Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 19:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Создаем обучающую игру для детей (нужны консультация)
Создаем обучающую игру для детей (нужны консультация)
KomissarioДата: Понедельник, 24.10.2011, 09:30 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Добрый день, уважаемые форумчане.
прежде всего хочу поблагодарить вас за столь интересное чтение. Замечательный форум, приятно видеть в одном месте столь много интеллигентных, образованных и любознательных людей.

Я хотел бы воспользоваться случаем и попросить вашей консультации.

Довольно долго я занимаюсь разработкой обучающих настольных игр для школьников и дошкольников. Настольные игры являются частью проекта творческо-игрового образования, цель которого попытаться сделать самостоятельное обучение интересным для детей, немного дополнить существующую школьную программу,попытаться дать детям хоть каку-то альтернативу компьютерным играм и, наконец, привить целостное миропонимание, основанное на научном творчестве возможности применения получаемых знаний. Будучи отцом 3х детей, я постоянно тестирую и оттачиваю свой проект и очень стараюсь не потерять "интересности", "прикольности" и "накала страстей".

Сейчас мы как раз работаем над созданием обучающей игры на космическую тематику, и у меня есть целый ряд вопросов, так как, к сожалению, с астрономией я знаком не так хорошо, как с некоторыми другими областями знаний...

Итак первый вопрос:

1. В ходе игры игроки перемещаются на летательных аппаратах от одной звездной системы к другой, исследуя попадающиеся им на пути планеты (планет нарочито много и хоть возможно в том мы грешим против истины, такой подход необходим дл игрового процесса). Спускаемые модули имеют возможность собирать на планете "ресурсы", используемые в дальнейшем для развития науки и промышленности собственной космической станции. Какие из широко применяемых человеком элементов наиболее вероятно встретить на экзопланетах? Как лучше сгруппировать их в 6 категорий (6 сторон кубика)?.

Заранее благодарю всех за помощь. При выпуске игры я планирую указать адрес сайта как основной источник консультаций smile

Вот какие варианты получились у меня (прошу не судить слишком строго мой дилетантский взгляд на вещи)
Прикрепления: 6681747.jpg (71.4 Kb)


Сообщение отредактировал Komissario - Понедельник, 24.10.2011, 09:33
Ta-isДата: Вторник, 25.10.2011, 01:23 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Очень здорово!
KomissarioДата: Вторник, 25.10.2011, 18:03 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Спасибо.

Наверное, все-таки стоит прямо сюда прописать названия ресурсов, о которых я спрашивал.

Вопрос: Насколько реально встретить данные элементы на экзопланетах? Какие еще варианты возможны?

- Газы (в том числе инертные)
- Силикаты
- Углеводороды
- Металлы
- Ценные металлы
- Радиоактивные изотопы.
SlivkaДата: Вторник, 25.10.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

smile а может живых существ добавить?

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Admin-XДата: Четверг, 27.10.2011, 19:23 | Сообщение # 5
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (Komissario)
Вопрос: Насколько реально встретить данные элементы на экзопланетах? Какие еще варианты возможны?

- Газы (в том числе инертные)
- Силикаты
- Углеводороды
- Металлы
- Ценные металлы
- Радиоактивные изотопы.


Все эти ресурсы реально встретить на экзопланетах. Однако , что стоит отметить, в основном открытые экзопланеты - это газовые гиганты, поэтому добыть на них например металлы и силикаты проблематично. Но с другой стороны они могут послужить например для заправки космолетов (например дейтерия)


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
KomissarioДата: Четверг, 27.10.2011, 21:38 | Сообщение # 6
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Ну открыты в основном газовые гиганты в силу их размеров - их легче распознать в "мигании" звзед. Но даже если исходить из теории вероятности все планеты не могут быть газовыми гигантами + у газовых гигантов также есть спутники, на которых могут быть и силикаты и металлы...

Меня больше интересовал вопрос - не забыл ли я чего еще широко распространенного...

по поводу топлива! верно вы подметили - я как раз хотел спросить что же можно использовать в качестве основы для топлива. Водород?


Сообщение отредактировал Komissario - Четверг, 27.10.2011, 21:39
habarДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:21 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Гелий - и не как топливо, а как генератор гравитонной энергии.
BrunoДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:10 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Komissario, а как насчёт воды ? Она вполне может присутствовать в том или ином виде, я полагаю (на некоторых планетах и спутниках солнечной системы по крайней мере замечена). Чем не ресурс ? smile
Slava_72Дата: Понедельник, 31.10.2011, 21:25 | Сообщение # 9
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Komissario, Можно включить в параметры такое явление, как сила притяжения, ведь могут быть такие планеты, на которых тебя может раздавить под собственной тяжестью, или наоборот, как на Луне совсем незначительное притяжение.
Еще можно взглянуть на планеты солнечной системы, взять, например Венеру, у нее кислотная атмосфера и вращается она в противоположную сторону по отношению к другим планетам, еще время дня и ночи можно включить, т.е. время суточного вращения, а также кольца, как на Сатурне или число спутников.
Admin-XДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:41 | Сообщение # 10
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (Komissario)
что же можно использовать в качестве основы для топлива. Водород

Водород можно.

Можно например сделать корабли на разной тяге, в смысле их скорости. Например на солнечных парусах, тратить не надо, зато скорость маленькая, далее на водороде скорость полета будет уже выше, ну и замутить гиперпространственный привод на редких изотопах, например палладия, цена большая - скорость тоже.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Slava_72Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:27 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

С помощью радиоизотопного анализа можно определять возраст планет.
KomissarioДата: Вторник, 01.11.2011, 10:18 | Сообщение # 12
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
Всем большое спасибо за ответы.

@Slivka: Живые существа действительно будут, как опасные и агрессивные, так и более мирные. Можно будет даже собирать космический зоопарк и зарабатывать за счет посетителей его.

@habar: Про гравитонную энергию нашел в сети а вот про применения гелия для ее выработки - нет - поясните?

@Bruno: Да, насчет воды не подумал. Я планировал синтезировать ее из кислорода водорода... Но вода встречается в основном в виде льда, не так ли?

@Slava 72: относительно неблагоприятных условий на планетах - да планируется отдельное сканирование, и я хотел задать на эту тему отдельный вопрос. Но повышенную гравитацию не учел, вы правы. В игре планируется два набора правил - более простые - для быстрой игры и более сложные - с учетом реалистичных особенностей отдельных классов планет и т.п. Ваше предложение подойдет как раз для второго варианта.

@Admin-x: Можно сделать солнечные паруса, но это существенно замедлит прохождение.

Уважаемые знатоки, а вот еще вопрос: Как именно получается энергия из Водорода - мне надо будет в двух словах описать этот процесс детям.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Komissario - Вторник, 01.11.2011, 10:19
habarДата: Вторник, 01.11.2011, 10:29 | Сообщение # 13
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Гравитонная или внутренняя энергия пространства и может образовываться гелием, исходя из термочастотных или термогравитонных реакций в Солнце, которые некорректно (а точнее лживо) называют термоядерными.

При этом надо различать спирально-сферическую структуру невидимого нами вакуумного пространства. Вот оттуда гелий при определённых условиях и может выдавать энергию уже нашего мира (это изложено в статье Пора начать уже конкретный разговор о летающих тарелках или сферолётах на сайте Занимательное Различение1.).
KomissarioДата: Вторник, 01.11.2011, 10:32 | Сообщение # 14
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
@habar: А как можно доступно в нескольких словах описать процесс получения гравитонной энергии из гелия для детей? И будут ли такие двигатели более бстрыми и совершенными чем например водородные?

Спасибо


Сообщение отредактировал Komissario - Вторник, 01.11.2011, 10:32
SlivkaДата: Вторник, 01.11.2011, 10:38 | Сообщение # 15
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Komissario)
@Slivka: Живые существа действительно будут, как опасные и агрессивные, так и более мирные. Можно будет даже собирать космический зоопарк и зарабатывать за счет посетителей его.

если они будут агрессивные как бы самим в таком зоопарке не оказаться biggrin


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
KomissarioДата: Вторник, 01.11.2011, 10:47 | Сообщение # 16
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
@Slivka: При спуске на планету будет "сканироваться" среда; исследователей поджидает немало опасностей, грозящих потерей части экипажа, а то и разрушением посадочного модуля. Агрессивная флора и фауна - лишь одна из них...

Сообщение отредактировал Komissario - Вторник, 01.11.2011, 10:47
habarДата: Вторник, 01.11.2011, 11:18 | Сообщение # 17
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Гелиевый генератор будет создан на основе гелия-4, как гелиевого изотопа, находящегося полностью в вакуумном слое пространства.

При этом гелий вращается в кольцевой камере в горизонтально плоскости с частотой 1000 оборотов в секунду, образуя на выходе электрическую частоту или электрический ток, который в свою очередь начинает уже и сам вращать гелий в кольцевой камере. Т.о., гелиевый генератор буде вращать сам себя, отдавая при этом во вне излишки электроэнергии.
Примерно так.


Сообщение отредактировал habar - Вторник, 01.11.2011, 11:19
BrunoДата: Вторник, 01.11.2011, 12:21 | Сообщение # 18
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Komissario)
Bruno: Да, насчет воды не подумал. Я планировал синтезировать ее из кислорода водорода... Но вода встречается в основном в виде льда, не так ли?

Идея с синтезом хороша.
Вода встречается в основном в виде льда (за пределами Земли)... это то, что известно (и то в границах солнечной системы). Но Вселенная огромна, почти каждая звезда может иметь планету (планеты)... и нет ничего фантастичного в том, что условия ряда планет позволят иметь воду в жидком виде (черпай, фильтруй и используй) smile
Slava_72Дата: Вторник, 01.11.2011, 19:18 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Komissario, Хорошее дело затеяли, а главное нужное. Здесь основное не "перегнуть палку", что бы Ваша игра ни в коем случае не шла в разрез с современным пониманием мира, что бы программа игры не конфликтовала со школьной программой, иначе это может повлиять на успеваемость.
Quote (Bruno)
условия ряда планет позволят иметь воду в жидком виде

Не обязательно вода должна быть жидкой, ведь ее можно растопить, а вода очень даже необходима. На станции Мир и сейчас на станции МКС воду делят на водород и кислород, из-за портативности устройства технология очень дорога и, пока не используется на Земле, но это дело времени, в любом случае кислород необходим для дыхания, водород в виде топлива, если, например на межзвездном корабле использовать гиперпространственный принцип перемещения, то спускаемые модули могут работать на водороде.
Еще о воде. На земле 15% воды является тяжелая вода из которой вырабатывают дейтерий и тритий, эти вещества используют в термоядерном синтезе, в частности на токамаках и стеллараторах для создания плазмы. Плазма может являться источником электроэнергии, причем очень высокой энергии, ее в свою очередь можно использовать для создания электромагнитного поля, которое может отсечь инерцию и служить основным условием в перемещении в гиперпространстве.

Добавлено (01.11.2011, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (Komissario)
При спуске на планету будет "сканироваться" среда

Для сканирования можно использовать ПЗС-матрицы, на сегодняшний день это самые эффективные технологии визуализации. А также необходим спектральный анализ атмосферы (вид радуги, полностью совпадающий с радугой нашей родной планеты может говорить о том, что состав атмосферы полностью совпадает с Земной). Не мешало бы изучить сейсмоактивность и вулканические процессы.
Для цифровой обработки информации необходимы очень мощные процессоры, они могут быть квантовыми. Для хранения информации о каждой звездной системе можно использовать алмазы, как накопители и носители. Добыча алмазов и кристаллов (лазеры) на различных планетах, может стать выгодным делом. Нельзя забывать о редкоземельных элементах, которые могут быть использованы в различных областях науки, а главное в медицине. Можно осваивать добычу драгоценных металлов, которых на Земле становится все меньше.
Для работы на планетах, с суровыми условиями можно использовать роботов, в том числе роботов-андроидов.
Komissario, Если Вам понадобятся технические тонкости, надеюсь быть полезным.
KomissarioДата: Вторник, 01.11.2011, 19:42 | Сообщение # 20
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Автор темы!
@Slava_72: Спасибо за детальное объяснение. Да мы стараемся чтобы игра не была черезчур навороченной, но с другой стороны оставалась познавательной. И конечно помощь профессионалов, таких как посетители данного сайта для нас бесценна.

Будем думать относительно элементов и ресурсов. Мы сильно ограничены 6-ти гранной костью и поэтому не можем предоставить больше 6 вариантов.

- Газы (в том числе инертные) - можно переименовать в Водород, Гелий, Прочие газы.
- Силикаты - собственно именно сюда я относил кристаллы и те же алмазы. это неверно?
- Углеводороды - встречаются редко. я понимаю, но отказаться от них нельзя - иначе неоткуда брать пластики
- Металлы
- Ценные металлы - Объединить с просто металлами тоже нельзя иначе слишком низка вероятность получить металлы в принципе.
- Радиоактивные изотопы.

Все-таки я склоняюсь к мысли что воду легче синтезировать или рециркулировать нежели специально искать и собирать лед.

В отдельной теме форума я задал еще один вопрос по поводу условий посадки на экзопланеты: http://kosmos-x.net.ru/forum/2-1387-1 хотелось бы также услышать мнение посетителей форума

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Komissario - Вторник, 01.11.2011, 19:44
Форум » Архив » Корзина » Создаем обучающую игру для детей (нужны консультация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: