Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 16:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Почему наши старики никому не нужны? (почему у нас в стане не уважают старость)
Почему наши старики никому не нужны?
ERROR404Дата: Пятница, 06.05.2011, 00:48 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Автор темы!
Прочитал сегодня на фонтанке статью:

и как то даже сердце защемило..

Почему в нашей великой стране старики никому не нужны, кроме своих детей. А если их нет. Почему у нас выход на пенсию = нищета. Все твои жизненные достижения и заслуги перед отечеством сразу забываются, как будто ты умер.. Получается, что у нас человек как продукт, когда заканчивается срок годности, его выбрасывают. А ведь все мы когда то состаримся..

На западе наоборот у пенсионеров интересная жизнь только начинается. Их пенсии спокойно хватает чтобы разъезжать по миру туристами, при этом ни на чем не экономить.. Да и на востоке в исламском мире старость = всеобщее уважение и обеспеченная жизнь. Мнение старейшин никто не станет оспаривать, для них это истина в первой инстанции.

У нас же какой то гротеск - перевернутый мир... А ведь так было не всегда. На Руси испокон веков старость была в почете. Что с нами случилось за последний век? Понятно, революция, смена строя и еще много чего, но мы ведь по большому счету такие же русские люди, как и сто лет назад.

Понимаю, это сложные вопросы и должны быть адресованы совсем не вам. Давно задаю их себе и не нахожу ответа.

Как вы думаете, такое отношение к старости у нас когда нибудь изменится? И что нужно сделать, чтобы оно изменилось?

Не хотелось бы в старости к закату жизни осознать как этот старик, что ты прожил жизнь не в той стране...

Сообщение отредактировал ERROR404 - Пятница, 06.05.2011, 01:05
DeamyДата: Пятница, 06.05.2011, 04:46 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

правительство и прочие гос. органы. там все деньги.

tiyДата: Пятница, 06.05.2011, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







В масштабах целой страны я рассуждать не умею, конечно. Но опыт общения со стариками есть, мама соцработником была какое-то время. Знаете, всё зависит от каждого конкретного человека. И поведение самих старых людей, и отношение к ним. Многим старость просто противна: склероз, немощь, слабоумие. Необходимо огромное, порой нечеловеческое терпение. Как вы думаете, когда начинают воспитываться эти качества?
ERROR404Дата: Пятница, 06.05.2011, 22:59 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, думаю, что скорее всего в среднем возрасте, когда глядя в зеркало понимаешь, что старость не пройдет мимо тебя. smile Когда молодой, думаешь, что будешь таким всегда, будешь жить вечно..

Если ничего не изменится, то нам в старости может быть еще труднее, чем нынешним старикам. До 90-х годов нормой в семье было два ребенка. В лихие девяностые люди боялись заводить детей, а если решались, то как правило только одного. То есть когда мы станем пенсионерами, работающего населения будет в два раза меньше, чем пенсионеров. Кто нас будет кормить? Вот такая грустная математика...

tiyДата: Суббота, 07.05.2011, 09:11 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Вывод: следить за здоровьем, радоваться жизни, чтобы старческие болячки нас не коснулись и чтоб до последнего быть активными.

Вот Поль Брэгг молодец, в 90 с чем-то убился на серфинге. Круто!

BrunoДата: Суббота, 07.05.2011, 12:20 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Статья конечно эмоциональная... но вопрос здесь (если в целом брать) не в отношении к старикам и ветеранам (это всего лишь пример)... вопрос в отношении к гражданам страны. Если ты не приносишь реальной пользы здесь и сейчас, если ты рядовой член общества, то трудно будет найти понимание (за исключением PR-ходов) у власти. Особенно если законодательство этому потворствует.
Наверное.
Quote (tiy)
Вот Поль Брэгг молодец, в 90 с чем-то убился на серфинге. Круто!

Чтоб я в 90 лет убился на сёрфинге )))
tiyДата: Суббота, 07.05.2011, 14:18 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Bruno, правильно говоришь.

Зачем в 90? В 590, как минимум. smile

BrunoДата: Суббота, 07.05.2011, 14:53 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

tiy, Я столько не протяну при всё желании, да и думаю, что желания не будет smile2
РуссаДата: Суббота, 07.05.2011, 17:45 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

я давно размышляю над тем, откуда сейчас столько одиноких бабулек и дедулек. И при этом ужасающее количество брошенных детей. И пришла к определенному мнению. Вот смотрите, до революции понятие "пенсия" существовало для весьма ограниченного круга людей- это были военные, и гос чиновники. О стариках заботились их дети. Сдать мать-отца в дом престарелых (богадельню) было чем-то из ряда вон выходящим.
Ситуация кардинально изменилась всего за 100 лет! И большевики сыграли в этом не последнюю роль. Что пропагандировали коммунисты - ударный труд на благо Родине. Все бы хорошо, но девушки и юноши, которые могли родить детей ехали на комсомольские стройки, и первоначальной задачей ставили не строительство семьи, и строительство светлого будущего.
Дореволюционные семьи как правило были многодетными. ппосле революции люди были поставлены в такие условия, что иметь много детей было экономически не выгодно, а простыми словами- не прокормить. Кстати движение по раскулачиванию села к этому тоже сил приложило порядком- зажиточной ( кулацкой) считалась семья, у которой было в хозяйстве 2 коровы, 2 лошади. А то, что в этих семьях детей было человек по 8- так на счет детей разнарядки сверху не было...
Чуть позже мировое сообщество было подвергнуто рекламе "Живи сейчас, бери от жизни все"- это пришло из Америки, когда в 30-х годах их страну захлестнула волна переселенцев из Мексики- там народ был тоже многодетным, и детишек надо было кормить-поить-одевать-воспитывать. Поэтому- "радуйся жизни, намучаться с пеленками ты успеешь потом"...

Вот и получилось так, что "революционно-коммунистическим" мамочкам-папочкам детки были не нужны. Их отдавали в ясли в 2 месяца, затем в садик, школу, институт, завод.... А понятие крепкая семья стало постепенно видоизменяться. Стариков, которым не нужны были в молодости их дети, сдали в дома престарелых.. Детишек, рожденных родителями, не наученными с детства, что значит материнская любовь, отдали в дом ребенка.... "Наслаждайся жизнью".....

В результате сейчас нормальным возрастом для рождения первого ребенка у женщин считается лет 30-35. В семье два ребенка- это уже много. (хорошо, что сейчас ситуация начинает меняться, хотя бы на словах)

Что как-то слишком грустная картина у меня получилась. Я не знаю, как ее можно поменять. Я просто люблю своих детей..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Anna2011Дата: Суббота, 07.05.2011, 18:32 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

У меня тоже трое детей. И я очень рада , что они у меня есть! Со школы знала , что у меня будет трое детей!Так оно и вышло.Старшие уже скоро в университет пойдут учиться,а младшей 12 лет исполнилось!Я тоже не понимаю,как 2 месячного ребенка можно в ясли сдать...А там таких 10-15 деток.И как там им?Я даже в полтора года не хотела еще в садик своих отдавать.трудно привыкали.
tiyДата: Суббота, 07.05.2011, 19:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







А я свою забрала из садика, хоть и не собираюсь больше рожать... biggrin happy

Русса, соглашусь с Вами в том, что брошенные старики - это когда-то "бросившие" своих детей родители. Многие из них, по крайней мере. Те, у кого дети нормальные, обихожены всегда, хоть и на последние деньги. Теми самыми детьми, у которых есть в голове понятие "долг". Моральный.

Бывает и такое. Живут себе старики в одиночестве, никому особо не нужные, а как инсульт/рак/прикованность к постели с перспективой скорой кончины, так отовсюду, как тараканы, начинают вылезать неизвестно откуда взявшиеся родственники. Да в таких количествах! Наследство, однако... Блин, такая мерзость!..

путешественникДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:56 | Сообщение # 12
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

Я думаю, что у нас много брошенных стариков, потому что много "философов", которые красиво умеют рассуждать о жизни, но почему-то в соответствии со своими рассуждениями жить не хотят.

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
MariyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:19 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

путешественник, Эти философы сидят в правительстве!Ничего хорошего от них ждать не приходится.А должны работать на благо Родины..
АринаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:31 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (путешественник)
у нас много брошенных стариков
потому что их дети-сволочи. Правительство и Родина не причем


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
meateaterДата: Понедельник, 23.05.2011, 15:00 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

ERROR404, а вот тебе вопрос: кому нужен ты?
ERROR404Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:07 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Автор темы!
meateater, не совсем понимаю, о чем именно ты хочешь узнать, поэтому задам аналогичный встречный вопрос тебе:

А сам то ты как думаешь?

Сообщение отредактировал ERROR404 - Понедельник, 23.05.2011, 23:08
Belyi777Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:38 | Сообщение # 17
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 126
Награды: 39
Репутация: 188
Статус: Offline

У руля России ни одного патриота не осталось - точнее есть единицы ,,, но и их души затуманены демократической бедой""""!!!! angry

Русский человек способен на многое,,, ради себя!!!
meateaterДата: Вторник, 24.05.2011, 09:03 | Сообщение # 18
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

ERROR404, я о том, что никто никому кроме себя не нужен.
Bert@kДата: Вторник, 24.05.2011, 10:11 | Сообщение # 19
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Арина)
потому что их дети-сволочи.

правильные слова тоже так считаю

Quote (meateater)
ERROR404, а вот тебе вопрос: кому нужен ты?

да не кому он не нужен, щас всем наплевать, главное чтобы тебе было хорошо
у всех щас такое понятие и каждый работает на свое благо


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ERROR404Дата: Вторник, 24.05.2011, 10:23 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (meateater)
ERROR404, я о том, что никто никому кроме себя не нужен.


Это да. Плюс близким людям - родным и друзьям (не приятелям), каких много не бывает..

Quote (Bert@k)
да не кому он не нужен, щас всем наплевать, главное чтобы тебе было хорошо
у всех щас такое понятие и каждый работает на свое благо


не согласен, мне нужны мои близкие люди, знаю, что и я им нужен
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Почему наши старики никому не нужны? (почему у нас в стане не уважают старость)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: