Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Где именно считать что это - я...
Где именно считать что это - я...
RevargДата: Пятница, 05.08.2011, 21:37 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
Человек это, как мини вселенная тысячи биологических процессов и не менее всяких живущих живых организмов...Рождаясь на этот свет мы неосознаём своё появление так,как при рождении мы -тушка мяса издающая крик... и так же когда наступает смерть мы не успеем понять - осознать что нас уже нет (как при наркозе - щёлк и много часовая опирация прошла за секунду...) остаёца наше восприятие-развитие и время от которого существует прошлое...и что мы имеем...??? нас, как токовых нет мы под кучей биологической массы которую питаем своим зрением - слухом - и.т.д..а мозг наш служит мостом между ними и сохраняет в памяти-которая и создаёт иллюзию нашей независимой целостности...как думаете???

Сообщение отредактировал Revarg - Суббота, 06.08.2011, 20:31
tiger888Дата: Суббота, 06.08.2011, 00:53 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Физическая часть - это еще не весь человек. Есть еще другие части. Со смертью ничего не прекращается. Прекращается всего лишь наша физическая жизнь. Если отвечать на вопрос Где именно считать что это - я... Я бы сказал, что мы и внутри и снаружи. Все это мы! И все что мы делаем отражается и в нас и в окружающем нас мире.

Все возможно!
вурдолакДата: Суббота, 06.08.2011, 20:32 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

Quote (Revarg)
остаёца наше восприятие-развитие и время от которого существует память...и что мы имеем...??? нас, как токовых нет мы под кучей биологической массы которую питаем своим зрением - слухом - и.т.д..а мозг наш служит мостом между ними и сохраняет в памяти-которая и создаёт иллюзию нашей независимой целостности...как думаете???

Остается слишком мало после вашего описания и сравнения такого необычного. Ведь смерть и операция, разные понятия. . Хотя в жизни все бывает, но даже когда приходит смерть человек очень редко так умирает, как вы описываете, многие мучаются и очень болеют говорят, что время их смерти пришло. Бывает, и так что ждут, когда за ними придет, смерть чтоб не мучатся и т.д.
хорошо начнем по порядку мы появились на свет орущими ни чего понимающими детьми только нужно поесть поспать и всякий там туалет. Но ребенок уже тогда смотрит на взрослых очень серьезно, словно спрашивает и что это за мир? Посмотрите внимательно новорожденным в глаза. Но вопрос в них есть может и не этот. Дальше времени проходит, не много и мы узнаем мать. Дальше кто родной кто нет. Проходит время, мы вырастаем, многое помним, а многое нет. Но когда спим, во сне всплывает, то, что давно забыто. На самом деле мы помним все, но на данный момент нам помнить каких- то эпизодов было не нужно. Но память не создает иллюзий то что было помнит того чего не было помнить не может. Ну а сравнения у вас все сложнее биологическая масса ходит, трогает и бегает и еще живет. И еще у нее есть врожденные и не врожденные рефлексы. Так что человек не только мыслящий думающий и имеющий память. Но может делать и на автоматизме уже и, не помня, а делает.
Человек со всеми своими недостатками и достоинствами прекрасен, интересен и до конца еще не понят и не изучен. Но все, же умен, добр, мудр и САМОКРЕТИЧЕН.


Сообщение отредактировал вурдолак - Суббота, 06.08.2011, 20:33
RevargДата: Суббота, 06.08.2011, 20:40 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
...к примеру если с детства нас посадить в закрытое помещение и только кормить (не закладывая ни чего и не общаясь...) с таким развитием.. почти нулевым у человека не будет ни прошлого ни будущего останеца потребность в поддержании организма пищей...и он точно.. совсем неосознает себя, как за еденицу чего то целого...
DeamyДата: Суббота, 06.08.2011, 20:45 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Revarg)
с детства

смотря с какого возраста
Quote (Revarg)
(не закладывая ни чего и не общаясь...

у ребенка останется одно. фантазия wink

и еще, пяшите бес апшибок пожалуйста smile


meateaterДата: Суббота, 06.08.2011, 21:32 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Deamy)
у ребенка останется одно. фантазия

Как у него появится фантазия, если он вообще ничего о мире не знает?
DeamyДата: Суббота, 06.08.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (meateater)
не знает

она и появляется от незнания biggrin


meateaterДата: Суббота, 06.08.2011, 21:34 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Deamy)
она и появляется от незнания

Наоборот же. Чем больше знаешь, тем больше несуразицы можешь выдумать.
ПенсДата: Суббота, 06.08.2011, 22:52 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Системы жизнеобеспечения в больнице отключают после того, как врачи зарегистрировали клиническую смерть мозга. Значит "я" - находится в голове (на теперешнем этапе существования, если хотите...).
DeamyДата: Воскресенье, 07.08.2011, 08:00 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (meateater)
Чем больше знаешь, тем больше несуразицы можешь выдумать.

ну это да разумеется biggrin , но фантазия все равно работает. он представляет весь мир аналогом того помещения где находиться, и всего что он видит.


RevargДата: Понедельник, 08.08.2011, 08:56 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline

Автор темы!
...есть особые траектории физического и умственного поведения, заложенного человеку...(развитие,место положения+нахождения..)по им человек живёт думает- передвигается и они на самом деле ограничены настолько...что можно предположить что нами движет обычная биологическая-механика,и где мы?..Пример: как в компьютерной игре бродилке...минимум пространства и громадные ограничения во всём...так и мы работа дом и ещё немного свободного и однообразного времени+редкие поездки на отдых...которые так же, как в игре имеют ограничения...Вобщем нас ведёт по жизни то что заложено небольшим окружающим миром и память сохраняющая мозгом. Получается мы те же роботы только с крутым биологическим наваротом, позволяющим себя чувствовать независимым обсалютно свободным и полноценным Я.

Сообщение отредактировал Revarg - Понедельник, 08.08.2011, 09:00
РуссаДата: Понедельник, 08.08.2011, 10:36 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

В книге "Урук-хай, или путешествие туда.." ( автор Байбородин) один из главных героев говорит интересную мысль , цитирую по памяти- "мое тело, моя одежда, мой дом, мои жены- все это мне не принадлежит. Я этим просто пользуюсь. Это все можно у меня отнять. А вот опыт, знания, мысли- это то, что принадлежит именно мне, то, что я могу сам передать, но отнять у меня нельзя.."

Именно твои знания, твои умения, твои мысли определяют то, что ты есть! И при этом у тебя есть еще один фантастический подарок Вселенной- твое материальное тело! Ты можешь не только изучать окружающее, но и менять его, при чем и на тонких, и на плотных планах.
Человек- это , пожалуй, единственное существо, которое может осознанно творить в материальном мире, своими руками.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ЭнцеладДата: Среда, 10.08.2011, 19:40 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Revarg)
Человек это, как мини вселенная тысячи биологических процессов и не менее всяких живущих живых организмов...Рождаясь на этот свет мы неосознаём своё появление так,как при рождении мы -тушка мяса издающая крик... и так же когда наступает смерть мы не успеем понять - осознать что нас уже нет (как при наркозе - щёлк и много часовая опирация прошла за секунду...) остаёца наше восприятие-развитие и время от которого существует прошлое...и что мы имеем...??? нас, как токовых нет мы под кучей биологической массы которую питаем своим зрением - слухом - и.т.д..а мозг наш служит мостом между ними и сохраняет в памяти-которая и создаёт иллюзию нашей независимой целостности...как думаете???


Нужно понять для себя самого, что Вы вкладываете в само понятие "Я". Во первых человек не состоит только из физического тела, там целый набор тел (не буду их тут описывать,я думаю их и так все знают) все они так же являются частью нашего "Я" + туда еще входят различные "наросты" которые образуются у нашего "Я" в течении нашей жизни - это привычки, вкусы, убеждения и прочее...и каждый человек когда задумывается о смерти как о факте потери своего "Я", боится его(это самое "Я") потерять и причина этого очень проста это "чувство собственной важности", так вот когда человеку удается победить это самое чувство, он уже не париться что будет с его "Я" и это правильно.После смерти ты просто превратишься в часть вселенной, космоса или бога (называй это как хочешь), частью которой был изначально и только не многим удается сохранить "себя" не свое "Я", а себя (это трудно объяснить словами) и "вознестись" при жизни, таких людей называют святыми или магами (как Донов Хуана и Хенаро к примеру).


Сообщение отредактировал Энцелад - Среда, 10.08.2011, 19:42
БредущийДата: Четверг, 11.08.2011, 14:49 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Что не говори , а свобода любого из тех кого я знаю сравнима со свободой человека на острове без лодки. Причем "Робинзон" не взял к себе аборигена, а вынужден жить по устоям дикарей
РуссаДата: Пятница, 12.08.2011, 07:23 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Мы пришли в этот мир в Этих телах и с Этой душой. Этакий Единый "тазик варенья", под названием- горшочек, вари! Можно всю жизнь улучшать вкус варенья, добавляя в него новые ингридиенты, удивляя окружающих вкусовыми сочетаниями. Можно разукрашивать сам тазик, превращая его в произведение искусства. Таки стоит это делать одновременно, ибо гостям не захочется отведать сие вкусное лакомство , если оно помещено в старый, грязный, мятый таз...

Можно сколь угодно долго рассуждать о вселенской любви, посылать ее окружающим просветляясь изо всех сил. Одно НО- если при этом ты ничего не делаешь для изменения плотной энергии ( материи), то все рассуждалки так рассуждалками и останутся. Как там, в мудрой книжке "по делам их судите"..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ДиамантДата: Пятница, 12.08.2011, 08:17 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Quote (Revarg)
минимум пространства и громадные ограничения во всём...так и мы работа дом и ещё немного свободного и однообразного времени+редкие поездки на отдых...которые так же, как в игре имеют ограничения...Вобщем нас ведёт по жизни то что заложено небольшим окружающим миром и память сохраняющая мозгом.

Физическое тело и его свойства не позваляют человеку расширить свои "границы" восприятия и врят ли когда-то позволит. Человек - не животное. В нём заложено гораздо большее и самое главное - это душа. По-большому счёту нами движет именно душа. Стремления, познание, развитие - это проявление духовной составляющей человека, а не физической. Следовательно, развивая себя духовно можно расширять "границы" восприятия ещё больше. Путешествия, говорите? Пожалуйста, в любую точку вселенной! Куда угодно. Всему этому только надо научиться. Но, человек так и будет ограничен и постоянно искать своё истенное "Я", пока сравнивает себя с животными и живёт ради физических услад.
KonstantinДата: Пятница, 12.08.2011, 11:04 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Системы жизнеобеспечения в больнице отключают после того, как врачи зарегистрировали клиническую смерть мозга. Значит "я" - находится в голове (на теперешнем этапе существования, если хотите...).

Пенс У мужчин "я" находится в голове,а у женщин где угодно только не в голове.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
meateaterДата: Пятница, 12.08.2011, 11:20 | Сообщение # 18
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Konstantin, это такая шутка про женскую логику?
KonstantinДата: Пятница, 12.08.2011, 11:28 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (meateater)
это такая шутка про женскую логику?

meateater, Да.
Я это и имел ввиду.Мужчина думает головой,а женщины в основном принимают все эмоционально smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
nowoaДата: Пятница, 12.08.2011, 12:21 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Мужчина думает головой

Ой, Konstantin, я Вас умоляю lol :lol: Которой? biggrin
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Где именно считать что это - я...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: