Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 19:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Купальская ночь.
Купальская ночь.
Ta-isДата: Четверг, 07.07.2011, 02:22 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Ночь с 6 на 7 Июля. Ивана Купала - Купальская Ночь - Купалле. Очищение Огнем; Поиск Папараци-Кветки; Омовение Утренней Росой. Праздник уходящий корнями в глубокую Древность... Что мы помним о нем на сегодняшний день?
ГугонДата: Четверг, 07.07.2011, 08:12 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Почему помним? Многие празднуют в полный рост. Причём разные конфессии. И христиане и некоторые язычники. Правда у некоторых язычников вышел казус они празднуют Купалу на летнее солнцестояние 21-22 июня, что на мой взгляд неверно.
Праздник весёлый и празднование его коллективное, а вот этого крайне не хватает нашему обществу, чувства единения. Плохо, что мне ни как не удаётся его отпраздновать


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiger888Дата: Четверг, 07.07.2011, 08:17 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

В эту ночь человек может найти в лесу цветущий папоротник. Поскольку папоротники практически не цветут, то найти его - это большая удача. И тогда человек обретет счастье, гармонию, спокойствие, прежде всего духовное. Найдет нечто в себе. Станет центром Вселенной или приоткроет завесу над покровом тайны.
Это день очищения и духовного, и физического.
Как-то так это представляентся мне. В детстве были яркие образы цветущего и источающего свой свет папоротника, среди тихого, ночного леса. rolleyes


Все возможно!
AlienoculusДата: Четверг, 07.07.2011, 09:33 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 686
Награды: 50
Репутация: 132
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Как-то так это представляентся мне. В детстве были яркие образы цветущего и источающего свой свет папоротника, среди тихого, ночного леса.

Да. Вот бы тоже увидеть как цветет папоротник) happy


Смерти нет.Жизнь-энергия,и она вечная как вселенная.
ГугонДата: Четверг, 07.07.2011, 10:35 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (tiger888)
папоротники практически не цветут
наука говорит, что не цветут вообще, а мне хочется верить, что раз в год это происходит.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Четверг, 07.07.2011, 10:47 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
наука говорит, что не цветут вообще, а мне хочется верить, что раз в год это происходит.

В городе точно не цветут...
Ta-isДата: Четверг, 07.07.2011, 11:15 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiger888)
В детстве были яркие образы цветущего и источающего свой свет папоротника, среди тихого, ночного леса.
Точно!!! У меня с детства тоже сохранились воспоминания)))

Добавлено (07.07.2011, 11:11)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
Праздник весёлый и празднование его коллективное, а вот этого крайне не хватает нашему обществу, чувства единения.

Вот-вот! Именно в этом празднике присутствует элемент единения...

Добавлено (07.07.2011, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
мне ни как не удаётся его отпраздновать

я тоже давно, по всем правилам не проводила эту ночь. сейчас думаю пора готовиться заранее, что бы в следующем году...

Добавлено (07.07.2011, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
Правда у некоторых язычников вышел казус они празднуют Купалу на летнее солнцестояние 21-22 июня, что на мой взгляд неверно.

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее об этом казусе, и почему это неправильно, в чем отличие от Солнцестояния и Купалля?)))
ГугонДата: Четверг, 07.07.2011, 12:44 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Luna)
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее об этом казусе, и почему это неправильно, в чем отличие от Солнцестояния и Купалля?)))
Всё просто, некоторые родноверы о наших предках знают в основном из книг советского академика Рыбакова (честь и хвала, этому дяде, который чуть ли не в одиночку углублял пласт славянской истории), а у него празднование Купалы приводилось по старому стилю. Некоторые "язычники" не удосужились перевести дату на новый стиль. С Купалой связывают начало уборки, начало "пляжного" сезона. На летнее солнцестояние и после него праздновалась летняя Каляда


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
LelenkaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:22 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Среди моих друзей есть язычники. Не раз мы собирались на празднование Ивана-Купала, прыгали через высоченный костер (обжигали пятки biggrin ), ходили в лес в поисках папоротника цветущего. Все шили себе специальные праздничные рубахи с вышивкой. У меня такая вышитая льняная рубаха до сих пор лежит, брат ее после бани одевает, говорит, что ощущение близости с природой сразу возникает, у него все друзья удивляются откуда такая рубаха ручной работы. Теперь все просят им такие рубахи сшить и вышивкой украсить))
Помню еще ночью венки опускали на воду с зажженными свечами, очень красиво получалось. Игра была с цветными лентами. А так много позитива, музыки и песен.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
ГугонДата: Пятница, 08.07.2011, 08:53 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
у него все друзья удивляются откуда такая рубаха ручной работы. Теперь все просят им такие рубахи сшить и вышивкой украсить))
Вот готовый бизнес - шить и украшать национальной вышивкой национальную одежду. Я хочу попробовать научиться вышивать и себе рубахи да майки узорами покрыть.
Quote (Lelenka)
А так много позитива, музыки и песен.
Везёёёёёёёёёт. Завидую белейшей завистью.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
nowoaДата: Пятница, 08.07.2011, 14:30 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Интересно, конечно, вернутся корням. Но пока не сложилось. Урбанизация мешает, с природой связь разрывается sad Да и папоротники в степях не растут
ГугонДата: Пятница, 08.07.2011, 16:02 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (nowoal)
Да и папоротники в степях не растут
Это не страшно, главное чтобы цвели wink
И потом в такую фантастическую ночь может и под Волгоградом они цветут, а ни кто за ними не ходить и не собирает.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
nowoaДата: Пятница, 08.07.2011, 18:13 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Гугон)
nowoal писал(а):
Да и папоротники в степях не растут
Это не страшно, главное чтобы цвели


Потрясающая логика!
А может и правда цвели. Бабушка на даче много посадила. Эх, надо было ночью на дачу идти tongue
Прикрепления: 8670779.jpg (248.3 Kb)
РуссаДата: Пятница, 08.07.2011, 20:31 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Гугон, можешь для начала не вышивать, а взять краску по ткани, и разрисовать футболку. так реально быстрее получится.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Пятница, 08.07.2011, 22:56 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Русса)
Гугон, можешь для начала не вышивать, а взять краску по ткани, и разрисовать футболку. так реально быстрее получится.
С рисованием всё плохо, лишён этого дара на 200%


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
РуссаДата: Пятница, 08.07.2011, 23:20 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Гугон)
лишён этого дара на 200%


Вспоминаем про манию величия, и берем в руки кисть ( можно же яблоньки творчески белить))

tiger888, совершенно прав- это был праздник Очищения. По воде пускали плот с живым огнем. Отражение огня в воде усиливало действие этих стихий.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
вурдолакДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:33 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

я только помьню что в эту ночь прыгают через костер.
Ночь на Ивана Купалу: Праздник плодородия, цветения, любви по старому стилю
http://www.talks.su/news/Ivanov-den-5/
Правда, сама ночь на Ивана Купалу — прорыв языческих верований перед христианским Ивановым днём. Похожее происходит на Святках: нечистая сила накануне праздника разгуливается и ловит зазевавшихся. Зато в это время гадания самые правдивые и всякие чудеса случаются… Главное, быть острожным!
В ночь на Ивана Купала могут и русалки защекотать, и леший в дебри завести. Но удачливым Купальская ночь сулит исполнение желаний.
А какие желания обычно вспыхивают в жаркие, томные летние ночи?.. Правильно! И в ночь на Ивана Купала на Руси вспоминали, что Купала, древний языческий бог, чьё имя дало название ночи, был богом плодородия и земли, и семьи. В эту ночь на Руси любили друг друга среди трав и цветов…
Говорят, в ночь на Ивана Купалу можно найти клад, узнать будущее, а многие традиции связаны с исполнением заветных желаний.
Купальские обряды, магия купальской ночи.

Праздник Ивана Купала - славится своими магическими обрядами.Купальские обряды, магия купальской ночи.
http://znaiev.narod.ru/primety019.html

Одним из главных летних праздников считается, конечно же, Иван Купала. Купальская ночь (с б на 7 июля) - одна из самых колдовских ночей всего года.
К этому времени цветы, травы, деревья переживают пик своего расцвета,и поэтому они являютются главными «действующими лицами» многих купальских обрядов.
Прежде всего запасались целебными травами, изгоняющими различные хвори. Собирать их не обязательно ночью, это можно сделать на рассвете. Однако многие растения способны не только излечивать от недугов, но и защищать от других неприятностей. Если вы соберетесь за травами, то не поленитесь сорвать (только голыми руками, без ножа!) несколько стеблей зверобоя. Повесьте его над входной дверью, и он станет прекрасным оберегом вашего дома.
Не забудьте набрать листьев колючих растений (шиповника, крапивы и так далее). Если сжечь их, а пепел рассыпать возле дома, то тем самым можно защититься от происков нечистой силы.
Еще одним неизменным элементом праздника Ивана Купалы являются костры. Считается, что если прыгнуть через пламя купальского костра, то можно очиститься от любой негативной энергии. Помимо этого в кострах сжигали старую ненужную (обязательно нестираную) одежду, что помогало избавиться от болезней, порчи и сглаза.
А вот еще один ритуал, который подойдет каждому современному человеку.
Напишите на листе бумаги, от каких проблем вы хотите избавиться, и бросьте его в купальский костер. В очистительном пламени сгорят все ваши неприятности.
Особой магической силой обладает купальская роса. Если умыться такой росой, приговаривая при этом заговор:

Как на лик мой роса, так на лик мой краса. Именно!

то это поможет вам омолодиться и стать красивее.
А если купальским утром смочить в росе с семи разных трав обыкновенное полотенце, а затем высушить на солнце, то у вас будет надежное средство от всяких болей. Храните полотенце в темном укромном месте. Как только, почувствуете боль, просто приложите полотенце к беспокоящему месту и вскоре наступит облегчение.
Если Иван Купала выдастся ветреным, то вы можете избавиться от порчи. Для этого выйдите на открытую местность и скажите вслух 3 раза:

Ветер, дуй, с меня, (ваше имя), порчу сдуй, вдаль унеси, подальше убери. Да будет так!

Одним из главных летних праздников считается, конечно же, Иван Купала. Купальская ночь (с б на 7 июля) - одна из самых колдовских ночей всего года.
К этому времени цветы, травы, деревья переживают пик своего расцвета,и поэтому они являютются главными «действующими лицами» многих купальских обрядов.
Прежде всего запасались целебными травами, изгоняющими различные хвори. Собирать их не обязательно ночью, это можно сделать на рассвете. Однако многие растения способны не только излечивать от недугов, но и защищать от других неприятностей. Если вы соберетесь за травами, то не поленитесь сорвать (только голыми руками, без ножа!) несколько стеблей зверобоя. Повесьте его над входной дверью, и он станет прекрасным оберегом вашего дома.
Не забудьте набрать листьев колючих растений (шиповника, крапивы и так далее). Если сжечь их, а пепел рассыпать возле дома, то тем самым можно защититься от происков нечистой силы.
Еще одним неизменным элементом праздника Ивана Купалы являются костры. Считается, что если прыгнуть через пламя купальского костра, то можно очиститься от любой негативной энергии. Помимо этого в кострах сжигали старую ненужную (обязательно нестираную) одежду, что помогало избавиться от болезней, порчи и сглаза.
А вот еще один ритуал, который подойдет каждому современному человеку.
Напишите на листе бумаги, от каких проблем вы хотите избавиться, и бросьте его в купальский костер. В очистительном пламени сгорят все ваши неприятности.
Особой магической силой обладает купальская роса. Если умыться такой росой, приговаривая при этом заговор:

Как на лик мой роса, так на лик мой краса. Именно!

то это поможет вам омолодиться и стать красивее.
А если купальским утром смочить в росе с семи разных трав обыкновенное полотенце, а затем высушить на солнце, то у вас будет надежное средство от всяких болей. Храните полотенце в темном укромном месте. Как только, почувствуете боль, просто приложите полотенце к беспокоящему месту и вскоре наступит облегчение.
Если Иван Купала выдастся ветреным, то вы можете избавиться от порчи. Для этого выйдите на открытую местность и скажите вслух 3 раза:

Ветер, дуй, с меня, (ваше имя), порчу сдуй, вдаль унеси, подальше убери. Да будет так!
ShantinyДата: Суббота, 29.10.2011, 21:47 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Скорее всего это праздник надежды и веры в своё будущее.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ГугонДата: Суббота, 29.10.2011, 23:15 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Скорее всего это праздник надежды и веры в своё будущее.
В какой-то мере да. В принципе практически все дохристианские праздники светлые и оптимистичные, направленные на ожидание только хорошего и радостного. Зима пришла - ура! - отдохнём от трудов. Весна пришла - опять ура! - природа оживает, тепло наступает и так всё время.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ShantinyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 05:47 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Ждать, надеяться и верить - это нормально!

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Форум » Архив » Корзина » Купальская ночь.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: