Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 09:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Плутон (Карликовая планета Солнечной Системы)
Плутон
DzheisДата: Среда, 15.12.2010, 16:38 | Сообщение # 61
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Я и сам знаю размеры плутона. И повторяю, что планета имеет своё электромагнитное поле, а какой-то кусок камня, вращающийся вокруг звезды, не имеет права называться планетой.
АватарДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:50 | Сообщение # 62
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Плутон даже не шарообразный .... астероид просто

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ironyДата: Вторник, 01.02.2011, 16:05 | Сообщение # 63
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Очень интересное изречение, что "если на Плутоне найдут жизнь, то могут и вернуть ему статус планеты" это вообще не конструктивно. Могут найти жизнь и на Европе и на Титане и на Энцеладе, ведь они спутники планет... так что эта находка не повлияет. А потом, что обидного в том, что Плутон - не планета, ему просто дали другое определение, ни хуже он ни лучше от этого не станет)
alenka21Дата: Среда, 02.02.2011, 21:00 | Сообщение # 64
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Опять все, чему учили в школе- коту под хвост. angry
А как же парад планет? Такое редкое зрелище tongue И Плутон был всегда его полноценным участником. Теперь парад будет из 8-ми планет? cry Странно как то. Он свои "обязанности" в построении в линию выполнял!
И кто теперь займет его место? Нибиру? sad
Quote
C-L-A, Тем более, что за Плутоном есть еще порядка 20 планет, среди которых имеются и гиганты, эти планеты вращаются так же вокруг Солнца и что теперь включать их в число активной Солнечной системы?

Да! Вот это будет зрелище!




Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 03.02.2011, 01:07
EntropyДата: Четверг, 03.02.2011, 19:23 | Сообщение # 65
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Когда началось моё увлечение астрономией, сразу Плутон каким-то странным казался. Представлялось, да и до сих пор представляется, что Плутон и его спутник Харон, будто двойная планета что-ли, не просто планета и спутник... (не знаю, как внятней объяснить) Да и вообще, по "Плутонскому" времяисчислению даже и года не прошло с момента его открытия до "понижения".

У меня песня, и это диагноз.
DeamyДата: Суббота, 05.02.2011, 21:23 | Сообщение # 66
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

если я не ошибаюсь у Плутона вроде как своя орбита (никакого значения к статусу это не имеет я просто уточнила), вряд ли Плутон мог быть спутником Нептуна ведь преодолеть его притяжение даже имей он орбиту от него далёкую, и ещё зная нестабильность юных звёздных систем можно предположить, что Плутон раньше находился ближе к солнцу и не успел набрать в весе. ну а в принципе пусть считают его карликовой планетой. если на сарай повесить табличку дворец, то сарай сараем и останется.

ФИЛОСОФДата: Вторник, 29.03.2011, 22:43 | Сообщение # 67
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (SparxY)
А как вы думаете, справедливо ли Плутон отнесли к разряду карликовых планет? Ваше мнение.

Нет, я считаю что Плутон это планета.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
DeamyДата: Среда, 30.03.2011, 05:21 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

ученые рассматривают Плутон не как карликовую планету и спутник, а как двойную систему Плутон-Харон, которые вращаются вокруг общего центра масс.

АватарДата: Среда, 30.03.2011, 10:13 | Сообщение # 69
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Давайте не будем считать плутон планетой ..... он всё-таки похож на вытянутый булыжник и в 8 раз меньше луны

Цитата (alenka21)

И Плутон был всегда его полноценным участником

ха ха ! вот тут вы не правы его никогда не видели при параде планет ....... вы его видите невооружённым глазом ?! да вы даже нептун не видели невооружённым глазом а он 1/8 ближе к нам чем плутон ! и больше в 3986 раз


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
металлистДата: Четверг, 16.06.2011, 10:34 | Сообщение # 70
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 215
Награды: 38
Репутация: 96
Статус: Offline

Плуто́н (134340 Pluto) — крупнейшая по размерам, наряду с Эридой, карликовая планета, транснептуновый объект (ТНО), Солнечной системы и девятое/десятое по величине небесное тело, обращающееся вокруг Солнца[3][4][5]. Первоначально Плутон классифицировался как планета, однако сейчас он считается одним из крупнейших объектов (возможно, самым крупным) в поясе Койпера[6].

Как и большинство объектов в поясе Койпера, Плутон состоит в основном из горных пород и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза. У орбиты Плутона большой эксцентриситет и большой наклон относительно плоскости эклиптики.

Из-за эксцентриситета орбиты Плутон то приближается к Солнцу на расстояние 29,6 а. е. (4,4 млрд км), оказываясь к нему ближе Нептуна, то удаляется на 49,3 а. е. (7,4 млрд км). Плутон и его крупнейший спутник Харон часто рассматриваются в качестве двойной планеты, поскольку барицентр их системы находится вне обоих объектов[7]. Международный астрономический союз (МАС) заявил о намерении дать формальное определение для двойных карликовых планет, а до этого момента Харон классифицируется как спутник Плутона[8]. У Плутона имеются также два меньших спутника — Никта и Гидра — которые были открыты в 2005 году[9].

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI веков во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна и особенно Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона[10]. 24 августа 2006 года МАС впервые дал определение термину «планета». Плутон не попадал под это определение, и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой[11]. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых планет и получил № (англ.) 134340 по каталогу Центра малых планет (ЦМП)[12][13]. Некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету[14].

В честь Плутона был назван химический элемент плутоний[15].


ГугонДата: Четверг, 16.06.2011, 10:54 | Сообщение # 71
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Я против ставить в один ряд тот же Плутон и Эриду и кучу чуть ли не космического мусора диаметром менее километра, называя одним термином малая планета.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЭнцеладДата: Четверг, 16.06.2011, 14:41 | Сообщение # 72
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Если мне память не изменяет, к Плутону уже летит какой-то аппарат и прибудет он туда где-то в 2017 году и снимки будут и т.д и тп.
металлистДата: Четверг, 16.06.2011, 14:50 | Сообщение # 73
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 215
Награды: 38
Репутация: 96
Статус: Offline

Энцелад, плутон уже не щитается планетой потому что она КАРЛИКОВАЯ wink я свами согласен что летит к Плутону апарат

DeamyДата: Четверг, 16.06.2011, 15:35 | Сообщение # 74
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

металлист, что скажешь. википедия рулит

металлистДата: Пятница, 17.06.2011, 10:58 | Сообщение # 75
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 215
Награды: 38
Репутация: 96
Статус: Offline

Deamy, да рулит!!! smile smile smile

evgeniiДата: Пятница, 17.06.2011, 12:58 | Сообщение # 76
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Плутон очень мал. И заслуживает звания карликовая планета.
ЭнцеладДата: Пятница, 17.06.2011, 13:45 | Сообщение # 77
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (металлист)
Энцелад, плутон уже не щитается планетой потому что она КАРЛИКОВАЯ


Руки прочь от Плутона сатрапы !!! biggrin

Меня в школе так учили, что Плутон это планета и все тут!!! smile
" Да меня в школе так учили,что в Китае живут - Китайцы, в Германии - Немцы,в этом Израиле - Евреи, а в Африке - Негры..." (с)
З.Ы. Ето юмор smile


Сообщение отредактировал Энцелад - Пятница, 17.06.2011, 13:51
ГугонДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:46 | Сообщение # 78
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

После восьмилетнего полета от Юпитера через просторы внешней Солнечной системы, космический аппарат New Horizons в течение пяти месяцев будет изучать Плутон и его три спутника в 2015 г. Научные исследования будут включать изучение глобальной геологии, картографию состава поверхности и температур, а также исследование состава и структуры атмосферы Плутона. Миссия также может быть расширенна для проведения подобных исследований одного из более мелких объектов в поясе Кайпера, регионе далеко за орбитой Нептуна.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
nowoaДата: Пятница, 02.09.2011, 20:45 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Энцелад)
Меня в школе так учили, что Плутон это планета и все тут!!!

Да,для меня планет по-прежнему 9. Привычка
ZabazuzaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:59 | Сообщение # 80
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Вот они, конечно, здорово перекрутили все)) Так сколько теперь планет-то? Восемь что ли? Ох.. бедный я бедный, а ведь Плутон был моей любимой планеткой)
Форум » Вселенная » Солнечная система » Плутон (Карликовая планета Солнечной Системы)
Поиск: