Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 05:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » О БОГе, Вселенной и Человеке (мысли вслух)
О БОГе, Вселенной и Человеке
alekzandrДата: Воскресенье, 16.10.2011, 14:48 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Автор темы!
В силу своего нынешнего узконаправленного мышления человек не в состоянии вполне постичь БОГа. А не поняв Бога нам трудно его принять в себе. Потому, что человеку свойственно сомневаться, и мы никогда не примем то, чего не понимаем. А что мы собственно знаем о БОГе? Ничего, кроме того, что БОГ сам поведал нам о себе. Из Библии нам известны некоторые его свойства:

А теперь давайте задумаемся над тем, почему мы БОГа называем именно БОГ или GOD, а не как-то иначе? Ведь в некотором смысле это его имя. А в именах всегда заложен некий смысл или свойства, которые мы хотели бы видеть в своих детях и внуках. Приведу несколько примеров, совсем чут-чуть:

Это я к тому, что если люди назвали БОГа именно БОГом, значит, в этом тоже есть какой-то смысл. Поняв значение слово БОГ, мы сможем приблизиться к пониманию самого БОГа и, следовательно, себя ведь мы образ и подобие Его. «Познай себя и ты познаешь мир» - ведь не зря об этом твердили все древние философы-мыслители, они знали о чём говорили. Но нельзя понять себя, не поняв БОГа. Поняв, что же всё-таки скрывается за аббревиатурой слова БОГ, мы сможем приблизится к понятию самого БОГа. Но тут надо учесть то обстоятельство, что это не просто имя какого-то человека, которое можно просто взять и перевести с какого-то языка, узнать смысл этого слова и будто бы это и будет основное свойство БОГа. Нет. И ещё раз нет. Нельзя забывать о том, что БОГ это не человек. И стараться понять Его узконаправленно нельзя. Здесь наблюдается огромное непаханое поле для работ таких учённых как: физики, математики, лингвисты, философы, астрономы и т. п.
Итак, давайте, наконец, перейдём к изучению слова БОГ.

Как пишется и произносится слово БОГ в литературе.


Как обозначается слово БОГ в математике.

Слово БОГ в религии и в физике.


О Чёрных Дырах.


О Человеке.


P.S. По-моему неплохая гипотеза у меня получилась. Никто не должен быть в обиде. Ничего я здесь не отрицал и никого не оспаривал. Да и не смог бы. Не настолько я учёный (всего лишь бакалавр юриспруденции). Просто захотелось поделиться с вами своими мыслишками. Если кого-то эти записи заинтересуют, то буду рад тому, что не зря старался.
ХолодДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:16 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Ну вот,еще проповедник. angry , подобные темы на форуме есть зачем засорять?
http://kosmos-x.net.ru/forum/19-1347-1
http://kosmos-x.net.ru/forum/13-154-21
http://kosmos-x.net.ru/forum/8-464-1
Я думаю достаточно.


Сообщение отредактировал Холод - Воскресенье, 16.10.2011, 15:53
ShantinyДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:20 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Говорить о Создатели можно много и долго. Но Вселенная это проявленная Любовь Абсолюта. Мы все дети Божие. Отче сотворил нас по образу и подобию не для того, что бы мы прожигали данную нам жизнь в расточительстве живительной энергии, а помогли ему в единственно важном деле - когда каждая душа будет стремиться к Любви, а значит к Создателю, Вечности, развитию...

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
alekzandrДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:38 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Автор темы!
Холод, хорошо, я тебя понял. Ещё одна тема ни о чём - это перебор.

Shantiny, ты абсолютно права. Без Любви всё Божие творение теряет смысл. Вношу поправку в свою схему:
БОГ - Отец не 0 (ничто) - ОН (антиничто). Формулу Любви вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет изобрести. Это за гранью понимания. И это натолкнуло меня на ещё одну интересную мысль (как говорится: одна голова хорошо, а две лучше).
Если БОГ - Отец не 0 (ничто), а (антиничто = Любовь), то тогда ничто как таковое не существует. Другими словами, небытье нет. Бытие было всега. Доказано мной и Shantiny. Большая, жирная точка. Всем спасибо за внимание, особенно Shantiny.

Тема закрыта.
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 09:49 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Не надо зарывать голову в песок! Есть Звёздное небо над головой! Разве этого мало для пытливого ума? Да, мы все здесь в гостях, и в душе мы всё такие же дети, изменяется только телесная оболочка, ибо у неё свой срок, и это не секрет. Но ни кто не скажет в чем твой приход на Землю. Познай сам! Познай себя! Загляни в свою душу и помоги ей проявить себя.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
MichДата: Пятница, 25.11.2011, 22:22 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Притча на эту тему smile
В одной старой индусской легенде рассказывается, что было время, когда все люди были Богами. Но они пренебрегали своей Божественностью. И Брахма, Верховный Бог, решил отнять у них Божественную Силу и спрятать в таком месте, где Ее нельзя было бы отыскать. Однако найти подобное место было большой проблемой. И собрал Брахма вместе всех Божеств, чтобы решить эту проблему. И они предложили: «Спрячем-ка Божественность под Землей!»
Но Брахма ответил: «Нет, это не подойдет. Человек начнет копать и снова Ее найдет».
Божества предложили другой вариант: «Тогда бросим Ее в самую глубь Океана!»
Но Брахма снова ответил «Нет. Рано или поздно человек исследует глубины океана и, найдя Ее, вынесет на поверхность».
Божества зашли в тупик, они не знали, где они могли бы спрятать Божественность. И казалось, что нет такого места на Земле или в Море, которое было бы недосягаемо для человека.
Но тут возразил Брахма: «Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать».
С тех пор носится человек по Земле, чтобы исследовать ее всю: с тех пор он ищет, поднимается и спускается, ныряет и копает в поисках вещи, которую можно найти только внутри себя!


Бойся гнева терпеливого человека
ShantinyДата: Вторник, 13.12.2011, 09:20 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Quote (Mich)
«Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать».

Мудрое изречение.
Загляните в себя и познайте кто вы есть!


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
milyadДата: Вторник, 13.12.2011, 12:23 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Мудрое изречение.
Загляните в себя и познайте кто вы есть!

это не вопрос.
вопрос как с этим быть?
MentalДата: Среда, 28.12.2011, 22:37 | Сообщение # 9
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Данная тема была перемещена из раздела Философия - как инструмент познания..
Причина перемещения: Тема-дубль.

Переместил: Mental.
Форум » Архив » Корзина » О БОГе, Вселенной и Человеке (мысли вслух)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: