Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 11:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2019 » Февраль » 6 » "Вояджер 1" не обнаруживает излучения Хокинга – излучения ранних черных дыр
06.02.2019 05:12

"Вояджер 1" не обнаруживает излучения Хокинга – излучения ранних черных дыр

Образовались ли в результате Большого взрыва бесчисленные черные мини-дыры? Но если даже да, то скорее всего не в таком количестве, чтобы объяснить происхождение и природу темной материи.

Иллюстрация: © Peter Jurik / stock.adobe.com

Образовавшиеся во время Большого взрыва очень маленькие черные дыры долгое время считались возможными кандидатами на роль основных источников темной материи. Но полученные в результате нового исследования данные такое предположение опровергают. Как выяснилось, от них могло произойти, вероятно, не более одной десятой процента этого невидимого компонента массы вселенной. Как написали Матье Будо и Марко Сирелли из Сорбонны в научном журнале «Physical Review Letters», на это указывают данные, полученные с космического зонда Voyager 1. Зонд с помощью своей аппаратуры искал во вселенной электроны определенной энергии, которая отдается в пространство в соответствии с популярной теорией черных дыр. Эта энергия, получившая названия излучение Хокинга, должно было бы создаваться квантово-механическими эффектами на горизонте темных гигантов.

Будо и Сирелли в рамках своей работы занимались поиском совершенно иного класса черных дыр: особо малые черные дыры массой, не превышающей массу комет и астероидов. Правда, до сих пор никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть, существуют ли черные дыры такой массы вообще. Если бы они действительно существовали и на самом деле создавали излучение Хокинга, то соответствующие электроны и позитроны с энергетической мощностью в несколько миллионов электрон-вольт должны были бы дрейфовать в космическом пространстве.

Такое излучение отклонялось бы магнитным полем Солнца, поэтому вблизи Земли его измерить было бы практически невозможно. Для получения ответа на вопрос исследователи обратились в аппаратуре космического зонда-дальнобойщика Voyager 1, который уже находится по ту стороны гелиопаузы в межзвездной среде, и мог бы, в принципе, обнаруживать нужные частицы.

Позитроны и электроны на своем пути сквозь межзвездную среду довольно быстро теряют свою энергию. По этой причине Voyager способен отслеживать частицы только из источников в радиусе нескольких тысяч световых лет - но этого было бы вполне достаточно, чтобы определить среднюю плотность для этих объектов, считают Будо и Сирелли.

Их исследование направлено на самый нижний диапазон масс, который сегодня теоретически могут занимать черные дыры - объекты были бы именно таких размеров, при которых они не испарились бы со времен начала вселенной, но при этом достаточно маленькими, чтобы не выдавать себя гравитационными взаимодействиями.

Снова и снова астрофизики прочесывают вселенную в поисках больших черных дыр. И известно их уже немало. Но при этом они не могут объяснить существование темной материи в том количестве, в котором она присутствует во вселенной. Например, исследование, опубликованное в 2018 году, показало, что их слишком мало, чтобы объяснить всю эту темную материю.

И вот теперь весьма призрачной становится надежда и на маленькие, чисто гипотетические объекты, которые ученые называют «черными мини-дырами». Как следует из результатов анализа, проведенного обоими учеными, поток частиц, измеренный Voyager 1, оказался в 1000-1000000 раз меньше того, чем должны были бы производить черные дыры такого размера для того, чтобы объяснить их вклад в образование и существование темной материи. Полученные результаты хорошо согласуются и с измерениями фона космического гамма-излучения, которые тоже серьезно ограничивают возможность потенциального вклада таких первичных черных дыр в темную материю.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 4633 | Добавил: news-admin | Теги: Вояджер, Темная материя, черные мини-дыры | Рейтинг: 4.8/12
Всего комментариев: 6
avatar
6 ilik54 • 17:16, 02.04.2019
Ближайшая черная дыра находятся прямо внутри планеты Земля. А выдумали, что там железоникелевое расплавленное ядро? Ха-ха-ха! Нет, дорогие мои,
там черная дыра, она, конечно, меньше, чем та черная дыра, которая внутри
Солнца, но это настоящая черная дыра, которая и есть основательница нашей
планеты. Солнце, как и любая другая звезда, а так же и любая планета нашего
энергетического мира - это продукт борьбы между двумя или несколькими
фракталами, которые вошли в резонанс. Говоря о фракталах, я имею ввиду
параллельные Вселенный, которые находятся на разных уровнях и в разных
колебательных состояниях. А вот когда эти колебания входят в резонанс, то  между фракталами такого уровня и происходит
преодоление кулоновского барьера, который превращается в термоядерную реакцию с
созданием всех известных факторов этого процесса. В итоге появляется черная
дыра между Вселенными с одной стороны и новая звезда с другой стороны. А когда
фракталы несоизмеримо меньше, то появляются планеты. Вот, как представляется
строение Солнца - Солнце - это тор с почти совмещенной точкой вращения, внутри,
которого находится черная дыра, которая инициирует термоядерную реакцию,
которая создает электромагнитное поле, гравитацию, тепловую энергию и другие
свойства этого процесса. Кстати, недавно в сети появились изображения полюса
Солнца, которые подтверждают это, так, что неверующие фанатики и дебилы могут
посмотреть это здесь –
https://zen.yandex.ru/media/funscience/pervyi-v-istorii-snimok-severnogo-poliusa-solnca-5c09695d59f30300aa95a0a9?&from=feed
А если учесть, что наш мир разно уровневый и фрактальный, то все
процессы, происходящие в большом фрактале подобны процессам в маленьком
фрактале, который находится внутри большого, то есть наша планета Земля подобна
Солнцу, но в значительно меньших масштабах.

avatar
3 yurijbajanow • 15:06, 06.02.2019
скорее всего продолжительность существования ЧД зависит от их объёма и массы вещества вокруг них....чем меньше тем короче жизнь...

avatar
0
5 shtonadobno • 16:10, 06.02.2019
Сейчас так и считают. ЧД массой несколько килограмм будет существовать пару секунд, а сверхмассивная ЧД - многие и многие миллиарды лет. При условии, конечно, что их материей не "кормят".

avatar
0
2 Belyi777 • 14:30, 06.02.2019
Вояджер скоро переплюнет всех гениальных умов земли. 
Одно дело исследовать с планеты (Земля) , а другое дело - там летая в глубинах космоса...
Я тут представил одну интересную вещь, а представляете если бы вместо вояджера , летал бы хаббл..
Какие ракурсы нашей солнечной системы в красках, он бы нам выдал !

avatar
1
4 shtonadobno • 15:56, 06.02.2019
Никаких. Качество снимков СС никак не изменится, ибо по-настоящему качественные фото её небесных тел могут получать только АМС. Можете сравнить, к примеру, фото Плутона от "Хаббла" и от "Новых Горизонтов". На качество снимков Вселенной тоже не повлияет. "Хаббл" может получать снимки с миллионов св. лет, и какие-то жалкие световые часы никак результаты не изменят. При этом он получает изображения в видимом и ближних ИК и УФ диапазонах. Гелиопауза на излучение таких длин волн никак не влияет.
+ становится невозможным техническое обслуживание, кое осуществляли Спейс Шаттлы до прекращения их полётов в 2011 году.  И во многие разы увеличивается стоимость такого межпланетного "Хаббла"

avatar
1 alexejbelenkov • 09:45, 06.02.2019
Я всегда говорил, что Хокинг это фейк - "коллективный разум" типа Козьмы Пруткова или Шекспира.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
11:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1

malaxit