлении дежавю. Суть в том, что это фраза была связанна со свадьбой и с ТАРДИС, две вещи которые существовали в мире, и не могли быть полностью забытыми, не зависимо от существования Доктора. ( машина времени, внешне синяя полицейская телефонная будка ) и следовательно посе этого и Доктора с ТАРДИС.

Есть так же другие теории, о которых я поискал в интеренете:
Кодировании мозгом информации, переживание подобной ситауции на уровне бессознательного во сне, паралельные вселенные и тп.

Интересно узнать ваше мысли, информацию ( хорошо бы с источниками ) или интересные ситуации в жизни связанные с этим.
MentalДата: Среда, 28.12.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Данный вопрос обсуждался в разделе "Астрал".

Переместил: Mental.
Форум » Архив » Корзина » Déjà vu (Дежавю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: