Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 16:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Стар(инн)ые вещи. (А Вы их помните???)
Стар(инн)ые вещи.
ТУЛЯКДата: Пятница, 05.07.2013, 21:19 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Прошелся по Тыр-Нету..Пришел в УЖАС.....Никто,никого и ничего не помнит.....Как эт женщины еще рожать через Тыр-Нет не научились??   Теряются знания....А мужик русский раньше топором брился....А кто -ни_ть сейчас сможет так топор наточить???Кудай-то я опять не в ту степь погнал......Кто -то наверняка помнит старую прялку.....У многих она дома была....Или утюг.....который на углях.....Эт же ПАМЯТЬ....ее нельзя терять

Добавлено (05.07.2013, 17:00)
---------------------------------------------
Помню,залез на чердак....А там прялка....Старая,деревяннная,прям как в мультике.....Укололась Марья Искусница Веретеном....Кто помнит,как выглядит Веретено....и для чего ОНО????

Добавлено (05.07.2013, 17:04)
---------------------------------------------
Надеюсь,меня поймут....И за флуд не забанят....

Нуждается в редактировании...

Добавлено (05.07.2013, 21:19)
---------------------------------------------
На даче  валялся самовар....Именно валялся,потому что .....Валялся....Пол-ведерный ....Жаровой...(если вообще,кто знает))...Я yve натер бока.....Присмотрелся-1903 Год....Мелали выштампованы....Фабрика Баташова....  Пользовался им,когда зимой на дачу на лыжах приезжал...
Какой я дурак!!!!НЕ сохранил.....А бомжи его на цветмет сдали....


.
kotbegemotДата: Пятница, 05.07.2013, 21:48 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 21
Репутация: 72
Статус: Offline

У меня на даче тоже самоварчик имеется,мне его сосед подарил,он купил его на вернисаже,мой аппарат ,не в укор будет сказанно,годами по старше будет-восемь сот какого то года,и тоже медали имеются,12 или 16 непомню точно,а ваш самовар реально жалко,уж в чём-в чём а в этих дутышах есть,что то радующее глаз и душу.А ещё каждую весну при пререкопке какие нибудь старинные пузырёчки от духов вылазиют,а однажды мы вытащили из земли плоский , круглый камень ,раньше при помощи таких камней зерно мололи

В жизни не важно, что я вижу,Важно как я на это смотрю
пабиДата: Пятница, 05.07.2013, 22:15 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Фи, да у нас до недавнего, до почти середины 90 х и станок ткацкий даже был . А веретено , да штук восемь разных чтобы шерсть ссучивать, от больших до маленьких , и прялки и с большим колесом и с маленьким, чтобы тонкость нитей регулировать. А ещё у нас маслобойка была, и не такая , чтобы как пестом взбивать на конце с кругляшкой,а с лопостями ,так заливается сметана , закрывается крышка и начинаешь крутить. Брат меня и здесь обманывал, я крутила сначала , а он когда сметана взбивается , ещё не масло, а вкуснааая,он с крышки периодически соскабливал, ну и ел, а когда уже масло взбивалось, то дед крутил , я маленькая была не проворачивала.И ступы у нас две было , в одной дед табак толок, а в другой для всяких нужд, там какие зерна или что то растолочь, травы измельчить. И косы разные и наковальни на них косы отбивать. И Телеги две. Быка запрягали и возили на нем там сено или дрова для печи. Да печь русская огромная с окошком на улицу была. А самоваров целых четыре, один одного больше. И утюги , ещё на углях были. Свет то очень поздно в село провели. В некоторых так и не провели, да сейчас их уже и нет.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Пятница, 05.07.2013, 23:13 | Сообщение # 4
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
паби,-чка !!!! Я Вас люблю!!!Эт,действительно,"коная на скакУ остановит...В горяшую Избу войдет...."  Ток попроще с выражениями cool . Мало,кто знает,что такое ссучить....(я знаю)  Пестик .....Ступа (не та,случайно,у Бабки Ежки...про пяльцы и веретено ваа-ще не говорю....

Добавлено (05.07.2013, 23:13)
---------------------------------------------
С такой женщиной,действительно можно....В огонь и в воду...


.
НийяДата: Суббота, 06.07.2013, 00:07 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Теряются знания...
и мастера-умельцы уходят, а жаль... Сейчас всё проще: пошел, купил и заморачиваться не надо. А как сделано - мало кого интересует((
Помню по детству, как дед с папой вятеря (или вентяря, но у нас так называют) плели из проволоки - это ж настоящее произведение искусства!), а корзинки плетёные (!) - вся округа заказывала))
Ткацкий станок у бабушки - вообще особая история, попробовать не давали, но наблюдала, затаив дыхание... и "приданого" сундук целый остался - раритет нынче) С прялкой и веретеном знакома близко (до сказок Пушкина ещё), правда, у нас шерсть сучИли, а не ссучивали (чё-т не очень мне это слово)) А какое удовольствие потом из этой пряжи вязать что-нибудь - сама же!))
А кроме утюга на углях были ещё каталки специальные для "глажки", вот!)
.....
Кстати, тема-то перекликается с "Как грамотно выжить") Кто знает, что нас впереди всех ждет...
пабиДата: Суббота, 06.07.2013, 00:41 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (паби)
ссучивать,


Цитата (Нийя)
сучИли,

А не все ли равно , если ударение на у сделать lol lol lol

Добавлено (06.07.2013, 00:34)
---------------------------------------------
Нийя, А у нас из особого сорта конопли делали полотно,как китайцы сейчас из крапивы.Так вот у нас ещё трепало было , чтобы кудель получить и гребни на которых эту кудель насаживали , чтобы нить на веретено ссучивать biggrin , а потом уже на станке ткацком ткали.
А ещё и плуг был и борона.Короче, все для того чтобы жить поживать.А полотенцы как вышивали , петухами и разные орнаменты.

Добавлено (06.07.2013, 00:36)
---------------------------------------------
А еще два сундука огромных было, точно и зыбка.Сестра в ней грудная находилась

Добавлено (06.07.2013, 00:37)
---------------------------------------------
Я вязать, только грубое что, а вышивать до сих пор люблю

Добавлено (06.07.2013, 00:41)
---------------------------------------------
Я даже подкалымила лет пять назад. Деньги нужны были и я вышила пейзаж 1,5 на 1,75 у меня купили , там одни из Германии приехали в гости, так там это очень ценится и в цене. Говорят заказы , можем набрать, но я потом ( а это я в очередной раз без работы была)с шефом помирилась.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Суббота, 06.07.2013, 00:46 | Сообщение # 7
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Нийя, ну Да...! именно сучИли, Эт я не так ....Закосячил,короче.... cool Хорошо,что поправила...И постов(ответов)всмысле мало....А много нового ужЕ я почерпнул...  Взять,хотяб это    (или вентяря, но у нас так называют) Разве ЭТО можно знать???
Опять кудат я....Жарко ....плохо мне......
Ну,да ,тема перекликается.....ИМХО) эт Неплохо...
Я вот тут раскинул своими куриными мозгами......Мне страшно стало....К чему нас готовят???Одноразовые бритвы.....Фаст-фуд...Одноразовые....все...Я понимаю,эт Бизнес...А одноразовый мужчина бывает?Или женщина??ТЕ,кто хранят семейный очаг?Добывают пропитание......Создают уют? Охраняют,в конце-концов? Рожают детей?Не придумали еще...И не придумают....И об этом придется задуматься.Законы Мерфи никто не отменял.

Добавлено (06.07.2013, 00:46)
---------------------------------------------
А темы действительно похожие....Я ток что до этого дотюкал.... sad


.
НийяДата: Суббота, 06.07.2013, 00:46 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (паби)
Так вот у нас ещё трепало было , чтобы кудель получить и гребни на которых эту кудель насаживали
Точно-точно, вспомнила)) А шерсть состриженная липковатая такая, ощущения не очень)) - У бабушки овцы всегда были и прибабахи эти все, соответственно.

Цитата (паби)
и зыбка
ага, и крюк в потолке) А полог да матрас, набитый сеном - !))

Цитата (паби)
Я вязать, только грубое что, а вышивать до сих пор люблю
Вышивку в школе забросила(( а вязать - да всё, что угодно.
ТУЛЯКДата: Суббота, 06.07.2013, 02:35 | Сообщение # 9
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Голову намочил...Мозг сразу просветлел.К чему нас готовят?Не думай!!возьми и купи!За деньги...Деньги....А что эт такое??Бумага?,которая ценности не имеет? В одинмиг эт может все рухнуть.И фаст фуд.....И все.....Бнз знаний наших дедов,бабок,кто я???Точно.......Котлета на палочке....Ни больше,ни меньше...

Добавлено (06.07.2013, 00:58)
---------------------------------------------

Цитата (Нийя)
Так вот у нас ещё трепало было , чтобы кудель получить и гребни на которых эту кудель насаживали
А я помню,бабка мне пела......
кудели-кудели.....так  вот ОНО ЧТО.....

Добавлено (06.07.2013, 02:35)
---------------------------------------------
Посмотрел на категорию....ИГРЫ Для меня игры кончились....Лет 30 назад...


.
пабиДата: Суббота, 06.07.2013, 18:38 | Сообщение # 10
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
ага, и крюк в потолке) А полог да матрас, набитый сеном

Не ,у нас ,фуфайки и бабушка специально связала , помнишь из старья коврики вязали , так вот такие , мы их подстилками называли , они там так на сеновале и лежали . С улицы придешь , поздно , так горшок , в нем молоко вечерней дойки и хлеб неповторимый. Хочу хоть на один день sad

Добавлено (06.07.2013, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата (Нийя)
( а вязать - да всё, что угодно.

Молодец!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Суббота, 06.07.2013, 19:39 | Сообщение # 11
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Была у меня мечта....Иметь старинный радиоприемник...Именно старинный,т.е.не ранее 60-х годов...И в прошлом коду ЭТО свершилось!!! Шли с дачи с женой...Почти бежали...Ту ча зда-а-ровая заходила....И на помойке увидел ЕГО...Действовать надо было срочно и бесповоротно...Бомжи его на цветмет враз разберут....На бутылку тухлой самогонки хватит...Короч.....бросил я ее (ненадолго) одну ...под дождем... Принес ....А через некоторое время решил им заняться...Потрепало его время....(Урал 47) -эт год выпуска....Мыщи падиодетали погрызли....Но шкала...(лицо) была в идеальном состоянии,даж надписи на стекле нен осыпались.....Город...Сталино....А лампы какие внутри.....!!!! Еще ленд-лизинговые....И надписи.....Мэйд (сделано в Америкн0) А корпус какой толшины дерево!!!!  А лампа....ЗЕЛЕНЫЙ ГЛАЗ(Магический глаз) чего стоит... Короче восстановил я его....Эт дело непростое... Но зато потОм....Вслушивался в слабые голоса далеких станций....Вот такая вот....ИСТОРИЯ... smile .

Добавлено (06.07.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Завораживает.....(ИМХО))


.
пабиДата: Суббота, 06.07.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

громозека, И лампы достал , или так сохранились. Ну , Супермен! Восхищена!!!

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПерКосРакДата: Воскресенье, 07.07.2013, 23:45 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Самовар бывает ставим, когда время есть, дети о-о-чень довольны, а топор наточить для бритья, дык пожалуйста, ежели чё обращайтесь, но правда подойдёт не всякий, попадаются из неправильного металла, даже старые.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:00 | Сообщение # 14
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (паби)
громозека, И лампы достал , или так сохранились. Ну , Супермен! Восхищена!!!
Восхишаться надо не мной...А Американской промышленностью...Сохранились родные..Но Магический глаз ....сдох...потерял ресурс,короч....Заменил на нашу....Один-в -один.,ток СССР..И еще одну....Купил у пердунов на барахолке..... Чтоб не терять аутентичность...Пришлось раскошелиться...Не жалею ни грамма.


.
пабиДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:05 | Сообщение # 15
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ПерКосРак, Что прямо всамоделешний , который на лучинках и с чайничком наверху ,и медный?

Я вспомнила , у нас ещё серпы были. Ими только бабушка умела косить.Они специально были, чтобы в трудных местах выкашивать.А ещё гитары две старинные ручной работы. У последней недавно гриф полетел. А звук какой, одна побольше , а другая поменьше. Мне на них только разрешали играть в основном шипком.

Добавлено (08.07.2013, 00:05)
---------------------------------------------
Эх, а я голова два уха, выбросила , а сосед подобрал тоже радиолу: Муромец. И сколько магнитофонов кассетных. А магнитафон японский , рука не поднимается выбросить, перемотка только не работает и кассет наверно под 200 лежат


Учиться у Всех , не подражать Никому!
alenka21Дата: Понедельник, 08.07.2013, 00:06 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби,
Цитата
 паби писал(а):
ссучивать,

Нийя писал(а):
сучИли,

biggrin Улыбнули
Похвастаться нечем особо. На балконе много не ухранишь.
Остался видеомагнитофон. и
Но они ни как не пригодятся без электричества. Но иногда сын достает и мы рубимся с ним в краша

Вот такой скромный раритет

Добавлено (08.07.2013, 00:06)
---------------------------------------------
Это больше приятные моменты жизни smile


ssergДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:11 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Самая старинная вещь, которая сохранилась - это такая штука (раньше лняные вещи так после стирки разглаживали) изогнутая дугой и с зубцами как у шестерни)))). Не знаю как называется)))

.
ТУЛЯКДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:21 | Сообщение # 18
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Автор темы!
alenka21, Ну....Старик Эйнштейн прав...Время-понятие относительное....И старина,соответственно тож...Техника так шустро идет сперед....НЕ угонишься.....Смотришь-суперновый сотовый....А серез полгода- он ужЕ старье....Техника 30-40 летней давности цнности Не имеет.(ИМХО) В ней нет Души....А старый приемник.....Мне даж приятно,как он пахнет ....внутри... smile .Я фанат....Мож,маньяк....Об*яснить трудно....Но эт факт....

Добавлено (08.07.2013, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата (sserg)
(раньше лняные вещи так после стирки разглаживали) изогнутая дугой и с зубцами как у шестерни)))). Не знаю как называется)))
Вот эт интересно....Даж теряюсь в догадках.....Кто-нь-ть подскажет,Что это???


.
НийяДата: Понедельник, 08.07.2013, 00:26 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Самая старинная вещь, которая сохранилась - это такая штука (раньше лняные вещи так после стирки разглаживали) изогнутая дугой и с зубцами как у шестерни)))). Не знаю как называется)))
Видела не изогнутую) две эдакие скалки smile одна зубчатая, вторая - круглая, как тесто раскатывают) Тож не знаю cry
Нашла) Вот такие:
alenka21Дата: Понедельник, 08.07.2013, 00:41 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

громозека,
Цитата
.Я фанат....Мож,маньяк....Об*яснить трудно....Но эт факт....

Фанат - возможно. Что мням мням.
Даже у маньяков требования сейчас новые , В Египте сторонники Мурси казнили двух подростков
Читаю новости- жутко. Думаю каждый нагуглит.
Но Ваш маньяк мне нравится. smile


Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Стар(инн)ые вещи. (А Вы их помните???)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: